Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К МАЛОЙ РОДИНЕ

Работа №94334

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы73
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К БЛИЖАЙШЕМУ СОЦИУМУ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Общая характеристика понятий исследования 6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика развития ребенка в
дошкольный период 15
1.3. Возможности формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к ближайшему социуму 22
Вывод по первой главе 30
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К БЛИЖАЙШЕМУ СОЦИУМУ: ПРАКТИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ 33
2.1. Диагностики, изучающие представления и отношение детей к
ближайшему социуму 33
2.2. Диагностические данные о представлениях детей дошкольного
возраста о ближайшем социуме 41
2.3. Рекомендации по формированию у дошкольников ценностного
отношения к ближайшему социуму 51
Выводы по второй главе 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 70

Актуальность исследования. Формирование ценностного отношения к ближайшему социуму у детей дошкольного возраста является приоритетной, так как продиктована социальными запросами, предъявляемыми обществом, а также необходимостью приобщения детей к системе общечеловеческих и специфически российских ценностей, формирования чувства патриотизма, национального самосознания и поликультурного мышления.
Проблема формирования ценностей личности издавна была объектом исследований философов, психологов и педагогов, так как на протяжении тысячелетий понятие «ценность» менялось, уточнялось, наполнялось все более новым содержанием. Основополагающие идеи о морали, нравственном становлении личности, ее ценностных ориентациях представлены в работах таких философ и социологов, как К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анциферова, Р.Г. Апресян, Б.С. Братусь, И. Кант, И.С. Кон и многих других.
Дошкольный возраст является началом важного и ответственного периода развития нравственных качеств, можно говорить, что в этом возрасте создается основа ценностно-смысловой сферы личности. В сознании дошкольника начинает формироваться система ценностей, которым он следует всю свою жизнь.
Первостепенная задача воспитателя - не просто дать набор ценностей, а помочь ребенку их осмыслить, принять основные (общечеловеческие) ценности как собственные жизненные регуляторы и научиться использовать их практически. Поэтому для принятия ценностей дошкольником необходимо создание единого системно - деятельностного пространства для духовно-нравственного развития, важна системная организация различных видов нравственно-ориентированной деятельности в дошкольном учреждении, то есть создание воспитывающей нравственно и ценностно­ориентированной среды.
Несмотря на большую необходимость в формировании ценностного отношения к ближайшему социуму, отсутствуют практические методики, которые позволят эффективно формировать ценностные установки детей дошкольного возраста.
База исследования: МАДОУ - детский сад общеразвивающего вида №254. В исследовании приняли участие дети в возрасте 4-5 лет в количестве 15 человек.
Объект исследования: образовательный процесс в дошкольном
образовательном учреждении.
Предмет исследования: воспитательный процесс, формируемый у детей дошкольного возраста ценностного отношения к ближайшему социуму.
Цель исследования: теоретическое выявление основ формирования ценностного отношения к ближайшему социуму и описание практики работы по формированию ценностного отношения у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретическую сущность понятий «ближайший социум» и «ценностное отношение» на основе анализа литературы;
2) Определить психолого-педагогическую характеристику развития ребенка в дошкольный период;
3) Выявить наиболее продуктивные диагностики, изучающие представления детей о ближайшем социуме у детей дошкольного возраста;
4) Разработать рекомендации по формированию ценностного отношения к ближайшему социуму у детей дошкольного возраста.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, сравнение и обобщение, анализ продуктов детской деятельности;
• практические: беседа, наблюдение, сбор данных, анализ полученных данных;
• методы количественной и качественной обработки результатов исследования.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе проведенного исследования нам удалось решить поставленные задачи:
Рассмотрена теоретическая сущность понятий «ближайший социум» и «ценностное отношение» на основе анализа литературы.
Изучив теоретические основы ценностного отношения к ближайшему социуму, мы выделили, что у каждого человека есть потребность в ценностях, которые регулируют наше поведение, способствуют нашему развитию.
Ценности изменчивы и существуют в сознании человека, отражают истинное отношение к действительности.
Ценностное отношение - это позиция человека, которая возникает в ситуации свободного выбора и отражает его предпочтения, потребности.
На формирование ценностного сознания детей влияет социальное окружение. Данное социальное окружение постоянно меняется по мере взросления. В ближайший социум ребенка входит максимально близкое соседствующее пространство и социальное микроокружение.
Мы выделили, что ближайший социум имеет большое влияние на формирование ценностных установок. Первоначально нужно сформировать у ребенка любовь, уважение, ценность к семье, детскому саду, малой Родине, а потом эти установки перенести на отношение к социуму в целом.
Определена психолого-педагогическая характеристика развития ребенка в дошкольный период.
Процесс социализации личности происходит на протяжении всей жизни, но ее основы закладываются уже в детстве. Умственное, эстетическое и нравственное развитие ребенка дошкольного возраста позволяет ему быть подготовленным к социальному общению.
На развитие личности влияет ряд факторов: физиологические, психологические и социальные. Самыми важными и существенными для личностного развития являются социальные факторы.
Формирование личности ребенка происходит под влиянием различных социальных институтов. В дошкольный период самым главным является семья, но по мере взросления ее роль значительно уменьшается. В ближайший социум ребенка дошкольного возраста также может входить: члены семьи, сверстники, друзья по дому, отдельные люди, с которыми ребенок вступает в контакты.
Развитие личности протекает лучшим образом, если у ребенка строятся достаточно благоприятные взаимоотношения с его окружением. Во время общения у ребенка складывается устойчивое представление о самом себе, самосознание. Самое для нас важное, что в процессе общения ребенок усваивает нормы и ценности, формируются интересы и мотивы.
Проанализированы данные диагностик по предложенному исследованию.
Были проведены следующие диагностические рисуночные методики: «Я и Родина», «Я и группа», «Рисунок семьи». Мы выбрали рисуночные методики, так как данные диагностики процесс рисования неразрывно связан с двигательной сферой, а также рисование облегчает демонстрацию тех составляющих внутреннего мира личности, которые она сознательно скрывает, или не в состоянии описать словами
Нами были проведены три полноценных диагностики по проблеме исследования, в ходе которых выяснилось, что 5 человек находятся на высоком уровне сформированности ценностного отношения к ближайшему социуму, 9 человек на среднем и 1 на низком уровне.
Следовательно, после изучения результатов, возникла необходимость разработки рекомендаций, которые будут способствовать более эффективному процессу формирования ценностного отношения детей к ближайшему социуму.
Разработаны рекомендации по формированию ценностного отношения к ближайшему социуму.
По результатам диагностик нами были разработаны рекомендации по повышению уровня сформированности ценностного отношения к ближайшему социуму у детей дошкольного возраста.
Познавательные маршруты были составлены для каждого ребенка с учетом выявленных у него проблем во время диагностики. Познавательные маршруты включали в себя: проблемы, выявленные во время диагностики, задачи развивающей работы и основное содержание развивающей работы с детьми.
Основными формами развивающей работы являлись: беседа, игры, праздники, проектная деятельность, чтение художественной литературы.
Условиями эффективности наших рекомендаций стали:
1) эффективные и разнообразные формы работы с детьми;
2) материал подобран в соответствии с возрастными особенностями ребенка;
3) содержание работы направлено на определенные проблемы ребенка в ценностном развитии.
Мы считаем, что данные рекомендации позволят сформировать у детей устойчиво-позитивное отношение к ближайшему социуму, ценность семьи, сверстников, малой Родины станет значимой.
В своей работе мы доказали, что процесс формирования ценностного отношения к ближайшему социуму будет наиболее эффективным, если будут разработаны и реализованы познавательные маршруты по формированию ценностного отношения.
Таким образом, результаты нашей работы позволяют сделать вывод, что разработанные нами рекомендации могут быть использованы педагогами образовательного учреждения в дальнейшем.


1. Аверин, В.А. Развитие личности ребенка от трех до пяти / В.А. Аверин, М.В. Осороина, И.М. Слободчиков. - Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2014. - 111 с.
2. Андержанова Л.А. Развитие личности в социуме как аспект социально-педагогической деятельности [Электронный ресурс], - https://almanahpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=15135 (Дата обращения: 12.04.2020 г.)
3. Андрюнина А.С. О формировании ценностного отношения к
малой родине в период детства [Электронный ресурс] // ScienceTime. 2015. №5 (17). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/o-formirovanii-tsennostnogo-
otnosheniyak-maloy-rodine-v-period-detstva (дата обращения: 03.03.2020)
4. Арсенова, М. А. Технология формирования ценностного отношения к социальному миру у детей старшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности / М.А. Арсенова // Концепт. - 2012. - № 6. - С. 1-7
5. Бабурова, И.В. Основные положения концепции воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе / И.В. Бабурова // Вестник ЯГУ. - 2009. - №3. - С. 63-67.
6. Безруких, М.М. Возрастная физиология: (Физиология развития ребенка) / М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 416 с.
7. Берзина Л.В. Среда как фаткор развития личности [Электронный ресурс]. - URL: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/122-raznoe/9691-sreda- kak-faktor-razvitiya-lichnosti.html (дата обращения 16.04.2018 г.).
8. Бывшева, М.В. Формирование у детей ценностного отношения к малой родине в контексте преемственности дошкольного и начального образования / М.В. Бывшева // Педагогическое образование в России. - 2015. - №4. - С. 57-63.

иллюстрированное руководство / А.Л. Венгер. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
• 160 с.
10. Венкова, З.Л. Теоритеческие основы взаимодействия агентов социализации ребенка дошкольного возраста / З.Л. Венкова // Пермский педагогический журнал. - 2016.- №8. - С. 44-49.
11. Выготский, Л.С. Психология развития человека / Л.С. Выготский.
• М.: Изд-во Смысл; Эксмо, 2005. - 1136 с.
12. Графические тесты: хрестоматия для студентов-психологов / сост. И.А. Агеева - Бишкек: КРСУ, 2007.
13. Григорович, Л.А.Педагогика и психология: учеб.пособие / Л.А. Григорович, Т.Д. Марциновская. - М.: Гардарики, 2003. - 480 с
14. Детство: примерная основная общеобразовательная программа
дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева [и др.]. - СПб.:ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им.
А.И. Герцена, 2014. - 321 с.
15. Дубровина, И.В. Психология /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан. - М.: Академия, 2003. - 464 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ