Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ

Работа №94815

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

психология

Объем работы266
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
112
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ 7
1.1 Теоретические аспекты проблемы исследования гендерных
характеристик и стилей управления» 7
1.2 Современные подходы к исследованию гендерных различий
руководителей 18
1.3 Выводы по первой главе 26
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ 28
2.1 Организация эмпирического исследования 28
2.2 Интерпретация результатов психологического исследования гендерных различий личностных особенностей руководителя.. ..33
2.2.1 Различия в преобладающих типах отношений
Руководителей 33
2.2.2 Различия «психологического пола»
руководителей 43
2.2.3 Различия стилей руководства у руководителей 46
2.2.4 Результаты, полученные в ходе проведения проективной
методики «Рисунок несуществующего животного» у руководителей 48
2.3 Выводы по второй главе 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 57

В последние годы различные руководящие посты все чаще занимают женщины. Чаще всего, руководителям, и мужчинам и женщинам, предъявляются совершенно одинаковые требования, однако в целом можно отметить, что управления компанией мужчиной или женщиной имеют определенный ряд отличий. Вместе с гендерными различиями в стилях управления организациями, также во внимании оказываются различия между руководителями разного пола при принятии управленческих решений. Однако во многих современных психологических исследованиях понятия «гендер» и «пол» не разводятся, хотя от этого существенно зависит научное понимание специфики управленческой деятельности в целом и принятия решений руководителем в частности.
Актуальность проблемы исследования психических, поведенческих особенностей мужчин и женщин-руководителей в процессе принятия решения связана не только с теоретическими, но и с прикладными аспектами психологии и определяется следующими причинами. Во- первых, тем значением, которое приобретают сегодня исследования субъектных детерминант поведения личности, в том числе и руководителя, как фактора влияния на ситуацию принятия решений в организационно - производственной среде. Во-вторых, значимость этих проблем в настоящее время возрастает в связи с увеличением количества женщин в управленческих структурах различных уровней, растет число принимаемых ими решений в политике, экономике, общественной жизни, что порождает потребность в знаниях их личностных особенностей в регуляции поведения и профессиональной деятельности. В-третьих, нельзя не сказать о чисто практической значимости и интересе в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и управленческой, к гендерным и половозрастным аспектам поведения человека (включая и процесс принятии решения), детерминирующим ее эффективность. В связи с этим значительно повышается актуальность изучения процессов принятия руководителями решений, опосредованных индивидуально - личностными, гендерными и половозрастными различиями.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Психологическим проблемам процесса принятия решения, в деятельности руководителя, посвящено довольно большое число исследований (В.А. Абчук. А.Г. Венделин, В.В. Голубинов, В.В. Григолава, Д.Н. Завалишина, А.Н. Иванова, A.B. Карпов, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, В.В. Кочетков, И. Кхол, О.И. Ларичев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Маркова, В.Ф. Рубахин, И.Г. Скотиикова, Л.Н. Сумароков, A.B. Филиппов и мн. др.), которые подтверждают, что принятие решения (связанного и не связанного с риском) зависит не только от ситуационного контекста, но также и от индивидуально-личностных факторов. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ и широкий круг подходов к рассмотрению процесса принятия решения, проблемы, касающиеся гендерных различий, а также возрастных и индивидуально-личностных особенностей лица, принимающего решения, исследованы не достаточно. Можно упомянуть лишь несколько работ такого рода (И.В. Грошев, A.B. Карпов, К.В. Коростелина, В.В. Кочетков, Е.В. Маркова, И.Г. Скотникова, и др.). Однако необходимо признать, что описание особенностей поведения мужчин и женщин-руководителей в процессе принятия решения несколько расплывчато и затрагивает в основном стилевые особенности принятия решений в условиях риска. Между тем это весьма важная и актуальная проблема современной практической психологии, требующая более подробного изучения.
Соответственно, целью нашего исследования является выявление и изучение гендерных особенностей личности руководителя в управлении предприятием, организацией.
Объектом исследования являются гендерные особенности.
Предмет исследования - гендерные различия руководителей.
Нами была выдвинута следующая гипотеза: существуют гендерные различия в стиле руководства обусловлены различиями в личностных характеристиках мужчин и женщин.
Для достижения указанной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
1. Исследовать теоретические подходы к изучению гендерных различий личностных особенностей руководителей.
2. Провести эмпирическое исследование гендерных различий личностных особенностей руководителей
3. Проанализировать особенности мужского и женского стиля руководства на основе полученных эмпирических данных.
В работе использованы следующие методы:
Теоретический анализ литературы по проблеме.
Эмпирические методы: тестирование.
Предпочтение было отдано методикам, которые содержательно наиболее близки поставленным в исследовании задачам. Для достижения поставленных задач, нами были использованы следующие методики:
1. Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири;
2. Методика «Психологический пол» С.Бем;
3. Модифицированная методика «Стиль руководства»;
4. Проективная методика «Рисунок несуществующего животного».
Выборка 73 человека, занимающих руководящие должности в организации. Практическая значимость исследования. Результаты исследования применимы в психологии личности, организационной психологии и психологии труда, психологии управления, при подборе и отборе персонала на руководящие должности, при прогнозировании поведения руководящих кадров, при разработке программ стресс- менеджмента с целью повышения стрессоустойчивости руководителей в условиях профессиональных стрессовых ситуаций (в том числе в условиях процесса принятия решения).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе исследования не выявлено ни одного носителя фемининности, можно сделать вывод, что человек занимающий руководящую должность - не является/не будет являться носителем признаков фемининности.
Также на данном этапе не выявлена зависимость гендерных различий личностных особенностей руководителя от сферы деятельности или возраста.
В заключении можно сделать вывод, что при сравнении женского и мужского управления обнаруживается намного больше общего, чем различий. И мужчины и женщины характеризуются сходством профессионального профиля и представлений о препятствиях к развитию бизнеса, а также принятии решений в ходе решения задач. Особенности, заслуживающие специального внимания, связаны со спецификой социальных ролей и ожиданий в адрес мужчин и женщин, различиями их личностных качеств, влияющих на профессиональный профиль, а также со специфическими социальными и культурными препятствиями к должностному продвижению женщин.
У женщин, занятых в сфере управления, более развиты профессиональные качества. Но, с другой стороны, они уступают мужчинам в развитости инновационного мышления, творческом размахе, готовности к серьезному риску и осуществлению крупных стратегических проектов.
Реальные условия деловой деятельности женщин и мужчин современной России не являются равными. Феномен профессиональной дискриминации женщин не изжит, их карьерный рост наталкивается на большие трудности, чем у мужчин.
Такие социально-профессиональные качества деловых женщин, как осторожность, стремление решать возникающие конфликты не силовыми 52
методами, а переговорами, умение устанавливать доверительные контакты с партнерами, значительно меньшая включенностьв криминальные и противоправные операции, обусловливают заинтересованность общества в повышении их роли в сфере управления бизнесом.
При этом, многие исследования показывают, что склонность к авторитарному и авторитарно-демократическому стилю руководства, ориентированному на задачу, чаще встречается у мужчин, чем у женщин- руководителей; последними же чаще используется демократический стиль руководства, основанном на большем интересе женщин к отношениям между людьми, что является плюсом в руководстве людьми.
Кто же является более эффективным руководителем - мужчина или женщина, на сегодняшний день остается неясным.
После проведения исследования, появился новый вопрос: меняются ли гендерные различия личностных особенностей руководителей на протяжении занимаемой руководящей должности, какие особенности можно увидеть в начале управления, как будут изменяться на протяжении руководства и при завершении руководящей должности. Также руководителей можно протестировать повторно для сравнения полученных результатов.
В перспективе развития данного исследования планируется провести дальнейшую работу с руководителями для получения более подробных и детальных данных.


1. Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. - 1987. - № 2. - С. 152­158.
2. Ажгихина Н. Гендерные стереотипы в современных масс- медиа // Гендерные исследования. - 2000. - № 5. - С.261-273.
3. Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость женщин / Е.С. Балабанова // Социологические исследования. - 2006. - № 4. - С. 47-57.
4. Бем С. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов. - М.: РОССПЭН, 2004. - 336 с.
5. Бендас Т.В. Гендерная психология. Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2005. - 431с.
6. Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства. Учебное пособие / Т.В. Бендас. - СПб.: Питер, 2009. - 448 с.
7. Берн Ш.М. Гендерная психология: учебное пособие / Ш.М. Берн. - М.: Прайм-Еврознак, 2004. - 320 с.
8. Вейнингер О. Пол и характер. - Ростов н/Д.: Феникс, 1998. - 606 с.
9. Воронина О.А. Феминизм и гендерное равенство. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 320 с.
10. Гендерная психология / Под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2009. 496 с.
11. Гимазетдинова Э.Я. Гендерные различия в управлении / Э.Я. Гимазетдинова, Р.Р. Ураев // Актуальные вопросы современной психологии. - Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 16-18.
12. Горошко Е.И. Языковое сознание: гендерная парадигма. Монография. - М., Харьков: ИНЖЕК, 2003. - 440 с.
13. Грошев И.В. Половые и гендерные различия руководителей в процессах принятия решения / И.В. Грошев, Т.А. Загузова // Социально­экономические явления и процессы. - 2006. - 10№4 1-2 (001-002). - С. 99­105.
14. Грошев И.В. Сильная женщина - реальность нашего времени / И.В. Грошев // Регион - 68. - 2007. - № 8. - С. 33.
15. Дадаева Т.М. Кто выносит мусор, или парадоксы гендерного разделения труда / Т.М. Дадаева // Социологические исследования. - 2005. - № 6. - С. 120-126.
16. Дынин П.И. Женщина и карьера. Практикум по гендерной психологии / П.И. Дынин. - СПб.: Питер, 2002. - С. 300-328.
17. Заславская Т.И. Авангард российского делового сообщества: гендерный аспект / Т.И. Заславская // Социологические исследования. - 2006. - № 5. - С. 3-14.
18. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2009 - 544 с.
19. Киммел М. Гендерное общество. - М.: РОССПЭН, 2006. - 464 с.
20. Клёцина И.С. Гендерная психология и направления ее развития // Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клёциной. - СПб, 2003. - С.44-471...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ