Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ (на примере АО «АЛЬФА БАНК»)

Работа №91265

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы57
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
130
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 8
1.1 Понятие, сущность и принципы кредитования физических лиц в коммерческом банке в России 8
1.2 Классификация банковских кредитов физическим лицам и их роль в
экономическом развитии 13
1.3 Анализ современного развития банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации 17
2 АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В АО «АЛЬФА-БАНК» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «Альфа -
Банк» 23
2.2 Анализ динамики и структуры кредитного портфеля физических лиц в АО «Альфа-Банк» 33
2.3 Исследование организации кредитования физических лиц в АО «Альфа -Банк» 39
2.4 Основные проблемы и направления совершенствования кредитования
физических лиц в коммерческом банке 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53


Развитие российской экономики напрямую зависит от состояния банковской системы, финансирования и обслуживания предприятий и населения коммерческими банками. Необходимой для этого предпосылкой является обеспечение устойчивого положения самих банков.
Развитие кредитования населения является одним из приоритетных направлений развития банковского сектора Российской Федерации. При этом сектор потребительского кредитования в последнее время занимает все более заметное место среди услуг, предоставляемых банками населению. Уже сейчас между банками развернулась жесткая конкурентная борьба, населению предлагаются различные кредитные продукты
Для жителей нашей страны кредит является одним из немногих способов повысить свой уровень жизни. Современная система кредитования в Российской Федерации постоянно подвергается изменениям и совершенствованиям, потому что она является одной из форм экономического роста страны и ее стабильности.
Проблема снижения темпов роста кредитования физических лиц и обострения конкуренции между кредитными учреждениями за потребителя сегодня является наиболее значимой в банковском секторе. В настоящее время обозначилась острая потребность в более глубоком изучении процесса кредитования физических лиц финансово-кредитными учреждениями в связи с повышенным спросом населения на данный вид банковских услуг.
В целом кредитование населения развивается очень динамично, а формирующиеся предпосылки его дальнейшего совершенствования создают условия для эффективной банковской деятельности в этой сфере. Вместе с тем наличие отрицательных тенденций и факторов, влияющих на стабильность и устойчивость банковской системы, делают необходимым исследование и постоянный мониторинг состояния потребительского кредитования на предмет анализа потенциальных проблем.
Анализ отечественной практики банковского потребительского кредитования позволяет выявить наиболее актуальные проблемы, отражающие отрицательное влияние как внутренних, так и внешних факторов в функционировании потребительского кредитования в нашей стране.
Основные внутренние факторы связаны: во-первых, с ростом просроченной задолженности по потребительским кредитам в российских банках, что свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых методов оценки и управления кредитным риском; во-вторых с высокой ценой потребительских кредитов.
Внешние факторы, обеспечивающие условия для развития рынка потребительского кредитования, связаны с нестабильной макроэкономической ситуацией в стране.
Актуальность данной работы обусловливается ежегодным увеличением спроса на банковские кредиты выдаваемые физическим лицам, одновременно с этим растет и конкуренция между банками.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организации кредитования физических лиц в коммерческом банке.
В рамках проводимого исследования решаются следующие задачи:
1) Рассмотреть теоретические аспекты кредитования физических лиц в коммерческом банке;
2) Рассмотреть финансово-экономическую деятельность АО «Альфа-Банк;
3) Проанализировать организацию кредитования и кредитный портфель физических лиц в АО «Альфа-Банк».
4) Выявить основные проблемы организации кредитования в АО «Альфа - Банк» и предложить возможные пути решения.
Объектом исследования является организация кредитования физических лиц в АО «Альфа - Банк».
Предмет исследования - организационно - экономические отношения возникающие процессе кредитования физических лиц между банком заемщиком.
В целом, тенденции развития кредитования банками населения в настоящее время характеризуются как положительными, так отрицательными факторами. Количественный рост потребительского кредитования по ряду направлений не сопровождается соответствующими качественными изменениями в организации его функционирования.
Для подготовки выпускной квалификационной работы были использованы законодательные акты РФ, учебная литература, данные средств массовой информации, а также деловая документация АО «Альфа-Банк».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Без развития кредитных отношений невозможно полноценное функционирование российской экономики.
Важной задачей при этом становится укрепление кредитных отношений между физическими лицами и банками в долгосрочной перспективе. В выпускной квалификационной работе проведен анализ организации кредитования коммерческого банка на примере АО "Альфа-Банк".
В первой главе работы рассмотрены теоретические основы кредитования в коммерческих банках, раскрыты понятие и сущность кредитования физических лиц в коммерческом банке, предоставлена классификация кредитов, проведен анализ современного развития кредитования физических лиц в России. В деятельности российских банков кредитные операции - важная доходообразующая часть. Большая часть чистой прибыли банка образуется именно за их счет.
Значение кредитных операций заключается в следующем: посредством них коммерческие банки определяют временно свободные денежные средства в действующие и приносящие доход.
Исходя из настоящего положения на рынке банковского кредитования физических лиц, можно отметить следующие тенденции:
1. Достаточно низкие объемы кредитования,
2. Закрепление применения наиболее жестких требований к заемщикам и их финансовому положению,
3. Делается акцент на государственную поддержку. Рост процентных ставок сопутствовал решению о запуске программ господдержки. К ним относятся субсидирование ставки по автокредитам на новые автомобили, собранные в РФ, а также субсидирование ставок по ипотечному кредитованию строящегося жилья,
4. Заметный рост числа просроченных кредитов в кредитном портфеле, в связи с санкциями, введенными в отношении Российской Федерации в 2014 году,
5. Увеличение темпов роста рынка сопутствующих услуг (взыскание просроченной задолженности, юридическая поддержка заемщиков.
Во второй главе был проведен анализ кредитования физических лиц в АО "Альфа-Банк".
1. АО «Альфа-Банк», основанный в 1990 году, является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и т.д. Головной офис АО «Альфа-Банк» находится в Москве. В АО «Альфа-Банк» работает около 23 тысяч сотрудников.
2. Основными кредитными продуктами АО « Альфа - Банк» являются:
- кредитные карты,
- кредиты наличными,
- ипотека,
- автокредит.
Процентные ставки напрямую зависят от статуса клиента. Льготами обладают лишь сотрудники организаций - партнеров.
3. В АО « Альфа - Банк» клиенты имеют возможность владеть всей необходимой информацией дистанционно с помощью банкоматов и мобильных приложений такие как: «Альфа - Мобайл», «Альфа - чек».
Также во второй главе проведен анализ объемов кредитования физических лиц, выявлены основные проблемы и предложены пути их решения.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках в конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, (от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» - Последнее обновление 18.05.2018
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 26.01.1996 № 14 (ред. От 05.12.2017).// Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 08.05.2018
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002г. № 86-ФЗ (в ред. От 30.12.2015г). // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс - Режим доступа http://www.consultant.ru/documents/cons_doc_LAW_37570/,свободный. - Загл. с экрана.- Последнее обращение 06.05.2018
4. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1-
редакция от 31.12.2017 (с изм. и доп. от 28.01.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»,- Режим доступа http:// www.consultant.ru/documents/cons_doc_LAW_5842/,
свободный. - Загл. с экрана. - Последнее обращение 15.04.2018
5. О потребительском кредите (займе): Федеральный закон от 21.12.2013 № 353 - ФЗ (ред. От 03.07.2016).// Справочно - правовая система « Консультант Плюс» [Электронный ресурс]/ Компания «Консультант Плюс».- Режим доступа http:// www.consultant.ru/documents/cons_doc_LAW_155986/,свободный. - Загл. с экрана. - Последнее обращение 16.04.2018
6. Абрамова, М. А. Финансы, денежное обращение и кредит. Абрамова М. А., Александрова Л. С.- М.: Дело, 2016. С.98
7. Быстров, С.А., Полищук А.И. Точная модель потребительского кредита // Финансы и кредит. - 2015. - С. 22-32.
8. Воронов, Д.С. Оценка конкурентоспособности предприятия // Теория и практика управленческого учета 2013. С 85 - 89
9. Деньги, кредит, банки под ред. Г. Н. Белоглазовой М.: Юрайт, 2014. - 620 с.
10. Горелая, Н. В. Организация кредитования в коммерческом банке : учеб. пособие / Н. В. Горелая. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2012. - 207 с
11. Едронова, В.Н., Хасянова С.Ю. // Финансы и кредит, 1 (91), 2013. С.15.
12. Ермаков, С. Л., Малинкина Ю.А. Рынок потребительского кредитования в России: современные тенденции развития // Финансы и кредит. - 2014. - № 21. - с. 18-23.
13. Ермаков, С.Л., Юденков Ю.Н. Основы организации деятельности
коммерческого банка: Учеб. - М.: КНОРУС, 2009. - 405 с.
14. Завьялова, Л. В. Обслуживание физических лиц в коммерческом банке: методологический и организационный аспекты / Л. В. Завьялова, С. В. Узинская // Вестн. ОмГУ. Сер.: Экономика. - 2010. - № 1. - С. 147-157
15. Киселев, И.А. Коммерческие банки: модели и информационные технологии в процедурах принятия решений. - М.: УРСС - 2012. - 33 с.
16. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь/ Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 6-изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М,2014. - 511 с.
17. Банковское дело [А. М. Тавасиев, В. А. Москвин, Н. Д. Эриашвили] М.: ЮНИТИ - [ДАНА] 2008 287 с.
18. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая М.: Юрайт 2012 422 с.
19. Финансовые рынки и финансово-кредитные институты: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой. - СПб.: Питер, 2013. - 384 с.
20. Султанова, З.Х. Проблемы банковского кредитования физических лиц // Международный научный журнал. - № 1. - 2015. - С. 13-15.
21. Кокорина, М. В. Проблемы банковского кредитования физических лиц на современном этапе в РФ // Молодой ученый. - 2014. - №12. - С. 137-139.
22. Кузьменко, Т.Н. Финансы и кредит. Учебник для вузов. - М.: Кнорус - 2013. - 340 с.
23. Лазарева, Л.Б., Шанаев Г.Т. Проблемы развития рынка потребительского кредитования // Фундаментальные исследования. - №12-10. - 2014. - С. 23-28.
24. Банковский менеджмент под ред. О.И. Лаврушина М: КНОРУС 2013 560 с
25. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования: монография / под ред. О. И. Лаврушина. - М. : КНОРУС, 2012. - 267 с.
26. Малеев, Д.В. Потребительский кредит как форма банковского кредита // Сборник научных трудов СевКавГТУ. -(Сер. «Экономика»). - 2007. - № 6. - С. 83-85.
27. Савинов, О.Г. Регулирование банковского кредитования физических лиц в современных условиях //Региональное развитие: научно-практический журнал. - № 2. - 2014. - С. 90-94.
28. Деньги. Кредит. Банки под ред. Е. Ф. Жукова М.: ЮНИТИ -[ДАНА] 2009.- 783.
29. Жиркина, Н.И. Кредит, предоставляемый физическим лицам, и его формы // Экономические науки. - 2016. - № 3 (76). - С. 305-309.
30. Банки и банковские операции: Учебник/ Под ред. Е.Ф.Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013. С.119.
31. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник для бакалавров / под ред. Л. А. Чаадаевой. - М. : Юрайт, 2014. - 540 с.
32. Шмелева, А.Н. Контроллинг затрат на повышение операционной эффективности управления предприятиями при внедрении системы менеджмента качества в соответствии со стандартами серии ИСО // Креативная экономика. - 2014. - Том 2. - № 12. - С. 28-38
33. Янов, В. В. Современные тенденции кредитования физических лиц в РФ // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 12. - С. 453-459.
34. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс].-Режим доступа http://www.cbr.ru/свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения 05.05.2018
35. Официальный сайт Федеральной службы государственной
статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://gks.ru/ свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения 05.05.2018
36. Официальный сайт аналитического агенства Банки.ру [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.banki.ru/ свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения 08.05.2018
37. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://alfabank.ru/,свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения 08.05.2018
38. Информационный портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //portal.tpu.ru/SHARED/h/HUBUS/metodichka/tutorial/Anikina.pdf,свободный.Загл. с экрана. - Дата обращения 08.05.2018
39. Информационный портал Риарейтинг [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://riarating.ru/banks/20180213/630082192.html,свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения 08.05.2018


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ