Проведено экспериментальное исследование.
Выборка: В исследовании приняли участие 60 юношей и девушек в возрасте от 18 до 25 лет.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПО ВОПРОСАМ ГОТОВНОСТИ К БРАКУ 6
1.1 Сущность и функции брака 6
1.2 Психологическая консультативная помощь в вопросах готовности к браку 12
2 ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ У МОЛОДЕЖИ ГОТОВНОСТИ К БРАКУ И СЕМЬЕ 16
2.1 Анализ результатов исследования по определению уровня готовности к браку 16
2.2 Рекомендации по проведению психологического консультирования по вопросам готовности к браку 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Создание семьи важный шаг в жизни каждого человека. В семье молодые люди получают не только новый социальный статус, связанный с рождением и последующим образованием их детей, но и их личный рост, реализацию себя. Однако исследования последних лет показывают, что молодые супруги зачастую психологически не готовы к браку и самостоятельной семейной жизни.
В большинстве случаев браки заключаются в студенческом возрасте, который отвечает как за социальную адаптацию, так и за социально-психологическую зрелость личности.
Проблема исследований заключается в том, что все больше растет спрос на сильную и стабильную семью в обществе. Из-за возраста, нестабильности в природе, юношеского максимализма, незнания брака и семейных отношений трудно оценить стабильность брака и наладить брачные отношения, считают молодые люди.
Проблемой психологической готовности молодежи к браку занимались Е.С. Граненкова, С.В. Жолудева, Е.П. Ильин, И.С. Ильченко, Е.С. Калмыкова, Т.А. Кирдяшкина, В.С. Торохтий, Л.Б. Шнейдер и др.
Цель исследования – провести опытно-экспериментальное исследование оказания психологической консультативной помощи молодёжи по вопросам подготовки к семейной жизни.
Объект исследования – готовность к браку.
Предмет исследования оказание психологической консультативной помощи.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и функции брака.
2. Рассмотреть роль психологической консультативной помощи в вопросах подготовки к семейной жизни.
3. Провести исследование по определению уровня готовности к браку.
4. Предложить рекомендации по проведению психологического консультирования по вопросам готовности к браку.
Теоретико-методологической базой исследования явились научные положения о диалектическом характере социальных отношений и представления о семье как социальном явлении, которое находится в единстве и взаимодействии со всеми сферами общества (Г. Гегель, К. Маркс), философско-психологическая концепция вопросов брака и семьи (И. Кант, И.Г. Фихте), теория социально-преобразующей деятельности, ее роли и месте в социальном развитии личности (С. Л. Рубинштейн, Э. Фромм), концепция социализации личности (И. С. Кон, А. В. Мудрик), педагогика индивидуальности (О .С. Гребенюк), исследования семьи как социального института (А. И. Антонов, Н. А. Бердяев, В .В. Елизаров, М. С. Мацковский, В. М. Медков, И. И. Савинов, B. C. Торохтий), концепция социального закаливания (М. И. Рожков).
Методы научного исследования:
Теоретические: анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования;
Эмпирические: проведение первичной диагностики.
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения. Список литературы состоит из 32 источников.
Семья является важной ячейкой общества. Трудно переоценить роль семьи, как для отдельного человека, так и для общества в целом. Через семью выявляются основные тенденции в ценности личности. Она располагает другими социальными институтами, которые позволяют обеспечить устойчивое развитие общества и оказывают регулирующее воздействие на многие процессы и явления в общественной жизни.
В современном сообществе интересы молодежи в первую очередь направлены на образование или научную деятельность, карьеру, дружбу и развлечения. Сегодня молодежь может демонстрировать легкомысленное отношение к браку, потому что представления о семье и семейных отношениях в сегодняшнем российском обществе становятся все более отрицательными. Большинство молодых людей не пытаются наладить отношения в семье и уладить возникающие конфликты.
Отношение современной молодежи к семейно-брачным отношениям является важнейшим фактором, от которого зависит развитие и полноценное функционирование общества в целом, поскольку, несмотря на многочисленные проблемы, стоящие перед человеком в повседневной жизни, основой существования человека сегодня остается семья. Для его сохранения современное российское общество должно направлять все усилия на создание правильных представлений о браке, воспитании ответственности, патриотизма, уважения к семейным ценностям, уважения традиций молодых поколений.