Экономика впечатлений и рынок дизайнерских услуг
|
Введение 11
1 Рынок дизайнерских услуг как реализация принципов экономики впечатлений 16
1.1 Понятие и сущность экономики впечатлений 16
1.2 Дизайн как инструмент повышения потребительской ценности товара и
расширения продаж 28
1.3 Возможности использования принципов экономики впечатлений на рынке
дизайнерских услуг 37
2 Особенности развития рынка дизайнерских услуг в РФ 47
2.1 Основные элементы рынка дизайнерских услуг 47
2.2 Обзор и динамика рынка дизайнерских услуг в РФ 53
2.3 Основные проблемы рынка дизайнерских услуг 62
3 Повышение эффективности работы дизайнерской фирмы дизайн-студии
«А13» на основе принципов экономики впечатлений 67
3.1 Анализ финансового состояния и конкурентоспособности предприятия .... 67
3.2 Анализ особенностей рынка дизайнерских услуг Томска 72
3.3 Рекомендации по корректировке деятельности дизайнерской фирмы с
учетом рекомендаций экономики впечатлений 92
4 Социальная ответственность Дизайн-студии «А13» 104
4.1 Корпоративная ответственность 104
4.2 Социальная ответственность Студии 106
Заключение 113
Список использованных источников
1 Рынок дизайнерских услуг как реализация принципов экономики впечатлений 16
1.1 Понятие и сущность экономики впечатлений 16
1.2 Дизайн как инструмент повышения потребительской ценности товара и
расширения продаж 28
1.3 Возможности использования принципов экономики впечатлений на рынке
дизайнерских услуг 37
2 Особенности развития рынка дизайнерских услуг в РФ 47
2.1 Основные элементы рынка дизайнерских услуг 47
2.2 Обзор и динамика рынка дизайнерских услуг в РФ 53
2.3 Основные проблемы рынка дизайнерских услуг 62
3 Повышение эффективности работы дизайнерской фирмы дизайн-студии
«А13» на основе принципов экономики впечатлений 67
3.1 Анализ финансового состояния и конкурентоспособности предприятия .... 67
3.2 Анализ особенностей рынка дизайнерских услуг Томска 72
3.3 Рекомендации по корректировке деятельности дизайнерской фирмы с
учетом рекомендаций экономики впечатлений 92
4 Социальная ответственность Дизайн-студии «А13» 104
4.1 Корпоративная ответственность 104
4.2 Социальная ответственность Студии 106
Заключение 113
Список использованных источников
Современные экономические условия приводят к тому, что на рынке сформировалось обилие поставщиков товаров и услуг, что привело к тому, что их трудно отличить. В поисках клиента многие компании начали предлагать скидки. Но, как показала практика, большие скидки и неоправданный демпинг
- верный шаг к банкротству. Хотя покупатели любят распродажи, снижение цен - это дорога в никуда для компаний. Для успешного ведения бизнеса компании должны стремиться повысить потребительскую ценность своего предложения.
Каждая компания, которая претендует на конкурентоспособность в будущем, должна сосредоточить все свое внимание, все свои усилия на клиенте и его потребностях, и путях их удовлетворения. Удовлетворённость клиентов достигается в том случае, если предложение оправдало ожидания клиентов. Связь предложения с эмоциями и переживаниями может существенно способствовать этому. Технологии, которые предлагают эмоционально насыщенные предложения, будут успешны на рынке, будут выигрывать конкурентное преимущество сегодня и в долгосрочной перспективе. Человек видит себя как личность, и для него желательны и в свой отпуск все более и более индивидуальные решения.
Потребители, уставшие от стандартизированной продукции, стремятся получить товар, созданный специально для них, да еще соответствующий их внутреннему миру. Поэтому, в настоящее время, зарождается новая экономика
- экономика впечатлений, ориентированная на ощущения потребителя.
Основное отличие экономики впечатлений - чувства и переживания человека становятся центральными в экономической деятельности компании. В 1999 году Джозеф Пайн и Джеймс Гилмор написали книгу «Экономика впечатлений: работа - это театр, а каждый бизнес - сцена», в котором описали процесс, в результате которого экономику услуг сменяет экономика эмоций и переживаний. Суть этого процесса состоит в том, что для получения
дополнительной прибыли и удовлетворения потребителя, необходимо выйти за рамки стандартной услуги и прибавить к ней эмоции, чувства и переживания.
В экономике впечатлений потребитель выбирает иррационально, руководствуясь не соотношением цена/качество, а количеством позитивных эмоций на единицу товара.
Формулу экономики ощущений можно представит следующим образом: базовая услуга + эмоции потребителя. Причем эмоции, в данном случае, составляют 80% от стоимости услуги.
Таким образом, реализация принципов экономики ощущений позволяет не только преодолеть конкуренцию, но и получить стабильный рост дохода компании.
В рамках изучения данного направления довольно часто рассматриваются два основных принципа новой экономики, а именно неценовая конкуренция и инсценирование переживаний.
В результате эволюционного перехода к новому типу социальноэкономического развития - постинформационному, постиндустриальному обществу, в котором решающую роль играет не товаропроизводящая экономика, а экономика услуг, экономика сервиса, для многих людей в развитых странах мира важной частью их жизни стало время, затраченное на отдых и туризм. В частности, свободное время людей посвящается обретению новых уникальных ощущений, отражающих их собственные истории.
Проанализируем инструменты при помощи которых создается неценовая конкуренция. В настоящий момент, система конкуренции по цене в современном обществе больше не актуальна. Она не обеспечивает стабильный рост дохода бизнес-структур. «Ценовая конкуренция приводит к обезличиванию предложения, к его коммодитизации (от англ. сommodity - сырье, в русском языке ближе по значению к массовому тиражированию)». Неценовая конкуренция - метод конкурентной борьбы, в основу которого положено достижение более высокого качества, технического уровня, технологического совершенства.
Инструментами неценовой конкуренции являются:
- информационная доступность;
- WEB - сайт;
- интерактивные сервисы;
- виртуальные экскукрсии, 3D - туры;
- возможность непрерывного on - line и off - line взаимодействия с клиентом;
- отзывы клиентов.
Постиндустриальная экономика, следствиями которой стали приращение потребительского выбора, тенденции кастомизации и персонализации продуктов, предлагаемых потребителю, развитие маркетинга и ожесточение конкуренции, а также ряд других факторов привели к усложнению потребительского поиска и выбора.
Современный потребитель выбирает уже не столько функцию, и даже не бренд, а те ощущения и впечатления, которые он получит от использования продукта. По образному выражению А. Кузнеца, «экономика ежовых рукавиц» сменяется «экономикой прихоти». Сервис становится определяющим фактором в поведении потребителей, процессах потребительского выбора и пр.
Этот феномен изучался многими учеными и практиками. В начале XXI века была разработана концепция экономики впечатлений, основанная на посылке «Работа - это театр, а каждый бизнес - сцена». Этот постулат лег в основу разнообразных управленческих решений действующих предприятий сферы услуг как в сегменте В2С, так и В2В. Российские ученые также указывают на формирование экономики впечатлений, представляя эволюцию развития от индустриальной экономики к экономике услуг и далее, к экономике впечатлений. По мнению Д.А. Мозжухина, принципиальным отличием экономики услуг от экономики впечатлением является место впечатлений: если в первом случае они были необязательным дополнением к потребляемому продукту, то во втором - становятся неотъемлемым элементом процесса потребления, на который к тому же приходится все большая доля стоимости.
Более того, автор делает заключение, что появляется потребность во впечатлениях как объектах потребления. К основным видам впечатлений он относит развлечения, обучение, эстетику, уход от реальности, которые различаются по степени вовлечения потребителя в процесс потребления впечатления (активное, пассивное) и от типа связи между потребителем и впечатлением (поглощение, погружение). Следовательно, возможность впечатлений не ограничивается совершенствованием существующего продукта, они могут создавать и новую потребительскую стоимость.
Таким образом, цель дипломной работы заключается в разработке рекомендаций совершенствования деятельности дизайн-студии «А13» на основе проведенного анализа возможностей использования теории экономики впечатлений на рынке дизайнерских услуг.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть понятие и сущность экономики впечатлений;
- рассмотреть дизайн как инструмент повышения потребительской ценности товара и расширения продаж;
- изучить возможности использования принципов экономики впечатлений на рынке дизайнерских услуг;
- выделить основные элементы рынка дизайнерских услуг;
- провести обзор и анализ динамики рынка дизайнерских услуг в РФ;
- выделить основные проблемы рынка дизайнерских услуг;
- провести анализ финансового состояния и конкурентоспособности дизайн-студии «А13» на рынке дизайнерских услуг города Томска;
- проанализировать особенности рынка дизайнерских услуг Томска;
- разработать рекомендации по корректировке деятельности дизайнерской фирмы с учетом рекомендаций экономики впечатлений.
Объект исследования - дизайн-студия «А13».
Предмет исследования - возможности использования теории экономики впечатлений на рынке дизайнерских услуг.
Цель и задачи исследования определили структуру дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Практическая новизна проведенного исследования заключается в выявлении возможностей использования «экономики впечатлений» в сфере дизайна не Москвы или Санкт-Петербурга, а на уровне региона.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы не только дизайн-студией «А13» в своей деятельности, но и другими фирмами-аналогами.
- верный шаг к банкротству. Хотя покупатели любят распродажи, снижение цен - это дорога в никуда для компаний. Для успешного ведения бизнеса компании должны стремиться повысить потребительскую ценность своего предложения.
Каждая компания, которая претендует на конкурентоспособность в будущем, должна сосредоточить все свое внимание, все свои усилия на клиенте и его потребностях, и путях их удовлетворения. Удовлетворённость клиентов достигается в том случае, если предложение оправдало ожидания клиентов. Связь предложения с эмоциями и переживаниями может существенно способствовать этому. Технологии, которые предлагают эмоционально насыщенные предложения, будут успешны на рынке, будут выигрывать конкурентное преимущество сегодня и в долгосрочной перспективе. Человек видит себя как личность, и для него желательны и в свой отпуск все более и более индивидуальные решения.
Потребители, уставшие от стандартизированной продукции, стремятся получить товар, созданный специально для них, да еще соответствующий их внутреннему миру. Поэтому, в настоящее время, зарождается новая экономика
- экономика впечатлений, ориентированная на ощущения потребителя.
Основное отличие экономики впечатлений - чувства и переживания человека становятся центральными в экономической деятельности компании. В 1999 году Джозеф Пайн и Джеймс Гилмор написали книгу «Экономика впечатлений: работа - это театр, а каждый бизнес - сцена», в котором описали процесс, в результате которого экономику услуг сменяет экономика эмоций и переживаний. Суть этого процесса состоит в том, что для получения
дополнительной прибыли и удовлетворения потребителя, необходимо выйти за рамки стандартной услуги и прибавить к ней эмоции, чувства и переживания.
В экономике впечатлений потребитель выбирает иррационально, руководствуясь не соотношением цена/качество, а количеством позитивных эмоций на единицу товара.
Формулу экономики ощущений можно представит следующим образом: базовая услуга + эмоции потребителя. Причем эмоции, в данном случае, составляют 80% от стоимости услуги.
Таким образом, реализация принципов экономики ощущений позволяет не только преодолеть конкуренцию, но и получить стабильный рост дохода компании.
В рамках изучения данного направления довольно часто рассматриваются два основных принципа новой экономики, а именно неценовая конкуренция и инсценирование переживаний.
В результате эволюционного перехода к новому типу социальноэкономического развития - постинформационному, постиндустриальному обществу, в котором решающую роль играет не товаропроизводящая экономика, а экономика услуг, экономика сервиса, для многих людей в развитых странах мира важной частью их жизни стало время, затраченное на отдых и туризм. В частности, свободное время людей посвящается обретению новых уникальных ощущений, отражающих их собственные истории.
Проанализируем инструменты при помощи которых создается неценовая конкуренция. В настоящий момент, система конкуренции по цене в современном обществе больше не актуальна. Она не обеспечивает стабильный рост дохода бизнес-структур. «Ценовая конкуренция приводит к обезличиванию предложения, к его коммодитизации (от англ. сommodity - сырье, в русском языке ближе по значению к массовому тиражированию)». Неценовая конкуренция - метод конкурентной борьбы, в основу которого положено достижение более высокого качества, технического уровня, технологического совершенства.
Инструментами неценовой конкуренции являются:
- информационная доступность;
- WEB - сайт;
- интерактивные сервисы;
- виртуальные экскукрсии, 3D - туры;
- возможность непрерывного on - line и off - line взаимодействия с клиентом;
- отзывы клиентов.
Постиндустриальная экономика, следствиями которой стали приращение потребительского выбора, тенденции кастомизации и персонализации продуктов, предлагаемых потребителю, развитие маркетинга и ожесточение конкуренции, а также ряд других факторов привели к усложнению потребительского поиска и выбора.
Современный потребитель выбирает уже не столько функцию, и даже не бренд, а те ощущения и впечатления, которые он получит от использования продукта. По образному выражению А. Кузнеца, «экономика ежовых рукавиц» сменяется «экономикой прихоти». Сервис становится определяющим фактором в поведении потребителей, процессах потребительского выбора и пр.
Этот феномен изучался многими учеными и практиками. В начале XXI века была разработана концепция экономики впечатлений, основанная на посылке «Работа - это театр, а каждый бизнес - сцена». Этот постулат лег в основу разнообразных управленческих решений действующих предприятий сферы услуг как в сегменте В2С, так и В2В. Российские ученые также указывают на формирование экономики впечатлений, представляя эволюцию развития от индустриальной экономики к экономике услуг и далее, к экономике впечатлений. По мнению Д.А. Мозжухина, принципиальным отличием экономики услуг от экономики впечатлением является место впечатлений: если в первом случае они были необязательным дополнением к потребляемому продукту, то во втором - становятся неотъемлемым элементом процесса потребления, на который к тому же приходится все большая доля стоимости.
Более того, автор делает заключение, что появляется потребность во впечатлениях как объектах потребления. К основным видам впечатлений он относит развлечения, обучение, эстетику, уход от реальности, которые различаются по степени вовлечения потребителя в процесс потребления впечатления (активное, пассивное) и от типа связи между потребителем и впечатлением (поглощение, погружение). Следовательно, возможность впечатлений не ограничивается совершенствованием существующего продукта, они могут создавать и новую потребительскую стоимость.
Таким образом, цель дипломной работы заключается в разработке рекомендаций совершенствования деятельности дизайн-студии «А13» на основе проведенного анализа возможностей использования теории экономики впечатлений на рынке дизайнерских услуг.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть понятие и сущность экономики впечатлений;
- рассмотреть дизайн как инструмент повышения потребительской ценности товара и расширения продаж;
- изучить возможности использования принципов экономики впечатлений на рынке дизайнерских услуг;
- выделить основные элементы рынка дизайнерских услуг;
- провести обзор и анализ динамики рынка дизайнерских услуг в РФ;
- выделить основные проблемы рынка дизайнерских услуг;
- провести анализ финансового состояния и конкурентоспособности дизайн-студии «А13» на рынке дизайнерских услуг города Томска;
- проанализировать особенности рынка дизайнерских услуг Томска;
- разработать рекомендации по корректировке деятельности дизайнерской фирмы с учетом рекомендаций экономики впечатлений.
Объект исследования - дизайн-студия «А13».
Предмет исследования - возможности использования теории экономики впечатлений на рынке дизайнерских услуг.
Цель и задачи исследования определили структуру дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Практическая новизна проведенного исследования заключается в выявлении возможностей использования «экономики впечатлений» в сфере дизайна не Москвы или Санкт-Петербурга, а на уровне региона.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы не только дизайн-студией «А13» в своей деятельности, но и другими фирмами-аналогами.
Работы по проведению специализированного дизайна охватывают довольно широкий круг различных услуг и работ от создания украшений, обуви и одежды до художественного оформления промышленных изделий. Данный рынок объединяет в себе четыре направления (вида) дизайна, а именно:
1) дизайн текстильный изделий, украшений, обуви и одежды;
2) дизайн внутреннего интерьера;
3) графический дизайн;
4) промышленный или индустриальный дизайн.
Виды дизайнерских услуг сильно отличаются как по качеству развития, так и по объёмам предоставленных услуг. В целом рынок специализированного дизайна отличается малыми размерами и непропорциональным развитием отдельных направлений.
Основной виток в развитии российского дизайна произошел после 2003 г. с началом подъема экономики в целом и строительной отрасли в частности.
Рынки оформления внутренних интерьеров и графического дизайна в России являются высоко конкурентным. Подтверждением тому служит количество дизайнерских агентств, предлагающих широкий ассортимент услуг во всех регионах РФ. Потребитель становится более требовательным к качеству услуг и оригинальности замысла художника. Основными заказчиками данных услуг являются люди с достатком выше среднего, которых уже не будет удовлетворять прежнее качество и стандартное исполнение заказа. В краткосрочной и среднесрочной перспективе прогнозируется рост в сегменте «эконом», его потребителями станут люди со средним достатком и достатком ниже среднего.
Вместе с тем направление промышленного дизайна практически отсутствует на исследуемом рынке, за исключением единичных производителей детских игрушек и сувенирных изделий. Развитие данного направления сильно отстает от общемировых тенденций, где позиции индустриального дизайна выходят на первый план при создании инновационных продуктов.
Рекомендации для компаний, предоставляющих или планирующих предоставлять услуги по специализированному дизайну могут быть сформулированы следующим образом.
Отдельные направления рынка специализированного дизайна значительно вырастут в среднесрочной перспективе по следующим причинам.
Первое. Рост количества современных коммерческих и жилых площадей, которые требуют соответствующего времени дизайна внутреннего интерьера, когда недостаточно стандартного и недорогого оформления.
Второе. Изменение поведения целевого потребителя. С повышением благосостояния населения и ростом предпринимательства требования к качеству и оригинальности оформления внутреннего интерьера заметно выросли. Такая тенденция дает возможность для реализации своих возможностей талантливым отечественным художникам.
Третье. Появление новых потребительских сегментов. С ростом доходов населения увеличилась потребность в оформлении жилья в средних и низших сегментах. На сегодня редко осуществляется ремонт без помощи дизайнера интерьера.
Четвертое. Новая программа индустриализации даст возможность российским промышленным дизайнерам поучаствовать в создании новых инновационных товаров и продуктов.
В среднесрочной перспективе потребители услуг специализированного дизайна будут обращать внимание прежде всего на качество и оригинальность идеи. Именно эти критерии останутся решающими при выборе услуг на исследуемом рынке. Предпринимателям следует обратить внимание на повышение квалификации своих сотрудников, инвестировать в их обучение, особенно за границей. Основной тенденцией мирового развития дизайна является внедрение инновационных технологий во всех сферах данной отрасли.
Создание новых компьютерных программ и использование искусственного интеллекта в тех сферах, где господствовал интеллект человека, станет обычной практикой.
В целом данный рынок обладает большим потенциалом для роста. Имеющийся потенциал роста для существующих и новых игроков связан, прежде всего, с поддержкой и развитием в сфере промышленного дизайна.
Востребованность концепции экономики впечатлений маркетингом обусловлена присутствием впечатлений и ощущений человека, прежде всего, в нематериальном пространстве. Некоторые исследователи также связывают экономику впечатлений с информационно-культурным пространством, окружающим человека, в т.ч. культурными и информационными продуктами, потребляемой ценностью которых является произведенное впечатление в кино, театре, телевидении, музыке, книгах, туризме и т.д. Утверждая, что в деятельности современных предприятий, использующих концепцию экономики впечатлений, присутствует последовательность «товар-услуга-впечатление»,
В. Пекар говорит, что «еще более возрастает важность персонала», поскольку «законченность» впечатления, в отличие от услуги, крайне низка - впечатление предполагает «изготовление» услуги прямо на глазах у потребителя, причем ... с его участием». Вовлеченность потребителя в процесс формирования впечатления значительно повышает значимость персонала в коммуникациях с потребителем во всех звеньях и процессах создания потребительной стоимости.
Таким образом, экономика впечатлений является логическим продолжением развития маркетинговой концепции, что для предприятий дает направление для поиска путей совершенствования сервисной деятельности, а также предложения и маркетинга своего продукта. Экономика впечатлений как фактор развития индустрии дизайна проявляется посредством:
- совершенствования продукта, предлагаемого предприятием клиенту, а также формирования нового продукта;
- поиска и понимания потребностей клиента в получении впечатлений;
- разработки сервисного пространства для клиента, в котором возможно
получение желаемых впечатлений;
- совершенствования комплекса маркетинга и коммуникаций с клиентом, поддерживающими создание требуемых впечатлений;
- построения системы менеджмента, в основе которой формирование и поддержка впечатлений клиента.
1) дизайн текстильный изделий, украшений, обуви и одежды;
2) дизайн внутреннего интерьера;
3) графический дизайн;
4) промышленный или индустриальный дизайн.
Виды дизайнерских услуг сильно отличаются как по качеству развития, так и по объёмам предоставленных услуг. В целом рынок специализированного дизайна отличается малыми размерами и непропорциональным развитием отдельных направлений.
Основной виток в развитии российского дизайна произошел после 2003 г. с началом подъема экономики в целом и строительной отрасли в частности.
Рынки оформления внутренних интерьеров и графического дизайна в России являются высоко конкурентным. Подтверждением тому служит количество дизайнерских агентств, предлагающих широкий ассортимент услуг во всех регионах РФ. Потребитель становится более требовательным к качеству услуг и оригинальности замысла художника. Основными заказчиками данных услуг являются люди с достатком выше среднего, которых уже не будет удовлетворять прежнее качество и стандартное исполнение заказа. В краткосрочной и среднесрочной перспективе прогнозируется рост в сегменте «эконом», его потребителями станут люди со средним достатком и достатком ниже среднего.
Вместе с тем направление промышленного дизайна практически отсутствует на исследуемом рынке, за исключением единичных производителей детских игрушек и сувенирных изделий. Развитие данного направления сильно отстает от общемировых тенденций, где позиции индустриального дизайна выходят на первый план при создании инновационных продуктов.
Рекомендации для компаний, предоставляющих или планирующих предоставлять услуги по специализированному дизайну могут быть сформулированы следующим образом.
Отдельные направления рынка специализированного дизайна значительно вырастут в среднесрочной перспективе по следующим причинам.
Первое. Рост количества современных коммерческих и жилых площадей, которые требуют соответствующего времени дизайна внутреннего интерьера, когда недостаточно стандартного и недорогого оформления.
Второе. Изменение поведения целевого потребителя. С повышением благосостояния населения и ростом предпринимательства требования к качеству и оригинальности оформления внутреннего интерьера заметно выросли. Такая тенденция дает возможность для реализации своих возможностей талантливым отечественным художникам.
Третье. Появление новых потребительских сегментов. С ростом доходов населения увеличилась потребность в оформлении жилья в средних и низших сегментах. На сегодня редко осуществляется ремонт без помощи дизайнера интерьера.
Четвертое. Новая программа индустриализации даст возможность российским промышленным дизайнерам поучаствовать в создании новых инновационных товаров и продуктов.
В среднесрочной перспективе потребители услуг специализированного дизайна будут обращать внимание прежде всего на качество и оригинальность идеи. Именно эти критерии останутся решающими при выборе услуг на исследуемом рынке. Предпринимателям следует обратить внимание на повышение квалификации своих сотрудников, инвестировать в их обучение, особенно за границей. Основной тенденцией мирового развития дизайна является внедрение инновационных технологий во всех сферах данной отрасли.
Создание новых компьютерных программ и использование искусственного интеллекта в тех сферах, где господствовал интеллект человека, станет обычной практикой.
В целом данный рынок обладает большим потенциалом для роста. Имеющийся потенциал роста для существующих и новых игроков связан, прежде всего, с поддержкой и развитием в сфере промышленного дизайна.
Востребованность концепции экономики впечатлений маркетингом обусловлена присутствием впечатлений и ощущений человека, прежде всего, в нематериальном пространстве. Некоторые исследователи также связывают экономику впечатлений с информационно-культурным пространством, окружающим человека, в т.ч. культурными и информационными продуктами, потребляемой ценностью которых является произведенное впечатление в кино, театре, телевидении, музыке, книгах, туризме и т.д. Утверждая, что в деятельности современных предприятий, использующих концепцию экономики впечатлений, присутствует последовательность «товар-услуга-впечатление»,
В. Пекар говорит, что «еще более возрастает важность персонала», поскольку «законченность» впечатления, в отличие от услуги, крайне низка - впечатление предполагает «изготовление» услуги прямо на глазах у потребителя, причем ... с его участием». Вовлеченность потребителя в процесс формирования впечатления значительно повышает значимость персонала в коммуникациях с потребителем во всех звеньях и процессах создания потребительной стоимости.
Таким образом, экономика впечатлений является логическим продолжением развития маркетинговой концепции, что для предприятий дает направление для поиска путей совершенствования сервисной деятельности, а также предложения и маркетинга своего продукта. Экономика впечатлений как фактор развития индустрии дизайна проявляется посредством:
- совершенствования продукта, предлагаемого предприятием клиенту, а также формирования нового продукта;
- поиска и понимания потребностей клиента в получении впечатлений;
- разработки сервисного пространства для клиента, в котором возможно
получение желаемых впечатлений;
- совершенствования комплекса маркетинга и коммуникаций с клиентом, поддерживающими создание требуемых впечатлений;
- построения системы менеджмента, в основе которой формирование и поддержка впечатлений клиента.



