Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование дел как технологическая операция делопроизводства (на примере ООО «АлтАвто»)

Работа №91536

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

политология

Объем работы79
Год сдачи2018
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЗЫ ДАННЫХ 7
1.1. История формирования баз данных 7
1.2. Основные понятия. Этапы 16
1.3. Перспективы развития сетевых баз данных 29
Глава 2. СОЗДАНИЯ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ АРХИВНОГО ОТДЕЛА
ООО «АлтАвто» 34
2.1. Возможности и типы задач Microsoft Access 34
2.2. Разработка базы данных 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ

В современных условиях для повышения эффективности управления в социальной сфере необходимо совершенствование работы с документами, так как принимая решение, которое может затрагивать все уровни учреждения, как в нем, так и вне его, специалист должен опираться на информацию, на служебный документ.
Документированная информация составляют основу управления, его эффективность в значительной степени базируются на производстве и потреблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.
Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Деловая информация представляется в виде разного рода документов, исследования показывают, что 75% рабочего времени сотрудников организаций тратится на их подготовку, сопровождение, заполнение, копирование и передачу. Правильно организованное управление делами снижает время необходимое для поиска, повышает точность и своевременность информации, устраняет ее избыточность.
Работа управленческого аппарата, как и вообще любая работа сегодня, держится на основах научной организации труда. Всякий процесс организации работы должен быть методически разложен на свои составные части, вплоть до простейших операций. Из продуманных, правильно организованных операций организационной работы.
Работа с документами должна иметь четкий, структурированный порядок, чтобы специалисты учреждения могли направлять свои усилия на главные цели и задачи учреждения, не отвлекаясь на косвенные проблемы, затрагивающие их работу.
Инструкция по делопроизводству устанавливает порядок приема, учета, подготовки, оформления, размножения (тиражирования), контроля исполнения, хранения и использования документов несекретного характера.
Документом же может являться любая информация, зафиксированная на материальном носителе. Учреждения в процессе своей деятельности создают, получают и используют документы, изготовленные различными способами: рукописные, машинописные, составленные на ПК и другие виды документов.
Документы учреждения являются информационными источниками, которые имеют юридическую силу.
Вместе с тем, правильное составление и оформление документов в соответствии с новыми нормативами - важнейшая обязанность работников делопроизводственных служб.
Актуальность выбранной темы обуславливается недостаточной проработкой проблемы документационного обеспечения управления в учреждении. Решение проблемы управления документацией в современных условиях позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы организации, обеспечивать их эффективное функционирование, а также открыть доступ к информационным ресурсам с наименьшими затратами времени, труда и средств.
Цель исследования - разработать компьютерную систему формирования дел в обществе с ограниченной ответственностью «АлтАвто».
Задачи исследования раскрывают цель: 
2. Проанализировать состояние документооборота в системе учреждения;
3. Разработать систему по формированию и хранению дел в ООО «АлтАвто».
Объект: базы данных, в общем, и на примере конкретной фирмы.
Предмет: база данных для ООО «АлтАвто».
Источниковая база работы содержит комплекс разнообразных источников. При разработке источниковой базы были учтены современные подходы к ее классификации. Большую роль в работе играют письменные источники. Они, в свою очередь, подразделяются на следующие виды: законодательные акты и периодическую печать. Законодательные акты представляет собой совокупность документов отражающих принципы и правила, устанавливающие единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в учреждениях, содержащие комплекс требований и положений, способствующих разработке единых подходов к управлению документации. Государственная система документационного обеспечения управления (документ представляет собой совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления. Это один из основополагающих федеральных нормативных актов, содержащий комплекс требований и положений, способствующих разработке единых подходов управлению документацией); Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (способствует решению технологических задач документирования); ГОСТ Р 51141-03. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (нормативно-методической базы делопроизводства и архивного дела в соответствии с федеральным законодательством и современным уровнем развития данной отросли); Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (включает документы, образующиеся при документировании однотипных (общих для всех) управленческих функций, выполняемых учреждениями, с указанием сроков хранения).
Соблюдение нормативных документов, методических рекомендаций по процедуре формирования дел в структуре документооборота в учреждениях федерального уровня позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы учреждения, обеспечивать их эффективное функционирование с наименьшими затратами времени, труда и средств.
В работе были использованы следующие методы:
1. поисково-исследовательский (изучение и анализ литературы);
2. контент-анализ;
3. систематизации и обобщения;
В ходе работы были изучены и проанализированы организация и технология документационного обеспечения деятельности общества с ограниченной ответственностью «АлтАвто».
Практическая значимость так же обуславливается в первую очередь проблемами последующего изучения курсов информационных технологий. Огромное число несомненно, практически важных приложений, базируется на технологии управления базами данных. К таким приложениям можно отнести системы управления предприятиями и бухгалтерского учета, системы управления складами, системы стратегического управления недвижимостью, системы интернет-магазинов и т.д. Не владея знаниями того, что СУБД лежит в основе подобных систем, невозможно профессионально изучить их на уровне администрирования подобных систем. Поэтому практическая значимость изучения курса БД в рамках выполнения данной дипломной работы несомненна.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение хочу сказать, что база данных - организованная структура, предназначенная для хранения информации. С термином база данных мы еще подразумеваем систему управления базами данных. Есть множество программных средств, которые помогают нам создать новую базу данных, мы вносим в нее свою информацию, редактирования содержимого и визуализации информации. Банк данных является разновидностью информационной системы, в которой реализованы функции централизованного хранения и накопления обрабатываемой информации. Главными составляющими банка данных являются база данных и системы управления базами данных.
Таким образом, такая база очень удобна для использования. А самое главное можно очень быстро найти именно ту информацию о сотруднике, которая запрашивалась. В общем, все для надежного хранения и доступа. В дипломной работе мы углубились в историю создания баз данных. Прошлись по этапам создания. С большим уважением отношусь к коллегам, которым было сложнее работать. Ведь они работали с карточными базами данных. Они могли терять информацию, учитывая компьютеры тех времен. В наши дни, конечно, такое непростительно. Созданная мною пошагово база данных предприятия на программе Access закрепила все мои полученные знания в ВУЗе. Я поняла суть и значимость выбранной профессии.
В результате создания собственной базы данных предприятия, сделаны выводы. Нужно быть очень грамотной и ответственной! Ведь любая даже небольшая механическая ошибка, сделанная мною, может в будущем навредить моим коллегам. Каждую таблицу нужно перепроверять, вовремя вносить изменения. На первый взгляд несложные полномочия требуют максимальной внимательности и хорошей памяти. А самое главное, что созданная мною база данных в будущем уйдет в архив.
Архив - это отдел предприятия, в который переходят базы данных сотрудников. Личные дела сотрудников предприятия подлежат оформлению при их заведении и по завершению года. Далее они передаются в архив. В предприятиях архивы также делаются на компьютерных программах.
Архив — это файл, содержащий в себе один или несколько других файлов, а также метаданные. Архивы используются для объединения множества любых файлов в единый файл-контейнер с целью удобства хранения и переноса информации или просто, чтобы сжать данные. Для создания архивов и работы с ними используются программы-архиваторы.
Самое главное, мной достигнута цель - создания базы данных и уверенности в том, что в будущем я буду ответственным и грамотным профессионалом в выбранной мною сфере деятельности.
Профессионал - это хороший специалист, мастер своего дела, а такие работники нужны на любом предприятии. Благодаря им развивается экономика страны, улучшается социальная жизнь людей.



1. Кузнецова Т.В., Санкина Л.В., Быкова Т.А. и др.; Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления): Учебник для вузов. Под ред. Т.В. Кузнецовой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 359 с.
2. Шувалова Н.Н, Иванова А.Ю. Основы делопроизводства: учебник и практикум для СПО; под общ. ред. Н. Н. Шуваловой. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 375 с.
3. Учебное пособие (для студентов экономического факультета) / Сост. Т.В. Сиганова. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. - 71 с.
4. Хомопепко А. Д., Цыганков В. М., Мальцев М. Г. Базы данных: Учебник для высших учебных заведений / Под ред. np(xj). А. Д. Хомопепко. —6-еизд., доп. - СПб.: КОРОНА-Век,2009. - 736 с.)
5. У. Девис, Операционные системы. Функциональный подход: пер. с англ.-М.: Мир, 1980 . - 436 с.
6. С. В. Симонович и др. / Информатика: Базовый курс — СПб.: Питер, 2003. — 640 с.:
7. Кузин А.В. / Базы данных: учеб. Пособие для студентов высш. Учеб. Заведений -3-е изд., стер. -М. : Издательский центр «Академия», 2008.¬320 с.
8. Вендров А.М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем: Учеб. пособие / А.М. Вендров. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 192 с., ил. - ISBN 5-279-02440-6.
9. Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация / Т.С. Карпова. - СПб.: Питер, 2001. - 304 с. - ISBN 5-272-00278-4.
10. Конгаловский М.Р. Энциклопедия технологий баз данных. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 800 с.: ил. ISBN 5-279-02276-4.
11. Корнеев В.В. Базы данных. Интеллектуальная обработка информации / В.В. Корнеев, А.Ф. Гареев, С.В. Васютин, В.В. Райх. - М.: Издатель Молгачева С.В., Издательство Нолидж, 2001, - 496 с.: ил. ISBN 5¬89251-100-6.
12. Марков А.С. Базы данных. Введение в теорию и методологию: учебник / А.С. Марков, К.Ю. Лисовкий. -М.: Финансы и статистика, 2004.- 512 с.
13. Петров В.Н. Информационные системы / В.Н. Петров. - СПб.: Питер, 2002. - 688 с.
14. Риккарди Г. Системы баз данных. Теория и практика использования в Interner и среде Java. / Грег Риккарди; пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. - 480 с. - ISBN 5-8459-0208-8 (рус.).
15. Саак А.Э. Информационные технологии управления: учебник для вузов / А.Э. Саак, Е.В. Пахомов, В.Н. Тюшняков. - СПб.: Питер, 2005. - 320 с.
16. Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. / Т.П. Барановская, В.И. Лойко, М.И. Семенов, А.И. Трубилин; Под ред. В.И. Лойко. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 416 с.
17. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2004. -734с.
18. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ОЛМАПРЕСС Образование, 2011. -960 с.
19. Малыхина М. П.: Базы данных: основы проектирования,
использование, 2-е изд. перераб. и доп. - Спб.: БВХ- Петербург, 2006. - 528 с.
20. Кузнецов А. Microsoft Access 2003- Русская версия. Учебный курс. - Спб.: Питер; Киев: Издательский дом BHV, 2006. -365 с.
21. Толстобров А.П. Управление данными. Учебное пособие. Воронеж: Изд-во Воронежского ГУ, 2007 - 205 с.
22. Хансен Г., Хансен Дж. Базы данных: разработка и управление: Пер. с англ. - М.: ЗАО «Издательство «БИНОМ», 1999. - 704 с.
23. Дейт К.Дж. Введение в системы баз данных: Пер. с англ. - 6-е изд. - К.: Диалектика, 1998. - 784 с
24. Швецов В.И., Визгунов А.Н., Мееров И.Б. Базы данных. Учебное пособие. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. 271 с.
25. Ульман Дж. Д., Уидом Дж. Введение в системы баз данных: Пер. с англ. - М.: Лори, 2000. - 374 с.
26. «Секретарское дело». Ежеквартальный журнал. М., 2001. №1
27. Р. Селеста «Access 2000»: Учебный курс”. М., 2000. 512 с.
28. А Гончаров «Компьютер для менеджера». Самоучитель-СПб: Изд-во «Питер» 2000. 408 с.
29. Новиков Ф., Яценко А. Microsoft Office 2000 в целом. Серия "В подлиннике". - СПб.: БХВ-Петербург, 2001. - 728 с.
30. Румынина Л. А. Делопроизводство: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования, обучающихся по юридическим специальностям. -М.: Мастерство, 2002. - 208 с.
31.. Илюшечкин, В. М. Основы использования и проектирования баз данных. Учебник / В.М. Илюшечкин. - М.: Юр айт, 2015. - 214 c.
32. Кириллов, В.В. Введение в реляционные базы данных (+ CD-ROM) / В.В. Кириллов. - М.: БХВ-Петербург, 2016. - 318 c.
33. Кузнецов, С. Д. Основы баз данных / С.Д. Кузнецов. - М.: Бином. Лаборатория знаний, Интернет-университет информационных технологий, 2017. - 488 с.
34. Мартишин, С. А. Базы данных. Практическое примечание СУБД SQL и NoSOL. Учебное пособие / С.А. Мартишин, В.Л. Симонов, М.В. Храпченко. - М.: Форум, Инфра-М, 2016. - 368 c.
35. Кузнецов, С. Д. Базы данных. Модели и языки / С.Д. Кузнецов. - М.: Бином-Пресс, 2013. - 720 c
36. Проектирование баз данных. СУБД Microsoft Access. Учебное пособие.
- М.: Горячая линия - Телеком, 2013. - 240 с.
37. Свиридова, М. Ю. Система управления базами данных Access / М.Ю. Свиридова. - М.: Академия, 2016. - 192 c.
38. Фуфаев, Э. В. Базы данных / Э.В. Фуфаев, Д.Э. Фуфаев. - М.: Академия, 2016. - 320 c.
39. Стружкин, Н. П. Базы данных. Проектирование. Учебник / Н.П. Стружкин, В.В. Годин. - М.: Юрайт, 2016. - 478 c.
40. Хомоненко, А. Работа с базами данных в C++ BUILDER / А. Хомоненко. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 488 c.
41. Луни, Кевин; Брила, Боб Oracle 10g. Настольная книга администратора баз данных; М.: Лори - , 2014. - 752 c.
42. Мак-Налли, Дж.; Миллер, Г.; Прайден, Дж. и др. Informix; К.: ДиаСофт
- 2013. - 800 c.
43. Мак-Федрис, Пол Формы, отчеты и запросы в Microsoft Access 2003; М.: Вильямс - , 2012. - 416 c.
44. Мерсер, Дэвид Drupal 6. Создание надежных и полнофункциональных веб-сайтов, блогов, форумов, порталов и сайтов-сообществ; М.: Вильямс - , 2009. - 272 c.
45. Мидоу, Ч. Анализ информационных систем; Прогресс - ,2014. - 400 c.
46. Миллсап, Кэри; Хольт, Джефф Oracle. Оптимизация
производительности; СПб: Символ-Плюс - , 2014. - 464 c.
47. Михеева, Вероника; Харитонова, Ирина Microsoft Access 2002; СПб: БХВ - ,2011.- 292 c.
48. Мусина, Т.В.; Пушенко, В.А. Том 1. Visual FoxPro 7.0. Учебный курс; Киев: ВЕК+ - , 2012. - 400 c.
49. Мюллер, Р.Дж. Базы данных и UML. Проектирование; Лори - , 2011. - 420 c.
50. Мюллер, Роберт Дж Oracle Developer/2000 Настольная книга
пользователя; ЛОРИ - 2010. - 384 с.
51. Наумов, А.Н.; Вендров, А.М.; Иванов, В.К. и др. Системы управления базами данных и знаний; М.: Финансы и статистика -, 2014. - 352 с.
52. Нимик, Ричард Дж Oracle9i. Оптимизация производительности. Советы и методы; М.: Лори - , 2013. - 726 c.
53. Нортон, П.; Андерсен, В. Разработка приложений в Access 97 в подлиннике (с компакт-диском); СПб: BHV - , 2014. - 656 c.
54. Нортон, П.; Андерсен, В. Разработка приложений в Access 97 в подлиннике. с компакт-диском; СПб: BHV - , 2013. - 656 c.
55.Овчаров, Л.А.; Селетков, С.Н. Автоматизированные банки данных; М.: Финансы и статистика - , 2014. - 262 c.
56.Озкарахан, Э. Машины баз данных и управление базами данных; М.: Мир - , 2010. - 696 c.
57. Пинтер, Лес FoxPro 2.0 Applications Programming; М.: ТОО Эдель - , 2010. - 384 c.
58. Пинтер, Лес; Пинтер, Джон Visual FoxPro: уроки программирования; М.: Русская редакция - , 2009. - 480 c.
59. Попов, А.А. FoxPro 2.5/2.6. Создание приложений для FoxPro 2.5/2.6 в DOS и Windows; Калашников и К - , 2013. - 660 c.
60. Постолит, Анатолий Visual Studio .NET: разработка приложений баз данных; СПб: БХВ - , 2012. - 544 c.
61. Пэйдж, В.Дж. и др. Использование Oracle 8/8i. Специальное издание; М.: Вильямс - , 2009. - 861 c.
62. Редько, В.Н.; Бассараб, И.А. Базы данных и информационные системы; Знание - , 2009. - 187 c.
63. Робинсон, С. Microsoft Access 2000: Учебный курс; СПб: Питер - , 2013. - 512 c.
64. Смирнов, С.Н. Работаем с Oracle; М.: Гелиос АРВ - , 2012. - 320 c.
65. Тимошок, Б. Самоучитель Microsoft Access 2002; М.: Вильямс - , 2010. - 352 с.
66. Тихонов, А.Ф.; Тихонова, Л.Н. Visual FoxPro 5.0; М.: Бином - , 2014. - 464 c.
67. Туманов, В.Е. Основы проектирования реляционных баз данных;
Бином - 2013. - 420 c.68.
68. Ульман, Дж. Базы данных на Паскале; М.: Машиностроение -, 2010. - 368 c.
69. Ульман, Дж. Основы систем баз данных; Финансы и статистика - , 2009 . - 292 c.
70. Уокенбах, Джон Профессиональное программирование на VBA в Excel 2003; М.: Вильямс - ,2009. - 800 c.
71. Уорден, К. Новые интеллектуальные материалы и конструкции. Свойства и применение; М.: Техносфера - , 2009. - 224 c.
72. Федоров, Алексей; Елманова, Наталья Введение в OLAP-технологии Microsoft; М.: Диалог-МИФИ - , 2013. - 268 c.
73. Хабрейкен, Джо; Хайден, Мэтт Освой самостоятельно сетевые технологии за 24 часа; М.: Вильямс - ,2011. - 432 c.
74. Хансен, Генри; Хансен, Джеймс Базы данных: разработка и управление; БИНОМ - , 2014. - 704 c.
75. Хорошилов, А.В.; Селетков, С.Н. Мировые информационные ресурсы; СПб: Питер - , 2012. - 176 c.
76. Хотка, Дэн Oracle 9i; СПб: ДиаСофт - ,2009. - 560 c.
77. Шаймарданов, Р.Б. Моделирование и автоматизация проектирования структур баз данных; М.: Радио и связь - , 2009. - 120 c.
78.Энсор, Д.; Стивенсон, Й. Oracle. Проектирования баз данных; Киев: BHV - , 2011. - 560 c.
79.Энсор, Дейв; Стивенсон, Йен Oracle проектирование баз данных; BHV Киев - , 2014. - 560 c. 
80.ред. Савинков, В.М. Системы управления базами данных для ЕС ЭВМ;
М.: Финансы и статистика - , 2010. - 224 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ