Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЁТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (На примере Угловской межпоселенческой библиотеки)

Работа №89621

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы67
Год сдачи2020
Стоимость4335 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
85
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В
БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 5
1.1 Библиотека как объект автоматизации 5
1.2 Обзор программных аналогов учета пользователей по выдаче и
хранению книг в библиотеке 8
1.3 Средства разработки информационных систем для автоматизации учета
пользователей по выдаче и хранению книг в библиотеке 16
2 АНАЛИЗ ИНФОРМАТИЗАЦИИ УГЛОВСКОЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ 21
2.1 Общая характеристика Угловской межпоселенческой библиотеки 21
2.2 Особенности организации деятельности в библиотеки 22
2.3 Постановка задачи разработки информационной системы учёта
пользователей для Угловской межпоселенческой библиотеки 26
3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УГЛОВСКОЙ
МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ 30
3.1 Проектирование структуры базы данных 30
3.2 Разработка интерфейса 33
3.3 Описание программного обеспечения 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 56

Тема дипломной работы является актуальной в наше время компьютерных технологий. Наиболее широко информационные системы и технологии используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности, но в последнее время автоматизация начинает использоваться и в других сферах, в частности в библиотечной деятельности.
Автоматизация библиотечного фонда связана, прежде всего, с потребностью поручить выполнение ручных рутинных операций, выполняемых библиотекарем, техническим средствам и тем самым высвободить время работников библиотеки, а так же ее читателей.
Основной проблемой для библиотекаря является поиск необходимой книги, за которой приходит читатель. Получив от читателя запрос по произведению и его автору библиотекарь идет к книжным полкам и начинает поиск необходимого экземпляра, не найдя нужной книги он возвращается и сообщает что книга скорее всего на руках. В результате книга может находиться на руках больше положенного срока, так как сотруднику библиотеки сложно определить, кто именно взял книгу и когда. Вся информация находится на картонных карточках, поиск по которым занимает много времени. Все это приводит к актуальности темы дипломной работы.
На сегодняшний момент существует множество информационных систем, которые могут быть применимы к автоматизации библиотечной деятельности, но в связи с малым финансированием большинства библиотек, особенно в сельских регионах и малых городах, зачастую написание собственной программы, которая будет выполнять только необходимые функции и будет простой в обслуживании является более оптимальным решением.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка базы данных и приложения для автоматизации учета выдачи и хранения книг в библиотеке.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть программные аналоги по учету выдачи и хранения книг в библиотеке.
2. Исследовать современные средства разработки информационных систем для автоматизации учета выдачи и хранения книг в библиотеке.
3. Провести проектирование базы данных, структуры таблиц и их взаимосвязи между собой.
4. Разработать интерфейс пользователя исходя из функциональных задач библиотекаря.
5. Провести полное описание разработанного программного продукта.
Результатом выпускной работы является программный продукт, который можно использовать в различных библиотеках.
Для достижения поставленной цели и задач определена следующая структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью написания данной выпускной квалификационной работы являлась разработка базы данных и приложения информационной системы учёта пользователей на примере Угловской межпоселенческой библиотеки. Использование данной информационной системы позволит
автоматизировать работу сотрудников библиотеки по поиску, выдаче и приему книг.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что использование разработанной информационной системы управления библиотечным фондом позволит библиотекаря оперативно выполнять свои трудовые обязанности, а руководству оперативно получать данные по работе библиотеки для принятия решений управленческого характера.
В первой главе рассмотрены современные информационные технологии, используемые для автоматизации библиотечного дела. Были рассмотрены программные аналоги таких информационных систем. В заключение первой главы исследованы средства разработки информационных систем для автоматизации учета пользователей по выдаче и хранению книг в библиотеке.
Во второй главе выпускной квалификационной работы были сформулированы основные задачи проектирования, которые заключались в поиске проблем в работе библиотекаря и решение данных проблем путем автоматизации процессов обслуживание читателя. Описана существующая технология обработки информации, обоснован выбор обеспечивающих подсистем информационной системы. Приведено описание данных с использованием Case - средства ERwin и организационного обеспечения ЭИС с использованием Case - средства BPwin.
В заключение исследовательского раздела сформулирована постановка задачи, включающая краткое описание цели, возможностей и требований к разрабатываемой системе.
Третья глава выпускной квалификационной работы посвящена описанию технологии проектирования информационной системы, ее основных этапов и видов работ, средств автоматизации, с помощью которых можно проектировать системы. Данный раздел выпускной квалификационной работы посвящен решению вопросов, связанных с разработкой пользовательской программы. В данном разделе представлена структура спроектированной базы данных для разрабатываемой программы, приведено описание пользовательского интерфейса, руководство пользователя по эксплуатации программы.
Разработанная программа предоставляет пользователю возможность ввода входной информации и формирования выходных форм для информационной поддержки как библиотекаря, так и ее руководителя.
Была произведена оценка результатов работы программы, что позволяет сделать вывод о целесообразности и эффективности использования вычислительных средств в области автоматизации библиотечного фонда.
Разработанная программа может иметь реальное внедрение в небольших библиотеках, в которых используется только ручной труд на бумажных носителях.



1. АИБС Absotheque Unicode // http://www.libermedia.ru/
2. АИБС АзЪ // http://www.infocomm.ru/
3. АИБС Библиотека-3 // http://www.ians.ru/
4. АИБС Библиобус // http://www.eks3.ru/
5. АИБС Буки // http://www.buki.yar.ru/
6. АИБС Ирбис // http://irbis.gpntb.ru/
7. АИБС Колибри + // http://www2.colibry.com/
8. АИБС МАРК-SQL // http://www.informsystema.ru/
9. АИБС Моя библиотека // http://www.bks-mgu.ru/
10. АИБС НЕВА // http://www.balticsoft.ru/
11. АИБС OPAC-Global // http://www.ditm.ru/
12. АИБС Руслан // http://obs.ruslan.ru/
13. АИБС Фолиант // http://www.eme.ru/
14. Барышев Р.А. Информатизация образования: личный кабинет электронной библиотеки вуза // Высшее образование в России, 2015, №11
15. Бекаревич Ю., Пушкина Н. Самоучитель Microsoft Access 2013. СПб.: БХВ-Петербург, 2014
16. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения
экономических информационных систем.- М.: Финансы и статистика, 2014
17. Вендров А.М. Один из подходов к выбору средств проектирования баз данных и приложений. - М.: СУБД, 2010
18. Гарнаев А. Самоучитель Visual Studio. - СПб.: BHV, 2012
19. Глушаков С.В., Ломотько Д.В. - Базы данных. М.: ООО "Издательство АСТ", 2010. - 504с.
20. Ерёмин Р.В., Кочеткова О.В. Реорганизация бизнес-процессов в библиотеке // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум», 2016, №6
21. Иаклаков С.В. BPWin и ERWin. CASE-средства разработки
информационных систем. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2010
22. Коваленко О.О. Информатизация вузовской библиотеки как
образовательная технология // Высшее образование в России, 2017, №6
23. Кормишина Г.М. Гуманистическая миссия библиотек в условиях информационной цивилизации // Библиосфера, 2014, №4
24. Лопатина Н.В. Библиотека в условиях информатизации: проблемы и перспективы // Россия: тенденции и перспективы развития, 2015, №1
25. Манифест Российской библиотечной ассоциации (РБА) о публичной библиотеке // http://www.rba.ru/content/about/doc/manifest.php
26. Масяйкина Е.А. Информатизация сельских библиотек: проблемы и пути их решения (по материалам деятельности библиотек Верхнекетского, Тегульдетского и Чаинского районов Томской области) // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение, 2014, № 2 (14)
27. Постолит А. Visual Studio .NET: разработка приложений баз данных - СПб.: BHV, 2013
28. Разумова Т.А. Разработка распределенной базы данных «Библиотека» на основе MS SQL SERVER. Балаково. «МИФИ», 2015
29. Степанов В.К. Тенденции развития библиографических сервисов библиотек в эпоху цифровых коммуникаций // Научные и технические библиотеки, 2016, №3
30. Титоренко Г.А. Информационные технологии управления. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2013
31. Хандхаузен Р. Знакомство с Microsoft Visual Studio. - СПб.: Питер, 2015
32. Шрайберг Я.Л. Современные тенденции в автоматизации библиотечно-информационных технологий. М.: ГПНТБ России. 2011.-№2


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ