Тема: УСВОЕНИЕ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОЙ ЛЕКСИКИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «НАИМЕНОВАНИЕ ЛИЦА ПО ПРОФЕССИИ И РОДУ ЗАНЯТИЙ»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Лингвометодические основы работы над агентивной лексикой, называющей лицо по профессии и роду занятий, в начальной школе 9
1.1 Системная организация русской лексики как основа изучения
тематической группы наименований лица по профессии и роду занятий 9
1.2 Структурно-семантическая характеристика слов-наименований
лица по профессии и роду занятий 18
Глава II. Содержание работы по усвоению младшими школьниками системных отношений в лексике на примере существительных, называющих лицо по профессии и роду занятий 27
2.1. Принципы отбора тематических групп лексики для работы над
лексическим значением слова в начальной школе 27
2.2. Проблема формирования у младших школьников представления о
системности русской лексики (на материале тематических групп) 32
2.3. Экспериментальная работа по усвоению учащимися
системных отношений в лексике (на примере тематической группы «Наименование лица по профессии и роду занятий») 39
Заключение 53
Библиографический список 57
Приложение 62
📖 Введение
Идея системности языка отчетливо осознается учеными-методистами, которые считают необходимым рассмотрение парадигматических отношений в практике школьного преподавания русского языка. Одним из основных принципов, на который опирается методика изучения лексики и фразеологии в школе, является системный принцип, который ориентирует учащихся на сопоставление внешне сходных явлений (антонимов и синонимов, антонимов и многозначных слов и т.п.).
В своем исследовании мы исходим из теоретического положения о том, что лексика представляет собой не отдельные, разрозненные единицы, а определённую систему, части которой находятся в органической связи. Понятия о «системных отношениях» и «лексической парадигматике» следует использовать в практике школьного преподавания для более полного раскрытия значения слов, усвоения норм их употребления. Так, сопоставление условий употребления слов, противоположных по значению, даёт возможность вскрыть глубокие характеристики слов и их семантические связи.
Исследования системности отношений в лексике (тезисы Пражского кружка, работы Ф.П. Филина, Д.Н. Шмелёва, Н.М. Шанского, Б. Нормана, Э.В. Кузнецовой и др.) позволяют установить характер парадигматических отношений в лексике. Практическое постижение системных отношений в языке было присуще работам русских и советских языковедов на всем протяжении истории отечественного языка и нашло отражение в работах В.В. Виноградова (1960, 1972), Ю.Д. Апресяна (1974), Д.Н. Шмелева (1977), Л.А. Новикова (1972, 1973), Э.В. Кузнецовой (1984) и др.
Основными теоретическими предпосылками для лексико- семантических и тематических групп является работы Д.Н. Шмелёва (1964, 1977), Н.М. Шанского (1983), Е.Н. Миллера (1990), в которых представлены различные тематические и лексико-семантические классификации слов, сфера лексической сочетаемости слов различных тематических и лексико- семантических групп, предложена структурно-семантическая их классификация. Необходимость комплексного подхода к рассмотрению семантики именных частей речи отмечается в работах Л.А. Введенской, Л.А. Новикова, В.А. Ивановой, М.Р. Львова, Г.Н. Лукиной.
Одна из лексико-семантических групп, выделяемых в словарном составе русского языка, - это «человек», которая в свою очередь распадается на более мелкие тематические группы, одной из которых являются лексемы, именующие лицо по профессии и роду занятий.
В наименованиях лиц по профессии отражаются все сферы деятельности общества: производство, наука, культура, социальная организация общества. В номинативной деятельности людей закладывается фундамент концептуально-языкового видения мира. В процессе номинации находит свое отражение социальный опыт носителей языка, связанный с культурным развитием данного народа и познавательным опытом всего человеческого коллектива. Наименования лиц по профессии являются неотъемлемой составной частью номинативной деятельности, по-своему интерпретирующей внеязыко- вую и языковую действительность.
Наименования лиц по профессии - это особая ономасиологическая категория и когнитивная структура, требующая соответствующего поведения, продиктованного конкретными знаниями, профессиональной деятельностью людей, отображая которые они раскрывают существенные признаки объекта. Это наиболее информативные единицы языка на уровне слова и словосочетания.
Трудовые процессы всегда находили отражение в языковой системе. Даже основой появления речи, как известно, считается развитие трудовой деятельности первобытного человека, поскольку общение в труде явилось необходимым следствием развития общества и производства. С изменением условий труда, развитием производства, науки, культуры растёт класс личных наименований, или класс агентивной лексики. Категория агентивности, как известно, включает наименования лиц мужского пола, или агентивы, и наименования лиц женского пола, или феминативы.
Выбор данной группы слов обусловлен тем, что, во-первых, лексемы, называющие трудовые процессы или людей труда возникают в языке во все времена, что связано с развитием промышленности, ростом городов, изменениями в обществе. Во-вторых, с этой группой лексики дети знакомятся ещё в детском саду, а затем на протяжении всех лет обучения встречаются с наименования лиц по профессии и роду занятий на страницах книг и в процессе общения. Из этого следует, что работа с группами агентивной лексики должна проводиться практически на каждом уроке родного языка. В-третьих, слова данной группы представляют определённые трудности для учащихся в плане написания (грузчик, билетёр, кассир, извозчик, резчик, штамповщик) и семантизации (стольник, глашатай, воевода, брокер, маклер и др.)...
✅ Заключение
Категория агентивности, включающая лексемы различных генетических пластов, представляет интерес с различных позиций: словообразовательных, семантических, стилистических. Для анализа мы взяли лишь одну подгруппу данной группы - наименования лица по профессии и роду занятий.
Анализ литературы по проблеме исследования позволил нам сделать следующие выводы.
Лексика русского языка представляет собой упорядоченную систему, основной единицей которой является слово. Но для того, чтобы правильно употреблять основные лексические единицы в речи, нужно знать их значение. Поэтому мы считаем необходимым проведение работы над семантикой слова с первых лет обучения ребенка в школе.
Наименования лиц по профессии являются значительной ономасиологической группой, объем и характер которой зависит от уровня социальноэкономического развития общества, степени дифференциации и специализации производственных и информационно-технологических процессов.
Исследование лексики как системы позволило ученым-лингвистам прийти к выводу о наличии в ней различных микросистем, в том числе и тематических и лексико-семантических групп слов, которые отбираются для работы над их семантикой на основе следующих принципов: социальнокоммуникативного, межпредметно-коммуникативного, коммуникативного, частотного, стилистического.
Одной из тематических групп лексики являются агентивные наименования, среди которых выделяются наименования лица по профессии и роду занятий. Предметом лингвистического исследования стали имена существительные, называющие лицо по профессии и роду занятий, выписанные методом сплошной выборки из учебников «Русский язык» и «Литературное чтение» (3 класс), всего 97 неповторяющихся наименований. Структурно
семантический анализ лексем, входящих в тематическую группу «наименования лиц по профессии и роду занятий», показал, что
• анализируемая группа неоднородна по своему составу. Она включает номинации различного происхождения, как исконно русские, так и заимствованные;
• при структурировании наименований лица по профессии и роду занятий используются различные способы словообразования, но преобладает суффиксация, которая в русском языке является самым продуктивным аффиксальным способом словообразования. Идеальное содержание значения лица по профессии и роду занятий «объективируется» с помощью следующих суффиксов: -тель, -ник, -ик, -щик, -ец, -ист, -арь, -ниц, -ь), -ух, -яр, - льщиц, -ар, -ак, -к.; есть слова, образованные префиксально-суффиксальным способом: извозчик, надсмотрщик, управитель, а также наименования, созданные способом сложения - их 9;
• формирование новых номинативных единиц осуществляется по образцам (моделям), которые в наибольшей мере обладают способностью создавать новые знаки в сфере жизни носителей языка;
• заимствованных слов - 20. Это в основном калькированные наименования из латинского, греческого, французского, немецкого языка.
Анализируемая тематическая группа включает лексемы, относящиеся как активному, так и пассивному запасу.
На страницах учебников есть наименования лица по профессии и роду занятий, то есть учебный материал даёт возможность знакомить учащихся с семантикой этих наименований. Однако в силу ряда обстоятельств педагогическая ценность труда как процесса получения материальных благ, а также людей, занятых трудом, постепенно теряет своё первостепенное значение. Но при этом и резервы учебников используются не полностью. На наш взгляд, материалы учебников при правильной организации работы, при использовании словарей и наглядности помогут более успешно организовать работу над семантикой существительных-наименований лиц по профессии и роду занятий. Что мы доказали, приведя подробный анализ типов заданий и групп литературных произведений о труде и различных профессиях.
Анализ опыта работы учителей свидетельствует о том, что педагоги предлагают интересные, творческие задания, связанные с изучением слов, называющих лицо по профессии и роду занятий, однако этого явно недостаточно для усвоения детьми структуры, орфографии и лексического значения слов рассматриваемой группы, то есть в работе с этой лексикой нет системы, она проводится от случая к случаю.
Проведённая экспериментальная работа, сравнительный анализ констатирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что целенаправленная систематическая работа по применению элементов семантического и этимологического анализа существительных-наименований лица по профессии и роду занятий является эффективной и позволяет в значительной степени расширить кругозор учащихся, активизировать их познавательную деятельность и развить интерес к тематическим группам лексики и к русскому языку в целом.
Мы установили, что наиболее эффективными приёмами работы при знакомстве школьников с семантической стороной существительного являются: приём семантизации при определении значения исходного слова, приёмы этимологического, семантического и словообразовательного анализа, приём подбора синонимов и антонимов; приём классификации слов по тематическому принципу и другие.
В рамках одной дипломной работы невозможно решить все вопросы, связанные с проблемой работы над семантикой агентивной лексики. Мы рассмотрели лишь одну ее подгруппу - наименования лиц по профессии и роду занятий. Исследование по данной теме можно продолжить на примере других лексико-семантических групп (наименований по родственным отношениям, по социальной принадлежности и т.д.), что мы и намерены сделать в дальнейшей педагогической деятельности.





