Тема: Вопросы функционирования и развития автодорожной системы региона (на материалах Алтайского края)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
АВТОДОРОЖНОГО ФОНДА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 9
1.1 Содержание дорожного фонда на федеральном и региональном уровне .... 9
1.2. Способы финансирования автодорожной системы региона 23
2 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АВТОДОРОЖНОЙ
СИСТЕМЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 34
2.1 Характеристика автодорожной системы Алтайского края в настоящее
время 34
2.2. Строительство дорог федерального и регионального значения, мостов в
Алтайском крае 50
2.3. Сравнение оснащенности автодорогами Алтайского края с другими
регионами 64
3 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ АВТОДОРОЖНОЙ СИСТЕМЫ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ 72
3.1 Перспективы строительства новых мостов и федеральных дорог в регионе
72
3.2. Эффективность функционирования дорожного фонда 75
3.3 Оценка долгосрочного планирования перспектив развития автодорожной
системы Алтайского края 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 93
📖 Введение
Проблемы автодорожной системы в Алтайском крае объясняются неэффективной системой размещения и бюджетного финансирования государственных и муниципальных заказов на строительство автомобильных дорог, приводящими к строительству автомобильных дорог с нарушением технологий. Потребность в привлечении значительных капиталовложений в модернизацию и развитие автодорожной сети ежегодно возрастает, однако, низкая инвестиционная привлекательность дорожной отрасли из -за высокой капиталоемкости дорожных объектов и длительного срока их окупаемости, сдерживает приток частных инвестиций. Нерешенность указанных проблем приводит к тому, что автомобильные дороги сегодня выступают одним из ограничений, сдерживающих экономический рост, снижающих
конкурентоспособность значительной части российских товаров, ухудшающих качество жизни населения России [35, с. 5].
Растущая потребность в продукции и услугах предприятий дорожного строительства России, специфика заказчика, которым в большинстве случаев является государство, обуславливают актуальность проблем оптимизации финансового обеспечения в этой сфере. В условиях конкуренции и конкурентного распределения бюджетных средств, посредством проведения тендеров, предприятиям дорожного строительства требуется обосновывать свою состоятельность и способность быть надежным исполнителем, что невозможно без рациональной организации процесса финансового обеспечения [33, C. 276].
В связи с вышеизложенной актуальностью, целью магистерской диссертации является изучение функционирования автодорожной системы Алтайского края.
Для достижения указанной цели, задачами работы являются:
• теоретически изучить понятие и сущность автодорожной инфраструктуры на федеральном и региональном уровне;
• рассмотреть способы финансирования автодорожной системы региона;
• провести анализ функционирования и развития автодорожной системы Алтайского края;
• провести оценку перспектив улучшения функционирования автодорожной системы региона и, прежде всего, в Алтайском крае.
Объектом исследования является дорожная инфраструктура.
Предмет исследования - функционирование дорожной отрасли Алтайского края.
Структура работы, объемом 90 страниц, обусловлена целями и задачами, а также логикой проведенного исследования и состоит из введения, основной части, а именно 3-х глав, разбитых на подпункты, заключения, списка использованных источников.
Первая глава работы является теоретической, в ней описаны нормативноправовые основы финансирования дорожного строительства в РФ; дана характеристика особенностям финансирования дорожного строительства на федеральном и региональном уровне.
Вторая глава является аналитической, в ней представлен анализ функционирования и развития автодорожной системы Алтайского края: дана оценка состояния автодорог Алтайского края; приведены факты строительства дорог федерального и регионального значения, мостов в Алтайском крае и проведено сравнение оснащенности автодорогами Алтайского края с другими регионами.
В третьей главе дипломной работы определены перспективы строительства новых видов мостов и федеральных дорог в регионе; проведена оценка долгосрочного планирования перспектив развития автодорожной системы Алтайского края...
✅ Заключение
В первой главе работы были изучены теоретические аспекты формирования экономики автодорожного фонда, в частности, в ней описаны нормативно-правовые основы финансирования дорожного строительства в РФ; дана характеристика особенностям финансирования дорожного строительства на федеральном и региональном уровне.
Вторая глава посвящена анализу функционирования и развитию автодорожной системы Алтайского края, в частности в ней дана оценка состояния автодорог Алтайского края; приведены факты строительства дорог федерального и регионального значения, мостов в Алтайском крае и проведено сравнение оснащенности автодорогами Алтайского края с другими регионами.
В результате этого анализа был сделан ряд выводов:
Оснащенность автодорогами в муниципальных образованиях Алтайского края неравномерна, данная неравномерность объясняется и физикогеографическими характеристиками, а именно постепенное повышение рельефа с северо-запада на юго-восток, объясняет столь резкие перепады в показателях густоты сети автомобильных дорог в муниципальных образованиях Алтайского края. Максимальное сосредоточение основных автотранспортных магистралей находится в городах края. Остальные муниципальные образования обладают средней и низкой густотой автодорог 3-го класса. Опрос жителей Алтайского края показал, что люди, в большей степени, не удовлетворены качеством дорог. Количество ДТП по причине некачественного дорожного полотна в Алтайском крае в 2018 г. сократилось, что свидетельствует об улучшении состояния дорог в регионе. Однако удельный вес ДТП по этой причине общем количестве достаточно высок.
В третьей главе диссертации определены перспективы строительства новых мостов и федеральных дорог в регионе; проведена оценка долгосрочного планирования перспектив развития автодорожной системы Алтайского края.
Дальнейшее развитие дорожного хозяйства Алтайского края планируется осуществлять как при помощи бюджетных средств, так и с использованием частных инвестиций.
Главной проблемой дорожного фонда в России является отсутствие методик оценки реализации целевых программ с учетом результативности, а также внешней и внутренней среды. В работе рассмотрена методика Н.П. Праздниковой, опубликованная в статье «Методические аспекты оценки реализации целевых программ региональными бюджетными фондами». Методика представлена двумя уровнями: методика оценки эффективности работы подрядной организации и методика оценки результативности и эффективности использования бюджетных средств.
По результатам предложенной методики были сделаны следующие выводы о деятельности дорожного фонда Алтайского края.
1. Фактически средства были освоены и направлены на строительство и реконструкцию дорог на 82,5%.
2. Индикатор результативности, отражающий количество
реконструированных и построенных дорог от общей длины дорог, находящихся в ненормативном состоянии за 2017 г., составил всего 4%, что является крайне низким показателем и свидетельствует о неудовлетворительной организации работы в дорожной отрасли, поскольку даже выделенные средства не были освоены в полном объеме.
3. Средние затраты на 1 км строительства и реконструкции дорог составляют 17,56 млн. руб.
4. Эффективность расходования средств составила 82,6%. Причинами столь низкой результативности (4%) и недостаточной эффективности деятельности фонда послужило отсутствие качественная организация работы по использованию выделенных ассигнований.





