Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Агрессивные модели поведения как фактор формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению

Работа №91043

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы119
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
24
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования агрессивных моделей поведения как фактора формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению 8
1.1. Анализ теоретических подходов к исследованию агрессии в
отечественной и зарубежной психологии 8
1.2. Основные подходы к изучению антисоциального расстройства личности
18
1.3. Дисфункциональные убеждения и их моделирование в рамках
когнитивно-поведенческой терапии 25
1.4. Основные научные подходы к изучению копинг стратегий
30
Глава 2. Эмпирическое исследование агрессивных моделей поведения как фактора формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению
40
2.1. Программа и методики эмпирического исследования моделей поведения как фактора формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению 40
2.2. Результаты эмпирического исследования модели поведения как фактор
формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению 46
2.3. Рекомендации для специалистов, работающих с подростками и юношами
склонными к антисоциальному поведению 64
Заключение и выводы 68
Список используемой литературы 70
Приложение 1 82
Приложение 2 89
Приложение 3 92
Приложение 4 93
Приложение 5 95
Приложение 6 98
Приложение 7 99
Приложение 8 101
Приложение 9 103
Приложение 10 105
Приложение 11 106
Приложение 12 108
Приложение 13 109
Приложение 14 111
Приложение 15 112
Приложение 16 113
Приложение 17 116
Приложение 18 117


В последние годы возросло число преступлений,
совершенных молодыми людьми и подростками. Растет количество агрессивных и насильственных нападений, повышается степень безжалостности и цинизма. В последние годы увеличивается количество случаев шутинга в школах и вузах страны и жестоких убийств совершенных подростками. Ввиду этого исследование психологических оснований и механизмов проявления всевозможных форм агрессивного поведения в подростковом возрасте представляется актуальной проблемой, определяющей вектор психологических исследований.
Исследованию феномена агрессии посвящено большая численность, как зарубежных, так и отечественных исследований, которые разрабатывались в рамках различных психологических направлениях и школах (Р. Берон, С.Н; Ениколопов, Н.Д, Левитов, К. Лоренц, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов, A. Bandura, Patterson и др.) [16, 18, 21, 22, 30, 31, 64, 110, 54, 41]. Предметом научного осмысления становятся, отличия в представлении сущности агрессии, её природы, источниках возникновения агрессивного поведения, формы, методы предотвращения и устранения. В зарубежной психологии ученые уделяют особый интерес причинам и факторам формирования агрессивного поведения у детей и подростков. Значительно внимание уделяется связям между уровнем интеллекта и агрессивностью, родительской дисциплиной и агрессивностью детей. В отечественной психологии разрабатывается проблема соотношения биологического и социального как психофизиологической основы агрессивного поведения (Семенюк Л.М., Кузнецова С.О., Абрамова А.А., Смирнова Е.О., Хузеева Г.Р. и др.) [41,28, 44].
Анализ источников агрессивного поведения в особенности значим для подростков и юношей из-за их психофизиологического формирования, изменчивость личности, переменчивого характера взаимоотношений с ровесниками и взрослыми, интенсивного обучения разным формам поведения и значительного уровня готовности к агрессии. В то же время агрессия представляет собой серьезную угрозу благополучию подростков и способствует возникновению проблем с психическим здоровьем и различных видов дезадаптации не только у жертв и случайных свидетелей, но и у самих агрессоров. Референтные группы сверстников, факторы школьной среды, отношение учителей и СМИ влияют на формирование и усиление агрессивного поведения в подростковом возрасте.
Взаимосвязь между условиями семейного воспитания и внутрисемейных отношений, а также агрессивными тенденциями в поведении подростков и юношей, становится особенным объектом исследования. Многочисленные исследования показали, что непосредственное влияние семьи на развитие агрессии у подростков осуществляется путем демонстрации агрессивного поведения родителей и положительного подкрепления. Основными семейными факторами, связанными с агрессивным поведением детей, являются характеристики детско-родительских отношений, родительские установки и стили обучения. Влияние семейных факторов, таких как холодность, отсутствие уважения к личности подростка, эмоциональная отстраненность, конфликты, жестокие требования, строгие наказания, на возникновение агрессии как вида поведенческого расстройства было показано в различных исследованиях. [16, 44, 7, 55]
Хотя агрессивное поведение подростков изучается в различных областях психологии, когнитивный компонент агрессии, то есть система установок и дисфункциональных убеждений подростков, остается недостаточно изученным. Представляется актуальным изучение когнитивных моделей агрессивного поведения как фактора формирования дисфункциональных убеждений у подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению.
Объект: дисфункциональные убеждения подростков и юношей
склонных к антисоциальному поведению
Предмет: Агрессивные модели поведения как фактор формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению
Целью является исследование агрессивных моделей поведения как фактора формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению
Задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию агрессии в отечественной и зарубежной психологии
2. Рассмотреть основные подходы к изучению антисоциального расстройства личности
3. Описать дисфункциональные убеждения и их моделирование в рамках когнитивно-поведенческой терапии
4. Рассмотреть основные научные подходы к изучению копинг- стратегий
5. Разработать и реализовать программу эмпирического исследования моделей поведения как факторы формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению
6. Проанализировать результаты эмпирического исследования моделей поведения как фактор формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению
7. Разработать рекомендации для специалистов, работающих с подростками и юношами склонными к антисоциальному поведению
Гипотезы:
1. Модели поведения (образ идеального Я, образ воспитателя, образ кумира) подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению, характеризуются выраженностью таких типов отношения к окружающим, как авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подозрительность.
2. Агрессивность моделей (образа идеального Я, образа воспитателя, образа кумира) подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению, связана с их дисфункциональными убеждениями о допустимости и оправданности лживого, аморального и безразличного поведения по отношению к окружающим.
3. Подростки и юноши с дисфункциональными убеждениями о допустимости и оправданности лживого, аморального и безразличного поведения применяют неадаптивные асоциальные и агрессивные копинг- стратегии.
Теоретико-методологические основания исследования:
Социально - когнитивная теория А. Бандуры; Концепция дисфункциональных убеждений А. Бека и Дж. Бек; когнитивно-поведенческий подход к совладеющему поведению Р. Лазаруса; Теория сохранения ресурсов С.Хобфолла.
Методы исследования:
1. Анализ теоретико-методологических источников по проблеме исследования
2. Психологическое тестирование: Методика диагностики
межличностных отношений Т. Лири; Опросник «SACS» (С. Хобфолл); Психосемантическая методика выявления дисфункциональных убеждений подростков и юношей (А. Бек); Опросник агрессивности (Л.Г. Почебут); Опросник для выявления психопатии (Р. Хэр, К. Ньюманн, Д. Полхус).
3. Методы математико-статистической обработки данных: корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ, критерий Манна- Уитни.
Математико-статистическая обработка данных проводилась в
программе SPSS Statistics 26.0.
Эмпирическая база: В исследовании принимали участие подростки и юноши мужского пола 14-18 лет, обучающиеся в КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум», КГБПОУ «Алтайский государственный колледж», МБОУ Завьяловская СОШ №1. Всего в исследовании приняло участие 37 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В связи с ростом численности таких тяжких преступлений, как, шутинг, избиение и убийство группой лиц и тд., совершенных подростками и юношами, исследование психологических оснований и механизмов проявления всевозможных форм агрессивного поведения в подростковом возрасте представляется актуальной проблемой.
В ходе работы, была достигнута цель - исследование агрессивных моделей поведения как фактора формирования дисфункциональных убеждений подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению .
В теоретической главе, был проведен анализ проблемы усвоение агрессивных моделей поведения, а также влияние этих моделей на формирование дисфункциональных убеждений у подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению.
Усвоение агрессивного поведения, происходит с раннего возраста, в котором социум играет важную роль: детско-родительские отношения, отношения со сверстниками и учителями, информационные ресурсы, общий уровень жизни и тд. Антисоциального расстройства личности у подростков и юношей, также характеризуется повышенной агрессивностью в сочетании с поведением опасного для социума. Таким подросткам и юношам свойственные дисфункциональные убеждения, вследствие чего, и применение неадаптивных копинг-стратегий.
Однако система установок и дисфункциональных убеждений подростков остается недостаточно изученной, в связи с чем представляется актуальным исследование когнитивных моделей агрессивного поведения как фактора формирования дисфункциональных убеждений у подростков и юношей, склонных к антисоциальному поведению.
Для изучения когнитивного компонента, были исследованы образы «Идеального Я», «Воспитывающего взрослого» и «Кумира», а также влияние этих образов на формирование дисфункциональных убеждений и применение копинг-стратегий подростками и юношами.
В ходе эмпирического исследования, были получены следующие результаты:
1. Подростки и юноши склонные к антисоциальному поведению становятся еще более антисоциальными, если они видят деструктивные модели поведения у своих воспитателей и выбирают деструктивные, агрессивные образы в качестве своих идеалов и кумиров.
2. Агрессивные модели (идеальный образ Я, образ воспитателя, образ кумира) подростков и юношей, с чертами психопатии, связаны с их дисфункциональными убеждениями о допустимости и легитимности лживого, аморального и бесчувственного поведения по отношению к другим.
3. Подростки и юноши с дисфункциональными убеждениями о приемлемости и легитимности лживого, аморального и безразличного поведения используют дезадаптивные, антисоциальные и агрессивные стратегии преодоления, что создает криминогенную обстановку в социальных группах, в которые включены такие подростки и юноши.
В связи с этим коррекционная работа с антисоциальными подростками и юношами приобретает высокую социальную значимость. В работе с ними необходимо уделять особое внимание коррекции дисфункциональных убеждений и формированию адаптивных копинг-стратегий.



1. А. Бандура, «Принципы модификации поведения», СОФИЯ, 1999г.
2. Абабков, В.А., Перре, М. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии / В.А. Абабков, М. Перре. - СПб.: Речь, 2004. - 166с.
3. Агрессия // Большой психологический словарь / сост. Б. Мещеряков и В. Зинченко. — Олма-пресс, 2004.
4. Анцыферова, Л.И. К психологии личности как развивающей системе / Л.И. Анцыферова // Психология формирования и развития личности / Л.И. Анцыферова. - М.: Изд-во «Наука», 1981. - 364с.
5. Анцыферова, Л.И. Личность в динамике: некоторые итоги исследования / Л.И. Анцыферова // Психологический журнал. - 1992. - том 13, № 5. - С. 12 - 25.
6. Балл, Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности / Г.А. Балл // Вопросы психологии. - 1989. - № 1. - С. 92. - 100.
7. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия: изучение влияния воспитания и семейных отношений. М.: Апрель-Пресс; ЭКСТО-Пресс, 2000.
8. Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная терапия депрессии. —
Санкт-Петербург: Издательский дом «Питер», 2003. — (Золотой фонд
психотерапии). — ISBN 5-318-00689-2, 0-89862-919-5.
9. Бек Дж. С. Когнитивная терапия: полное руководство = Cognitive Therapy: Basics and Beyond. — М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2006. — 400 с. — ISBN 5-8459-1053-6.
10. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. Спб.-М., 2001.
11. Бодров, В.А. Когнитивные процессы и психологический стресс / В.А. Бодров // Психологический журнал. - 1996. - том 17, № 4. - С.64 - 73.
12. Бодров, В.А. Проблема преодоления стресса / В.А. Бодров //Психологический журнал. - 2006. - том 27, № 2. - С .113 - 123.
13. Бохан, Т.Г. Онтогенетический подход к проблеме преодоления критических ситуаций в отечественных и зарубежных исследованиях / Т.Г. Бохан // Сибирский психологический журнал. - 1999. - Выпуск 10. - С. 40 - 45.
14. Бэрон Р. Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 1997. - 336с.
15. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. -- СПб: Питер, 2001
16. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 2000.
17. Выготский, Л.С. Исторический смысл психологического кризиса / Л.С. Выготский // Собр. соч.: В 6 т. - Т.1.- М.: Педагогика, 1982. - С. 291 - 436.
18. Д. Зильманна. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. -- СПб: Питер, 2001
19. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / В.И. Даль. В 4 т. Т.4.: М.: Рус.яз. - Медиа, 2005 - 683с.
20. Елизарова, Т.Ю. К проблеме определения содержания феномена психологического преодоления / Т.Ю. Елизарова // Образование и повышение квалификации работников образования: Сб. науч. тр. Вып.14: - М., 1999.- Ч. 1.- 208с.
21. Ениколопов С.Н. Понятие агрессии в современной психологии.
22. Ениколопов С.Н., Цибульский Н.П. Изучение взаимосвязи легитимизации насилия и склонности к агрессивным формам поведения. // Психологическая наука и образование. 2008. №1.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ