Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСТЕРОИДНЫХ
ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ТРОМОЦИТАРНЫХ ФАКТОРОВ РОСТА 5
1.1. Определение и классификация нестероидных
противовоспалительных препаратов 5
1.2. Механизм действия нестероидных противовоспалительных
препаратов 7
1.3. Определение факторов роста и их роли в организме 11
1.4. Характеристика факторов роста 13
1.5. Применение тромбоцитарных факторов роста в регенеративных
технологиях 21
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
2.1. Материалы исследования 25
2.2. Методы исследования 28
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46
📖 Введение
В последние годы в медицинской сфере растет интерес к методу лечения путем инъекций богатой тромбоцитами плазмы (Platelet Rich Plasma, PRP). Этот способ лечения уже сейчас имеет широкое применение во многих областях медицины: косметология, стоматология, ревматология. Наиболее важен метод PRP в ревматологии.
Ревматические болезни, например остеоартрит, очень распространены среди людей пожилого возраста. И таким пациентам обязательно назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы уменьшить боль и воспаление, являющиеся одними из проявлений данных заболеваний. Но если пациенту также делаются инъекции плазмы обогащенной тромбоцитами, то в этом случае необходимо знать, каким образом прием нестероидных противовоспалительных препаратов скажется на результатах лечения. Дело в том, что плазма богатая тромбоцитами способствует увеличению концентрации факторов роста. Выделяются 4 показателя: факторы роста эндотелия сосудов, эпителия, трансформирующий и тромбоцитарный. Последний фактор выделяется тромбоцитами при их взаимодействии с тромбином, т.е. при свертывании крови. Однако принимаемые нестероидные противовоспалительные препараты ингибируют ферменты, ответственные за агрегацию кровяных пластинок. Поэтому выяснение того, как именно нестероидные противовоспалительные препараты влияют на тромбоцитарные факторы роста, является необходимым условием для успешного применения плазмы богатой тромбоцитами.
Цель работы: изучить влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на содержание тромбоцитарных факторов роста у пациентов с остеоартритом.
Задачи:
1. Оценить содержание С-реактивного белка и тромбоцитарных факторов роста у пациентов с остеартритом.
2. Изучить содержание тромбоцитарных факторов роста у пациентов с остеартритом на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов.
3. Рассмотреть влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на содержание тромбоцитарных факторов роста у мужчин и женщин двух возрастных групп: до и после 45 лет.
✅ Заключение
1. Содержание С-реактивного белка и тромбоцитарных факторов роста (TGF-01 и FGF-2) у пациентов с остеоартритом выше нормы.
2. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов с остеоартритом приводит к снижению содержания С-реактивного белка и тромбоцитарных факторов роста TGF-01 и FGF-2.
3. На фоне приема препаратов содержание тромбоцитарных факторов роста TGF-p1 и FGF-2 имеет тенденцию к снижению не зависимо от возраста и пола пациентов. Однако у женщин с остеоартритом и лиц старшей возрастной группы данные изменения выражены сильнее.