Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния организации (на примере ООО«НТЦ ГАЛЭКС»)

Работа №92134

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
91
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Понятие и сущность анализа финансового состояния организации 8
1.2 Информационная база анализа финансового состояния организации 15
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «НТЦ ГАЛЭКС» 25
2.1 Общая организационно-экономическая характеристика ООО «НТЦ Галэкс» ... 25
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «НТЦ Галэкс» за 2014-2016гг. 32
2.3 Коэффициентный анализ финансового состояния ООО «НТЦ Галэкс» за 2014-2016 гг 42
2.4 Пути улучшения финансового состояния ООО «НТЦ Галэкс» 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 73

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.
Эти показатели отражают результаты экономической деятельности предприятия, определяют его конкурентоспособность, деловой потенциал, позволяет просчитать степень гарантий экономических интересов предприятия и его партнёров по финансовым и другим отношениям.
В изучении финансового состояния конкретной организации заинтересованы и внешние, и внутренние пользователи. К внутренним пользователям относятся собственники и администрация организации, к внешним - кредиторы, инвесторы, коммерческие партнёры.
Анализ финансового состояния, проводимый в интересах внутренних пользователей, направлен на выявление наиболее слабых позиций в финансовой деятельности предприятия в целях их укрепления и определения возможностей, условий работы предприятия, создания информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективную работу организации.
Анализ финансового состояния в интересах внешних пользователей проводится для оценки степени гарантий их экономических интересов - способности предприятия своевременно гасить свои обязательства, обеспечивать эффективное использование средств для инвесторов и т. п. Этот анализ позволяет оценить выгодность и надёжность сотрудничества с конкретной организацией.
Значение анализа финансово - экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.
Финансовый анализ позволяет получить объективную информацию о финансовом состоянии организации, прибыльности и эффективности её работы.
Актуальность анализа финансового состояния состоит в том, чтобы дать точную оценку финансовому состоянию предприятия, оценить финансовые возможности и перспективы развития предприятия.
Результаты анализа финансового состояния предприятия позволяют выявить недостатки управления предприятием, требующие особого внимания. Они используются в процессе разработки рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.
Методика анализа финансового состояния предприятия в России была разработана достаточно давно и успешно применялась при оценке финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Разработкой методических основ занимались и занимаются такие ученые, как Барнгольц С.Б., Ефимова О.В., Шеремет А.Д., Донцова Л.В., Сайфулин Р.С., Ковалев В.В., Гиляровская Л.Т., и другие ученые.
Кроме отмеченных теоретических разработок, уже востребованных практикой, существуют схемы финансового анализа, взятые из зарубежной практики оценки текущей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
Высокая значимость анализа финансового состояния для эффективного управления современным предприятием определяет актуальность дипломной работы, посвященной данной теме.
Цель дипломной работы - проанализировать финансовое состояние предприятия ООО «НТЦ Галэкс» и разработать мероприятия по его улучшению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;
- выбрать финансовые показатели для комплексного анализа финансового состояния предприятия;
- охарактеризовать производственно-экономическую деятельность ООО «НТЦ Галэкс»;
- исследовать финансовое состояние ООО «НТЦ Галэкс»;
- предложить пути улучшения финансового состояния ООО «НТЦ Галэкс».
Предметом исследования является финансовое состояние ООО «НТЦ Гэлэкс». Объектом исследования выступает ООО «НТЦ Галэкс».
В работе были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод финансовых коэффициентов.
Анализ финансового состояния предприятия был основан на данных финансовой отчетности ООО «НТЦ Галэкс» за 2014-2016 годы.
Цель и задачи написания работы определили ее структуру, которая состоит из введения, двух глав и заключения.
Первая глава раскрывает теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, дает описание методов проведения финансового анализа.
Вторая глава построена на данных ООО «НТЦ Галэкс» и содержит в себе анализ ликвидности и платежеспособности, анализ деловой активности, анализ финансовой устойчивости, анализ прибыли и рентабельности. Далее в главе описана проектная часть. В ней разрабатываются и обосновываются конкретные предложения (рекомендации) по улучшению финансового состояния ООО «НТЦ Галэкс».
В заключении содержатся выводы об изученных процессах и явлениях. Библиографический список содержит более 50 источников.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о методологии оценки финансового состояния предприятий в современных условиях.
Дипломная работа имеет высокую практическую значимость, так как разработанные автором предложения могут быть использованы для улучшения финансового состояния предприятия ООО «НТЦ Галэкс».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое состояние предприятие является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.
Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности предприятия.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.
Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и программы.
Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.
Платежеспособность является одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Под платежеспособностью предприятия подразумевают его способность в срок и в полном объеме удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.
Главная цель анализа платежеспособности - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансовых возможностей предприятия.
Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с усилением жесткости финансовых ограничений и необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.
Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. В процессе анализа необходимо определить, какие виды деятельности и какие элементы активов и пассивов способствовали приросту или уменьшению денежных средств и в какой степени.
Финансовое состояние предприятия зависит от всех сторон деятельности предприятия: от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов - улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов.
Для осуществления эффективной деятельности любому предприятию необходимо проводить анализ своей деятельности в динамике за несколько лет, чтобы была возможность выявить недостатки своей работы и принять меры по их ликвидации.
Практическая часть работы выполнена на материалах ООО «НТЦ Галэкс». Согласно приведённым расчётам в организации наблюдается рост показателей финансовой деятельности.
В работе экспертным методом установлены индикативно-плановые значения проблемных и других финансовых коэффициентов на 2017 год с разработкой предложений по методам улучшения финансово-хозяйственной эффективности предприятия на 2017 г.
Рост выручки был связан с расширением ассортимента реализуемой продукции и повышением цен на товары. За последние годы в ООО «НТЦ Галэкс» увеличились показатели прибыли. Экономическая эффективность деятельности предприятия постепенно увеличивается.
Использование предложенной методики руководителями предприятий позволяют объективно оценивать их финансовое состояние; более глубоко анализировать работу и на этой основе принимать взвешенные управленческие решения. Кредитные учреждения, банки, аудиторы могут использовать эти материалы для диагностики кредитоспособности предприятий, их финансовой состоятельности.
В случае реализации комплекса мероприятий финансовая устойчивость и ликвидность организации значительно увеличится, а вероятность банкротства снизится.
Таким образом, финансовое состояние ООО «НТЦ Галэкс» в долгосрочной перспективе станет более устойчивым.



1. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003г. №367«Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа».
2. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004г. №855«Об
утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства».
3. Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 №792«Об организации
проведения учета и анализа финансового состояния стратегических предприятий и организаций и их платежеспособности».
4. Приказ Минпромэнерго РФ от 25.04.2007 №57, Минэкономразвития РФ от25.04.2007 №134«Об утверждении Методических рекомендаций по составлению плана (программы) финансового оздоровления».
5. "Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций" (утв. Г оскомстатом России)
6. Абрамишвили Г.Г. Проблемы международного маркетинга. -М.: МЭО, 2012.-207 с.
7. Арабян, К. К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями: учебное пособие / К. К. Арабян. - М.: КНОРУС, 2011. - 304 с
8. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности приятия: Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2011.-256 с.
9. Абрютина М.С. Экономический анализ: Учебное пособие / М .С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2012.- 512 с.
10. Аванесов Ю.А. Экономика предприятия.- М.:Юнити-Дана, 2011.- 270 с.
11. Александров Ю.Л. Экономика предприятия: Учебное пособие. Ч.1./ Ю.Л. Александров. - Красноярск: Краснояр. гос. Ун-т., 2011.- 171 с.
12. Александров Ю.Л. Экономика предприятия: Учебное пособие. Ч.2. / Ю.Л.
Александров.- Красноярск: Краснояр.гос. ун-т, 2012.- 171с.
13. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учебное пособие / Л.Е. Басовский. - М.: Инфра.- М., 2012.-522 с.
14. Баканов М.И. Рентабельность и резервы её повышения. - М: Экономика, 2011.
-629 с.
15. Баркан Д.И. Эффективное управление сбытом. - М.: Академия,2011. - 347 с.
16. Брагин Л.А. Организация коммерческой деятельности. - М.: Академия, 2011. - 347 с.
17. Валевич Р.П.Экономика предприятия / Р.П. Валевич.- Минск: Высшая школа,
2012. - 481 с.
18. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / О.Н. Волкова.- М.: ПБОЮЛ, 2011.-290 с.
19. Герчикова И.Н. Маркетинг: организация, технология. - М.: Высшая школа,
2011. - 258 с.
20. Гурков И.С. Конкурентоспособность российских предприятий/И. С.Г урков//Вопр. Экономики. -2014. -№2. -С.40-52.
21. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика.- Спб.: Питер, 2015.-590 с.
22. Игнатьева Е.В. Методика анализа финансового состояния
предприятия/Молодой ученый — 2015. — №5. — С. 272-275.
23. Линиченко, Д. С. Организационная культура инноваций : модель
организационного культуростроения как инновационного механизма промышленного предприятия / Д. С. Линиченко // Российское предпринимательство.
- 2015. - № 9, вып. 2. - С. 36-42.
24. Лукин, Л. Н. АВС-анализ финансовых коэффициентов [Электронный ресурс]:
Горизонты образования. Выпуск 13 / Л.Н. Лукин. Режим доступа:
http:ZZedu.secna.ru/publication/5Zrelease/54/
25. Лукин, Л. Н. Интегральная оценка финансового состояния предприятия [Электронный ресурс]: Горизонты образования. Выпуск 13 / Л.Н. Лукин. Режим доступа:http:ZZedu.secna.ruZpublication/5ZreleaseZ54Z
26. Лукин, Л. Н. Практикум по дисциплине «Методы принятия технологических решений»: учебное пособие / Л. Н. Лукин, В. Д. Гончарова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2012. - 168 с.
27. Жданов С.А, Экономические модели и методы в управлении.- М.: Дело и сервис, 2013. - 176 с.
28. Ефимова С.А. Управление сбытом или как увеличить объем продаж. -М.: Прогресс, 2013. - 396 с.
29. Кабушин Н.И. Основы менеджмента.- М.: Прогресс, 2013.-584с.
30. Лукин Л.Н. Оценочная модель финансовой системы предприятия. Наука и практика организации производства и управления (Организация - 2012): сборник научных докладов Международной научно-практической конференции /Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. - Барнаул: 2012. - 366 с.
31. Кохно П.А. Менеджмент / П.А. Кохно П.А. - М.: Финансы и статистика,
2012. -224 с.
32. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов/ Л.И. Кравченко.-5-е изд., перераб.и доп.- Минск: Высшая школа, 2013.-430 с.
33. Куприянова Т. Управляемая конкурентоспособность: как её добиться/Т. Куприянова,// Консультант директора.-2012.-451 с.
34. Лукина Р.И. Искусство управления каналами сбыта. -М.: Академия, 2013. - 243 с.
35. Марданова Э.У. Организация работы по созданию маркетинговых стратегий и тактических действий в торговой сети/Э.У. Марданова// Маркетинг в России и за рубежом.-2013.-№6.-С.91-98.
36. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.:Дело,2012.- 704с.
37. Морозов Ю.В. Основы маркетинга. - М.: Хронограф, 2013. - 398 с.
38. Осмоловский Н.Р. Сбыт продукции, или как увеличить продажи. -М.: Феникс,
2013. - 189 с.
39. Павлов П.В. Влияние процессов глобализации на конкурентоспособность российских предприятий/П.В. Павлов. - М.: Финансы и кредит.-2013.-с.6-369.
40. Панов А. И. Стратегический менеджмент / А.И. Панов. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 286 с.
41. Паршин П.Р. Основы бизнеса. - М.: Терра, 2013. -216 с.
42. Платонов В. Н. Организация торговли: Учеб. пособие. - Мн.: БГЭУ, 2014. - 287 с.
43. Портер М. Э. Конкуренция.: Пер. с англ.: Уч. пос.- М.: Издательский дом «Вильямс»,2015 .-495с.
44. Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов / Л.В. Прыкина. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-408 с.
45. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая.-4-е изд., перераб. и доп. - Минск .: Новое знание, 2014.-688с.
46. Сушков А.П. Экономика фирмы.- СПБ, Аргос, 2014. - 375 с.
47. Тейлор Ф. Менеджмент.- М.: Русь, 2012.-537с.
48. Уткин Э.А. Практикум по менеджменту.- М.: Зеркало, 2014.-618 с.
49. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. - М.: Издательско-
торговая корпорация «Дашков и К», 2012. - 472с.
50. Фомченкова Л.В. Оценка конкурентного потенциала промышленного
предприятия. - М.: Терра, 2015.-487 с.
51. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие / Под ред. Т.И. Лаврова.-М.: ИНФРА-М, 2012.-305 с.
52. Экономика организации: Учебник для вузов /Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012.-480 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ