Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль государства в развитии малого и среднего бизнеса (на примере Алтайского края)

Работа №89642

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3737
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО И
СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 6
1.1 Понятие и признаки малого и среднего бизнеса 6
1.2 Роль и основные черты малого и среднего бизнеса 10
1.3. Роль государственных органов в регулировании малого и среднего бизнес 11
2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В
АЛТАЙСКОМ КРАЕ 17
2.1. Особенности развития и функционирования малого и среднего бизнеса в
Алтайском крае 18
2.2. Современное состояние малого и среднего бизнеса в Алтайском крае ... .30
2.3. Меры и институты государственной поддержки малого и среднего
бизнеса в Алтайском крае 49
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
В АЛТАЙСКОМ КРАЕ 60
3.1 Основные проблемы развития малого и среднего бизнеса в Алтайском крае 60
3.2. Приоритетные пути решения проблем малого и среднего бизнеса
Алтайского края 63
3.3. Инвестиционная деятельность и перспективы развития инновационного
малого и среднего бизнеса в Алтайском крае 65
ЗАКЛЮЧЕНИ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75


Согласно основным понятиям и определениям № 209-ФЗ от 24.07.2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», именно данное направление получило активное развитие в нашей стране, преимущественно в последние годы, данной сфере уделяется значительное внимание.
Такой значительный интерес к развитию малого и среднего бизнеса определяется его обширным влиянием на общее состояние экономики и уровень развития страны в целом, и созданием положительных предпосылок, например, к появлению и функционированию новых отраслей в промышленности.
В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в России по состоянию на 01.01.2018 года зарегистрировано более 5,6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства (бизнеса) [36, с.77].
На предприятиях малого и среднего бизнеса в стране осуществляют свою трудовую деятельность порядка 25% всех работников, занятых в экономике, именно на них приходится около 25% от общего объема оборота продукции и услуг, которые производятся рядом предприятий страны. 62,8% субъектов малого и среднего предпринимательства представлены именно категорией «индивидуальные предприниматели», 37,2% - это юридические лица, из которых 32,7% - это
микропредприятия, 4,2 % - малые предприятия и 0,3% - средние предприятия. Определено, что торговля представляет собой основной вид деятельности (около 40%), вторая важная сфера-предоставление и оказание услуг составляет около 35% [11, с.75].
На сегодняшний день, с учетом тенденций современного мира, Россия испытывает определенное негативное отношение, прежде всего, от США и ряда стран Европы, а это не может не влиять на общее состоянии ее экономики.
Политические и экономические санкции по отношению к Российской Федерации крайне отрицательно воздействуют на общее развитие малого и среднего бизнеса в стране. Все это, вместе с тем, определяет тему оказания им мер поддержки на всех уровнях власти как наиболее важную и приоритетную задачу.
За последние годы указанной сфере уделяется значительное внимание. На основании вышеизложенного, главным направлением деятельности на период до 2020 года и последующие годы, в Стратегии инновационного развития России Правительство РФ обозначило эффективное развитие малого и среднего предпринимательства (бизнеса) [29, с.77].
При этом, важными исполнителями, на которых возложена реализация данной функции, являются именно органы государственной власти РФ, ее субъекты и органы местного самоуправления.
Приоритетные направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления возникают и развиваются различных сферах, в первую очередь, в экономике, где они помимо главных своих функций, определяют формирование и функционирование малого и среднего предпринимательства (бизнеса).
Данное утверждение определено, прежде всего, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что функционирование малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики как Российской Федерации в целом, так, соответственно, и Алтайского края, как ее субъекта.
За последнее десятилетие значительно возросла роль малого и среднего бизнеса в экономике региона, что и определяет приоритетную роль государственных органов для их развития.
В качестве объекта исследования дипломной работы выступает малый и средний бизнес Алтайского края, как одного из активно развивающихся в последнее время регионов Российской Федерации.
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является освещение роли государства в развитии субъектов малого и среднего бизнеса Алтайского края и их влияния на современное состояние региона.
Цель выпускной квалификационной работы: проанализировать современное состояние малого и среднего бизнеса в Алтайском крае, как субъекте Российской Федерации, и роль государства в их развитии.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
1. Осветить основные понятия, черты и роль малого и среднего бизнеса.
2. Оценить современный уровень развития малого и среднего бизнеса в Алтайском крае.
3. Определить основные формы и роль государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в частности в Алтайском крае.
4. Выявить основные проблемные вопросы малого и среднего бизнеса в Алтайском крае, пути их решения с помощью государства, а также содействие инновационному развитию бизнеса в регионе.
Основными методами при написании данной выпускной квалификационной работы послужили общелогические методы: анализ, сравнение и обобщение.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выделении особенностей, проблем и форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса Алтайского края и их роль в развитии региона.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, основного содержания из трех глав, заключения, списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведя в рамках выполнения выпускной квалификационной работы обобщение основного теоретического, анализ и сравнение полученного практического материала по функционированию малого и среднего бизнеса Алтайского края и роли государства в его развитии, можно сформулировать следующее:
1. Эффективное функционирование малого и среднего бизнеса служит приоритетным направлением социально-экономической политики Российской Федерации. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в России по состоянию на 01.01.2018 года зарегистрировано более 5,6 млн. субъектов малого и среднего бизнеса.
2. Территория региона в современных условиях является одним из самых динамично развивающихся регионов России, занимающий первое место среди регионов Сибири по показателю количества фактически осуществляющих деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.
3. Обеспечить эффективное и качественное функционирование малого и среднего бизнеса как в Российской Федерации в целом, так и в Алтайском крае целесообразно с помощью эффективных мер поддержки государства в рамках специальных программ развития. Главным и приоритетным направлением государственной политики в области оказания поддержки малому и среднему бизнесу служит организация благоприятного климата в сферах финансов и инвестиций, обеспечение оптимальных организационно-правовых условий. Приоритетным направлением также является поддержка малого бизнеса в сельских районах.
При этом, все необходимые виды помощи бизнесу не должны быть оторваны от него, все решения обязательно должны приниматься с учетом замечаний руководителей и сотрудников органов управления бизнесом.
4. В исследуемом регионе, как и в ряде других субъектов России, существуют множество проблем, которые оказывают негативное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства (бизнеса). При этом бизнесу мешают организационные, финансово-материальные проблемы, высокая зависимость от ряда факторов внешней среды, что значительно сдерживает его развитие.
Для преодоления указанных проблем необходим комплекс мер, включающий экономические, правовые, организационные, что позволит сформировать благоприятную среду для развития малого и среднего бизнеса в регионе.
По уровню своей инновационной активности малого бизнеса (13%) Алтайский край входит в число лидеров. При этом, для эффективного решения проблемы увеличения эффективности экономики Алтайского края целесообразно активизировать инновационные процессы в промышленности и социальной сфере, укрупнить инновационную инфраструктуру, усилить взаимное сотрудничество.
По итогам проведенного исследования, стоит отметить высокую значимость развития малого и среднего предпринимательства (бизнеса) в Алтайском крае, как для развития самого края, так и для обеспечения устойчивого развития национальной экономики. Применение только рыночного механизма в этом случае недостаточно, для этого требуется мощная институциональная поддержка. При этом, приоритетная роль принадлежит именно государству, которое может обеспечить комплекс преобразований, учитывающие все главные интересы малого и среднего бизнеса.


1. Предпринимательское право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. - М.: Проспект, 2015. - 823 с.
2. Вершинина А. П. Малый бизнес как фактор инновационного и устойчивого развития Алтайского края: монография / Вершинина А. П., Санникова И. Н. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2013. - 122 с. - Из содержания: Гл. 2. Региональные аспекты оценки развития малого бизнеса (на материалах Алтайского края). - С. 31¬46.
3. Адова И.Б. Инфраструктура поддержки малого и среднего
предпринимательства Сибирского федерального округа / Адова И. Б., Буянова В. В., Заякина Д. А. // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 11. - С. 622-628.
4. Ануфриева И.Ю. Основные черты и проблемы малого предпринимательства Алтайского края/ Ануфриева И. Ю., Гражданкина О. А. // Известия Алтайского государственного университета. - 2003. - № 2. - С. 25-28.
5. Вершинина А. П. К вопросу об оценке развития малого бизнеса в Алтайском крае/А.П. Вершинина А. П.//Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2014. - № 2. - С. 35-39.
6. Вершинина А. П. Малый бизнес: поддержка и оценка развития в регионе/ Вершинина А. П. // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. - 2014. - № 1. - С. 177-184.
7. Гордеев К.В. Комплексный подход к управлению развитием малого и среднего бизнеса на региональном уровне/К.В. Гордеев//Российское предпринимательство. - 2014. - № 17(263). - С. 28-41.
8. Гордеев К. В. Региональные особенности состояния и развития малого и среднего бизнеса на примере Алтайского края / Гордеев К. В. // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11. - С. 93-99.
9. Дудин М.Н. Современное российское предпринимательство. Роль малого и среднего предпринимательства в экономике страны/Дудин М.Н., Лясников Н.В.//Креативная экономика. -2008. -№ 5. - С. 83-90.
10. Ершова И.В. Дефиниция субъекта малого и среднего предпринимательства: законодательные, статистические, доктринальные подходы // Актуальные проблемы российского права. - 2013. - № 9. - С. 1130 - 1138.
11. Ефременкова Д.А. Компетенция органов местного самоуправления в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства/Д.А. Ефременкова, Т.В.Слюсаренко//Управленец. -2016. - № 6 (64). - С. 62-67.
12. Жигалов А.В. Проблемы и перспективы развития инновационного
предпринимательства в Алтайском крае/А.В.Жигалов,
О.Н.Соколова//Экономические науки. - 2016-№ 40.
13. Камша С.А. Финансовые проблемы формирования и обеспечения
доступности кредитных ресурсов субъектам малого бизнеса в сельских
территориях Алтайского края/С.А. Камша, М.Г. Кудинова//Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2014. - № 3 (113). - С. 138-145.
14. Карлин А.Б. Региональные аспекты модернизации России (опыт Алтая) / А. Б. Карлин // Экономика и управление. - 2012. - № 11. - С. 6-9.
15. Колобова Э.И. Реализация региональной политики поддержки малого бизнеса в Алтайском крае/ Колобова Э. И. // Вестник алтайской науки. - 2015. - № 3/4. - С. 274-277.
16. Куликова Ю.В. Критерии классификации инфраструктурных организаций, оказывающих влияние на малый бизнес в Республике Алтай/ Куликова Ю. В. // Алтай - Россия: через века в будущее: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск, 2016. - Т. 1. - С. 157-160.
17. Лукьянов А.Н. Социально-экономические предпосылки повышения роли аграрного сектора в экономике страны / А. Н. Лукьянов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 7. - С. 42-46.
18. Малачева В.В. Поддержка малого и среднего предпринимательства в России. Предложения по адаптации зарубежного опыта/Малачева В.В. // Актуальные вопросы экономических наук. -2015. -№ 45. -С. 119-123.
19. Межов И.С. Экологическая экономика в свете регионального воспроизводства / Межов И. С., Михайлов А. В., Дронова О. Б. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2018. - № 1. - С. 96-105.
20. Попов А.С. Актуальные проблемы развития малого бизнеса в Алтайском крае/ Попов А. С. // Актуальные проблемы теории и практики развития экономики региона: материалы 2-й межвуз. студен. науч.-практ. конф., Калуга, 21 апр. 2015 г. - Москва, 2015. - С. 378-381.
21. Рау Э.И. Региональная государственная поддержка малого бизнеса в Алтайском крае/ Рау Э. И., Замашкина М. А. // Проблемы устойчивого развития российских регионов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2014. - С. 269-272.
22. Фарков А.Г. Сахарная промышленность на Алтае: новый локомотив развития аграрного региона / А.Г.Фарков // ЭКО. - 2013. - № 8. - С. 132-138.
23. Янковская К.Г. Влияние инфраструктурных организаций на субъекты малого бизнеса (на материалах Республики Алтай)/Янковская К.Г., Куликова Ю.В. // Экономика Профессия Бизнес. - 2016. - № 3, ч. 1. - С. 53-58.
24. Белых В.С. Субъекты малого и среднего предпринимательства: понятие, признаки, критерии [Электронный ресурс]/В.С. Белых, Т.М. Звездина//Журнал предпринимательского и корпоративного права- 2016. - N 2.- Режим доступа http://base.garant.ru, регламентир. (15.02.2019).
25. Булаев Н.П. Малый бизнес в экономике Алтайского края [Электронный
ресурс] / Булаев Н. П. // Управление в социально-экономических системах: сб. ст. - Барнаул, 2014. - С. 40-47. - Режим доступа: http://elibrary.ru, регламентир.
(12.03.2019).
26. Лесовых С.В. Вклад малого предпринимательства в экономику Алтайского края [Электронный ресурс] /Лесовых С. В. // Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 21-25 дек. 2017 г. - Саратов, 2018. - Ч. 1. - С. 33-36. - Режим доступа: http://elibrary.ru, регламентир. (13.03.2019).
27. Потанин А.А. Актуальные вопросы развития малого бизнеса в Алтайском крае /Потанин А.А., Толочко Е.А., Абрамов Н.М.// Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции - Режим доступа: http:// scienceforum.ru, регламентир. (12.03.2019).
28. Шодоева Л.М. Развитие малого и среднего бизнеса в Республике Алтай [Электронный ресурс] / Шодоева Л. М. //Актуальные вопросы преподавания в высшей школе: теория и практика: сб. науч. тр.: в 2 ч. - Горно-Алтайск, 2015. - Ч. 2. - С. 289-292. - Режим доступа: http://elibrary.ru, регламентир. (15.03.2019).
Интернет-ресурсы:
29. Справочная система «Гарант» - Режим доступа http://base.garant.ru (дата обращения 20.12.2017).
30. Официальный сайт Алтайского края-Режим доступа
http://www.altairegion22.ru (дата обращения 20.04.2019).
31. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат)- Режим доступа http://www. gks.ru. (дата обращения 20.04.2019).
32. Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат)- Режим доступа http://akstat.gks.ru (дата обращения 20.04.2019)
33. Официальный сайт г.Барнаула Алтайского края-Режим доступа http://barnaul.org (дата обращения 20.04.2019)
34. Официальный сайт муниципального образования г.Бийска Алтайского края- Режим доступа http://biysk22.ru (дата обращения 20.04.2019)
35. Официальный сайт Администрации г. Рубцовска Алтайского края - Режим доступа http://rubtsovsk.org/ (дата обращения 20.04.2019)
36. Официальный сайт Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры- Режим доступа http://altsmb.ru/(дата обращения 20.04.2019). 
37. Официальный сайт Бийского бизнес-инкубатора - Режим http://www.incubator22.ru (дата обращения 13.03.2019).
38. Официальный сайт Алтайского бизнес-инкубатора - Режим http://www.abi22.ru (дата обращения 13.03.2019).



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ