Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности формирования имиджа России в отечественных и зарубежных СМИ

Работа №91262

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
66
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Имидж страны: понятие, особенности, способы формирования 7
1.1. Понятие имиджа в формировании образа страны 7
1.2. Имидж России внутри страны и за рубежом 13
1.3. Роль СМИ в формировании общественного мнения 22
1.4.Образ России в средствах массовой информации в условиях информационной войны 29
Выводы по первой главе 36
Глава 2. Особенности формирования образа России в зарубежных и
отечественных печатных изданиях 38
2.1. Программа эмпирического исследования 38
2.2. Способы формирования имиджа России в СМИ Германии 40
2.3. Способы формирования имиджа России в СМИ США 42
2.4. Способы формирования имиджа России на Украине 46
2.5. Способы формирования имиджа России в отечественных СМИ 49
Выводы по второй главе 53
Заключение 55
Библиографический список 57
Эмпирическая база исследования 61
Приложения 63

В любом государстве правительство стремится утвердить в сознании своего населения и народов других стран выгодные о себе представления. Так было раньше, это происходит и в настоящее время. В XX веке эта цель чаще всего достигалась методами пропаганды и агитации. Однако сейчас развитие технологий и глобальной сети Интернет, процессы глобализации способствуют расширению информационного пространства и степени доступности получения любой информации. В процесс информационно- ценностного влияния на социум включается все больше негосударственных факторов, которые постепенно становятся для государственной власти конкурирующей силой, активно действующей в политическом пространстве.
В современном мире усилилось и продолжает возрастать значение имиджа государства в обеспечении национальной и международной безопасности. При проведении общегосударственной политики высшее руководство России на практике систематически сталкивается с проблемами «имиджевого» характера, которые превращаются в самостоятельный аспект взаимодействия страны с мировым сообществом.
В своем современном, принципиально новом социально-политическом качестве постсоветская Россия имеет предпосылки к тому, чтобы стать влиятельной и уважаемой страной. Однако ее образ как внутри государства, так и за его пределами деформирован и размыт многими противоречиями российской действительности, вызывающими иногда неосознанно, а нередко - и специально формируемые отрицательные эмоции в российском социуме и за рубежом. Поэтому положительный образ государства в массовом общественном сознании объективно необходим, прежде всего, для формирования, эффективной реализации и защиты национальных интересов.
В последнее время большое значение уделяется формированию положительного имиджа России как внутри страны, так и в рядах мировой общественности.
Положительный имидж страны, воспринимаемый в качестве ценного нематериального актива, средства «мягкого воздействия» на мировую общественность осуществляется в интересах роста международного влияния государства, его веса и авторитета на мировой арене. Имидж страны свидетельствует об его экономической силе, мощи, богатстве, уровне развития культуры.
Основу формирования международного имиджа современного государства могут составлять различные компоненты - политика, экономика, военная мощь и т.п. Создание и развитие национальной идеи, повышение значимости таких глобальных преимуществ как территориальные масштабы, историческая могущественность, самобытность страны ставятся во главу угла.
Средства массовой информации - это достаточно важный инструмент, способствующий повышению имиджа страны.
В связи с этим, тема нашей дипломной работы была обозначена следующим образом: «Особенности формирования имиджа России в отечественных и зарубежных СМИ».
Тема в ракурсе политического кризиса на Украине имеет очень низкую степень научной разработанности. Определенную теоретическую базу имеет имидж в трудах отечественных и зарубежных ученых. В современной российской науке «имидж» в рамках политологии изучают В. Левчик, П. Д. Амелин, А. Носков, Э. Баталов, Г.И. Марченко, Г.Г. Почепцов и др.
Политический аспект формирования имиджа России в СМИ зарубежных стран, изучался такими авторами как: С.И. Беглова, Н.В. Жукова, Я.Н. Засурского, М.Н. Кима, Е.А. Сарасова, Е. Фомичевой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой
Вопросам теории и практики СМИ посвящены работы западных авторов: Г. Шиллер, Дж. Стейн, С. Сиберта, У. Шрамма, Д. Мэррилла.
Существенный интерес для данного исследования представляют работы, в которых рассматривается место и роль СМИ в современном обществе, взаимосвязь СМИ и массового политического сознания. Влияние печатных и электронных СМИ на процесс формирования общественного мнения исследуется И. Задориным, Ю. Буровой, А. Сюткиной, С. Мизеровым, Л. Федотовой, В.И. Чигаревым, Ю.В. Чемякиным, Н.И. Трефиловой.
Вместе с тем анализ отмеченных научных разработок показывает, что исследований, посвященных изучению факторов формирования имиджа России именно средствами массовой информации, не так много...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Сегодня не существует единого определения понятия «имиджа». Изучив результаты ранее проведенных исследований и теоретических аспектов изучения проблемы, можно выделить следующее содержание понятия «имидж» - это искусственный образ, который формируется в сознании общества или индивидуума средствами массовой информации и определенными психологическими приемами. Это особый идеальный образ, формирующийся в сознании граждан страны; его невозможно оценить напрямую, для его измерения проводят анализ в виде мониторингов и исследований.
Образ страны - это определенная основа, база, которая определяет репутацию в сознании мировой общественности той или иной страны.
Имидж России в глазах россиян и зарубежных зрителей складывается из различных компонентов. СМИ стали транслятором всей информационной среды общества, важнейшим и одним из главных политических инструментов государства. Именно СМИ формируют сегодня образ любой страны.
Для формирования имиджа, положительного или отрицательного, СМИ используют различные методы и технологии, среди которых основными являются: метод фрагментации, метод мифотворчества, семантическое
манипулирование, стереотипизация, наклеивание ярлыков, метод «создания негативных ассоциаций», технология использования юмора.
На основе анализа опубликованных в электронных СМИ информационных и аналитических материалов отечественных и зарубежных СМИ за 2018 г. мы сделали вывод о том, что СМИ на сегодняшний день являются мощным каналом политической коммуникации, а также важнейшим фактором, влияющим на общественное мнение.
Проанализированы методы формирования имиджа России в СМИ. Поставленная нами гипотеза подтвердилась - иностранные и российские СМИ в силу различных факторов формируют, в основном, противоположный имидж России. Большая часть рассмотренных нами способов формирования имиджа России, используемых иностранными СМИ, в которых концептуализируется образ России, Кремля, российского президента и общества, носят негативный характер и направлены на дискредитацию страны в целом.
Широко применяется метод семантического манипулирования, который способствует формированию у аудитории субъективной оценки. Авторы применяют и другие способы формирования имиджа России, например, использование юмора, стереотипизации, мнение экспертов, дезинформации.
Метод семантического манипулирования применяется авторами СМИ США наиболее часто, тогда как метод юмористической подачи информации более используется в СМИ России и на Украине. Практически все авторы во всех странах используют фрагментацию и стереотипизацию, как методы создания образа России, положительного или отрицательного.
Можно говорить о том, что правильно выстроенный имидж государства в первую очередь дает представление о национальном интересе и наоборот - лишь правильно понятый интерес лежит в основе успешного имиджа.
Зарубежная пресса, в частности американская, немецкая, исходя из национальных интересов своего государства, традиций внешней политики, освещает события, происходящие в России с использованием сложившихся стереотипов. Стереотипный образ России в зарубежных СМИ, в частности в газетах «Die Welt» («Мир»), «Der Spiegel» («Шпигель»), Frankfurtter Allgemaine Ztitung («Франкфуртская всеобщая газета»), The Nation («Нация») и The Waschington Post («Вашингтон Пост»), довольно устойчив.


1. Анисимова, Е.Е., Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов) / Е.Е. Анисимова. - М.: Академия, - 2003. - 209 с.
2. Анхольт, С. СССР мешает / Анхольт С. // Московские новости -
2005. - № 587. - [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.segment.ru/analytics/sssr_meshaet/ - Загл. с экрана. (дата обращения: 22.03.2018).
3. Арутюнова, Н.Д. Метафора и дискурс / Н.Д.Арутюнова // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. - 132 с.
4. Бавин, П. Россия об Америке и американцы о России: сравнительный анализ результатов опросов//База данных ФОМ/ Фонд «Общественное мнение», 2015. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://bd.fom.ru/report/cat/az/РУС‘7USA/Russia_USA/ra0309 - Загл. с экрана. (дата обращения: 27.03.2018).
5. Беляева, М. А, Самкова, В. А, «Азы имиджелогии: имидж личности, организации, территории»: учебное пособие для вузов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, - 2016. - 184 с.
6. Быстрова, Е.А. Фразеологический словарь русского языка / Е.А. Быстрова. - М.: АСТ, - 2000. - 78 с.
7. Бурстин, Д. Американцы. Демократический опыт /Перевод и ред. В.Т. Олейника. - М.: «Прогресс», - 1993. - 832 с.
8. Васильева, Т.Е. Стереотипы в общественном сознании (Социально-философские аспекты) / Т.Е. Васильева. - М.: ИНИОН, - 1989. - 146 с.
9. Галумов, Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: - 2004. - 73 с.
10. Гегель, Г.В. Ф. Философия права / Г.Ф.В. Гегель. - М.: Мысль, - 1990. - 352 с.
11. Гравер, А.А. Образ, имидж и бренд страны: понятия и направления исследования. / Вестник ТГУ, Философия. Социология. Политология. - 2012, № 3 - С 43.
12. Глушков, И.В., «Доверие и недоверие как социальные практики российского общества» / Ростов-на-Дону, - 2016. - 279 с.
13. Гринев, И.В. Имидж страны в СМИ. - М., - 2015. - 155 с.
14. Гришаева, Л.И. Введение в теорию межкультурной коммуникации: учеб.пособие для студ.вузов / Л.И. Гришаева, Л.В. Цурикова. - М.: Академия, - 2007. - 201 с.
15. Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений / Б.А. Грушин. - М.: Политиздат, - 1967. - 64 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ