Тема: Образ физического «Я» девушек в контексте психологических защит
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования образа физического «Я» девушек в контексте психологических защит 7
1.1 Зарубежные и отечественные подходы к изучению образа физического
«Я» личности 7
1.2 Специфика образа физического «Я» в молодом возрасте 16
1.3 Понятие психологических защит в зарубежной и отечественной
психологии 19
Глава 2. Эмпирическое исследование образа физического «Я» девушек в
контексте психологических защит 26
2.1 Программа и методы эмпирического исследования 26
2.2 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования образа
физического «Я» девушек в контексте психологических защит 30
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложения
📖 Введение
Можно сказать, что своеобразие жизни человека в достаточной степени определяют размер и форма его тела. При этом представление о своем теле, или другими словами образ физического «Я» является одним из регуляторов поведения. К сожалению, представление о себе и своем внешнем облике не всегда соответствуют реальной действительности.
Активно навязываемые через средства массовой информации идеалы красоты, строго заданные пропорции тела, пропаганда «идеальности» оказываются практически недосягаемыми для многих молодых девушек. Эта ситуация вызывает внутренний конфликт, что в свою очередь приводит к проявлениям соматических заболеваний, повышается риск развития анорексии, дисморфофобии и как крайняя степень негативных проявлений - суицидальных рисков.
Условия жизни, в которые поставлены молодые девушки сейчас, предъявляют достаточно высокие требования к личности - и это не только внешняя привлекательность, но и владение коммуникативными навыками, и умение выстраивать эффективное взаимодействие в профессиональной среде.
С практической точки зрения высокая актуальность исследования обусловлена тем, что в современном стандарте успешной личности физическая красота занимает одно из главных мест. А общество и культура диктуют свои нормы правильного и красивого облика человека, настаивая на том, что вы добьетесь успеха в каждой из областей ваших жизненных интересов, если будете внешне привлекательны. Наше исследование направленно на изучение образа физического «Я» в контексте психологических защит личности, к которым прибегают девушки в попытке достижения современного идеала.
Таким образом, в сознании большинства искусственно завышается значимость внешности, вне зависимости от социальной роли и статуса носителя. Поэтому нельзя отрицать важность адекватного формирования образа физического «Я», чтобы помочь молодому поколению девушек достичь уровня успешной и гармонично развитой личности.
Объект исследования: образ физического «Я» личности.
Предмет исследования: образ физического «Я» девушек в период ранней молодости в контексте психологических защит.
Цель исследования: особенности структуры и содержания реального и идеального образа физического «Я» девушек во взаимосвязи с защитными механизмами личности.
✅ Заключение
Анализ теоретико-методологических источников по проблеме исследования позволил выделить разные подходы к содержанию понятия образ физического «Я». В своей работе мы придерживались точки зрения отечественных исследователей, а именно Е.Т. Соколовой.



