Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электрооборудование и электроснабжение цеха технического обслуживания Заинской ГРЭС

Работа №90499

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электроэнергетика

Объем работы99
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
118
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
ВВЕДЕНИЕ 6
1. РАСЧЕТ ЦЕХОВОЙ СЕТИ 12
1.1. Определение расчетных нагрузок цеха 12
1.2. Элементы электрической сети цеха 19
1.3. Выбор и проверка элементов электрической сети 19
1.4. Выбор силового пункта 28
1.5. Расчет токов короткого замыкания в цеховой сети 29
1.6. Проверка выбранной коммутационной аппаратуры 31
на отключаемую способность 31
2. РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА 33
2.1. Расчет освещения механического цеха 33
2.2. Электротехнический расчет 53
2.3. Электротехнический расчет аварийного освещения 62
3. РАСЧЕТ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ 6кВ 66
3.1. Релейная защита кабельной линии 6 кВ 66
3.2. Расчет токовой отсечки 69
3.3. Расчет максимально-токовой защиты 70
3.4. Защита от замыканий на землю 71
4. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД 74
4.1. Электрическая схема привода 74
5.1. Выбор цеховых трансформаторных подстанций 88
цеха технического обслуживания 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 96
ПРИЛОЖЕНИЯ: (схемы) 99

Заинская ГРЭС это тепловая электростанция расположенная в Юго-Западной части Татарской АССР. Являющейся одним из основных районов добычи и переработки нефти и газа. Заинская ГРЭС является крупнейшей электростанцией объединенной энергосистемы Средней Волги. ГРЭС конденсационная станция блочного типа, располагающая 12-ю энергоблоками мощностью по 200 МВт. Первый энергоблок электростанции был введен в промышленную эксплуатацию 23 февраля 1963 года. Проектной мощностью - 2400 МВт электростанция достигла 30сентября 1972 г.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 декабря 1972 года в ознаменовании 50-летия СССР Заинской ГРЭС за достигнутые производственные успехи было присвоено имя 50-летия СССР.
Основанием для начала проектирования ГРЭС было распоряжение Совета Министров СССР от 17 мая 1955 года (№4115-р) "О строительстве Государственной электрической станции в районе с. Заинск". Весной этого же года группа инженеров Киевского отделения "Теплоэлектропроект" прибыла в Заинский район и произвела выбор места строительства будущей электростанции, при этом выбрано было две площадки: первая в районе Корчажки, (существующая ныне) и вторая - в районе деревни «Бугульда».
После выхода распоряжения правительства, буквально через три дня - 20 мая 1955 года Министерство электростанций устанавливает сроки разработки проектного задания ГРЭС, а также поручает после его утверждения не позднее чем в десятидневный срок совместно с Министерством нефтяной промышленности разработать конкретные предложения о начале строительства указанной ГРЭС. Уже в августе этого года Киевское отделение проектного института "Теплоэлектропроект" представляет к утверждению первое проектное задание Заинской ГРЭС мощностью 600 тысяч киловатт (4 энергоблока по 150 тыс. кВт. - каждый на твердом топливе), общей стоимостью 90,5 млн. руб. Основные объемы проектирования комплекса были поручены Киевскому отделению "Теплоэлектропроект". Впоследствии Госэкономсоветом СССР (по инициативе дирекции строящейся ГРЭС и Главцентрэнерго) - 18 апреля 1961 года - бы¬ло принято решение об установке на Заинской ГРЭС однотипного оборудования шести энергоблоков с газомазутными котлами единичной мощностью по 200 тысяч киловатт. Так окончательно определилось топливо - мазут и газ - и общая мощность оборудования I очереди ГРЭС - 1200 тысяч киловатт. Это проектное задание и весь комплекс рабочих проектов, относящихся к нему, были реализованы.
В ходе строительства объектов I очереди в 1964 году Киевским отделением "Теплоэлектропроект" было разработано проектное задание о расширении Заинской ГРЭС до предельной мощности 2400 тысяч киловатт, в составе которого был предусмотрен полный комплекс объектов жилищно-гражданского строительства. Указанное проектное задание вместе с генеральным планом застройки промплощадки и жилого поселка (в пределах территории существующего сегодня микрорайона №1) было утверждено Советом министров СССР от 6 августа 1966 года №1792-р за подписью Н. А. Косыгина. В конце зимы 1956 года на Заинскую площадку прибыли из треста "Альметьевскнефтьстрой" первые строители вновь организованного 1-го строительно¬го. Разработанным техническим проектом ГРЭС строительство ее предполагалось осуществить в весьма сжатые сроки: пуск первого энергоблока - через 3 года, пуск следующих энергоблоков - через каждые девять месяцев. Пуск строительной подстанции осуществлялся под руководством главного энергетика А. Д. Алексеева и старшего инженера дирекции строящейся ГРЭС Н. А. Бутрякова, а начальником подстанции был приглашен в Заинск с Уруссинской ГРЭС участник Великой Отечественной войны Ахат Закуанович Ахметзянов. За эти же годы хороший задел работ был выполнен на строительстве монолит¬ной железобетонной плотины: уложены насыпи верхней и низовой перемычек, ограждающих котлован от весенних паводков, смонтирована и запущена в работу система водопонижения, а под ее прикрытием произведена до проектных отметок разработка котлована и начато бетонирование основания железобетонной плотины, от разработки котлована вынуто 150 тыс. кубометров грунта разных пород. Пробный пуск первого блока на газовом топливе состоялся 20 января 1963 года, а к концу года два блока Заинской ГРЭС - 400 000 кВт генераторной мощности вступили в промышленную эксплуатацию. На первых порах всю мощность обоих блоков нельзя было использовать из-за отсутствия проектных связей с энергосистемой. Эта проблема разрешена была в апреле того же года, когда под напряжение 220 кВ было поставлено открытое распре¬делительное устройство станции (ОРУ-220), через которое по линии Заинск- Киндери энергия поступила в общесистемную сеть. В конце 1963 года вступи¬ло в строй мазутное хозяйство. Через год начали работать еще два блока, а в июне 1966 года станция набрала полную проектную мощность первой очереди. В 1965 году Министерство энергетики и электрификации СССР приняло решение о строительстве второй очереди Заинской ГРЭС, предусматривающем установку еще шести блоков по 200 000 кВт каждый. Уже к концу 1972 года мощность Заинской ГРЭС достигла 2,4 млн. кВт.
Электрическая же мощность выдается на напряжении 110, 220 и 500 кВт. В 1976 году Государственная комиссия, назначенная распоряжением правительства СССР, приняла в постоянную эксплуатацию комплекс объектов I и II очереди. В акте от 13 февраля 1976 года комиссия отметила высокое качество проектирования ГРЭС и, в частности, примененные, а проектах и реализованные в ходе строительства, следующие прогрессивные решения (выписка из акта) - по главному корпусу: впервые запроектировано и построено из сборного железобетона двухпролетное здание со встроенной деаэраторной этажеркой. При его возведении применен скоростной монтаж каркаса за счет предварительного укрупнения на монтажной площадке элементов колонн, при объединении на монтажной площадке в один блок каждой пары ферм с плитами покрытий и с последующим монтажом укрупненных по весу до 100 тонн элементов каркаса одновременно двумя кранами. При монтаже оборудовании котлов также применен метод укрупнения его на монтажной площадке в блоки весом до 60 тонн. При строительстве ведомственной плотины был применен сборный железобетон. Внедрено автоматическое регулирование технологических режимов работы энергоблоков. Энергоблоки были оснащены собственными конденсатоочистками.
Заинская ГРЭС на данный момент является флагманом энергетики Татарстана и обеспечивает теплом и электроэнергией Заинский промышленный комплекс и город Заинск и выдает электроэнергию в единую энергосистему
В настоящее время на Заинской ГРЭС организованы и действуют автоматизированные системы коммерческого учета газа (АСКУГ), электроэнергии (АСКУЭ) и тепловой энергии (АСКУТ). Они обеспечивают круглосуточный сбор данных по энергоносителям, их обработку, хранение и предоставление этих данных пользователям в удобном виде, что обеспечивает оперативный контроль над входящими и выходящими потоками энергоресурсов, а также дает возможность оценить эффективность работы ГРЭС.
Основным видом топлива на Заинской ГРЭС является природный газ. В связи с его удорожанием поставлена задача по повышению точности и достоверности учета потребления газа, которая решается при внедрении корпоративной автоматизированной системы коммерческого учета. Внедрение системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) началось в 2001 году. По окончанию производства монтажных и пуско- наладочных работ, завершения этапа опытной эксплуатации АСКУЭ межсистемных перетоков и генерации ПЭО "Татэнерго" введена в промышленную эксплуатацию.
В последующие годы был введен в промышленную эксплуатацию программно - аппаратный комплекс верхнего уровня АСКУЭ.
Основными задачами станции на будущее являются продолжение выполнения программы работ по реконструкции ОРУ-110, 220, 500 кВ и по монтажу системы шарикоочистки блоков. Будет произведена реконструкция распредустройства 6 кВ собственных нужд, ВПУ ХВО (обратный осмос), 5-АТ с РЗА 5-6 АТ, противоаварийной автоматики 500 кВ, РЗА ВЛ 500 кВ ЗайГРЭС- Куйбышев и других объектов. Продолжатся работы по оснащению турбогенераторов системой АСКВД. Начнется первый этап очистки водохранилища.
Основными сооружениями Заинской ГРЭС являются: главный корпус (КТЦ-1,2), объединенные вспомогательные корпуса (ОВК) №1 и №2, химводоочистка (ХВО Хим.цеха), топливное хозяйство (ЦТ), система технического водоснабжения (ЦГСНК) и сооружения электрической части (ЭЦ).
Цех технического обслуживания
Цех технического обслуживания - создан для организации и производства технического обслуживания, текущих ремонтов, а также работ по модернизации и реконструкции тепломеханического оборудования ГРЭС с при-влечением ремонтных подразделений, энергосистем и других специализированных организаций.
Обеспечение заданного уровня готовности, высокой степени надежности и экономичности работы тепломеханического оборудования ГРЭС за счет организации и своевременного производства его ремонта.
Повышение производительности труда за счет совершенствования организации труда, внедрения прогрессивной технологии и передовых методов ремонта, механизации и автоматизации, организации и проведения в цехе работы по изобретательству и рационализации.
Улучшение технико-экономических показателей ремонта и технического обслуживания оборудования электростанции.





Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе был сделан расчет для проектирования системы электроснабжения цеха технического обслуживания. Выполнен расчет электрических нагрузок цеха методом упорядоченных диаграмм, осуществлен вы¬бор силовых пунктов по расчетному току. Также был выполнен расчет, по которому были определены марки и сечения проводов, питающих приемники. Определены токи короткого замыкания, вследствие которых мы осуществили выбор автоматических выключателей. Также был проведен расчет осветительной сети, используя точечный метод, расчет методом коэффициента использования и светотехнический расчет. Были выбраны соответствующие марки кабелей, ЩО, проводов и автоматов. Рассмотрена защита кабельной линии 6 кВ. Сделан расчет привода вентилятора и кран балки. Сделан расчет заземляющего устройства цеха.


1. Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения. Издатель: ФОРУМ и ИНФРА-М. Год издания: 2005 Страниц: 214.
2. Герасимов В.Г. Электротехнический справочник. 2010г.
3. Рекус Г.Г. Электрооборудование производств.
4. Правила устройства электроустановок.
5. Федоров А.А. Справочник по электроснабжению и электроснабже-нию.
6. Кнорринг Г. М. Осветительные установки. Л.: Энергоиздат. Лени- игр. отд, 2001. — 288 с, ил.
7. Электротехнический справочник. Под ред. Грудинского и др. т.3. Изд. 5-е, испр. М, «Энергия», 2005г.
8. [5] Справочник по проектированию электротехнических систем. Под ред. С.С. Рокотяна и И.М. Шапиро. 3-е изд. перераб. и доп. М, Энергоатомиздат, 2005г
9. . Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю., Яшков В.А. Электроснабжение промышленных предприятий и установок, М.: «Высшая школа», 2011.
10. Правила устройства электроустановок (ПУЭ). - 6-е изд. М.: Энерго- атомиздат, 1985 г.
11. В.А. Гольстрем, А.С. Иваненко. Справочник энергетика промыш-ленных предприятий - 5-е изд. Киев, Техника, 1979 г.
12. А.А. Федоров, Л.Е. Старкова. Учебное пособие для курсового и ди-пломного проектирования (для студентов ВУЗов). М.: Энергоатом- издат, 1987 г.
13. Правила технической эксплуатации электроустановок потребите¬лей и правила техники безопасности при эксплуатации электро¬установок потребителей. М., 1971 г.
14. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий (под общей редакцией А.А. Федорова и Г.В. Сербиновского). В двух книгах. Книга 1-ая. Проектно-расчетные сведения. М.: Энергия, 1973 г.
15. В.И. Идейчик. Электрические сети и системы. М.: Энергоатомиздат, 1989 г.
16. Е.П. Королев, Э.М. Либерзон. Расчеты допустимых нагрузок в токо-вых цепях релейной защиты. М.: Энергия, 1980 г.
17. Руководящие указания по релейной защите вып. 4. Защита понижа-ющих трансформаторов и автотрансформаторов. М.: Госэнергоиз- дат, 1962 г.
18. М.А. Шабад. Расчеты релейной защиты и автоматики распредели-тельных сетей. 3-е изд. Л.: Энергоатомиздат, 1985 г.
19. Б.Н. Неклепаев, И.П. Крючков. Электрическая часть электростан¬ций и подстанций. Справочные материалы для курсового и ди¬пломного проектирования. 4-е изд. М.: Энергоатомиздат, 1989 г.
20. Л.Д. Рожкова, В.С. Козулин. Электрооборудование станций и под-станций. 3-е изд. М.: Энергоиздат, 1987.
21. ГОСТ 11920-85. Трансформаторы силовые масляные общего назна-чения напряжением до 110 кВ включительно.
22. ГОСТ 27514-87. Короткие замыкания в электроустановках пере-менного тока напряжением свыше 1 кВ. Гостстандарт. М., 1988 г.
23. Е.Н. Беляева. Как рассчитать ток короткого замыкания. 2-е изд. М.:Энергоатомиздат, 1983 г.
24. А.А. Федоров, В.В. Каменева. Основы электроснабжения промыш-ленных предприятий. 3-е изд. М.: Энергия 1979 г.
25. Н.А. Казак, Б.А. Князевский, С.С. Лазарев, Д.С. Лившиц. Элек-троснабжение промышленных предприятий (под ред.Н.А. Казака, С.С. Князевского). М.: Энергия, 1966 г.
26. Справочник по проектированию электроэнергетических систем (под ред. С.С. Рокотяна и И.М. Шапиро). 3-е изд. М.: Энергоатомиз- дат, 1985 г.
27. Справочник по проектированию электроснабжения (под ред. Ю.Г. Барыбина, Л.Е. Федорова, М.Г. Зименкова, А.Г. Смирнова). М.: Энергоатомиздат, 1990 г.
28. Пособие к курсовому и дипломному проектированию для электро¬энергетических специальностей ВУЗов (под ред. В.М. Блок).2-е изд. М.: Высшая школа, 1990 г.
29. СН 305 - 69. Указания по проектированию и устройству молниеза- щиты зданий и сооружений. М., 1970 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ