ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МНЕМОТЕХНИК В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 6
1.1. Психолого-педагогическая характеристика учащихся средней школы с
точки зрения обучения их иностранному языку 6
1.2. Методика обучения лексике английского языка в средней школе 18
1.3. Мнемотехники в процессе обучении лексике английского языка 25
Выводы по 1 главе 35
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНЕМОТЕХНИК В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 37
2.1. Описание комплекса упражнений с использованием мнемотехник для
обучения лексике английского языка учащихся 6 класса 37
2.2. Анализ результатов апробации комплекса упражнений с
использованием мнемотехник для обучения лексике английского языка учащихся 6 класса 46
Выводы по главе 2 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60
ПРИЛОЖЕНИЕ
Важность владения иностранными языками и особенно английским в современном мире неоспорима. На сегодняшний день возрастной диапазон изучающих английский язык варьируется от дошкольного до пожилого. Остается одним из основных предметов английский язык и в системе школьного образования.
В образовании школьников всегда уделялось особое внимание развитию всех познавательных психических процессов, в том числе и памяти. Развитие памяти создает предпосылки для эффективного усвоения и воспроизведения информации и, как следствие, успешного обучения. В процессе овладения любым иностранным языком память играет важную роль, поскольку от нее зависит продуктивность в овладении всеми аспектами изучаемого языка: фонетическим, грамматическим, лексическим. Оптимизация учебного процесса путем создания условий для эффективного запоминания учащимися того или иного материала способствует также повышению их мотивации, что благоприятно сказывается на изучении языка в целом. Таким образом, при организации учебного процесса по иностранному языку учителю необходимо учитывать психофизиологические особенности учащихся, в частности преобладание различных видов памяти в конкретной возрастной группе. Все это обуславливает актуальность выбранной темы.
Проблема исследования заключается в том, что без учета индивидуальных особенностей развития навыков запоминания у детей могут возникать трудности в усвоении лексических единиц английского языка, что, в свою очередь, будет создавать сложность для овладения языком и снижать мотивацию учащихся к его изучению. Исходя из данной проблемы, мы предполагаем, что применение мнемотехник будет способствовать улучшению и развитию навыков запоминания. Данный метод основывается на ассоциациях и творческом мышлении. Мнемотехника придает процессу запоминания яркость и увлекательность, вызывает интерес к иностранному языку, что, в свою очередь, обеспечивает более высокую эффективность обучения.
Предмет исследования: использование мнемотехник в процессе обучения лексике английского языка в средней школе.
Объект исследования: процесс обучения лексике английского языка в средней школе.
Цель выпускной квалификационной работы - теоретически обосновать и разработать комплекс упражнений с использованием мнемотехник для обучения лексике английского языка учащихся средней школы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд практических задач:
1. Проанализировать психолого-педагогические особенности учащихся средней школы с точки зрения обучения иностранному языку.
2. Охарактеризовать методику обучения лексике английского языка в средней школе.
3. Выявить эффективность применения мнемотехники на уроках английского языка.
4. Разработать комплекс лексических упражнений по английскому языку для учащихся 6 класса с использованием мнемотехник.
5. Апробировать применение разработанного комплекса лексических упражнений по английскому языку для учащихся 6 класса с использованием мнемотехник.
Чтобы реализовать поставленные задачи, использовались следующие методы исследования: теоретические - систематический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, синтез и обобщение; практические - моделирование, эксперимент, тестирование.
Структура: данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлена цель, определены задачи, объект и предмет исследования. Первая глава рассматривает психолого-педагогические особенности учащихся средней школы и методики обучения лексике английского языка. Во второй главе проведен анализ УМК, охарактеризован комплекс лексических упражнений. В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы по проделанной работе.
Решив поставленные задачи и выдвигаемую цель, можно сформулировать следующие выводы:
В ходе данного исследования, мы рассмотрели психолого-педагогические особенности школьника, находящегося на среднем этапе обучения. Мы выяснили, что ведущей деятельностью является общение и общественно значимая деятельность. Средний школьник находится в процессе становления, развиваются самооценка школьника и самопознание, что влияет на развитие личности в целом. При обучении иноязычной лексике главным является коммуникативное общение, близкое к повседневному. Мотивация - внешняя и требует особого внимания со стороны педагога. Новый материал должен быть интересным и доступным каждому. Память, на данном возрастном этапе хорошо запечатлевает яркую, выделяющуюся из общей массы, информацию. Учет названных психолого-педагогических и индивидуальных особенностей поможет создать благоприятную психологическую обстановку, следовательно, процесс обучения достигнет максимальной эффективности.
Лексика является центральной частью любого языка. Лексикология изучает смысл слов и их значения. Учащиеся должны знать не просто значения каждого слова, а уметь применить их правильно на практике, в процессе общения. Методика обучения лексике английского языка - процесс достаточно сложный и заслуживает особого внимания. Исследователи по- разному классифицируют этапы обучения новым лексическим единицам, предлагают различные способы и приемы, но цель каждого педагога привести учащихся именно к уровню свободного «владения» иностранным языком, а не останавливаться только на уровне «знаний».
В ходе исследования мы рассмотрели основные методы и приемы мнемотехники. Они основываются, прежде всего, на создании ассоциаций и образов. Эффективности мнемотехники можно добиться только в том случае, если школьники самостоятельно обращаются к своему личному опыту, свободно составляют цепочки связей и ассоциаций, которые будут действенны именно для них, так как для каждого ученика любая связь и ассоциация - индивидуальна. Мнемотехника, также, требует от самого педагога творческого подхода к процессу обучения, заинтересованности в качественной передачи собственных знаний ученикам и сохранению их в долговременной памяти. Построить полностью все обучение на мнемотехнике невозможно, так как она является только дополнительным помощником в обучении. При грамотном использовании мнемотехники, можно существенно повысить эффективность процесса обучения и сделать его интересным и доступным для каждого учащегося.
Проведен анализ УМК «Английский с удовольствием», с целью выявления мнемотехнических упражнений. К сожалению, заданий и упражнений, где присутствуют мнемотехнические методы и приемы, было выявлено недостаточно. Новая лексика представлена простым набором слов, иногда с переводом, в начале каждой темы. Учителю английского языка требуется самостоятельно подбирать методы введения новой лексики. В учебнике имеются задания, которые предусматривают все виды речевой активности. Коммуникативное общение является одним из условий успешного обучения. Но задания имеют однотипный характер. Необходимо также дополнять их более интересными и увлекательными моментами, иначе школьники быстро потеряют интерес к предмету, который и без того сложен в освоении. Проблема продуктивного обучения новой лексике английского языка остается актуальной.
Анализ УМК оправдал необходимость разработки комплекса упражнений с элементами мнемотехники для учащихся шестого класса. Цель комплекса - развитие памяти и произвольного запоминания с помощью мнемотехнических упражнений. Разработано и представлено 8 основных упражнений и 6 дополнительных, которые можно использовать как при введении новой лексики, так и при активизации в памяти уже известных слов. Упражнения просты и интересны. Они доступны для выполнения, каждому шестикласснику. В заданиях использованы методы рифмовки, символизации, ассоциаций, активизации всех ощущений и комического рассказа. Новая лексическая единица, обычно, привязывается, к уже имеющимся знаниям, чувствам, ощущениям. При грамотном использовании мнемотехники, изучение новой лексики становится более легким, тем самым, формируется интерес учащихся к иностранному предмету. Мнемотехнические упражнения - незаменимая помощь педагога, которая направлена на эффективный процесс обучения.
Также нами была проведена апробация разработанного комплекса упражнений. Две группы шестого класса приняли участие в экспериментальной работе: контрольная группа изучала тему в традиционной форме, по предложенным в УМК заданиям, заучивая слова наизусть, экспериментальная группа получала дополнительно задания на освоение лексических единиц с использованием мнемотехники. Проведенные срезы до и после эксперимента показывали более высокий прирост знаний лексических единиц в экспериментальной группе. Это свидетельствует об эффективности использовании разработанного комплекса упражнений с мнемотехниками.
Таким образом, мы решили все поставленные нами задачи, а значит можно сказать, что цель нашего исследования, а именно, изучение развития памяти, посредством применения мнемотехники при обучении лексике английского языка в средней школе, была достигнута.
1. Апальков, В. Г. Английский язык. Рабочие программы 5-9 класс. Пособие для учителей общеобразовательных школ [Текст] / В. Г. Апальков. - М.: «Просвещение», 2016. - 109 с.
2. Биболетова, M. З. Enjoy English: УМК для 5-6 кл. общеобраз. шк. [Текст] / М. З. Биболетова, Н. В. Добрынина. - Обнинск: Титул, 2013. - 224 с.
3. Бим, И. Л. Теория и практика обучения иностранному языку в средней школе [Текст] / И. Л. Бим. - М.: Просвещение, 1988. - 256 с.
4. Бодалев, А. А. Мотивация и личность: Сборник научных трудов [Текст] / А. А. Бодалев. - М: АПН СССР, 1982. - 387 с.
5. Брушлинский, А. В. Психология мышления и проблемное обучение [Текст] / А. В. Брушлинский. - М.: Знание, 1983. - 96 с.
6. Бурдина, М. И. Игры на уроках английского языка на начальной и средней ступенях обучения [Текст] / М. И. Бурдина // ИЯШ, 2007. - 180 с.
7. Бухбиндер, В. А. О системе упражнений [Текст] / В. А. Бухбиндер // Общая методика обучения иностранным языкам; сост. А. А. Леонтьев. - М.: Русский язык, 1991. - С. 92-98.
8. Верещагина, И. Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе: Пособие для учителя [Текст] / И. Н. Верещагина, Г. В. Рогова. - М.: Просвещение, 1988. - 224 с.
9. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: в 6-ти т. Т. 4 Детская психология [Текст] / Л. С. Выготский / под ред. Эльконина Д. Б. - М.: Педагогика, 1984. - 432 с.
10. Выготский, Л. С. Педагогическая психология [Текст] / Л. С. Выготский / под ред. В. В. Давыдова. - М.: Педагогика, 1991. - 480 с.
11. Гальскова, Н. Д. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика [Текст] / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез. - М.: Академия, 2006. - 336 с.
12. Гальскова, Н. Д. Теория и практика обучения иностранным языкам. Методическое пособие [Текст] / Н. Д. Гальскова, З. Н. Никитенко. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 240 с.
13. Гуревич, П. С. Психология и педагогика [Текст] / П. С. Гуревич. - М.: Проект, 2004. - 352 с.
14. Давыдов, В. В. Учебная деятельность: состояние и проблемы исследования [Текст] / В. В. Давыдов // - 2011. - №6. - C. 18-30.
15. Зимняя, И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе [Текст] / И. А. Зимняя. - М.: Просвещение, 1991. - 222 с.
16. Кулагина, И. Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет [Текст] / И. Ю. Кулагина. - М.: УРАО, 1999. - 175 с.
17. Кулагина, И. Ю. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека [Текст] / И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий. - М.: ТЦ «Сфера», 2001. - 464 с.
18. Катышев, П. А. Мнемотехнические приемы в изучении китайской иероглифики [Текст] / П. А. Катышев, Е. А. Мартемьянов // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - № 4. - С. 208-211.
19. Леонтьев, А. Н. Совершенствование методики обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе [Текст] / А. Н. Леонтьев. - М., 2009. - 320 с.
20. Маслыко, Е. А. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Справочное пособие [Текст] / Е. А. Маслыко. - Минск. «Вышэйшая школа» 2000. - 522 с.
21. Миньяр-Белоручев, Р. К. Методика обучения французскому языку [Текст] / Р. К. Миньяр-Белоручев. - М.: Альянс, 2016. - 224 с.
22. Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество [Текст] / В. С. Мухина. - М.: «Академия», 1999. - 456 с.
23. Основные приемы мнемотехники [Электронный ресурс] / URL - /http://referats.allbest.ru/pedagogics/9000148224.html
24. Пермякова, С. П. Мнемоника - как техника запоминания английских слов [Текст] / С. П. Пермякова // Инновационные технологии в современном образовании. Сборник трудов по материалам III Международной научно-практической конференции. - Королёв. - 2016. - С. 545-549.
25. Полянская, Т. Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей: Учебно-методическое пособие [Текст] / Т. Б. Полянская. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009. - 64 с.
26. Панина, Е. Ю. Использование приемов мнемотехники при изучении лексики английского языка в 5 классе на базе УМК Solutions ‘Preintermediate’ [Текст] / Е. Ю. Панина, Е. В. Бабицкая // Проблемы романогерманской филологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков. - 2015. - № 11. - С. 113-120.
27. Пассов, Е. И. Урок иностранного языка [Текст] / Е. И. Пассов, Н. Е. Кузовлев. - М: Глосса-Пресс, 2010. - 640 с.
28. Пирожкова, А. О. Обучение английскому языку младших школьников с учетом их психологических особенностей [Текст] / А. О. Пирожкова // Проблемы современного педагогического образования. - 2014. - № 44. - С. 199-207.
29. Примерная основная образовательная программа среднего общего образования. Одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию. - 569 с.
30. Пушкашу, О. Ф. Использование приёмов мнемотехники для запоминания английских слов [Текст] / О. Ф. Пушкашу // Проблемы педагогики. - 2016. - № 4(15). - С. 18-21.
31. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии [Текст] / С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2010. - 713 с.
32. Семенчук, Ю. А. Интерактивное обучение студентов английской экономической лексике [Текст] / Ю. А. Семенчук. - Тернополь: Вектор, 2017. - 212 с.
33. Соколова, Л. Н. Нестандартный урок в начальных классах: сущность, признаки, типология, функции [Текст] / Л. Н. Соколова // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2017. - №9. - С. 125-128.
34. Соловова, Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций [Текст] / Е. Н. Соловова. - М.: Просвещение, 2002. - 239 с.
35. Трубицина, О. И. Мнемотехника как технология обучения иностранным языкам [Текст] / О. И. Трубицина. - Москва, 2019. - 384 с.
36. Туйгунова, И. Р. Межличностное взаимодействие как условие успешного обучения взрослых иностранному языку [Текст] / И. Р. Туйгунова. - Астрахань, 2007. - 22 с.
37. Урок иностранного языка в условиях нового ФГОС [Электронный ресурс]. - URL: http://englishfull.ru/interesno/fgos.html
38. Учебник мнемотехники. Система запоминания "Джордано"
[Электронный ресурс] / В. А. Козаренко -
URL: https: //www.ereading.club/chapter. php/131402/9/Kozarenko_Uchebnik_mne motehniki.html
39. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Электронный ресурс]. - URL: https://fgos.ru
40. Фельдштейн, Д. И. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте [Текст] / Д. И. Фельдштейн // Вопросы психологии, 1988. - №6. - С. 31-41.
41. Феталиева, Н. Ю. Опыт нетрадиционного образования [Текст] / Н. Ю. Феталиева // Вестник МГУ. - 2016. - №8. - С. 137-140.
42. Филатов, В. М. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе. Часть 1 [Текст] / В. М. Филатов. - Ростов-на- Дону: Феникс, 2014. - 416 с.
43. Шапиро, Т. Л. Знакомство с английским через рифму [Текст] / Т. Л. Шапиро. - М.: Филоматис, 2014. - 48 с.
44. Шепшинская, И. М. Технология планирования и организации нетрадиционного урока [Текст] / И. М. Шепшинская // Вестник Челябинского государственного университета. - 2017. - №2. - С. 63-67.
45. Щерба, Л. В Избранные труды [Текст] / Л. В. Щерба. - М.: Логос, 2004. - 138 с.
46. Щукин, А. Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: учебное пособие для преподавателей и студентов [Текст] / А. Н. Щукина. - М.: Филоматис, 2006. - 480 с.
47. Эльконин, Д. Б. Детская психология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений [Текст] / Д. Б. Эльконин. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 384 с.
48. Эльконин, Д. Б. Избранные психологические труды [Текст] / Д. Б. Эльконин. - М.: Педагогика, 1989. - 560 с.
49. Carney, R. N. Mnemonic Instruction with a Focus on Transfer [Text] / R. N. Carney // Journal of Educational Psychology. - Vol. 92 (4). - 2000. - P. 783-790.
50. Jacobs, G. Cooperative Learning Principles Enhance Online Interaction [Text] / G. Jacobs, P. Seow // Journal of International and Comparative Education/ - Volume 4. - Issue 1, 2015. - P. 28-38.