Тема: Феномен самозванства на Руси в период «Смутного времени». Аналогичное явление в других странах. Сопоставление этих явлений с точки зрения происхождения, смысла и значения в истории.
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
2. Феномен самозванства на Руси
3. Явления самозванства в других странах
4. Сравнение явлений самозванства с точки зрения происхождения, смысла и значения в истории
5. Список источников и литературы
📖 Введение
“Самозванческая затейка” вводила в соблазн людей самых разных по темпераменту, складу характера и силе воли. Несомненно, у большинства преобладала авантюрная жилка, хотя были и такие, которые искренне уверовали в своё царственное происхождение.
Пёстрое проявление индивидуальностей привело к возникновению самозванческих типов. Самозванец-бунтарь; самозванец-авантюрист, искатель личных выгод; самозванец-марионетка, орудие политического заговора. Но был ещё один тип - самозванец-пропагандист, принуждённый за отсутствием иных средств полагаться на бойкость ума и остроту своего пера. Таковым был московский приказной Тимошка Акундинов, бежавший в середине 40-х годов XVII века за пределы Московского государства. Выдавая себя то за сына, то за внука Василия Шуйского, он поочерёдно предлагал свои услуги турецкому султану, папе римскому, европейским правителям и слал-слал свои грамотки на родину в надежде смутить умы и поднять свои акции:
“Я естем мнимый подъячей, а истинный царевич Московский”.
“Я естем здесь непознанный князь Шуйский...”
Данной теме посвящено много литературы и на сегодняшний день тема «сомозванства» остаётся актуальной. Самозванцы, выдающие себя за «сильных мира сего», были и будут во все времена и у всех народов. Чтобы выбраться «из грязи в князи», все средства хороши: интриги, подлог, подкуп и даже войны.
Свою контрольную работу я условно разобью на три части:
✅ Заключение
"Самозванство"— понятие, которое определяет прежде всего действия конкретного человека, который решил объявить себя царем или мессией, а также факторы, определяющие поведение самозванца, пока он не получил поддержку народа. Термин "самозванчество" относится к области социальной психологии. Самозванчество начинается тогда, когда лжецарь или псевдомессия открывается окружающим, формирует группу соратников или становится во главе какого-либо движения социального протеста.
Как в России, так и за её пределами источником самозванства является кризис, утрата идентичности. Именно необустроенность в быту, неустойчивость сознания порождает ситуацию претензий на статус другого, присвоение чужого имени и персоны. Тогда становится ясным, что самозванство, явление историческое, имеющее определённые социально-культурные предпосылки и персонологические последствия, а значит и - определённую динамику.
В исторической литературе исследовано много примеров самозванства в мировой истории. Исходя из этого, самозванство никак нельзя назвать исключительно российским феноменом, но ни в одной другой стране это явление не было таким распространенным и не играло столь значительной роли во взаимоотношениях общества и государства. В. О. Ключевский отмечал, что "... с легкой руки первого Лжедмитрия самозванство стало хронической болезнью государства: с тех пор, чуть ли не до конца 18 в., редко какое царствование проходило без самозванца, а во времена Петра I в отсутствие такого народные слухи настоящего царя превратили в самозванца"5. Даже если ограничиться подсчётом лишь лжецарей и



