Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ (на примере ООО «АЛТАЙТАРА»)

Работа №91350

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
81
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия в современных условиях 6
1.2 Система показателей, характеризующих финансовое состояние
предприятия 11
1.3 Эффективность управления финансовым состоянием предприятия 18
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «АЛТАЙТАРА» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Алтайтара» 23
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Алтайтара» 33
2.3 Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО
«Алтайтара» 44
2.4 Рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности
ООО «Алтайтара» 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЕ

Современная экономика требует от предприятий повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности продукции и услуг, использование новейших технологий, эффективных форм управления и хозяйствования. Важнейшую роль в реализации этих задач играет экономический анализ.
Анализ представляет собой инструмент, который обеспечивает устойчивое и успешное функционирование хозяйственного субъекта на рынке, так же он позволяет всем участникам хозяйственного процесса представить и понять финансовое состояние и финансовые результаты хозяйственной деятельности конкретной организации. На основе анализа финансовой информации предприниматели и другие заинтересованные лица могут оценить экономические перспективы и финансовые риски, принимать оптимальные управленческие решения.
Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта.
Финансово-экономическое состояние является важнейшим критерием деловой активности и надежности любой организации, определяющим ее конкурентоспособность и эффективность реализации экономических интересов всех субъектов деятельности.
Актуальность данной темы состоит в том, что анализ финансово-хозяйственной деятельности является необходимым элементом в системе управления предприятия, поскольку является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Умение проводить и оценивать итоги анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволит принимать квалифицированные управленческие решения по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, выявлять факторы и резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий.
Целью работы является проведение финансового анализа, для определения способов улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты финансово-экономического анализа;
2) провести анализ бухгалтерского баланс! предприятия, исследовать ликвидность и платежеспособность предприятия;
3) провести анализ финансовых результатов предприятия;
4) разработать основные рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия и повышения его финансовых результатов.
Предметом работы являются методы и приемы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.
Объектом работы является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Алтайтара». Периодом исследования в данной работе выступили 2015 - 2017 годы.
Методологической базой исследования являются концепции, изложенные в трудах современных специалистов по бухгалтерскому учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности (Шеремета А.Д., Савицкой Г.В., Гиляровской Л.Т и др.), а также нормативно-правовая база по теме исследования.
Сбор и обработка практического материала деятельности объекта для проведения анализа, при проведении которого были применены такие приемы и методы как горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ, в заключении обобщение результатов, являются основными методами написания дипломной работы.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы финансово-экономического анализа, такие как: сущность и значение анализа финансового состояния предприятия , система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия и эффективность управления финансовым состоянием предприятия.
Во второй главе приведена организационно экономическая характеристика ООО «Алтайтара» и проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности и анализ эффективности деятельности предприятия. Кроме того, излагается разработанные с учетом отраслевых особенностей предложения по улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности в ООО «Алтайтара».
В конце каждой главы приводятся выводы, в которых обращается внимание на ключевые моменты, рассматриваемые в главе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение следует подвести несколько основополагающих выводов, с целью которых проводилось исследование анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Алтайтара». С переходом к рыночным отношениям в экономике нашей страны возникли новые проблемы и потребности, обусловившие появление новых специальностей и новых теоретических и практических дисциплин дополняющие основные, в том числе и в финансовом анализе.
Главная цель финансового состояния - своевременно выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Для достижения указанных целей используются различные методы экономического анализа. В современных условиях очень часто используются рейтинговые методы анализа, основа которых была заложена за рубежом в моделях анализа банкротства предприятий. Современные рейтинговые методы предназначены не только для оценки вероятности банкротства, но и для более точной оценки финансового состояния предприятия, с целью корректировки стратегии его развития.
В соответствии с целью работы в первой главе рассмотрены теоретические основы финансово-экономического анализа. Были раскрыты основные понятия, используемые в анализе, приведена основная система показателей, а также раскрыты методы проведения анализа.
Во второй главе дипломной работы дана краткая характеристика ООО «Алтайтара» и проведен анализ финансового состояния предприятия.
Обзор основных экономических показателей за исследуемый период 2015-2017 показал, что предприятие финансируется за счет заемных средств и большая часть средств образована запасами сырья, готовой продукции и дебиторской задолженностью. Несмотря на то, что ООО «Алтайтара» обеспечено как материальными, так и трудовыми ресурсами, оно неэффективно их использует, что неблагоприятно сказывается на финансовых результатах деятельности.
В целом по итогам проведенного исследования можно сказать, что финансовое состояние предприятия в 2017 году немного ухудшилось по сравнению с предыдущими периодами. Это было обусловлено в первую очередь тем, что политика работы с клиентами не совсем совершенна, из-за этого увеличилась дебиторская задолженность и предприятие стало нуждаться в заемных средствах. Так же, в ходе проведения исследования были выявлены отрицательные показатели рентабельности, свидетельствующие об убыточности деятельности. Данные отрицательные показатели говорят, что себестоимость продукции выше, чем прибыль от ее реализации. Параметр отрицательной рентабельности носит демонстрационный характер и отражает неэффективность деятельности предприятия. Также отрицательная рентабельность сигнализирует о том, что предприятие неэффективно распоряжается собственными активами.
Кроме того, во второй главе дипломной работы были рассмотрены и основные стратегии улучшения финансового состояния предприятия и даны рекомендации по повышению эффективности хозяйствования ООО «Алтайтара». Так было предложено оптимизировать количество запасов, материалов и сырья, что позволило б увеличить долю абсолютных активов, и положительно отразилось на ликвидности баланса и платежеспособности предприятия. Сокращение затрат на хранение сверхлимитных запасов снизило себестоимость продукции и увеличило доход предприятия. Кроме того, образовавшиеся на счетах предприятия временно свободные денежные средства в результате выполнения рекомендаций позволили б погасить кредиторскую задолженность и избежать штрафных санкций.
Для поддержания уровня платежеспособности и рентабельности, и улучшения финансового состояния предлагаются следующие рекомендации:
1. Ввести систему управленческого учета для обеспечения достоверной и в полном объеме информации о результатах деятельности предприятия. Это обеспечит возможность контролировать себестоимость и объем запасов, даст информацию для принятия решений по объему производства, позволит своевременно выявлять проблемы и принимать необходимые решения.
2. Сократить длительность оборота дебиторской задолженности, путем своевременной инкассации и введения штрафных санкций за просрочку платежа или пересмотра договорных обязательств. Данное мероприятие позволит сократить операционный цикл, а в его рамках и финансовый. Что положительно отразится на платежеспособности и ликвидности, а значит и на репутации предприятия.


1. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. 2015.- 656 с.
2. Анущенкова К. А., Анущенкова В. Ю. Финансово - экономический анализ: Учебно - практическое пособие. — М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 404 с.
3. Афонин М.А. Актуальные проблемы управления финансами предприятий // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. 2015. - 8 с.
4. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учеб. пособие. М.: Проспект. 2016. - 352 с.
5. Бригхэм Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента // пер. с англ. - М.: РАГС, «ЭКОНОМИКА», 2013. - 624 с.
6. Васильева, Л.С. Финансовый анализ: учебник // Л.С. Васильева, М.В. Петровская. М.: КНОРУС, 2015. - 880 с.
7. Волков А.Ю. Контроль как категория и как инструмент управления // Институциональные и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем. г. Уфа, Республика Башкортостан, 2015. 27-29 с.
8. Г аврилова А.Н. Финансы организаций: Учебное пособие // А.Н. Г аврилова, А.А. Попов. М.: КНОРУС. 2013. - 576 с.
9. Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учебное пособие. // Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 615 с.
10. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник // Т.И. Григорьева. М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2015. - 460 с.
11. Давыдова И.Ш. Некоторые подходы к улучшению финансового состояния фирмы в современных условиях хозяйствования [Текст] / И. Ш. Давыдова, С. В. Алешкина // Научные исследования: от теории к практике : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 7 июня 2016 г.). В 2 т. Т. 2 / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. № 2 (8). С. 104-107.
12. Ерина, Е.С. Основы анализа и диагностики финансового состояния предприятия: учебное пособие // Е.С. Ерина. М.: Издательство МГСУ, 2014. -96 с.
13. Ионова А.Ф. Финансовый анализ М.: Проспект, 2014. - 114 с.
14. Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами // Учеб. пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 639 с.
15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности // Финансы и статистика. 2015. - 572 с.
16. Крылов, С. И. Финансовый анализ: учебное пособие // С. И. Крылов. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2016. - 160 с.
17. Кузнецова, Л.Г. Платежеспособность и ликвидность: уточнение понятий// Деньги и кредит // Л.Г. Кузнецова, Н.В. Кутузова. 2014. - 80 с.
18. Кулакова И.С. Методологические подходы к оценке финансового состояния предприятия в период кризиса// Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право».2014. - 250 с.
19. Львова Н.А. Финансовая диагностика российских предприятий с применением модели Альтмана для развитых и формирующихся рынков // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 7 (241). С.37-45.
20. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник // Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. Ростов н/Д: Феникс. 2013. - 560 с.
21. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник // С.М. Пястолов. М.: Академический Проект, 2016. - 576 с.
22. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 9-е изд., испр. М., 2015. - 535 с.
23. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник // перераб. и доп. М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 607 с.
24. Фридман, А.М. Финансы организации (предприятия): учебник // А.М. Фридман. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. - 488 с.
25. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. 2013. - 415 с.
26. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций, 2-е издание НИЦ Инфра-М, 2016. - 208 с.
27. Таврический научный обозреватель. Кожевникова Г.Г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.tavr.science
28. История ООО «Сибтара». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //сибтара.рф/about/history/
29. Рынок и конкуренция, общая характеристика рынка. [Электронный
ресурс]. Режим доступа:
http: //studbooks .net/1371571/menedzhment/rynok konkurentsiya
30. Показатели ЗАО «Алтайкровля». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.altkrov.ru/files/doc02162320140626062626.pdf
31. Показатели ООО «Сибтара». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.audit-it.ru/buh otchet/5404340682 ooo-sibtara
32. https://www.audit-it.ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ