Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСТОРИЯ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. В НАУЧНОЙ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Работа №95098

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

литература

Объем работы123
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
109
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА В НАУЧНОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ 18
1.1. Русское дворянство в дореволюционной историографии: оценка
привилегий и положения 18
1.2. История русского дворянства в научной литературе советского и
современного периодов 24
1.3. Русское дворянство в зарубежной историографии 31
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА В УЧЕБНОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ 43
2.1. История русского дворянства в дореволюционных учебниках 43
2.2. Анализ истории русского дворянства в советских учебниках 48
2.3. История русского дворянства в современных учебниках 54
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ 10 КЛАССА «РУССКОЕ ДВОРЯНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ»: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 96
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 107
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 121

История русского дворянства представляет для исследователей большой научный интерес, так как на протяжении столетий оно занимало господствующее положение в обществе и государстве. Изучение истории нашей страны без изучения истории дворянства не дает полного понимания социально-экономического, политического и культурного развития. Кроме того, в условиях современного поиска ориентира культурных и нравственных ценностей история дворянства может служить таким примером и ориентиром.
Данной проблеме посвящено множество публикаций, справочной и другой научной литературы. Исследователи рассматривают историю русского дворянства с разных аспектов - социально-экономических, политических, культурных. Государство всегда стремилось опереться на какой-либо слой, найти силы, которые бы поддерживали власть. В имперский период такой силой стало дворянство, которое как сословие просуществовало до 1917 г.1 2
Так как дворянство на протяжении достаточно долгого периода было элитой, опора трона, оно всегда стремилось сохранить свое положение. Поэтому российские монархи щедро одаривали дворян всевозможными подарками - землями, титулами, крестьянами, свободами и вольностями 2.
Однако после крестьянской реформы начинается закат дворянского сословия, поскольку они потеряли главный источник своего благополучия - крестьянский бесплатный труд, что привело к постепенному упадку дворянства сначала в экономическом плане, а затем и в политическом3. Именно поэтому Российская империя медленно, но достаточно быстро по историческим меркам исчезла с политической карты мира. На смену дворянству пришли новые творцы истории - буржуазия, банкиры, промышленники, торговцы, а потом рабочие и крестьяне. Именно поэтому становится актуальным изучать не сколько историю русского дворянства, а историю элиты, которой в XIX - начале XX вв. было дворянство. Несомненный интерес в рамках нашего исследования вызывает необходимость проследить процесс отражения истории русского дворянства в научной и учебной литературе, то как менялась историческая парадигма интерпретации роли русского дворянства в дореволюционной, советской и современной исторической науке. В этой связи, очевидно важно понимать насколько полно и адекватно интерпретируется история русского дворянства (и интерпретируется ли вообще) в современных школьных и вузовских учебниках.
Объект: исследования научная и учебная литература, посвященная истории русского дворянства XIX - начале XX вв.
Предмет: история русского дворянства в научной и учебной литературе
XIX - начале XX вв.
Цель: выявить основные особенности в изучении истории русского дворянства в научной литературе и их отражение в литературе учебной, а также разработать программу внеурочной деятельности «История русского дворянства во второй половине XIX - начале XX вв.».
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
• Выявить основные направления и проблемы в изучении истории русского дворянства в научной литературе.
• Охарактеризовать степень интерпретации истории русского дворянства в учебной литературе на разных ступенях образования.
• Разработать и апробировать программу внеурочной деятельности по истории России для 10 класса «Русское дворянство во второй половине XIX - начале
XX вв.».
Хронологические рамки исследования охватывают период XIX - начало XX вв.; хронологические рамки исследуемых источников ограничены XIX - XXI вв. Выбор двойных хронологических рамок исследования обусловлен спецификой темы, которая является историографической и рассматривается история российского до 1917 г. - это время гибели Российской империи, в которой дворянство было главенствующим сословием.
Территориальные рамки нашего исследования также являются двойными, охватывая Российскую империю XIX - начала XX вв., с одной стороны, и территориальные рамки исследуемых источников: Российская империя, СССР, РФ, страны Европы и США, с другой стороны.
Источниковая база. Автор анализирует источники на основе типовой классификации. В работе используются письменные источники, которые представлены следующими видами:
-историографические источники: работы отечественных исследователей (Я.В. Водарского4, П.С. Зайончковского5, А.П. Корелина6, В.О. Ключевского7, Ю.Б. Соловьева8, М.Т. Яблочкова9, А.В. Романович- Славатинский10 и др.), а также зарубежных историков: (С. Беккер11, Р. Пайпс12, Р. Маннинг13, Б.В. Линкольн14, Д. Ливен15 и др.);
-учебная литература представлена следующими направлениями:
дореволюционные учебники для средней школы выпущены под издательством А.С. Суворина в Санкт-Петербурге16, советские учебники издательства «Учпедгиз», представленные на сайте Президентской библиотеки17, учебники 30-80-х гг. представлены на сайтах «Советское время»18, «Галерея советских школьных учебников»19 и др. Современная учебная литература школьного и вузовского ступеней образования , которую мы использовали,, представляет собой линейку учебников издательства «Просвещение»20, «Русское слово»21, корпорация «Российский учебник»22, ТЦ «Сфера»23 и др.;
-нормативно-правовые акты (российские федеральные образовательные стандарты24, приказы Министерства образования (Министерства просвещения) Российской Федерации25, историко-культурный стандарт)26;
-периодическая печать (журналы «Исторический вестник»27, Институт российской истории РАН28, «Вопросы истории»29, «Родина»30, газета «Первое сентября»)31.
А также:
-кинодокументы (представлены художественными и документальными фильмами, в которых транслируются отдельные аспекты жизни русских дворян, а также видеоматериалы «YouTube»)32;
-ресурсы сети Интернет.
В целом, источниковая база исследования является репрезентативной и позволит проследить степень отражения истории русского дворянства в учебной и научной литературе в разные исторические эпохи.
Историография исследования представлена работами, поднимающими такие проблемы, как:
1) Социально-экономическое положение русского дворянства. В рамках этого направления исследователи рассматривают вопросы, связанные в большей степени с положением дворян, процессом приобретения почестей от государства. После реформ Петра Великого и Екатерины II ряд отечественных историков, таких как И.В. Беляев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, приходят к выводу, что дворянское сословие окончательно оформилось, приобрело и закрепило исключительное право на земельную собственность и крестьян, но было мало подготовлено к осуществлению культурного влияния, самостоятельно разрабатывать какие-либо преобразования, а П.Н. Милюков утверждал, что дворяне стали «нуждаться в опеке государства»33. Изучение земельной собственности дворянского сословия посвящены труды В.Н. Литуева34, Г.Н. Кочешкова35, А.М. Анфимова36. Г.Н. Кочешков занимался изучением русского дворянина XIX - начала XX вв., пришел к выводу, что дворянство - наиболее консервативная часть российского общества, предпочитала полукрепостническую форму хозяйствования37. В.О. Ключевский считал, что после манифеста 1762 г. дворяне потеряли служебный статус, что в конечном итоге привело к потере значения сословия для общества38. Ю.В. Готье39 в своем исследовании поднял вопрос крестьянских повинностей пришел, к выводу, что они не были законодательно оформлены и устанавливались самим помещиком. К.Д. Кавелин40 изучал дворянство в контексте теории становления сословий, вследствие чего дворянство выступает у него как зависимое от государства сословие.
В историографии советского периода первой половины XX в. история дворянства рассматривалась через призму крестьянства, для которого оно выступало как эксплуатирующий класс. Научный интерес у историков этого периода вызывали события, связанные с народными движениями и развитием крепостного права. Дворянство в их исследованиях было представлено как господствующее сословие, которое поддерживало царизм и добивалось для себя привилегий41. Особенно подчеркивалось монопольное право на владение землей...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Русское дворянство исчезло с исторической арены в начале XX в. Однако история русского дворянства по -прежнему занимает важное место в научных исследованиях отечественных и зарубежных историков.
В конце XVIII в. русское дворянство окончательно оформилось. Оно получило от государства все привилегии и было практически освобождено от обязанностей. В XIX в. дворянство вступило в полной уверенности в своей роли в обществе и государстве, в осознании своего исключительного права на землю и крепостных крестьян. Но наступившая новая эпоха, эпоха капитализма, требовала перемен. Об этих переменах задумывались все правители первой половины XIX в., но только Александр II пошел дальше этих рассуждений, осторожных действий предшествующих правителей и отменил крепостное право, а затем провел и другие, «великие реформы». Отмена крепостного права привела к разорению дворян, распаду и размытию сословных границ и в конечном итоге к усилению процесса упадка дворянства. Контрреформы Александра III замедлили этот процесс, но не могли полностью его оставить. Незавершенность реформ Александра II, неуверенные действия правительства Николая II привели к первой русской революции. Попытки П.А. Столыпина своими мерами снять социальное напряжение, дать крестьянам землю и вернуть дворянам утраченное положением не закончились ничем положительным в силу объективных причин - убийство П.П. Столыпина, Первая мировая война, февральская и октябрьская революции. Все это в конечном итоге привело не только к политической, но и физической гибели дворянского сословия.
Как уже ранее отмечалось, изучение истории русского дворянства позволяет понять те, процессы, которые происходи в обществе и государстве. Поэтому интерес исследователей не угасает к этой проблематике и в настоящее время. Проведенное исследование позволять сформулировать следующие выводы.
1. Основные направления и проблемы изучения истории русского дворянства в научной литературе. В научной литературе дореволюционного периода дворянство рассматривалось как исключительное и господствующее сословие. Исследователи этого периода рассматривали такие аспекты, как права и привилегии дворянства, а также процесс приобретения их от государства. Достаточно значимым для историков была тема общественной деятельности дворянства, государственная и военная служба. Для дореволюционной историографии была характерна основательность исследований так как был доступен достаточно широкий круг источников.
В советский период история дворянства рассматривалась через историю крестьянского сословия. Советских историков в большей степени интересовала история дворянского землевладения и взаимоотношения помещиков с крестьянами. С точки зрения классового подхода исследователи стремились показать кризисные явления в хозяйствах помещиков и угнетенное положение крепостных крестьян. Кроме того, некоторые исследователи занимались вопросами дворянской службы,
взаимоотношениям дворян с властью и дворянскому самоуправлению. В советский период историков практически не интересовали проблемы, связанные с дворянской культурой, бытом, психологией.
На современном этапе развития в научной литературе существует обширный спектр направлений по изучению дворянской истории. Кроме исследований, которые касаются социально -экономических аспектов дворянской истории, в современной научной литературе изучаются вопросы с точки зрения историко-культурно аспекта положения привилегированного сословия. Рассматривается повседневная культура, дворянский быт, этикет, мода. Существуют целое направление по изучению дворянских усадеб, различных слоев внутри самого дворянства (провинциальное, столичное, столбовое дворянство). Дворянская история рассматривается на примере отдельных регионов и губерний. Появляются междисциплинарные исследования, направленные на изучение дворянской психологии, дворянского менталитета. Анализ исторических документов (мемуаров, дневников, писем и т.д.) привел к появлению биографических изданий, касающихся отдельных представителей дворянства. Появились исследования касающиеся генеалогии отдельных дворянских родов, изучение гербов дворян.
Зарубежные исследователи в своих работах поднимали проблемы, связанные с дворянской службой, социальным статусом дворян, проблемами взаимоотношения с властью. Обширные исследования посвящены реформе отмены крепостного права 1861 г. и ее последствиями на дальнейшее развитие дворянского сословия. Интересным для британских исследователей остается дворянство в эпоху революций и Первой мировой войны. Достаточно часто в работах отечественных и зарубежных исследователей фигурируют имена различных государственных деятелей, дается их роль и оценка в исторических событиях России.
2. Степень интерпретации истории русского дворянства в учебной литературе. В ходе исследования было выявлено, что те подходы, которые использовались в исторической науке, транслировались и в учебной литературе. Учебники по истории всегда несли в себе главный посыл власти - показать и обосновать существующую власть в выгодном свете. Практически все дореволюционные учебники рассматривали деятельность власти и дворянства в выгодном свете. Стоит отметить, что учебники, как таковые стали появляться только в XIX в., соответственно авторы были современниками описываемых событий и не могли взглянуть на них объективно. В целом все школьные учебники и учебники для высших учебных заведений были достаточно объёмными, подробными, но не предполагали каких-либо дискуссий, вопросов школьников или студентов, так в них не было предусмотрено ни заданий, ни вопросов. После революции 1917 г. все учебники по истории были ликвидированы, а чуть позднее и сам процесс преподавания истории в школах и высших учебных заведениях. К изучению истории и соответственно появлению самих учебников вернулись в 30-е гг.
XX в. В советских учебниках история дворянства никогда не являлась отдельной темой, более того, дворяне всегда показывались в отрицательном ключе, за исключением, например, декабристов или сильно настроенных либеральных дворян. В школьных учебниках и учебниках для высших учебных заведений использовались схожие подходы в роли дворянства в события XIX - начале XX вв., использовалась одна и та же терминология. Стоит отметить, что учебниках в этот период появилась структура (главы, разделы, параграфы), богатый картографический и иллюстративный материал, фрагменты исторических источников. Но абсолютно все, что казалось дворянской истории трактовалось с точки зрения классового подхода.
Значительное место в изучении дворянской истории отводится в современных учебных пособиях для средней и старшей школы. Проанализированные школьные и вузовские учебники показали, что история дворянства никогда так не изучалась и не преподносилась в школах и вузе как на современном этапе. В современных учебниках существуют целые параграфы посвященные дворянской истории, названия глав («Дворянская империя в XVIII в.»), пункты параграфов, которые рассматривают, например, социальное положение дворян, дворянскую культуру. В учебниках приводятся в качестве анализа тех или иных событий фрагменты исторических документов - выдержки из дневников представителей дома Романовых, записки министров императорам, письма дворян, указы, касающиеся дворян. Современные учебники истории стали еще более иллюстрированными, теперь там можно увидеть портреты императоров (что не всегда было в советских учебниках), символы царской власти, сюжеты, иллюстрирующие жизнь дворян, учебники наполнились биографическими справками представителей дворянского сословия. В целом можно сказать, что идеи и подходы, которые были разработаны в научной литературе в разные исторические периоды были отражены в учебных пособиях для средних и высших учебных заведений, правда в упрощенном виде, учитывая возрастную специфику.
3. Подходы и принципы в составлении программы внеурочной деятельности «История русского дворянства во второй половине XIX - начале XX вв. Полученные выводы в ходе проведенного исследования, а также современные требования федерльного государственного образовательного стандарта легли в основу составления программы внеурочной деятельности. В основе современного образования лежит системно-деятельностный подход. Были проанализированы современные нормативно -правовые акты, предъявляющие требования к составлению программ внеурочной деятельности. Программа внеурочной деятельности по истории для 10 класса «История русского дворянства во второй половине XIX - начале XX вв.» составлена на основе цивилизационного подхода. Это обусловлено тем, что русское дворянство во второй половине XIX - начале XX в. в. находилось на стадии разложения и упадка, а впоследствии и к гибели в целом. В основе программы положены научные принципы историзма и объективизма. В основе выбора тем программы внеурочной деятельности находятся достижения современной исторической науки, выводы, полученные в ходе данного исследования и потребности участников образовательных отношений в успешной сдачи единого государственного экзамена по истории. А для этого необходимо более углубленно изучать историю, что в некоторой степени позволит данная программа внеурочной деятельности.
Таким образом, обосновав понятия, подходы, принципы, нормативно­правовую базу, структуру программы внеурочной деятельности можно сделать вывод, что данная программа будет востребована в образовательных организация, в которых обучающиеся 11 класса интересуются историей, планируют сдавать единый государственный экзамен и хотят получить более широкие знания по истории России второй половины XIX - начала XX вв.


1. Беккер С. Миф о русском дворянстве. URL: https://royal- lib.com/book/bekker seymur/mif o russkom dvoryanstve dvoryanstvo i privi- legii poslednego perioda imperatorskoy rossii.html
2. Вдовина Л.В. Повседневная жизнь дворянина в провинциальном городе второй половины XVIII -начала XIX вв. Особенности российского исторического процесса. М.: 2002. 290 с.
3. Водарский Я.В. Дворянское землевладение в России в XVII- первой половине XIX в. М.: Наука. 1988. 303 с.
4. Глисон Э. Великие реформы в послевоенной историографии // Великие реформы в России, 1855-1874. М.: МГУ, 1992. 105с.
5. Дубина В.С., Польский С.В. «Особый путь» русского дворянства в отечественной и зарубежной историографии». URL: https://cyberleninka.ru/ar- ticle/n/osobyy-put-russkogo-dvoryanstva-v-otechestvennoy-i-zarubezhnoy-istorio- grafii
6. Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. Л.: Наука. 1967. 362 с.
7. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений России до Великой Октябрской социалистической революции. М.: 1965. 326 с.
8. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. М.: «Мысль». 1978. URL: http://regiment.ru/Lib/D/16/0.htm
9. Иловайский Д.И. История России в 5 томах. Т.5. СПБ.:1905. URL: http://dugward.ru/library/ilovayskiy/ilovayskiy istoriya rossii t3 moskovsko-car- skiy.html
10. Индова Е. И. К вопросу о дворянской собственности в России в поздний феодальный период. М.: 1975. 340 с.
11. История СССР с древнейших времен до наших дней в 12 томах. Т.3. М.: 1970. 526 с.
12. Кабытова Е.П. Кризис русского дворянства. Самара, 1997. 215 с.
13. Ключевский В. О. Сочинения. 1958 в 9 т. Т.4 / [под ред. В. Л. Янина; вступ. ст. В. Л. Янина, В. А. Александрова]. М.: 1987-1990. 325 с.
14. Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861 -1904 гг. М.: Наука. 1979. 303 с.
15. Кошечников Г.Н. Российские землевладельцы в 1917. Ярославль. 1994. 111 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ