Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы автобиографизма в прозе битников: методика анализа и изучения

Работа №95918

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

филология

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Автобиография как жанровая разновидность романа 7
1.1. Особенности и возможности автобиографии 7
1.2. Параметры автобиографии 12
Глава 2. «Джанки» У. Берроуза и «В дороге» Дж. Керуака как образцы
битнического романа 16
2.1. Почему роман? Почему о своей жизни? 16
2.2. Роман У. Берроуза «Джанки» 19
2.3. Роман Дж. Керуака «В дороге» 37
2.3.1. «Все написанное мной составляет одну большую книгу» 37
2.4. Традиция и новаторство битников в рамках жанра автобиографии 51
Заключение

Битничество - контркультурное движение, зародившееся в середине 40-х годов в США. Просуществовав недолго (уже к середине 50-х наблюдается спад популярности), оно оставило яркий след, как в истории культуры, так и в литературе, в частности. Как феномен социальный, битников часто принято рассматривать, как «голос» послевоенного поколения, и об этом в своих статьях и эссе подробно говорят Н. Бодгорец, Дж. Чиарди, Р. Мейлер и др., стараясь объяснить причины появления «богемных невежд», понять их эстетические взгляды и идеологию. Общей чертой этих работ становится мысль о том, что битничество - течение неоднородное, спонтанно возникшее и не имеющее конкретных целей, которые моги бы выстроить четкую идеологию. Этим объясняется и столь недолгое существование движения как социокультурного явления.
Если же рассматривать битничество как литературный феномен, исследователь столкнется с рядом сложностей. Во-первых, поэтические и прозаические произведения битников крайне разнородны стилистически и тематически, но при этом имеют общую эстетическую установку: свобода самовыражения, мысли и слова. Это, безусловно, создает трудности при попытке литературоведения выделить жанровую и стилистическую доминанту этих текстов. Во-вторых, поэтика произведений каждого писателя- битника очень индивидуальна : глубоко лиричны е стихи и поэмы А. Гинзберга (1926-1997), натуралистичная, а позже авангардная проза У. Берроуза(1914-1997), экспериментальные «бессознательные» романы Дж. Керуака(1922-1969), Закономерно возникает сложность при сопоставительном анализе произведений авторов, которые, на первый взгляд, создают свои тексты в столь разных художественных векторах. Следовательно, необходимо выделить какую-то общую черту поэтики битников, чтобы у исследователя 4 была возможность в ее рамках анализировать такие непохожие друг на друга тексты. В нашей работе этой чертой становится автобиографизм.
Автобиография как жанр имеет долгую и непростую историю. Для нас самым важным является то, что к ХХ веку автобиографическая проза вошла в стадию эксперимента. Появлялись самые разные формы тестов о себе. Это объясняется сменой эпох, кризисом европейского послевоенного мировосприятия, появлением модернизма, как литературного направления. Рассказ о себе в художественной форме - это всегда попытка переосмысления собственной жизни, общества или эпохи; и битники, для которых самопрезентация и отстаивание идеалов абсолютной свободы, вполне закономерно обращались к автобиографизму как элементу поэтики, а что более важно - автобиографии как жанру, значительно его модифицируя.
Также возникает проблема разработки методики и способов анализа автобиографической прозы и автобиографизма в рамках школьной программы. Соотношение автора реального и главного героя, установка на достоверность, ретроспективнсть авторского сознания, особенности временной организации текста, специфика идейного содержания, - все эти аспекты присутствуют и требуют осмысления в таких произведениях, как, например, «Детство», «Отрочество» Л. Н. Толстого или «Детство» М.М Горького, «Былое и думы» А. И. Герцена, «Воспоминания» М.А. Цветаевой и др., которые изучаются школьниками уже в 7-8 классе. Следовательно, учитель, анализируя с учащимися подобный материал, должен акцентировать их внимание на особенностях организации автобиографического повествования. Битнические романы в этом отношении крайне показательны, потому что, сохраняя традиционные черты жанра, они в определенных аспектах становятся новаторскими, поэтому их анализ, как нам представляется, поможет сформулировать методические рекомендации в работе над автобиографической прозой в целом.
Романы битников стали активно издаваться в России, начиная с 1990-х годов. В области литературоведения битничеству как культурному феномену 5
посвящены статьи Е.Г. Загвоздкиной и П. К. Корнева; о романе «В дороге» Дж. Керуака в жанровом аспекте в своих статьях писали А. О. Школьская, Е.А. Смирнов, Р. С. Цаплин; с позиций психолигвистики к битникам обращалась исследовательница А.Г. Мамаева. В 2004 году была издана первая и последняя на сегодняшний день антология поэзии битников «BEAT», а в 2013 году была переведена на русский язык скорее не научная, а биографическая книга Б.Майлза «Бит-отель». Подробно эти работы будут рассмотрены в ходе анализа.
Актуальность данной работы заключается в необходимости продолжить проработку проблем, связанных с феноменом битничества, с одной стороны, а с другой, - с жанром автобиографического романа.
Новизна исследования в том, что впервые в рамках одной работы проведен сопоставительный анализ битнических романов и выявлена их специфика на уровне жанра.
Объект исследования- романы «Джанки» У. Берроуза и «В дороге» Дж. Керуака.
Предмет - жанровые особенности автобиографического романа и их трансформация вбитнической прозе.
Цель -выявить параметры автотобиографической прозы и специфику автобиографии как жанра на примере прозы битников.
Задачи работы:
- выявить особенности поэтики автобиографической прозы;
- проанализировать роман Дж. Керуака «В дороге» и У. Берроуза «Джанки» на уровне носителей жанра;
- обозначить традицию и новаторство битнического романа;
- предложить методику анализа автобиографической прозы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты сопоставительного анализа романов Дж .Керуака и У. Берроуза могут поспособствовать более глубокому изучению как проблемы битничества, так автобиографической прозы.
Практическая значимость заключается в возможности использовать полученные материалы при разработке занятий в школах и университетах.
Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В первой, теоретической, главе рассматриваются художественные особенности и жанровые параметры автобиографического романа. Во второй главе дан анализ романов У. Берроуза и Дж. Керуака с точки носителей жанра (субъектная организация, хронотоп, речевая организация) и их идейного содержания.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


«Те настоящие битники, которых я действительно знал - Керуак, Гинзберг, Берроуз - все имели свой, очень индивидуальный стиль письма, но имелась общность того, что грядет, что будет», - сказал поэт и битник Г. Корсо, размышляя о творчестве своих друзей-писателей. Такая характеристика их творчества, на наш взгляд, созвучна результатам нашего исследования, так как в ней содержится двойственность, которую мы выделили, как на уровне конкретных романов битников, так и определяя особенность автобиографии как жанра.
Обобщая наблюдения первой части нашей работы, нужно сказать о том, что каждое автобиографическое произведение в том или ином аспекте старается отойти от собственных жанровых традиций, обладая при этом художественной пластичностью. Эта пластичность позволяет писателю привносить в традиционное автобиографическое повествование нечто новое. С другой стороны, автобиография обладает вполне строгими жанровыми параметрами, - следствие самой специфики повествования, то есть процесса вспоминания. Из этого соотношения и рождается то особое настроение автобиографического текста, которое будто воссоздает образ писателя, высказывающего некую идею путем художественного переосмысления собственного пути. Следовательно, при сопоставлении и анализе романов У. Берроуза и Дж. Керуака для нас было важным увидеть не столько разницу в стиле и форме изложения, а посмотреть, какими художественными приемами и решениями воспользовались битники, чтобы создать собственно битническую прозу, отметить те черты жанра, этому способствующие, наметить некий алгоритм (способ) анализа автобиографической прозы в целом.
Говоря о «Джанки» У. Берроуза, мы неоднократно отмечали то, как центральные мотивы романа - зависимость, торговля, отчаяние - работают не только на идею, но и пронизывают всю архитектонику текста. Отсюда появляется ощущение сокращения дистанции между автором и читателем, автором и героем, героем и читателем и т.д. Создавая текст, где время подчинено наркотику, где люди теряют человеческий облик, где герой даже не называет своего имени, где почти нет света, У. Берроуз создает темный и страшный мир, иногда теряющий реальные контуры и очертания. «Джанки» - очень честная история зависимого человека. Достичь такого погружения в проблему, писателю помогает собственно сам нарратив автобиографии, предполагающий единство автора, рассказчика и героя. Способствует этому и раздвоенность сознания повествователя во времени на «тогда» и «сейчас», которая помогает показать процесс формирования зависимости у героя. У. Берроуз, таким образом, используя типичные для жанра формы организации повествования, создает уникальный по своему художественному содержанию и настроению текст, раскрывающий центральную идею на всех своих уровнях.
Дж. Керуак, создавая свой роман «В дороге», выбирает иной путь: желая выразить эстетические и мировоззренческие принципы целого поколения, он отказывается от какой-либо объективации в традиционном ее понимании, а создает образ Сала Парадайза (свое альтер-эго), который бы, отправившись в путешествие по Америке, рассказал о собственном опыте переживания. Возможно в меньшей степени, но писателем были соблюдены все параметры автобиографического повествования, однако в его основу он кладет принцип крайней субъективизации, которая становится не просто чертой субъектной организации текста, а вносит в прозу Дж. Керуака лирическое начало. В этой линии мыслей и образов Сала Парадайза, развивающейся параллельно событиям романа, перед глазами читателя рождается иная Америка с ее мелодиями джаза и образом бесконечной дороги, соединяющей все ее части. Это помогает автору создать, с одной стороны, субъективный образ мира персонажа, который резонируя с читательским восприятием, способен вызывать всегда личное переживание 57 последнего, и в общем впечатлении и рождается та объективная картина мира поколения битников, где каждый свободен и волен отправиться в дорогу. Особенность автобиографии Дж. Керуака в том, что индивидуальная история автора здесь становится попыткой переосмыслить основы бытия, и в этом переосмыслении изображение субъективного переживания - не прием, а принцип.
В этих особенностях и заключается «индивидуальный стиль», о котором говорит Г. Корсо. «Общность» же битнической прозы проявляется, как в выборе жанра, так и в главной эстетической установке: поиск абсолютной свободы самовыражения. Мы видим, как этот поиск осуществляется совершенно разными путями. Для У. Берроуза освободиться - значит избавиться от любой формы зависимости (физической, моральной, социальной), и его роман в этом отношении выносит вердикт тяжелым наркотикам: благодаря им этого никогда не достичь. Для Дж. Керуака свобода - это в первую очередь потенциальная возможность человека быть тем, кто он есть, поиск этого ресурса и ответа на вопрос, что заставляет человека отправиться в дорогу и зачем? И жанр автобиографии способен, как мы доказали, реализовать эти идеи, ведь всеобщая свобода начинается со свободы индивидуальной.
Итак, в результате сопоставления таких стилистически различных романов, принадлежащих к одной жанровой форме, мы можем сформулировать некоторые методические рекомендации, которые в дальнейшем возможно применять при анализе любого автобиографического текста. Так же эти рекомендации могут быть полезны в рамках анализа произведений школьной программы, для более глубокого и полного понимания специфики автобиографии школьниками.
Во-первых, при обращении к автобиографическому произведению, исследователь должен помнить о единстве автора реального, рассказчика и героя. Однако это единство не предполагает фактического или биографического сходства. Скорее наоборот, оно освобождает писателя, как бы вводя его в ткань художественного произведения, где его личная история
- лишь материал для создания истории новой. Следовательно, автобиография
- это в первую очередь художественное произведение, а не мемуары или иные документальные жанры. При этом такое единство усиливает эффект установки на достоверность, погружает читателя в художественный мир произведения. Это позволяет писателю не просто рассказать историю, но и позволить читателю ее вместе с ним прожить вновь.
Во-вторых, сознание повествователя всегда раздвоено. Первый голос читатель слышит из условного «сейчас», который ярче всего может звучать в «Предисловии» (или «От автора» и пр.) и финале произведения. Так писатель подводит читателя к основной истории, предваряя ее важными, на его взгляд, фактами, которые познакомят читателя с героем. Голос из «сейчас» может и вплетаться в повествование, комментируя события и поступки героя, делая обобщения или просто погружаясь в отдельные от сюжета размышления.
Второй голос - это мысли и реплики героя из «тогда», за которыми наблюдает читатель. Важно разграничивать два этих нарратива, так как первый голос транслирует идеи и опыт уже полученный и освоенный, а второй - изображение прохождения пути, в результате которого этот опыт был получен.
Так же необходимо выявить соотношение присутствия в тексте автора из «тогда» и «сейчас». Если событийная часть служит лишь поводом для авторских размышлений и обобщений, значит, писатель акцентирует внимание читателя на собственных выводах и мыслях. Если же преобладает второй голос, значит важно проследить все этапы становления героя. Такое разграничение позволяет лучше проанализировать и понять идейное содержание произведение.
В-третьих, такая раздробленность на уровне субъектной организации, влечет за собой нелинейность и фрагментарность времени в автобиографии. Так как писатель как бы художественно воспроизводит процесс вспоминания, в поле его зрения не может попасть вся жизнь, а лишь какой-то ее отрезок.
Таковы особенности человеческого мышления. Поэтому время фабульное всегда будет уже времени художественного. С этим связано и то, что автобиография потенциально не может быть завершена. История героя не может уйти дальше истории реальной, лежащей в основе сюжета. Следовательно, при своей композиционной завершенности и цельности, содержательно автобиография будет оставаться текстом с открытым финалом.
В-четвертых, следует помнить о двойственности всех образов персонажей и самого автора. С одной стороны, в их основу заложены прототипы реальных людей и сам автор может сохранять свое имя, с другой, все персонажи - литературные маски, благодаря которым писатель может художественно осмыслить поступки и лица реальные, уходя от фактического соответствия, усиливая те или иные черты характера, наделяя их символическим значением (Дин Морирарти - Нил Кесседи). Да и сам автор может скрыться за своим альтер-эго, которое позволят ему выйти за рамки собственного я. Поэтому при анализе не следует искать сходства персонажей и прототипов, внимание нужно обратить на их художественное воплощение и функции в рамках сюжета.
Самым же главным, на что необходимо обратить внимание при работе с автобиографическим текстом, - идея, которая является художественным центром текста. Это мысль, или высказывание, которое, как правило, произносится голосом из «сейчас» в начале или финале произведения. Автобиография - это путь героя, который либо подтверждает идею, либо опровергает, либо является ее воплощением. Понимание этой идеи, с точки зрения читателя, - результат, с позиции исследователя - отправная точка для дальнейшего анализа.
Таковы, на наш взгляд, главные принципы анализа автобиографического произведения.
Проза битников - неоднозначный литературный и культурный феномен, который, конечно, не ограничивается исследованием лишь двух 60
романов писателей. В связи с этим жанр автобиографии представляет большой интерес для дальнейших исследований, как в рамках битнической прозы, так и в целом.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ