Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРА В ИСПАНИЮ

Работа №94411

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

сервисная деятельность

Объем работы107
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРА В ИСПАНИЮ 9
1.1. Характеристика понятия «гастрономический туризм» 9
1.2. Циклы рекреационной деятельности в гастрономическом
туре 19
1.3. Гастрономический потенциал Испании 26
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРА В ИСПАНИЮ 42
2.1. Маркетинговое исследование необходимости
проектирования гастрономического тура в Испанию 42
2.2. Проектирование технологической документации
гастрономического тура в Испанию 62
2.3. Экономическое обоснование и основные направления по
продвижению гастрономического тура в Испанию 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристика гастрономических туров по Испании от турфимр города
Екатеринбурга 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета для выявления спроса на
гастрономический тур в Испанию 91
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Технологическая карта туристского путешествия «Г астрономический тур в Испанию» 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Информационный листок к путевке туристского путешествия «Гастрономический тур в Испанию» 98
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Маршрут гастрономического тура в Испанию.... 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Фотоматериалы гастрономического тура в Испанию 101
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. График точки безубыточности
гастрономического тура в Испанию 108

В современном мировом экономическом пространстве сфера туризма одна из динамично развивающихся отраслей международной торговли услугами. В условиях стремительного развития туристской индустрии и возрастания конкуренции, субъекты туристического рынка находятся в постоянном поиске инновационных подходов и новых конкурентных преимуществ своих услуг. В связи с постоянными изменениями тенденций на туристском рынке, выездной туризм в России, сегодня активно создает и развивает новые туристские продукты, отвечающие современным популярным течениям и запросам российских туристов.
Одним из таких продуктов является гастрономический туризм, который появился на нашем рыночном поле сравнительно недавно. Этот факт не мешает ему активно набирать популярность в стране, благодаря общим изменениям в моделях потребления современных людей - растущему спросу на впечатления и эмоции, запросу на креативность и вовлечение потребителя в процесс производства услуг, повышенному спросу на аутентичную продукцию и услуги, появлению постмодернистских стилей потребления, характеризующихся интересом к обыденным, повседневным элементам жизнедеятельности, популяризации здорового образа жизни, обеспокоенности населения качеством и экологичностью продуктов питания , появлению моды на ресторанный бизнес и кулинарные, страноведческие телешоу. Активное развитие гастрономического туризма подтверждает интервью о его перспективах, данное «Российской газете» в 2018 году Генеральным секретарем ВТООН: «Туристы всегда ходили в рестораны, но сейчас это направление стало трендом, есть люди, которые посещают другие страны специально, чтобы познакомиться с кулинарией». Совершенно очевидно, что гастрономический туризм обладает потенциалом, способным увеличить не только привлекательность туристского продукта, но и удовлетворить растущий спрос на гастрономические туры у российских туристов.
В настоящее время, по организации гастрономических туров, в основном лидируют европейские и азиатские страны - Франция, Италия, Польша, Китай, Тайланд и т.д. Известной дестинацией является Испания, которая пользуется популярностью на гурмэ-карте мира. В России, исходя из анализа аналитической службы АТОР (Ассоциация туроператоров России) за 2019 год, в топовой десятке стран, на которые пришелся основной выездной поток российских туристов, Испания занимает пятую позицию (1,167 млн. поездок, рост 7%). По данным Национального института статистики (INE) Испании - страну посетило с января по июнь 2019 года 574,2 тысяч российских туристов, что на 13,2% превышает показатель за аналогичный период годом ранее. Кроме того, в 2018 году исследование испанской школы туристического и гостиничного бизнеса «Osteleta» выявило, что российские туристы занимают в стране второе место, после американцев, по расходам на кулинарные деликатесы. Из перечисленных статистических данных следует, что Испания, как территория, обладающая высоким гастрономическим потенциалом, пользуется спросом у российских туристов.
Актуальность работы состоит в том, что по мнению экспертов и аналитиков туристской отрасли, гастрономический туризм активно набирает популярность в России, это в свою очередь способствует расширению и увеличению предложений по данному виду туризма от туристских компаний. К сожалению, на российском рынке и рынке Свердловской области рост предложений по гастрономическим турам в другие страны недостаточно высок, по сравнению с динамичным ростом спроса на данный продукт у жителей нашей страны и региона. Туристские фирмы не ставят продвижение и организацию гастрономических туров в приоритет из -за его высокой стоимости, так как при создании данного продукта требуется индивидуальный подход к клиенту. Несмотря на этот нюанс всё больше туристов отдают предпочтение специализированным, комбинированным и
индивидуальным программам туров, а этим запросам отвечает специфика гастрономического туризма, который является составляющим элементом всех видов туризма: культурно-позновательного, событийного,
экологического, пляжного и т.д. Статистические данные испанских и российских специалистов аналитических служб указывают на возрастающий спрос и интерес у россиян к поездкам в солнечную Испанию, которая привлекает наших туристов не только пляжами, достопримечательностями, но и национальной кухней...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование показало, что в мире наблюдается диверсификация туристской отрасли, в фокусе внимания туристских субъектов - предложения «нового опыта», оригинальные форматы продукта. Гастрономический туризм, как инновационное направление, быстрыми темпами набирает популярность в нашей стране. Он обладает потенциалом, способным увеличить привлекательность туристского продукта, удовлетворить растущий спрос потребителя на такие туры. Поэтому сегодня российские компании расширяют и создают новые предложения по данному виду туризма.
Анализ работ: В.В. Девятериковой, У.Л. Драчёвой, В.Д. Иванова, Д.А. Савина, Е.Г. Теличевой, А.В. Урядовой, Т.Т. Христова позволяет сделать вывод, что гастрономический туризм - это перемещение человека из места привычного обитания в другое, с целью насладиться вкусами местности, получить опыт и гастрономическое удовольствие, приобщиться к культуре, через ознакомление с национальной кухней страны, особенностями производства и приготовления продуктов, блюд, напитков, а также обучения, получения профессиональных знаний, посещения мероприятий посвящённых кулинарии. В ходе изучения теоретических основ было выявлено, что при разработке гастрономических туров нужно учитывать особенности и специфику этого вида туризма, такие как всесезонность и одновременно зависимость некоторых этапов программы от мероприятий, достаточно высокую цену, небольшую продолжительность, его трудоёмкость и другое.
Исследование трудов: И.В. Зорина, А.И. Зорина выявило, что по своей рекреационной деятельности гастрономические туры достаточно насыщенны, многогранны и интересны, это в свою очередь, делает их привлекательными для потребителя, но и требует четкого формирования сюжетной базы туристской программы при проектировании таких туров.
Опираясь на работы: В.Л. Верникова, И. Лазерсон, С. Синельникова, Т. Соломоник мы пришли к заключению, что Испания, как выбранное направление, в полной мере отвечает гастрономической тематике турпродукта. Потенциал страны, для создания таких туров, обширен - начиная с географического расположения, климата, развитой инфраструктуры и заканчивая гастрономическими объектами, разнообразными кулинарными изысками национальной кухни. Этот факт отвечает запросам туристов, для которых первостепенным мотивом поездки является её кулинарная составляющая. Отсюда следует вывод об актуальности и востребованности проектирования гастрономического тура в Испанию, так как её территория обладает всеми условиями для создания гастрономических туров.
В ходе проведения маркетингового исследования выяснилось, что на российском рынке существует ряд туроператоров и туристских компаний, которые активно продвигают гастрономические туры в Испанию. Но туров данной тематики по выбранному направлению недостаточно, а интересных качественных программ ещё меньше. В основном программы гастрономических туров шаблонные, дублируют друг друга. В свою очередь, анализ целевой аудиторий выявил спрос на гастрономические туры в Испанию у российских туристов, туры привлекают потребителей своей новизной и возможностью познакомиться с национальной кухней. Анализ сильных и слабых сторон гастрономического тура в Испанию указал на присутствие всех условий для его проведения на 8 дней/7 ночей по стоимости от 2000 до 3000 евро с минимальным отклонением.
При проектировании гастрономического тура использовалась нормативно-правовая база: Конституция РФ, Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и национальные стандарты РФ (ГОСТ). Была создана технологическая документация тура - технологическая карта путешествия, информационный листок к путевке туристского путешествия, маршрут (карта-схема).
В соответствии с одной из задач выпускной квалификационной работы, была рассчитана стоимость гастрономического тура в Испанию на 8 дней/7 ночей, которая составляет 199 751 рублей. При указанной стоимости тура для прохождения точки безубыточности и получения прибыли нужно продать более 5 туров. Были предложены варианты продвижения тура: веб-сайт, социальные сети «Инстаграмм» (реклама у фут-блогеров), «Вконтакте», ролики на YouTube канале, а также раздаточный материал - красочные фото-буклеты в офисах туристских фирм.
Таким образом, задачи выпускной квалификационной работы на тему «Проектирование гастрономического тура в Испанию» решены, цель исследования достигнута. Спроектированный гастрономический тур в Испанию отвечает всем запросам туристов, а составленная программа тура позволяет прочувствовать на вкус весь многообразный микс испанской кухни.
В ходе работы проанализировано: 18 литературных и 23 интернет- источников. В работе представлено 14 таблиц, 7 приложений.


1. Конституция (Основной Закон) Российской федерации [Текст]: [Принята в 1993 общественным голосованием] // Российская газета. - 1993. - № 248.
2. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации [Текст]: федер. закон: принят Гос. Думой 24 нояб. 1996 г. № 132-ФЗ [измен. 03 мая 2012 г. № 47-ФЗ].
3. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию [Текст]: федер. закон: от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ [ред. От 16.12.2019].
4. ГОСТ Р 50690-2017. Туристские услуги. Общие требования: Госстандарт РФ / [Текст]. - Офиц. Изд. - М.: ИПК Изд-во стандартов 2001. - 11 с.
5. ГОСТ Р 50681-2010. Туристские услуги. Проектирование туристских услуг [Текст]. - введ. 01.07.2011 г. № 580 - ст. - М.: Госстандарт РФ: Изд-во стандартов, 2011. - 13 с.
6. ГОСТ Р 32611-2014. Туристские услуги. Требование по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов [Текст]. - введ. 01.01.2016 г. № 228 ст. - М.: Стандартинформ, 2014. - 12 с.
7. Грачева, О. Ю. Организация туристского бизнеса: технология создания турпродукта [Текст] / О. Ю. Грачева, Ю. А. Маркова, Л. А. Мишина, Ю. В. Мишунина. - М.: Дашков и К, 2010. - 273 с.
8. Гордин, В. Э. Гастрономические бренды дестинаций: подходы и применение. Коллективная монография [Текст] / В. Э. Гордин, Ю.Г. Трабская. - СПб.: Изд-во Левша, 2014. - 208 с.
9. Драчёва, Е. Л. Гастрономический туризм: современные тенденции и перспективы [Текст] / Е. Л. Драчёва, Т. Т. Христов // Рос. регионы: взгляд в будущее. - М: № 3 (4), 2015 - с. 36-50.
10. Зорин, И. В. Профессиональное образование и карьера в туризме [Текст] /И. В. Зорин, А. И. Зорин // Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2005. - 528 с.
11. Зорин, И. В. Туризм как вид деятельности [Текст] / И. В. Зорин, Т. П. Каверина, В. А. Квартальное. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 288 с.
12. Зеленская, Е. М. Гастрономический компонент в индустрии туризма [Текст] / Е. М. Зеленская // Вестник Север. федер. ун-та. Серия: «Гуманитар. и социал. науки» - СПб: 2015. - № 3. - с. 110-117.
13. Иванов, В. Д. Гастрономический туризм как популярное направление в туристической индустрии [Текст] / В. Д. Иванов // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. - Чел.: ФГБОУ ВО «ЧелГУ», 2018. - т. 3. - № 2. - с. 105-113.
14. Синельников, С. М. Испания: кулинарный путеводитель [Текст] / С. М. Синельников, Т. Г. Соломоник, И. И. Лазерсон. - М.: Центрполиграф; СПб: МиМ-Дельта, 2002. - 428 с.
15. Суслова, И. А. Состояние и тенденции формирования элементов гастрономического туризма в России [Текст] / И. А. Суслова, Т. Н. Лустина, А. Г. Панова // Журнал «Сервис Plus», 2018. - т.12. - №3. - с. 13-25...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ