Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО НАТУРНОГО И КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Работа №95665

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

методика преподавания

Объем работы112
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
115
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ 6
1.1 ПОНЯТИЕ МОТИВАЦИИ 6
1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА 17
1.3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ 28
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ 40
2.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО НАТУРНОГО И
КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ 40
2.2 РАЗРАБОТКА УРОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
КОМПЬЮТЕРНЫХ
МОДЕЛЕЙ 67
2.3 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
ЛИТЕРАТУРА 87
ПРИЛОЖЕНИИЯ 95

В современном процессе обучения проявляется проблема снижения познавательной мотивации учащихся к изучению школьных предметов. Перед педагогами ставится задача - повысить мотивацию, пробудить интерес, не отпугнуть ребят сложностью предмета, особенно на
первоначальном этапе изучения курса физики.
Сегодня учителя физики отмечают следующие затруднения:
постоянное сокращение часов на естественнонаучные дисциплины, износ и выход из строя имеющегося оборудования и снижение финансирования учебного процесса для приобретения нового оборудования. В сочетании с повышенными требованиями к уровню знаний выпускников учебных заведений и повышенной загруженностью обучающихся эти затруднения могут перерасти в неразрешимые проблемы.
Решением подобных проблем может стать использование современных интенсивных форм, методов и средств обучения. Так использование в процессе обучения теле- и видеоаппаратуры позволит повысить качество знаний и снизить психологическую нагрузку на учащихся. Также в решении подобных проблем может помочь применение в процессе обучения компьютерных технологий.
Чтобы учение не превратилось для ребят в скучное и однообразное занятие, нужно на каждом уроке вызывать у обучаемых приятное ощущение новизны познаваемого. Качество учебной деятельности детей характеризуется уровнем их интереса к этой деятельности, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью. Использование компьютера на уроке способствует внедрению новых современных педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс.
В связи с этим тему, посвященную формированию познавательной мотивации школьников в процессе использования комплексного натурного и компьютерного экспериментов, следует считать актуальной.
Кроме того, актуальность выбранной темы состоит и в том, что использование компьютерных моделей различных физических процессов и явлений способствует эффективности обучения учеников предмету физики в связи с тем, что визуальный эксперимент позволяет школьникам увидеть процессы, недоступные человеческому глазу, а в некоторых случаях - неосуществимые на практике и в жизни.
Проблема исследования: как повысить познавательную активность школьников путем использования в учебном процессе по физике комплексного натурного и компьютерного экспериментов?
Объект исследования - процесс обучения физике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - формирование познавательной мотивации школьников в процессе использования комплексного натурного и компьютерного экспериментов.
Цель работы: разработать, научно обосновать и реализовать методику формирования познавательной мотивации в процессе использования комплексного натурного и компьютерного экспериментов.
Гипотеза: если в процессе обучения физике системно использовать комплексный натурный и компьютерный эксперимент, то познавательная мотивация школьников повысится.
Задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы определить современное состояние проблемы формирования познавательной мотивации учащихся.
2. Разработать и научно обосновать методику проведения уроков с целью формирования познавательной мотивации учащихся.
3. Разработать методику формирования познавательной мотивации учащихся, в том числе к физике.
4. Разработать средства диагностики, критерии и показатели результативности методики формирования познавательной мотивации учащихся.
5. Провести опытно-поисковую работу по проверке гипотезы исследования и результативности разработанной методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерный физический эксперимент позволяет решать многие педагогические задачи (повышать интерес к предмету, развивать познавательные способности, углублять знания и др.), но он не должен полностью заменять натурный физический эксперимент.
2. В настоящее время повышенный интерес детей к работе с компьютером и большой дидактический потенциал того материала, который представляют компьютерные технологии, не позволяют учителю ограничиваться использованием только натурного эксперимента.
3. Наибольший эффект в процессе формирования познавательной мотивации можно достичь использованием комплексного натурного и компьютерного экспериментов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В диссертационной работе было проанализировано современное состояние проблемы формирования мотивации учащихся в практике работы образовательного учреждения и сделан вывод о том, что повышение познавательной мотивации учащихся остается одной из самых актуальных проблем образования.
За время прохождения педагогической практики были разработаны конспекты уроков с использованием компьютерных моделей физических явлений, по которым и проводились уроки.
Изучение мотивационной составляющей деятельности учащихся позволило получить информацию о качестве усвоения знаний. Именно мотивационная составляющая определяет способность школьника ставить и успешно решать учебные задачи.
Анализ данных, полученных в результате проведения исследования, выявляет качественные и количественные показатели мотивации учения: итоговый уровень развития мотивации в целом и уровни развития ее отдельных составляющих. Наличие личностного смысла учения, способность к целеполаганию; преобладание познавательных или социальных мотивов, внешней или внутренней мотивации, стремления к достижению успехов или к недопущению неудачи, реализация учебных мотивов в поведении или отсутствие таковой. Полученные результаты позволяют наметить пути решения выявленных проблем, направить внимание педагогов на способы повышения учебной мотивации у учащихся определенного возраста.
В результате проведенной опытно-поисковой работы можно сказать, что положительная динамика в развитии мотивации учения является свидетельством высокой заинтересованности предметом. В
экспериментальном классе наблюдался именно такой результат.
В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты: педагогический эксперимент подтвердил большие потенциальные возможности комплексного натурного и компьютерного экспериментов, а также показал эффективность их использования на уроках.
На основе анализа было доказано, что сочетание натурного эксперимента с компьютерным, повышает эффективность их совместного использования. В классах с низким первоначальным уровнем знаний и, особенно, умений эффект экспериментального обучения оказался выше;
В дальнейшем целесообразно продолжить разработку уроков с использованием компьютерных моделей в сочетании с натурным экспериментом, в демонстрационных опытах, а также при проведении фронтальных лабораторных работ.


1. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности, 1976 г. - 112 с.
2. Бердникова В. А. Формирование мотивации на уроках физики [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012. — С. 100-102.
3. Беспалько В. П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) Текст. / В. П. Беспалько. М. : Изд-во Моск. психол.-социал. ин-та ; Воронеж : Изд-во НПО «МОДЕК», 2002. -352с.
4. Буров В.А. «Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе». М: Просвещение, 1979. - 163 с.
5. Ванярх А.Я. Примерное поурочное планирование с применением мультимедийных средств обучения. Книга 1: 8-9 классы/ А.Я. Ванярх, Ю.А. Мурашкина. - М.: Школьная пресса, 2002.-32 с.
6. Восканян А.Г. Кабинет физики. Школьный кабинет, 2002. - 144 с.
7. Выготский Л. С. Педагогическая психология Текст. / Л. С. Выготский ; под ред. В. В. Давыдова.-М.: Высшая школа, 2001. - 480 с.
8. Громыко Г.Г., Чандаева С.А., Демонстрационные опыты, лабораторные работы и практические задания: Метод. Рекомендации по работе с пособием «Физика и человек». - Н. Новгород: Нижнегородский гуманитарный центр, 1997. - 78 с.
9. Гулд Х.,Тобочник Я. Компьютерное моделирование в физике: В 2-х частях. Часть первая.-- М.: Мир, 1990.-- 400 с.
10. Гультяев А. Визуальное моделирование в среде MATLAB: учебный курс -- СПб.: Питер, 2000. -- 432 с.
11. Демонстрационные опыты по физике в 6-7 классах средней школы. / Под ред. А.А.Покровского. - М.: Просвещение, 1970. - 279 с.
12. Ерохин Р. Я. «Выбор модели в процессе решения физических задач» Преподавание физики в высшей школе Научно-методический журнал № 23.- М. 2002.
13. Зуев П. В. Теоретические основы эффективного обучения физике в средней школе Текст. : монография / П. В. Зуев / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2000. - 153 с.
14. Зуев П.В. Пути повышения эффективности школьного физического эксперимента // Проблемы учебного физического эксперимента. - 1998. - Вып. 7. - С. 8-10.
15. Иванова Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики. - Москва: Просвещение, 1983. - 74 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ