Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕКОНСТРУКЦИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ ДВОРОВ ПО УЛИЦЕ СУХЭ-БАТОРА (Г. БАРНАУЛ)

Работа №91398

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы87
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
111
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ 7
ТЕРРИТОРИИ
1.1. Почвенно-климатические условия г. Барнаула 7
1.1.1. Климат г. Барнаула 7
1.1.2. Почвы г. Барнаула 10
1.2. Ландшафтный анализ и фотофиксация территории 11
проектирования
ГЛАВА 2. ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ 17
2.1. Анализ ситуационного плана 17
2.2. Историческая справка 19
2.2.1. Направления в архитектуре в России 1970-х годов 20
2.3. Анализ аналогов дворовых территорий 23
2.3.1. Благоустройство дворовых территорий за рубежом 23
2.3.2. Благоустройство дворовых территорий в России 29
2.4. Факторы отбора дворовых территорий под реконструкцию и 36
финансирование реализации проектов
2.5. Разработка концептуального решения заданной территории 43
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 44
3.1. Благоустройство территорий по адресу ул. Сухэ-Батора, 28 и ул. 44 Сухэ-Батора, 24
3.1.1. Г енеральный план в масштабе 1:500 44
3.1.2. Функциональное зонирование территории 46
3.1.3. Дорожно-тропиночная сеть 52
3.1.4. Ведомость малых архитектурных форм 54
3.1.5. Ассортиментная ведомость растений 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ 69
ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ ВКР


РЕФЕРАТ
Молодова, П.А. Реконструкция благоустройства дворовых территорий на примере дворов по улице Сухэ-Батора (г. Барнаул): выпускная квалификационная работа / Молодова Полина Андреевна. - Барнаул, 2021. - 69 с.
Выпускная квалификационная работа «Реконструкция благоустройства дворовых территорий на примере дворов по улице Сухэ-Батора (г. Барнаул)» посвящена работе над созданием ландшафтно-архитектурного решения заданных территорий, разработке Генерального плана в масштабе 1:500, подбору ассортимента растений для определенной местности и созданию наиболее привлекательных видовых точек.
Выпускная квалификационная работа содержит 3 главы на 69 страницах, 16 рисунков, 1 таблицу и 11 приложений.
Дворовая территория - совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками, тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам [3].
Благоустройство дворовых территорий улучшает экологическое состояние и внешний облик города, создавая более удобные для проживания микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия жилой территории. Место проживания не может считаться комфортным, если окружающая его среда не благоустроена. Поэтому решение задач благоустройства одна из самых актуальных проблем современного градостроительства. С его помощью решаются вопросы организации благоприятной жилой среды с обеспечением комфортных условий для жителей [30].
Особенно остро в наше время встает проблема архитектурно-планировочного решения дворовых территорий в условиях советской застройки, т.к. эти территории в большинстве случаев совсем не благоустроены или нуждаются в полной реконструкции. При работе с такими территориями имеется много различных факторов, осложняющих работу: сложность гармоничного создания благоустройства на фоне неэстетичных панельных домов 50-70-х годов, полное отсутствие зонирования, социальные факторы и др.
Значительный процент жилых домов в РФ как раз представляют собой пяти-, девяти- и двенадцатиэтажные дома по типу «сталинка», «хрущевка» и «брежневка», которые возводились в период с 1950-1990 гг. Несмотря на то, что срок эксплуатации таких домов ставился 30 лет, служат они уже более 50-70 лет, и очевидно, простоят еще минимум 20 лет. Именно поэтому формирование комфортной среды в условиях советской застройки имеет большое значение. Необходимо создать такое благоустройство, чтобы оно гармонично вписывалось в сложный пейзаж застройки и параллельно удовлетворяло всем требованиям нормативных актов.
На быстрый рост данных видов жилых домов в разных городах оказали влияние разные факторы. Так, например, в Волгограде, Красноярске, Челябинске и Казани свыше 30% всего жилого фонда приходится на хрущевки. Больше всего хрущевок приходится на жителей Волгограда. Здесь доля пятиэтажек массовых серий достигает 35%. Это объясняется печальной историей города. Значительное количество жилого фонда было уничтожено во время Сталинградской битвы. А в Красноярске (доля хрущевок 34%), Казани (32%) и Челябинске (32%) большая доля хрущевок объясняется высокими темпами развития промышленности в конце 50-х - начале 60-х годов. Количество жителей стремительно росло, и для них строили пусть не самые красивые, но полноценные дома с отдельными квартирами [9].
Несмотря на то, что сами дома в нынешнее время имеют скорее отрицательные характеристики (некрасивый внешний вид ввиду быстрого износа материала, плохие внутренние параметры дома, такие как шумоизоляция, размеры и др.), в советской застройке всё-таки был один большой плюс - это просторные дворовые территории.
Современные дворы зачастую не такие большие и ввиду многоэтажной застройки и, собственно, большему количеству жителей, не всегда удовлетворяют нормативным документам. Таким образом, советские дворовые территории составляют хорошую основу для формирования ландшафтно-планировочной организации с целью удовлетворения потребностей человека и поддержания эстетических качеств окружающей среды.
Целью данной работы является разработка комплекса предложений по реконструкции дворовых территорий на примере дворов по адресам г. Барнаул, улицы Сухэ-Батора, 24 и Сухэ-Батора, 28, создание пространственной организации, и как итог - готовый проект благоустройства с учетом всех особенностей территорий.
Среди задач проектирования выделяются следующие:
• характеристика особенностей формирования пространственно- архитектурного решения дворовых территорий;
• осуществление исторического анализа как средства формирования концептуального решения;
• создание графического материала, отображающего проделанную работу;
• изучение особенностей подбора ассортимента растений для озеленения дворовых территорий;
• характеристика почвенно-климатических условий территории;
• анализ актуальных проблем благоустройства дворовых территорий и выявление путей их решения.
Объектом исследования являются дворовые территории по адресам: г. Барнаул, улицы Сухэ-Батора, 24 и Сухэ-Батора, 28.
Предмет исследования - особенности реконструкции дворовых территорий в условиях советской застройки на примере дворов города Барнаула.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе разработки проекта реконструкции дворовых территорий по адресам ул. Сухэ-Батора, 24 и ул. Сухэ-Батора, 28 был проведен комплексный предпроектный анализ необходимых факторов, позволяющих грамотно оценить возможности территории: почвенно-климатические показатели, анализ исходных данных территории (существующее благоустройство, состояние зеленых насаждений), ситуационный план, проведена фотофиксация территории.
Оба двора нуждались в полной реконструкции в связи с отсутствием какого-либо архитектурно-планировочного решения, отсутствия безопасного детского инвентаря и покрытий, неразработанной дорожно-тропиночной сетью и полным отсутствием малых архитектурных форм.
При проведении предпроектного анализа также было разработано концептуальное решение заданных территорий, основанием которому послужила историческая справка об архитектурно-планировочных решениях в России 1970-х годов (т.к. именно в это время были построены дома, окружающие территорию двора). Основными принципами концепции были выделены следующие: функциональность, простота, сдержанность и
геометричность. Особое место в данном проекте занимает экологичность, которая играет важную роль в современном мире на данный момент.
Проведен анализ зарубежного и отечественного опыта реконструкции дворовых территорий с целью исследования основных концепций, направлений и принципов формирования комфортной среды в современное время. Данный анализ позволяет сравнить подходы разных стран в реконструкции дворовых территорий, перенять опыт и использовать его в будущем при разработке проектов реконструкций.
На основании выбранной концепции были выдвинуты предложения по проекту реконструкции дворовых территорий, разработана дорожно- тропиночная сеть, проведено функциональное зонирование, подобран ассортимент растений в соответствии с фенологическими особенностями видов, созданы древесно-кустарниковые и цветочные композиции, а также подобраны малые архитектурные формы.
Итогом работы стал разработанный проект реконструкции благоустройства дворовых территорий по адресам ул. Сухэ-Батора, 28 и ул. Сухэ-Батора, 24 с учетом всех требований СНиПов, социальных и природных факторов, создан Генеральный план, отражающий все проектные предложения по реконструкции. Была разработана графическая часть, содержащая визуализацию территории, которая показывает, как будет выглядеть территория при реализации проектных предложений.



1. Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г.
N 190-ФЗ [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://base.garant.ru/12138258/ - Загл. с экрана. - (Дата обращения
14.06.2021).
2. Нормативы градостроительного проектирования Алтайского края
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://docs.cntd.ru/document/428523192 - Загл. с экрана. - (Дата обращения 14.06.2021).
3. Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://base.garant.ru/71849506/ - Загл. с экрана. - (Дата обращения 14.06.2021).
4. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства РФ от 13 апреля 2017 г. № 711/пр "Об утверждении
методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов" [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71559230/ - Загл. с экрана. - (Дата обращения 14.06.2021).
5. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 декабря 2017 г. № 1679/пр “Об утверждении Методики определения индекса качества жилищно-коммунальных услуг субъекта Российской Федерации” [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/556190555 - Загл. с экрана. - (Дата обращения 14.06.2021).
6. СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/456044290 - Загл. с экрана. - (Дата обращения 14.06.2021).
7. Благоустройство дворов [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.adm-serov.ru/files/statica/KJKH/170512.pdf - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
8. Боговая, И.О. Ландшафтное искусство: учебник для вузов / И.О. Боговая, Л.М. Фурсова - М.: Агропромиздат, 1988. - 223 с.
9. В каких городах больше всего хрущевок в России [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://kurer-sreda.ru/2020/01/30/506151-v-kakix- gorodax-bolshe-vsego-xrushhevok-v-rossii - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
10. В Тюмени сдали в эксплуатацию реконструированные дворы на Профсоюзной и Свердлова [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://park72.ru/city/186460/ - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
11. Единство и борьба противоположностей: регулярный и пейзажный стили [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://lki- nn.ru/in/506 - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
12. Жилищное строительство в СССР [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://prometej.info/zhilishnoe-stroitelstvo-v-sssr/ - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
13. Иванова, Т.Н. Благоустройство городской среды как значимый фактор повышения качества жизни г.о. Тольятти / Т.Н. Иванова, 2016. - 3 с.
14. Как в Германии переделывают панельные хрущевки
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://interesno.cc/article/10259/kak-v-germanii-peredelyvajut-panelnye- hrushhevki - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
15. Как выглядят дворы социального жилья в Европе
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://gre4ark.livejournal.com/424782.html - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
16. Клен Гиннала: описание, посадка и размножение
[Электронный ресурс] - Режим доступа: https://newderevo.ru/listvennye- derevya/klen-ginnala-opisanie-posadka-i-razmnozhenie - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
17. Конструктивизм [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://artishock.org/style_a/konstruktivizm - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
18. Конструктивизм: родом из СССР. Архитектура
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://porusski.me/2016/10/30/064-vpervye-iz-sssr-konstruktivizm/ - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
19. Лебедев, Д. Концепция придомовой территории. Двор у «хрущевки» / Д. Лебедев. - Новосибирск: Пешеходное движение, 2014. - 6 с.
20. Муниципальное образование [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://mo57.ru/ustav/tselevyye_programmy/ - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
21. Назначение и классификация малых архитектурных форм
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://landscape.totalarch.com/appointment_classification_small_architectural_f orms - Загл. с экрана. - (Дата обращения 08.06.2021).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ