📄Работа №90618

Тема: Исследование личностных особенностей успешных предпринимателей в сетевом бизнесе

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет психология
📄
Объем: 49 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 144
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В СЕТЕВОМ БИЗНЕСЕ
1.1 Понятие сетевой формы организации бизнеса и её особенности 6
1.2. Психологический анализ предпринимательской деятельности 10
1.3. Критерии оценки успешности предпринимателя в сетевом бизнесе.. .14
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕНОСТЕЙ УСПЕШНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СЕТЕВОМ БИЗНЕСЕ
2.1 Программа и методы исследования. Описание методик исследования.19
2.2 Анализ результатов эмпирического исследования 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 41

📖 Введение

Сетевой маркетинг сегодня выступает мощной бизнес индустрией, позволяющей получить финансовую свободу, основываясь на опыте успешных людей.
Эксперты считают, что сетевой маркетинг выступает достаточно прибыльным, быстро развивающимся и перспективным экономическим бизнесом, который привлекают миллионы людей по всему миру. В основе сетевого бизнеса заложено два основных принципа - обязательное потребление продукции и создание сети довольных и лояльных клиентов.
Необходимо отметить, что согласно официальной статистике сетевой бизнес до сих пор удерживает лидерские позиции на рынке за счет качества и востребованности продукции, а также условий работы.По статистическим данным в 2020 году, в России работает 131 компания сетевого бизнеса, с реальной продукцией1.
Успех в сетевом бизнесе складывается из множества факторов, одним из которых выступает сам человек и его личностные качества. Не каждый человек способен продвигать товар на рынке. Для этого нужны определенные качества и усилия.
Актуальность темы работы обусловлена прежде всего популярностью сетевого бизнеса сегодня в России и необходимостью изучения личностных особенностей предпринимателя с целью выявления наиболее значимых качеств, обеспечивающих успешность в сетевом маркетинге.
Ключевым навыкам и личностным особенностям бизнесмена, работающего в сетевом бизнесе, посвящено не мало работ. Можно назвать таких авторов как Е.В. Белову, С.Ю. Дмитриеву, К.А. Ехлакову, А.В.Посохову, З.Г.Ханову и других.
Само понятие и особенности, в том числе психологические сетевого бизнеса рассмотрены в работах: Р.А. Амирханян, В. П. О.С. Громышовой, Зинкевич, М.С. Колчановой, Е.В. Курбатовой и многих других.
Актуальность темы работы обусловлена также тем, что недостаточно исследован критерий успешности предпринимательской деятельности, в том числе сетевого бизнеса.
Таким образом, объектом в работе выступают общественные отношения по осуществлению предпринимательской деятельности в сфере сетевого маркетинга.
Предметом выступают личностные особенности успешных предпринимателей в сфере сетевого бизнеса.
Целью работы выступает изучение личностных особенностей и успешности предпринимателей в сетевом бизнесе.
Актуальность и цель поставленная в работе позволяет сформулировать следующие задачи:
• изучить литературные источники по теме работы;
• выявить особенности сетевой формы организации бизнеса;
• провести психологический анализ предпринимательской деятельности и выявить её особенности;
• определить критерии успешности предпринимателя в сетевом бизнесе;
• провести эмпирическое исследование успешности
предпринимательской деятельности в сфере сетевого маркетинга;
• в сравнении с предпринимателями сферы услуг определить наиболее значимые личностные особенности, обеспечивающие успешность предпринимательской деятельности в сетевом бизнесе.
Теоретическую основу работы составила учебная литература по маркетингу и психологии предпринимательства, а также данные периодической печати по теме работы.
Методологической основой работы выступили труды известных психологов, описывающих методики оценки личностных качеств и особенностей.
В качестве источников использовались также материалы сайтов, предоставляющих статистическую информацию по теме работы.
Основными методами в работе выступили: анализ литературных источников, наблюдение, синтез, дедуктивный метод.
Эмпирическое исследование основаны на методиках: Дж. Роттера, Г. У. Солдатовой, опросника А.В.Карпова.
Для обработки данных были использованы следующие математико­статические методы: первичные описательные статистики, корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Спирмена.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы 8Р88 17.
Структура работы представлена: введением, двумя главами, заключением и списком литературы. Работа представлена на 51 листе. Список литературы 46 источников.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Таким образом, в работе основным объектом выступил сетевой бизнес, сущность которого заключается в том, что продавец товара выступает одновременно и покупателем, путем личных контактов он не только продает товары или услуги, но и продвигает их, распространяет информацию о товаре и бизнесе.
Проведенный в работе анализ подходов к определению понятия и сущности сетевого бизнеса позволяет выделить его особенности:
• единая ресурсная база и информационный ресурс;
• самостоятельность экономических агентов, продавцов;
• необходимость устной коммуникации и высокая психологическая нагрузка;
• отсутствие линейной системы управления бизнесом.
Сетевой бизнес, выступая одной из форм предпринимательства, требует от своих представителей демонстрацию определенных личностных качеств. Личностные особенности успешных предпринимателей были рассмотрены в работе в сравнении с представителями наемного труда в сфере услуг.
Раскрытие психологических особенностей предпринимательской деятельностью позволяет сделать вывод о том, что не каждый человек может стать успешным предпринимателем и добиться в этой сфере успеха.
Поскольку сетевой бизнес связан с продвижением товаров и услуг и постоянной коммуникацией с потребителями, то критерием успеха будут выступают такие качества личности как инициативность, общительность, толерантность к неопределенности и локус контроль.
Проведенный анализ позволил оценить необходимые качества представителей сетевого бизнеса не только с позиции необходимого наличия, но и с позиции выраженности и значимости.
Таким образом, чтобы быть успешным представителю сетевого бизнеса необходимо обладать интровертированностью, толерантностью в отношении новых проблем, сложности их решения и новизны, рефлексивностью. Эти качества у представителя сетевого бизнеса развиты в большей степени, чем у представителей других сфер.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Амирханян Р. А. Развитие сетевого маркетинга в России / Р.А. Амирханян // Colloquium-journal. - 2019. - № 25 (49). - С. 54-56.
2. Бархатов В.И. Изменения критерия оценки успешности малого и среднего бизнеса в процессе эволюции российской экономики / В.И. Бархатов // Вестник Челябинского государственного университета. - 2016. - № 6 (388). - С. 114-121.
3. Белова Е.В. Толерантность к неопределенности в структуре личностных особенностей предпринимателей / Е.В. Белова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - 2016. - № 8. - С.36-39.
4. Большая энциклопедия психологических тестов /Составитель А. Карелин. - М.: ЭКСМО, 2009 - С. 79-84.
5. Большая книга по сетевому маркетингу от лидеров МЛМ / Под ред. Джо Рубино. - М.: Издательство «Фаир», 2007. - 496с.
6. Вандышева Е. Ю. Ценностные ориентации предпринимателя и критерии разумности риска в предпринимательской деятельности / Е.Ю. Вандышева // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 5(27). - С.65-69.
7. Дмитриева С.Ю. Роль личностных компонентов в процессе формирования и развития предпринимательских структур / С.Ю. Дмитриева // Ученые записки Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. - 2018. - № 1 (61). - С. 53-59.
8. Ехлакова К.А. Факторы, влияющие на предпринимательские намерения / К.А. Ехлакова // E-Scio. - 2019. - № 4 (23). - С.18-22.
9. Зинкевич В. П. Преимущества сетевой формы организации бизнеса / В. П. Зинкевич, Р.А Шаховский // E-Scio. - 2020. - № 5 (44). - С. 16­21.
10. Иванова, Р. М. История российского предпринимательства : учеб. пособие для СПО / Р. М. Иванова. — 2-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 303 с.
11. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. - СПб: Питер, 2000. - 512 с.
12. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2004. - 701 с.
13. Колчанова М.С. Развитие сетевого маркетинга в современных условиях / М.С. Колчанова // Актуальные проблемы авиации и космонавтики.
• 2019.- Т.3. - С.815-817.
14. Кондрашихина О.А.Диагностика толерантности к
неопределенности: корреляция результатов психодиагностических
измерений / О.А.Кондрашихина // Перспективы науки и образования. - 2015.
• № 5 (17). - С. 83-87.
15. Корнилова Т. В. Новый опросник толерантности к неопределенности // Психол. журн. - 2010. - Т. 31. - № 1. - С. 74-86.
16. Курбатова Е.В. Сетевой маркетинг на современных рынках: плюсы и минусы / Е.В. Курбатова, О.С. Громышова// Новый университет. Серия «Экономика и право». - 2016. - № 11-1 (69). - С. 55 - 58.
17. Кэрролл Р.Т.Многоуровневый маркетинг//Энциклопедия
заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий.—М.: Издательский дом «Вильямс», 2005.— 672с.
18. Левченко В. В., Зыкова Е. К. Социально-психологическая адаптация в организациях пермского сетевого бизнеса / В. В. Левченко, Е. К. Зыкова // Вестник университета. - 2017.- № 9. - С. 41-46.
19. Леонов И.Н. Толерантность к неопределенности как психологический феномен: история становления конструкта // Вестник Удмурдского университета. - 2014. - №4.- С.43-52
20. Магомедова Х.Н. Психологическая специфика
предпринимательской деятельности / Х.Н. Магомедова // Вестник университета. - 2015. - № 7. - С. 294-297.
21. Майорова Е. А. Анализ развития сетевой торговли в регионах России / Е. А. Майорова // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2019. - Т.8. - № 1 (26). - С. 216-218.
22. Маркетинг: учеб. пособие / Ю. Ю. Суслова, Е. В. Щербенко,О. С. Веремеенко, О. Г. Алёшина. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2018 - 380 с.
23. Маркова А.К. Психология профессионализма / А. К. Маркова. - М.: Междунар. гуманитар. фонд «Знание», 1996. - 308 с.
24. Морозов Г. Б. Предпринимательская деятельность: учебник и практикум / Г. Б. Морозов. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2020. - 457 с.
25. Наумова К.А. Анализ факторов успешности быстрорастущих компаний среднего бизнеса в России / К.А. Наумова // Вестник Челябинского государственного университета. - 2017. - № 5 (401). - С. 139-148.
26. Орлова И.В. Тренинг профессионального самопознания: теория, диагностика и практика педагогической рефлексии. - СПб.: Речь, 2006. - 128 с.
27. Портных, В.В. Стратегия бизнеса / В.В. Портных. - М.: Дашков и К°,2018. - 110c.
28. Посохова А.В. Конкурентоспособность как субъектное свойство предпринимателей / А.В.Посохова // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2016. - № 3. - С.35-38.
29. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии.— Л., 1990. - С. 151-156.
30. Психодиагностика толерантности личности /Под ред. Г. У. Солдатовой, Л. А. Шайгеровой. - М.: Смысл, 2008. - Сс.66-71.
31. Психология предпринимательства. - М.: Бахрах-М, 2016. - 952 с.
32. Психологические тесты. В 2 т.: Т. 1 [Текст] / Под ред. А. А. Карелина. - М.: Владос, 2005. - 312 с.
33. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. /Сост. Д.Я. Райгородский. - Самара., 2003.-672 с.
34. Психология предпринимательства. Хрестоматия. / Редактор- составитель. Райгородский Д.Я.- М., 2007. -786 с.
35. Психодиагностика персонала. Методики и тесты. Том 1. / Редактор-составитель. Райгородский Д.Я.- М., 2007—440с.
36. Рейтинг сетевых компаний за 2020 год[Электронный ресурс] // Официальный сайт Энциклопедии сетевого бизнеса. Дата обращения: 13.05.2021. Режим доступа: https://wikimlm.ru/top-100-2020.html.
37. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в
психологии. - СПб., 2002.- 78 с.
38. Солнцева Г.Н. Предпринимательство: социальные функции, особенности деятельности и психологические детерминанты успешности / Г.Н. Солнцева // Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2019. - Т.
16. - № 4. - С. 637-653.
39. Столяренко А.М. Социальная психология: учебник для студентов вузов - 2 изд. - М., 2009. -511 с.
40. Суходольский Г.В. Математические методы в психологии. -СПб., 2003 - 244 с.
41. Суходольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. - Л., 2008. - 168 с.
42. Тлисов О. В., Воробьев С. А. Концепция сетевой формы организации бизнеса // Молодой ученый. - 2019. - №46. - С. 359-361.
43. Шекшня С.В. Лидерство в современном бизнесе. 4 изд. - М., 2004. - 467 с.
44. Ханова З.Г. Тенденции формирования готовности личности к предпринимательской деятельности / З.Г. Ханова, М.Б. Позина // Азимут научных исследований: педагогика и психология. - 2020. -Т.9. - № 3 (32). - С. 406-409.
45. Ханова З.Г.Определение успешности предпринимательской деятельности / З.Г.Ханова // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - № 4. - С. 52 - 55.
46. Широкова, Г. В. Управление предпринимательской фирмой / Г.В. Широкова. - М.: Высшая школа менеджмента,2019. - 384 с.

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ