Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ

Работа №92193

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы48
Год сдачи2017
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
106
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ
ФИНАНСОВ И ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 6
1.1 Понятие, сущность и состав персональных финансов 6
1.2 Классификация финансового состояния индивидуума 12
1.3 Понятие, сущность и виды инвестиционных портфелей 14
1.4 Инвестиционные задачи частного инвестора 20
2 АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ 23
2.1 Распределение финансовых ресурсов 23
2.2 Этапы профессионального развития личности и этапы инвестиционного
состояния 27
2.3 Выбор инвестиционных стратегий относительно этапа профессионального
развития. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46

В наше время крайне важно грамотно подходить к организации собственных финансов, вне зависимости от объёма доступных денежных средств и занимаемого статуса в обществе. Ведь первоначальная задача каждого отдельного человека - это обеспечение благоприятного существования как себя самого, так и окружающих его близких людей. И в окружающей нас действительности это достигается путем материальной независимости, что в свою очередь является отражением успешной профессиональной деятельности и достаточным уровнем финансовой грамотности.
В любой ситуации важно не только получать достойную оплату своего труда, но и с пониманием относится к процессу распределения данных средств, причем заниматься этим с самого начала карьеры, дабы дальнейшие неизбежные проблемы не послужили причиной финансового фиаско.
Актуальность работы заключается в том, что пока существуют рыночные отношения, максимизация эффективности использования собственных финансовых ресурсов будет напрямую вызывать увеличение общего уровня жизни и благосостояния каждого отдельного индивида.
Также актуальность выражается в высвобождении большего количества денежных средств из личных бюджетов граждан, которые будут направляться в различного рода инвестиционную деятельность, что естественным образом благоприятно скажется на экономике страны в целом.
Таким образом, достигается три эффекта: повышение финансовой
грамотности, улучшение уровня жизни и естественное стимулирование экономики отдельных хозяйствующих субъектов путем привлечения дополнительных инвестиционных потоков.
Целью работы является разработка инвестиционной стратегии управления персональными финансами, которая позволит не только добиться текущей финансовой устойчивости и независимости, но и в перспективе обеспечит дальнейшее благосостояние и безболезненное преодоление различных трудностей, возникающих в финансовом поле.
Для достижения вышеописанной цели в процессе исследования ставились нижеперечисленные задачи:
- Оценка теоретических исследований управления персональными финансами.
- Изучение понятия частного инвестиционного портфеля.
- Рассмотрение различных вариантов инвестиционных стратегий.
- Постановка первоочередных инвестиционных задач в процессе управления персональными финансами.
- Разработка плана распределения денежных ресурсов в личном бюджете.
- Рассмотрение этапов профессионального становления специалиста, соответствующие различным уровням его инвестиционных возможностей и потребностей.
- Выбор эффективной стратегии формирования инвестиционного портфеля относительно текущего инвестиционного этапа.
При достижении обозначенной цели и решении всего перечня задач подразумевается нахождение общего плана поведения человека в отношении собственных финансов, который будет оцениваться как полная финансовая независимость и обеспеченность. Причем достигаться данное положение будет на протяжении всей профессиональной деятельности и в дальнейшем после ее окончания.
Объектом исследования являются персональные финансы.
Предметом является разработка универсальной инвестиционной стратегии в управлении персональными финансами.
В данной работе использовались такие методы, как:
- Метод анализа литературы.
- Метод анализа нормативно-правовой документации.
- Изучение различного рода практики по данному вопросу.
- Абстрагирование.
- Теоретический анализ и синтез.
- Индукция и дедукция.
Практическая значимость заключается в том, что абсолютно каждый совершеннолетний человек, который вступает на трудовой путь в условиях рыночной экономики, сталкивается с проблемой того, что денежные средства ограничены, и приходится прибегать к их займу и попадать в финансовую яму. При создании же данной работы ставилась цель достижения финансовой успешности в той или иной степени вне зависимости от уровня доходов и жизненного этапа.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.
В первой главе раскрываются основные теоретические положения касательно персональных финансов, определяется понятие инвестиционного портфеля. Также дается определение возможных финансовых положений и перечень инвестиционных стратегий. Также ставятся основные инвестиционные задачи, которые требуется решить в процессе любой деятельности, связанной с распределением личных финансовых ресурсов.
Во второй главе предлагается алгоритм распределения денежных средств, а также разделение всего профессионального пути на различные этапы, и в конечном итоге выбор конкретной инвестиционной стратегии относительно каждого этапа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении стоит отметить то, что избежание «финансовой ямы» и попадание в желаемую область «финансовой независимости» достаточно острая проблема в наше время. Все больше и больше людей прибегают к услугам повторяющихся кредитов и совершенно спокойно относятся к вечному дефициту семейного бюджета. При этом, совершенно не имея каких-либо накоплений и совершенно не интересуясь тем, как развивать направление своей инвестиционной деятельности. И если раньше, во времена отсутствия информации и возможностей, подобное прощалось ввиду экономического строя и элементарной невозможности осуществления задуманного, то теперь же, в условиях рыночной экономики, каждый сам отвечает за собственное благосостояние. При этом уровень информационной обеспеченности гораздо выше, нежели был раньше.
Как было выявлено в первой главе, персональные финансы занимают крайне важное место в жизни каждого человека. Несмотря на кажущуюся простоту и обыденность, данный вопрос требует тщательного изучение и разбирательств для успешного финансового существования.
Инвестиционный портфель же помогает спланировать и распределить инвестиционную деятельность, дабы в дальнейшем достичь максимальной эффективности вложенных средств. Причем в зависимости от предпочтений и текущего положения дел, стоит выбирать подходящую инвестиционную стратегию, дабы в полной мере осуществлять выполнение всех поставленных инвестиционных задач.
Распределение же финансовых ресурсов относительно предоставленного плана позволит не только комфортно существовать в настоящем периоде, но и позаботиться о будущем.
При этом для каждого этапа профессионального развития специалиста стоит выбирать соответствующие инвестиционные портфели и инвестиционные стратегии, дабы полностью нивелировать неожиданности и возможные проблемы в будущем.
В конечных расчетах я пытался показать то, что благодаря такому ресурсу как время, можно преобразовать совершенно незначительные затраты в современности, в достаточно приличное финансовое подспорье в будущем.
Естественно, данные вещи неосуществимы без достаточных знаний в данной области. Поэтому стоит заранее позаботиться о профессиональной консультации и сбору информации об инвестиционном рынке. При этом свои знания придется «освежать» по прошествии небольшого срока времени, так как данный рынок крайне изменчив и неустойчив.
Естественно, полностью распланировать всю инвестиционную жизнь на 40 лет вперед невозможно, ввиду изменчивости и непредсказуемости мира, в котором мы живем. Но опять же повторюсь, цель работы не в поиске идеального пути, а в мотивации позаботиться о собственной финансовой грамотности и своем денежном благосостоянии. При этом осуществить это именно сейчас. Ведь чем раньше человек вступит на данный путь, тем быстрее он достигнет желаемых результатов.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. в ред. от 30.12.2008 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ в ред. от
22.10.2014 г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ в ред. от
29.12.2014 г.
4. Федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 РФ «О несостоятельности (банкротстве)» в ред. от 29.12.2014 г.
5. Алабян С.С. Страхование / С.С. Алабян, Л.С. Алабян / / Страхование. - 2016. - N 7. - С. 47-52. - Начало. Окончание: N 8. - С. 47-52
6. Ананьев В.Г. О соотношении способностей и одоренностей / Б.Х. Алиев, Ю.М. Махдиева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 415 с.
7. Анализ страхового портфеля: пособие для вузов/ Э. И. Крылов, [и др.]. - М.: Финансы и статистика 2014. - 191 с.
8. Аронов И.З. Оценка соответствия: новая трактовка личного страхования / И.З.
Аронов, А.М. Рыбакова, А.Л. Теркель // Сертификация. - 2015. - N1. - С. 13-16
9. Климов Е.А. Саморазвитие специалиста / Е.А.Климов. - Изд. 2-е, стер. - М.: КноРус, 2013. - 309 с.
10. Ахвледиани Ю. Т. Имущественное страхование: учебное пособие / Ю. Т. Ахвледиани. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2016. - 151 с.
11. Воскресенский В.Ю. Страхование / В.Ю. Воскресенский / / Закон и право. - 2016. - N 2. - С. 106
12. Гаврилова С.С. Страхование: учебное пособие / С.С. Гаврилова. - М.: Эксмо,
2013. - 304 с.
13. Годин А.М. Страхование: учебник / А.М. Годин, С.В. Фрумина. - М.: Дашков и К', 2016. - 477 с.
14. Дружилов С.А. Инвидидуальный ресурс человека / / Закон. - 2014. - N4. - С. 3¬
10
15. Князев А.Г. Страхование личности и имущества / А.Г. Князев, Ю.Н. Николаев. - М.: Эксмо, 2016. - 222 с. - (Семейный адвокат)
16. Кочетков В.В. Управление личными финансами: пер. с англ. / Ж.-Ж. Ламбен, Р. Чумпитас, И. Шулинг. - 2-е изд. - СПб. [и др.]: Питер, 2013. - 231 с.
17. Купцов М.М. Финансы- 2016. - N 9. - С. 166-171
18. Лермонтов Ю. Расходы на страхование имущества / Ю. Лермонтов / / Финансовая газета. - 11/ 5/2011. - N19. - С. 7
19. Локшина Ю. Имущественный комплекс: [страхование имущества юридических лиц] / Ю. Локшина / / Карьера. - 2014. - N9. - С. 28-31
20. Ломакин Г.В. Страхование ответственности субъектов рынка недвижимости при оценке недвижимого имущества для целей налогообложения / Г.В. Ломакин, Г.Н. Макорин / / Страховое дело. - 2013. - N 12. - С. 51-55
21. Савенок В. К. Личные финансы / С.Э. Саркисов. - М.: Финансы и статистика,
2014. - 93 с.
22. Социальное и личное страхование: (опыт страхового рынка ФРГ) / отв. за выпуск Р.Т. Юлдашев. - М.: Анкил, 2015. - 124 с.
23. Страхование: учебник / ред. Л.А. Орланюк-Малицкая, ред. С.Ю. Янова. - М.: ЮРАЙТ; Высш. образование, 2016. - 828 с. - (Университеты России)
24. Страхование: учебное пособие / А.И. Алексеева, [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2016. - 688 с.
25. Хейл Тим. Разумное инвестирование. Простые решения, дающие лучшие результаты, 2014. - 462 с.
26. Инвестиции: учеб. пособие/К.П.Янковский.- СПб. [и др.] : Питер, 2016. - 368с
27. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие/Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская.- М.: ИНФРА-М, 2015.- 241с.
28. Управление инвестициями: учеб. пособие/ Ю.П.Анискин.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Омега-Л, 2012.- 192с.
29. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для вузов/ В.А.Чернов; под ред. М.И.Баканова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-[ДАНА], 2014.- 159с.
30. Инвестиционная политика: что-то отстаем!// Г.А. Пупкова.//Российское
предпринимательство.-2012.- N 11(1) с. 38-41.
31. Управление инвестициями: учеб. пособие/ Ю.П.Анискин.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Омега-Л, 2016.- 192с.
32. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для вузов/ В.А.Чернов; под ред.
М.И.Баканова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-[ДАНА], 2014.- 159с.
33. Инвестиции: учебник/ Фин.акад.при Правительстве Рос. Федерации; под ред.
Г.П. Подшиваленко.- М.: КНОРУС, 2013.-496с.
34. Управление инвестициями: учеб. пособие/ Ю.П.Анискин.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Омега-Л, 2013.- 192с
35. Инвестиции: учеб. пособие/К.П.Улусуев.- СПб. [и др.] : Питер, 2015. - 368с.
36. Чиненов М.В Инвестиции. - 2014. - N 8. - С. 42-46
37. Официальный сайт рейтингового агентства «РА Эксперт»
38. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
39. Официальный сайт «Гарант»
40. Официальный сай «Консультант +»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ