Тема: МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 7-9-Х КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ 9
1.1. Структура познавательных универсальных учебных действий и их
состав 9
1.2. Анализ подходов к выделению уровней сформированности
познавательных универсальных учебных действий 21
1.3. Модель методики диагностики познавательных универсальных
учебных действий 31
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 42
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ 43
2.1. Описание пооперационного состава познавательных универсальных
учебных действий для обучающихся 7-9-х классов 43
2.2. Сущность деятельности по реализации методики диагностики
познавательных универсальных учебных действий 49
2.3. Организация и описание опытно-поисковой работы 55
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 75
📖 Введение
Большое внимание выделенному вопросу уделено в частно-предметных исследованиях. В частности для математической предметной области определены методы обучения, применение которых способствует формированию УУД учащихся при решении текстовых задач (Л.И. Боженкова, Н.А. Корощенко, Н.А. Лупанова и др.); исследованы вопросно-ответные процедуры и диалог как средство формирования УУД (В.А. Далингер, О.А. Еремина); рассмотрено решение учебных задач на основе анализа и особенностей текста задачной ситуации (Е.Е. Алексеева, В.В. Мишакина и др.).
При этом отметим, что изучение методической литературы (материалов диссертационных исследований, монографий и др.) показало, что оценивание результатов учебной деятельности (в том числе и познавательных) в основном касается младших школьников и недостаточно разработано для основного звена школьного образования. Так, в работах Л.В. Шкериной, Н.А. Журавлевой и др. представлены исследования в области диагностики сформированности универсальных учебных действий, в частности, определен базисный состав универсальных учебных действий, сформулированы принципы диагностики и критерии сформированности УУД. Однако проведенный анализ исследований литературы позволяет утверждать, что предлагаемый диагностический инструментарий носит либо частный характер (разработан только для конкретных учебных тем), либо предполагает большое разнообразие и вариативность заданий, что создает для учителя определенные трудности при их конструировании. Кроме того, авторы строго не доказывают валидность диагностических процедур и не вскрывают механизмов совмещения диагностики групп УУД и знаний, пониманий, умений и навыков предметного уровня. В работах также слабо освещен вопрос о диагностике уровней сформированности УУД, хотя вопрос о важности уровневой диагностики исследователями ставится (А.Г. Асмолов, Л.В. Шкерина, И.В. Воробьев и др.).
Проведенный анализ позволил сформулировать следующую проблему исследования «Каким образом диагностика познавательных УУД средствами предметной составляющей будет валидной?» и выявить противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между требованиями социума, отраженных в нормативных документах к использованию широкого спектра процедур оценки учебных достижений (государственная итоговая аттестация, мониторинговые исследования в системе образования, процедуры независимой оценки качества образования и т.п.), и недостаточной разработанностью теоретических положений, обеспечивающих единство подходов к оценке учебных достижений;
• на научно-педагогическом уровне - между необходимостью создания инструментария для оценки УУД, приоритетом которых является обеспечение валидности и существующими подходами к конструированию измерительных материалов;
• на научно-методическом уровне - между необходимостью уровневой оценки познавательных УУД в процессе изучения математики и отсутствием методик, обеспечивающих оценку познавательных УУД при использовании предметных задач.
Выявленные противоречия позволили определить цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики уровневой диагностики познавательных УУД обучающихся 7-9-х классов в процессе обучения математике.
Объект исследования - формирование ПУУД в процессе обучения математике.
Предмет исследования - методика диагностики познавательных УУД у обучающихся 7-9-х классов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза, состоящая в предположении, что методика диагностики уровня сформированности познавательных УУД будет валидной, если для предметного уровня:
• совокупность диагностических предметных заданий содержит диагностику каждой операции действий всего состава ПУУД для учащихся 79-х классов;
• определение уровня сформированности познавательных УУД проводится на основе соответствия количественного соотнесения результатов выполнения заданий для диагностики каждой операции с выделенными характеристиками.
Исходя из вышесказанного, были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа педагогической, психологической и методической литературы выделить структуру познавательных УУД и их пооперационный состав.
2. Выделить подходы к определению уровней диагностики познавательных УУД.
3. Разработать модель методики уровневой диагностики познавательных УУД посредством диагностических заданий предметного содержания по математике.
4. С учетом предметного опыта и развития мышления учащихся 7 -9-х классов выделить пооперационный состав познавательных УУД для диагностики.
5. На основе модели описать методику диагностики уровня сформированности познавательных УУД для обучающихся 7-9-х классов на примере заданий школьного курса алгебры.
6. Провести апробацию разработанной методики для уровневой диагностики сформированности познавательных УУД у обучающихся 7-9-х классов.
Теоретико-методологической основой исследования явились научнопедагогические и методические работы в областях: теории деятельности (Л.С. Выготский; П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, О.А. Карабанова, А.А. Леонтьев и др.); основных положений педагогической диагностики (К. Ингекамп, Л.Н. Давыдова и др.); учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.); информационно-коммуникационные технологии в диагностике
универсальных учебных действий учащихся (А.В. Слепухин, Б.Е. Стариченко и др.).
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования: анализ научной литературы, позволивший раскрыть сущность понятия «диагностика сформированности познавательных универсальных учебных действий» и взаимосвязи между его компонентами; теоретическое проектирование, которое помогло разработать модель диагностики сформированности познавательных УУД обучающихся, тестирование, наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент.
Логика исследования включала следующие этапы: изучение
психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по исследуемой теме; постановка цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач; разработку теоретических положений и создание методики диагностики познавательных универсальных учебных действий; организацию и проведение опытно - поисковой работы.
База исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4 с углубленным изучением отдельных предметов города Екатеринбурга. В экспериментальной работе приняли участие 98 обучающихся одной параллели. Исследование проводилось с использованием УМК авторской группы С.М. Никольского, М.К. Потапова, Н.Н. Решетникова и др. «Алгебра. 7 класс», «Алгебра. 8 класс», «Алгебра. 9 класс».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
• разработана и описана модель методики диагностики уровня сформированности познавательных УУД;
• предложено соответствие между уровнями сформированности ПУУД и результатами выполнения диагностических работ.
Практическая значимость заключается в создании совокупности заданий для уровневой диагностики сформированности познавательных УУД у обучающихся 7-9 классов на материале курса алгебры.
Апробация и внедрение идей и результатов исследования осуществляется в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и опытно-поисковой работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры математики МАОУ СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов города Екатеринбурга, методических объединений учителей математики Железнодорожного района города Екатеринбурга.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Каликина О.В., Слепухин А.В. Специфика составления учебнодиагностических заданий для выявления уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий обучающихся // Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий: межвуз. сб. науч. трудов. - Екатеринбург, 2019.
• С. 69-77
2. Каликина О.В., Слепухин А.В. Модель методики педагогической диагностики уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий обучающихся в процессе обучения математике. Педагогика современности: актуальные вопросы психологической и педагогической теории и практики (г. Чебоксары, 30.08.2019 г.) // Педагогика современности.
• 2019. - выпуск 3. С. 34-40.
Структура работы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем работы составляет 75 страниц. В списке использованной литературы представлено 90 источников. В тексте работы 11 таблиц, 14 рисунков.
✅ Заключение
Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:
1) на основе анализа научно-педагогической и методической и нормативной литературы выделены познавательные УУД, которые возможно диагностировать у учащихся основной школы;
2) на основе существующего педагогического опыта и анализа научной и методической литературы выделен список познавательных умений, для каждого из которых определен набор операций, образующих это умение;
3) на основе анализа научно-методической литературы определены уровни сформированности познавательных УУД;
4) разработана структурно-функциональная модель диагностики уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий обучающихся; выделены этапы создания диагностической работы, которые включают в себя выбор познавательного умения, диагностику сформированности которого планируется производить и наполнение шаблонов, соответствующих операциям выбранного умения содержанием учебной дисциплины;
5) критерием динамики уровней развития познавательных УУД учащихся являются знания и способы действий, усвоенные ими в процессе обучения математике;
6) проведенная опытно-поисковая работа по проверке результативности применения методики диагностики позволяет сделать вывод о том, что применение модели диагностики, с построением индивидуальных маршрутов коррекции способствует формированию и оценке познавательных УУД. Показана универсальность разработанной модели, что позволяет утверждать о возможности использования данных материалов при создании работ по разным учебным дисциплинам.
Тем самым полностью подтверждается гипотеза исследования. Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута.





