Тема: Подвижные игры как средство развития быстроты у детей младшего школьного возраста на уроках легкой атлетики
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Аналитический обзор литературы 7
1.1. Характеристика младшего школьного возраста 7
1.2. Особенности физического развития детей младшего школьного
возраста 8
1.3. Особенности возрастного развития физических качеств у детей
младшего школьного возраста 13
1.4. Средства развития быстроты у детей младшего школьного
возраста на уроках легкой атлетики 16
1.4.1. Методика развития быстроты 16
1.4.2. Характеристика подвижных игр 22
1.4.3. Классификация подвижных игр 25
1.4.4. Особенности организации и методика проведения подвижных
игр с детьми младшего школьного возраста 29
1.4.5. Контрольные тесты на оценку быстроты у детей младшего
школьного возраста 30
Глава 2. Организация и методы исследования 35
2.1. Организация исследования 35
2.2. Методы исследования 36
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 51
Заключение 55
Список литературы 57
Приложение 61
📖 Введение
Школьный возраст является ответственным периодом жизни учащегося в формировании физического компонента здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его укрепление, совершенствование и сохранение в будущем. Потребность в движениях, двигательная активность, проявляемая ребенком, физиологически обусловлена, вызывает положительные изменения в его физическом и психологическом развитии, совершенствовании всех функциональных систем организма [5].
Особенно большая роль в этом отводится физическому воспитанию в школе. Школьной программой предусматриваются обеспечение широкого фонда новых двигательных умений и навыков и на этой основе развитие у учащихся координационных способностей, проявляющихся в циклических и ациклических локомоциях, гимнастических упражнениях, метательных движениях с установкой на дальность и меткость, подвижных, спортивных играх [39].
Среда, в которой живет ребенок, должна развивать и воспитывать, побуждать взаимодействовать с ее различными элементами, вызывать стремление к движению, предоставлять возможность для многовариантных игр, быть комфортной. Нормально развивающийся ребенок с рождения стремится к движениям. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Игра - вид деятельности ребенка, который представляет сознательную, инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, добровольно установленной играющим. В игре удовлетворяются физические и духовные потребности ребенка, в ней формируются его ум, волевые качества, способность быстро перемещаться в пространстве. В игре ребенок ищет и часто находит как бы рабочую площадку для воспитания своих нравственных и физических качеств, его организм требует выхода в деятельности, соответствующей его внутреннему состоянию. Поэтому, через игру можно воздействовать на физической развитие детей, а также детский коллектив, исключая прямое давление, наказание, излишнюю нервозность в работе с детьми.
Нарушение баланса между игрой и другими видами детской деятельности, между разными видами игр (подвижными и спокойными, индивидуальными и совместными) негативно сказывается как на состоянии здоровья, так и на уровни развития двигательных способностей младших школьников. Анализ исследований, касающихся вопросов развития двигательных способностей и качеств детей [27], свидетельствует, что около 40% детей младшего школьного возраста имеют уровень развития двигательных способностей ниже среднего. Недостаточная физическая активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья детей, снижения жизненного тонуса. Если учесть, что двигательная активность является еще и условием, стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер, то становится очевидным актуальность данного вопроса.
В решении этой проблемы первостепенное значение приобретает выявление источников пополнения и обогащения средств двигательного развития ребенка. По утверждению отечественных педагогов Е. Н. Водовозовой, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, Е. А. Покровского, К. Д. Ушинского и др., подвижные игры являются эффективным средством физического воспитания [7, 27, 40].
Подвижные игры, построенные на движениях, требующих большой затраты энергии (бег, прыжки и др.), усиливают обмен веществ в организме. Они оказывают укрепляющее действие на нервную систему ребёнка, способствуют созданию бодрого настроения у детей. Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывая мобилизацию защитных сил организмов, способствует улучшению питания тканей, формированию скелета, правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они приучаются согласовывать свои действия и даже соблюдать определенные правила [9].
В то же время целый ряд проблем, связанных с физическим воспитанием младших школьников и их развитием, еще не нашли своего полного разрешения. К ним мы относим, в частности, использование большего количества разнообразных подвижных игр в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста [13].
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс детей
младшего школьного возраста.
Предмет исследования: использование подвижных игр в развитии быстроты у детей младшего школьного возраста.
Цель исследования: обосновать эффективность применения подвижных игр, направленных на развитие быстроты у детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования.
2. Разработать комплекс подвижных игр, направленный на развитие быстроты у детей младшего школьного возраста.
3. Определить эффективность разработанного комплекса подвижных игр для развитие быстроты у детей младшего школьного возраста.
Структура выпускной квалификационной работы.
ВКР изложена на 65 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 44 источника и приложений. Текст ВКР снабжен таблицами и рисунками.
✅ Заключение
Практика физического воспитания и спорта располагает огромным арсеналом средств для воздействия на координационные способности. Основным средством воспитания координационных способностей являются физические упражнения и подвижные игры повышенной координационной сложности и содержащие элементы новизны.
Многочисленные результаты исследований показывают, что в условиях школы можно добиваться значительного прироста всех двигательных качеств у детей путем увеличения в занятиях времени и объема средств. Практикой физического воспитания подтверждается, что успешное развитие двигательных качеств у младших школьников вызывает у них интерес к выполнению различных упражнений, поэтому необходимо как можно больше разнообразить средства, методы и формы этой работы. В связи с этим на наш взгляд, весьма эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств являются подвижные игры, которые могут, применены как на уроках по физической культуре, так и в других внеурочных формах.
Анализ литературных данных и результатов педагогического эксперимента позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ научно-методической литературы выявил недостаточный объем использования подвижных игр на развитие быстроты у детей младшего школьного возраста.
2. Был разработан комплекс подвижных игр, направленный на развитие быстроты у детей младшего школьного возраста, для применения как на уроках физической культуры, «динамической паузе», так в группе продленного дня.
3. Определена эффективность предложенного комплекса подвижных игр, направленного на развитие быстроты у детей младшего школьного возраста, которая была выявлена в достоверном увеличении всех показателей координационных способностей внутри группы и в тестах между группами: «Челночный бег 3х10 м» и «3 кувырка».
Прирост показателей в тестах, определяющих уровень развития быстроты в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность использования предложенного комплекса подвижных игр.





