ПОЛОЖЕНИЕ КАТОЛИЧЕСКИХ ОБЩИН В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ КАТОЛИКОВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПЕРИОД С НАЧАЛА XIX В. ДО 1917 Г. 14
1.1. Нормативно-правовое положение католической церкви на территории
Российской империи в XIX - начале XX в. 14
1.2. Указ 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» в рамках
упрочения позиций католичества 18
1.3. Феномен «русского католицизма» в среде русской интеллигенции в
XIX в. 23
ГЛАВА 2.КАТОЛИЧЕСКИЕ ОБЩИНЫ СИБИРИ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВВ. 29
2.1. Католическая церковь в Сибири на рубеже XIX-XX вв. 29
2.2. Католики Европейской части империи на рубеже XIX-XX вв. 39
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ КАТОЛИКОВ В XIX - НАЧАЛЕ XX В. 53
3.1. Сравнительный анализ политики в отношении католических и мусульманских общин проводимой в Российской империи в XIX - начале
XX в. 53
3.2. Роль католицизма в судьбе Российского государства. Отношение
католической церкви к революционным событиям 1917 года и свержению монархии в России 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 77
ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ КАТОЛИКОВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПЕРИОД С НАЧАЛА XIX В. ДО 1917 Г. 14
1.1. Нормативно-правовое положение католической церкви на территории
Российской империи в XIX - начале XX в. 14
1.2. Указ 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» в рамках
упрочения позиций католичества 18
1.3. Феномен «русского католицизма» в среде русской интеллигенции в
XIX в. 23
ГЛАВА 2.КАТОЛИЧЕСКИЕ ОБЩИНЫ СИБИРИ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВВ. 29
2.1. Католическая церковь в Сибири на рубеже XIX-XX вв. 29
2.2. Католики Европейской части империи на рубеже XIX-XX вв. 39
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ КАТОЛИКОВ В XIX - НАЧАЛЕ XX В. 53
3.1. Сравнительный анализ политики в отношении католических и мусульманских общин проводимой в Российской империи в XIX - начале
XX в. 53
3.2. Роль католицизма в судьбе Российского государства. Отношение
католической церкви к революционным событиям 1917 года и свержению монархии в России 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 77
Актуальность исследования. Вера и религия выступают важной частью жизни любого человека и всей нации в целом. Наша страна исторически является многоконфессиональным государством, где представители различных религиозных течений так или иначе взаимодействуют между собой на протяжении долгих веков.
Изучению исторического опыта взаимоотношений, а также выявлению между ними определенных взаимосвязей посвящено большое количество исследований. Особое внимание привлекают вопросы влияния религиозных учений на общественную и культурную жизнь нашей страны, а также вопросы взаимодействия государства и религии. Очевидно, что религиозная жизнь в России активизируется и эти направления становятся важной задачей для современных исследователей. В связи с этим тема конфессиональных исследований становится распространенной и приобретает значение в социуме.
В русском государстве испокон веков главные позиции занимала восточная ветвь христианства - православие, но и западная форма христианства существовала на русской земле еще со времен раскола церквей. Католики, хоть и в очень малом количестве, проживали на Руси бок о бок православными. Начиная с ХУШ века католицизм начинает стремительно распространяться на территории Русской державы. Несмотря на то, что долгое время католическая церковь приравнивалась к национальной и ее свободы всячески ущемлялись, вот уже на протяжении практически трех веков она продолжает не только существовать, но и методично развиваться на территории нашего многоконфессионального государства, имея довольно широкий круг последователей.
Государственная конфессиональная политика в отношении католичества на территории Российской империи в XIX - начале XX века была неоднозначной и противоречивой. В определенные периоды правители демонстрировали веротерпимость по отношению к лицам католической веры, однако имели место и случаи применения к ним репрессивных мер.
На современном этапе тема католичества в России не потеряла своей важности, поскольку свобода деятельности католиков в стране - залог утверждения демократических принципов в России. В государстве, где имеется множество конфессий, католики настроены на поддержание взаимопонимания. Прежде всего, это касается православного духовенства. Католичество в России является неотъемлемой частью тысячелетней истории государства, духовенство подчеркивает, что сила этой страны заключается в ее разнообразии, в том числе и конфессиональном.
Анализ исторического опыта взаимодействия католической церкви с властью Российской империи, на современном этапе может стать образцом, согласно которому появится возможность избежать и предотвратить противоречия между церковью и властью в на современном этапе развития.
Построение отношений с католической церковью невозможно без учета опыта прошлых столетий и изучение сложного пути становления католицизма в Российской империи до сих пор являет собой актуальную тему для исследования.
Степень научной разработанности. Многие исследователи внесли свой вклад в изучение данной темы. Работы отечественных и зарубежных исследователей отражают сущность взаимоотношения российских властей с католиками в XIX - начале ХХ века.
Историографию, согласно специфике темы можно условно поделить на три группы согласно хронологическому принципу: дореволюционная историография, советская и историография постсоветского периода или современная историография.
К первой группе дореволюционной историографии можно отнести труды исследователей которые вели дискуссии относительно сходств и различий в правовом положении, догматическом богословии православной и католической церквей на территории империи. Их труды проникнуты одной общей идеей. Она формулируется в том факте, насколько продуманно и эффективно действовало государство Российское в области установления и сохранения главной роли православной церкви. Для власти необходимо было упрочить ее главенствующее положений среди населения страны. Необходимо было всеми силами предотвратить религиозный захват мыслей и идей народа, в первую очередь это касалось римско-католической церкви. Здесь нужно отметить, что исследователей религиозной темы второй половины XIX в. интересовал в первую очередь, вопрос экспансии Римско-католической церкви. Были и такие представители истории религии, которые в своих трудах были настроены против распространения конфессиональной свободы. Они были недовольны деятельностью власти в плане конфессионального направления.
Большинство представителей консервативного направления принадлежали к православной церкви. Одним из представителей был священник М. Морошкин , который считал что католическая миссия в империи - воплощение экспансионистской политики. Труды авторов консервативного направления важны для изучения религии, ведь таким образом был накоплен большой объем материала о состоянии и правовом положении католических церквей на территории империи и были сделаны первые выводы, принципиально важные для последующих исследований.
В конце XIX в. появляются новые исследователи, сформировавшие либеральное направление в дореволюционной историографии конфессиональной политики. Они имели иной взгляд на положение католиков. Их позиция заключалась в том, что они говорили об ущемлении прав религиозных меньшинств в России. Но самое главное они требовали изменения курса конфессионального направления, настаивали на изменении существующего положения дел в отношении католиков.
Еще одно направление дореволюционной историографии, которое формировалось на фоне развития изменений в конфессиональной сфере, революционно-демократическое. Это происходит на границе XIX-XX вв. Для этого направления характерно изучение истории религиозных меньшинств и российской конфессиональной политики. Нужно отметить, что позиция активистов этого направления схожа с позицией либералов. В своих работах они жестко критиковали действия властей по отношению к католикам, называя такие мероприятия репрессивными. Сторонники революционно-демократического движения призывали граждан активно отстаивать свои права, что выражалось в участии в борьбе с существующим режимом.
Этап советской историографии начавшийся после 1917 г. несмотря на свою отличительную особенность, заключающуюся в доминировании атеистических взглядов, не был достаточно критическим. Без сомнения, в первой половине этого периода, охватывающей Гражданскую войну, коллективизацию и другие события до Второй мировой войны, католичество рассматривалось в ракурсе контрреволюционного движения. Однако после Второй мировой войны и смерти И. В. Сталина католицизм стали рассматривать с позиций цельного идеологического механизма.
В 1963 году был ознаменован вековым юбилеем польского восстания 1863- 1864 гг., что способствовало активизации интереса изучения данной проблематики. Здесь можно отметить труды таких ученых, как В. А. Дьякова, С. А. Лазутки, А. Ф. Смирнова, уделяющих внимание, главным образом, проблеме русско-польских контактов. Также в этот период появляются исследования территориальных участков польской ссылки, в частности исследования Сибирских регионов Н. П. Митиной , Рощевской Л. П., В. Н. Дворяниновым и др.
Постсоветская или современная историография характеризуется
повышенным уровнем интереса к изучению истории религии и конфессиональной политики, что прежде всего обусловлено обострившимися проблемами в сфере национальной и гражданской идентичности, а также акцентированием внимания к ликвидированным в СССР институтам церковного образования и благотворительности. В данный период возобновляются исследования посвященные легитимности нахождения структур католической церкви на территории России.
В конце ХХ - начале XXI вв. учеными был издан ряд трудов по исследованию конфессиональной политики властей Российской империи в отношении католичества. В их числе можно отметить таких исследователей, как О. А. Лиценбергер которая изучала положение католических общин преимущественно в немецких колониях Нижнего Поволжья и Причерноморья и А. К. Тихонова уделявшего внимание
конфессиональной политике в Западных регионах империи, а именно в
Польше. Также можно отметить, что в данный промежуток времени увеличилось количество работ посвященных вопросам национальной политики в Российской империи. В особенности интересны работы М. Д. Долбилова, А. А. Комзоловой и Л. Е. Горизонтова.
Следует также отметить авторов зарубежной историографии внесших большой вклад в изучение данной проблематики. Большинство из них это польские ученые. Так, например, А. Maciesza одну из своих работ посвятил изучению истории польской колонии в Томске.
В результате проведенного историографического анализа, мы выяснили, что на сегодняшний момент данная проблематика достаточно хорошо изучена как российскими, так и зарубежными учеными. Но несмотря на большое количество работ характеризующих взаимоотношения государственных властей и католических общин в некоторых частях империи, таких как Польша и Сибирь, все еще прослеживается недостаток исследований охватывающих другие регионы, не столь густо заселенные католиками в этот промежуток времени.
Объектом исследования является конфессиональная политика Российской империи в XIX - начале ХХ в.
Предмет исследования - социальная и экономическая политика центральных и региональных властей в отношении Римско-католической церкви на территории Российской империи в XIX - начале ХХ в.
Цель работы: исследовать принципы эволюции положения католических общин в Российской империи в контексте политики центральных и региональных властей в XIX - начале ХХ в.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) изучить влияние социокультурных изменений на положение католичества в Российской империи в период с начала XIX в. до 1917 г.
2) охарактеризовать католические общины Сибири и Западных регионов империи во второй половине XIX - начале ХХ в.;
3) проанализировать эволюцию политики Российской империи в отношении католических общин в XIX - начале ХХ в.
Территориальные границы исследования включают в себя Сибирь и Западные регионы Российской империи. Выбор данных территориальных границ обусловлен тем, что именно в этих частях империи была высокая концентрация лиц католического вероисповедания в рассматриваемый временной период. В Сибирь массово ссылались участники восстаний 1830-1831 гг. и 1863-1864 гг. Европейская часть империи также была местом ссылки, но здесь были более легкие условия, поэтому она также являлась переходным пунктом для дальнейшей отправки ссыльных в Сибирские земли.
Хронологические рамки исследования охватывают период развития католицизма в Российской империи в контексте государственной конфессиональной политики в XIX - начале ХХ века до момента свержения царской власти в результате революции 1917 г. Нижняя граница
- начало XIX века избрана именно потому, что в России в это время прослеживаются масштабные изменения во всех областях, в том числе и в сфере конфессиональной политики, так как в этот период государственная власть меняет свое отношение к иным верам. Этот путь был довольно сложным, от неприятия, дискриминации в правах и свободе в начале и середине XIX века до предоставления полных законных приемов по легализации иного вероисповедания в 1905 году. Верхняя граница - начало ХХ века, а именно временной интервал до 1917 г. избрана потому, что этот год включающий в себя известные революционные события 1917 года стал поворотным моментом в жизни католических общин на территории империи, так как царская власть была свергнута, вследствие чего вновь произошли изменения в положении католиков, да и всей страны в целом.
Методология исследования. Преобразования, происходящие в жизни общества можно рассматривать в рамках многих концепций, среди которых стоит выделить теорию модернизации, которая лежит в основе исследования. Предпосылки ее формирования сложились еще в конце XIX века, а сама теория оформилась к середине XX века и детально рассматривалась такими учеными, как С. Н. Гавров который в своей работе «Модернизация во имя империи» описывал принцип волновой модернизации, где имперская и либеральная модернизация сменяют друг друга и Б. Н. Миронов изучавший процессы модернизации в обществе как модификацию трудовой этики в плане смены принципов «моральной экономики» капитализмом.
Принцип теории применяемый в данной работе заключается в возможности провести анализ по вопросу эволюции путей становления конфессиональной политики в Российской империи. Она позволяет наблюдать за изменениями менталитета, основных духовных ценностей, а также проследить процесс формирования новых жизненных ориентаций религиозного течения в условиях изменяющихся социальных и экономических тенденций второй половины XIX - начала ХХ в. Принятие государственными властями империи иных религиозных конфессий прошло значительный путь, обнаружив глубокую трансформацию во взглядах и отношениях к неправославным. Модернизационные процессы способствовали усилению преобразований с участием народов, которые исповедовали католицизм. Успех изменений, в частности, был предопределен числом участников католического вероисповедания.
Помимо этого, в исследовании применяются принцип историзма и историко-сравнительный метод. В основе принципа историзма лежит признание необратимости и преемственного характера изменения вещей. В работе указаны и изложены в хронологическом порядке, основные принципы конфессиональной политики в отношении католических общин на территории Российской империи, а также предпринята попытка изучить влияние социокультурных изменений на жизнь католиков. Историко-сравнительный метод позволил сопоставить положение католических общин с положением общин других конфессий, распространенных в Российской империи, например с исламом, так как он занимал второе место по численности представителей в стране.
Источниковая база. В процессе написания работы была применена значительная база источников. Прежде всего, это законы и нормативные акты, которые предоставили возможность проанализировать отношение властей к конфессиональной политике. Они имеют большое значение, поскольку помогают проследить пути трансформации взаимоотношений правительства и религиозных конфессий. Правовой статус западных христиан был закреплен в «Своде учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий христианских и иноверных» . Свод содержал уставы различных конфессиональных организаций, функционирующих в России, в частности, устав Римско-католической церкви. В нормативно-правовых актах представлена эволюция политики государства по отношению к религиозной сфере рассматриваемого периода. После известного польского восстания 1863-1864 гг. были изданы положения и указы, действие которых было направлено на усиление контроля и надзора над католическим духовенством и его деятельностью на территории Российской империи. Более того, в указах была отражена система надзора и над управлением епархии Римско- католической церкви. Указ 1905 года «Об укреплении начал веротерпимости» отменял юридическую ответственность за выход из православия и переход в другое исповедание.
Еще одним важным источником получения информации при написании данной работы выступили материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.. В ней отражен подробный численный состав католического населения рассматриваемых территорий Сибири и Западных регионов империи, их распределение по уездам и районам.
Новизна исследования. В работе систематизируется накопленный опыт в изучении влияния католичества на систему государственности Российской империи. Сравнительный анализ положения католических и мусульманских общин в системе государственно-конфессиональной политики, помог выявить то, что вероисповедная политика является одним из основополагающих инструментов регулирования отношений между властью и обществом. Рассмотрение методов реализации государственно-конфессиональной политики в кризисный период сможет помочь избежать ошибок в формировании религиозных отношений на современном этапе развития страны.
Практическая значимость работы. Изучение роли католичества в жизни Российской империи имеет практическое применение. Выводы и обобщения касательно методов имперской политики в отношении католической церкви могут быть полезны для дальнейших исследований в этой области. Работу можно использовать в учебном процессе для чтения на лекциях, подготовке студентов по профилю религиоведения, истории, регионоведения. Кроме того, данная работа может быть полезной для различных культурных учреждений, к которым относятся музеи и библиотеки.
Апробация работы. По теме данной работы были подготовлены и представлены доклады на VI Региональной молодежной конференции «Мой выбор-НАУКА!» которая проходила с 17 по 27 апреля 2019 года и на IX Региональной молодежной конференции «Мой выбор-НАУКА!» которая проходила с 20 по 30 апреля 2022 года.
Структура работы. Дипломная работа полностью соответствует поставленным цели и задачам исследования и состоит из: введения, основной части, состоящей из трех глав в каждой из которых есть параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы. В конце каждой главы представлен вывод.
Изучению исторического опыта взаимоотношений, а также выявлению между ними определенных взаимосвязей посвящено большое количество исследований. Особое внимание привлекают вопросы влияния религиозных учений на общественную и культурную жизнь нашей страны, а также вопросы взаимодействия государства и религии. Очевидно, что религиозная жизнь в России активизируется и эти направления становятся важной задачей для современных исследователей. В связи с этим тема конфессиональных исследований становится распространенной и приобретает значение в социуме.
В русском государстве испокон веков главные позиции занимала восточная ветвь христианства - православие, но и западная форма христианства существовала на русской земле еще со времен раскола церквей. Католики, хоть и в очень малом количестве, проживали на Руси бок о бок православными. Начиная с ХУШ века католицизм начинает стремительно распространяться на территории Русской державы. Несмотря на то, что долгое время католическая церковь приравнивалась к национальной и ее свободы всячески ущемлялись, вот уже на протяжении практически трех веков она продолжает не только существовать, но и методично развиваться на территории нашего многоконфессионального государства, имея довольно широкий круг последователей.
Государственная конфессиональная политика в отношении католичества на территории Российской империи в XIX - начале XX века была неоднозначной и противоречивой. В определенные периоды правители демонстрировали веротерпимость по отношению к лицам католической веры, однако имели место и случаи применения к ним репрессивных мер.
На современном этапе тема католичества в России не потеряла своей важности, поскольку свобода деятельности католиков в стране - залог утверждения демократических принципов в России. В государстве, где имеется множество конфессий, католики настроены на поддержание взаимопонимания. Прежде всего, это касается православного духовенства. Католичество в России является неотъемлемой частью тысячелетней истории государства, духовенство подчеркивает, что сила этой страны заключается в ее разнообразии, в том числе и конфессиональном.
Анализ исторического опыта взаимодействия католической церкви с властью Российской империи, на современном этапе может стать образцом, согласно которому появится возможность избежать и предотвратить противоречия между церковью и властью в на современном этапе развития.
Построение отношений с католической церковью невозможно без учета опыта прошлых столетий и изучение сложного пути становления католицизма в Российской империи до сих пор являет собой актуальную тему для исследования.
Степень научной разработанности. Многие исследователи внесли свой вклад в изучение данной темы. Работы отечественных и зарубежных исследователей отражают сущность взаимоотношения российских властей с католиками в XIX - начале ХХ века.
Историографию, согласно специфике темы можно условно поделить на три группы согласно хронологическому принципу: дореволюционная историография, советская и историография постсоветского периода или современная историография.
К первой группе дореволюционной историографии можно отнести труды исследователей которые вели дискуссии относительно сходств и различий в правовом положении, догматическом богословии православной и католической церквей на территории империи. Их труды проникнуты одной общей идеей. Она формулируется в том факте, насколько продуманно и эффективно действовало государство Российское в области установления и сохранения главной роли православной церкви. Для власти необходимо было упрочить ее главенствующее положений среди населения страны. Необходимо было всеми силами предотвратить религиозный захват мыслей и идей народа, в первую очередь это касалось римско-католической церкви. Здесь нужно отметить, что исследователей религиозной темы второй половины XIX в. интересовал в первую очередь, вопрос экспансии Римско-католической церкви. Были и такие представители истории религии, которые в своих трудах были настроены против распространения конфессиональной свободы. Они были недовольны деятельностью власти в плане конфессионального направления.
Большинство представителей консервативного направления принадлежали к православной церкви. Одним из представителей был священник М. Морошкин , который считал что католическая миссия в империи - воплощение экспансионистской политики. Труды авторов консервативного направления важны для изучения религии, ведь таким образом был накоплен большой объем материала о состоянии и правовом положении католических церквей на территории империи и были сделаны первые выводы, принципиально важные для последующих исследований.
В конце XIX в. появляются новые исследователи, сформировавшие либеральное направление в дореволюционной историографии конфессиональной политики. Они имели иной взгляд на положение католиков. Их позиция заключалась в том, что они говорили об ущемлении прав религиозных меньшинств в России. Но самое главное они требовали изменения курса конфессионального направления, настаивали на изменении существующего положения дел в отношении католиков.
Еще одно направление дореволюционной историографии, которое формировалось на фоне развития изменений в конфессиональной сфере, революционно-демократическое. Это происходит на границе XIX-XX вв. Для этого направления характерно изучение истории религиозных меньшинств и российской конфессиональной политики. Нужно отметить, что позиция активистов этого направления схожа с позицией либералов. В своих работах они жестко критиковали действия властей по отношению к католикам, называя такие мероприятия репрессивными. Сторонники революционно-демократического движения призывали граждан активно отстаивать свои права, что выражалось в участии в борьбе с существующим режимом.
Этап советской историографии начавшийся после 1917 г. несмотря на свою отличительную особенность, заключающуюся в доминировании атеистических взглядов, не был достаточно критическим. Без сомнения, в первой половине этого периода, охватывающей Гражданскую войну, коллективизацию и другие события до Второй мировой войны, католичество рассматривалось в ракурсе контрреволюционного движения. Однако после Второй мировой войны и смерти И. В. Сталина католицизм стали рассматривать с позиций цельного идеологического механизма.
В 1963 году был ознаменован вековым юбилеем польского восстания 1863- 1864 гг., что способствовало активизации интереса изучения данной проблематики. Здесь можно отметить труды таких ученых, как В. А. Дьякова, С. А. Лазутки, А. Ф. Смирнова, уделяющих внимание, главным образом, проблеме русско-польских контактов. Также в этот период появляются исследования территориальных участков польской ссылки, в частности исследования Сибирских регионов Н. П. Митиной , Рощевской Л. П., В. Н. Дворяниновым и др.
Постсоветская или современная историография характеризуется
повышенным уровнем интереса к изучению истории религии и конфессиональной политики, что прежде всего обусловлено обострившимися проблемами в сфере национальной и гражданской идентичности, а также акцентированием внимания к ликвидированным в СССР институтам церковного образования и благотворительности. В данный период возобновляются исследования посвященные легитимности нахождения структур католической церкви на территории России.
В конце ХХ - начале XXI вв. учеными был издан ряд трудов по исследованию конфессиональной политики властей Российской империи в отношении католичества. В их числе можно отметить таких исследователей, как О. А. Лиценбергер которая изучала положение католических общин преимущественно в немецких колониях Нижнего Поволжья и Причерноморья и А. К. Тихонова уделявшего внимание
конфессиональной политике в Западных регионах империи, а именно в
Польше. Также можно отметить, что в данный промежуток времени увеличилось количество работ посвященных вопросам национальной политики в Российской империи. В особенности интересны работы М. Д. Долбилова, А. А. Комзоловой и Л. Е. Горизонтова.
Следует также отметить авторов зарубежной историографии внесших большой вклад в изучение данной проблематики. Большинство из них это польские ученые. Так, например, А. Maciesza одну из своих работ посвятил изучению истории польской колонии в Томске.
В результате проведенного историографического анализа, мы выяснили, что на сегодняшний момент данная проблематика достаточно хорошо изучена как российскими, так и зарубежными учеными. Но несмотря на большое количество работ характеризующих взаимоотношения государственных властей и католических общин в некоторых частях империи, таких как Польша и Сибирь, все еще прослеживается недостаток исследований охватывающих другие регионы, не столь густо заселенные католиками в этот промежуток времени.
Объектом исследования является конфессиональная политика Российской империи в XIX - начале ХХ в.
Предмет исследования - социальная и экономическая политика центральных и региональных властей в отношении Римско-католической церкви на территории Российской империи в XIX - начале ХХ в.
Цель работы: исследовать принципы эволюции положения католических общин в Российской империи в контексте политики центральных и региональных властей в XIX - начале ХХ в.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) изучить влияние социокультурных изменений на положение католичества в Российской империи в период с начала XIX в. до 1917 г.
2) охарактеризовать католические общины Сибири и Западных регионов империи во второй половине XIX - начале ХХ в.;
3) проанализировать эволюцию политики Российской империи в отношении католических общин в XIX - начале ХХ в.
Территориальные границы исследования включают в себя Сибирь и Западные регионы Российской империи. Выбор данных территориальных границ обусловлен тем, что именно в этих частях империи была высокая концентрация лиц католического вероисповедания в рассматриваемый временной период. В Сибирь массово ссылались участники восстаний 1830-1831 гг. и 1863-1864 гг. Европейская часть империи также была местом ссылки, но здесь были более легкие условия, поэтому она также являлась переходным пунктом для дальнейшей отправки ссыльных в Сибирские земли.
Хронологические рамки исследования охватывают период развития католицизма в Российской империи в контексте государственной конфессиональной политики в XIX - начале ХХ века до момента свержения царской власти в результате революции 1917 г. Нижняя граница
- начало XIX века избрана именно потому, что в России в это время прослеживаются масштабные изменения во всех областях, в том числе и в сфере конфессиональной политики, так как в этот период государственная власть меняет свое отношение к иным верам. Этот путь был довольно сложным, от неприятия, дискриминации в правах и свободе в начале и середине XIX века до предоставления полных законных приемов по легализации иного вероисповедания в 1905 году. Верхняя граница - начало ХХ века, а именно временной интервал до 1917 г. избрана потому, что этот год включающий в себя известные революционные события 1917 года стал поворотным моментом в жизни католических общин на территории империи, так как царская власть была свергнута, вследствие чего вновь произошли изменения в положении католиков, да и всей страны в целом.
Методология исследования. Преобразования, происходящие в жизни общества можно рассматривать в рамках многих концепций, среди которых стоит выделить теорию модернизации, которая лежит в основе исследования. Предпосылки ее формирования сложились еще в конце XIX века, а сама теория оформилась к середине XX века и детально рассматривалась такими учеными, как С. Н. Гавров который в своей работе «Модернизация во имя империи» описывал принцип волновой модернизации, где имперская и либеральная модернизация сменяют друг друга и Б. Н. Миронов изучавший процессы модернизации в обществе как модификацию трудовой этики в плане смены принципов «моральной экономики» капитализмом.
Принцип теории применяемый в данной работе заключается в возможности провести анализ по вопросу эволюции путей становления конфессиональной политики в Российской империи. Она позволяет наблюдать за изменениями менталитета, основных духовных ценностей, а также проследить процесс формирования новых жизненных ориентаций религиозного течения в условиях изменяющихся социальных и экономических тенденций второй половины XIX - начала ХХ в. Принятие государственными властями империи иных религиозных конфессий прошло значительный путь, обнаружив глубокую трансформацию во взглядах и отношениях к неправославным. Модернизационные процессы способствовали усилению преобразований с участием народов, которые исповедовали католицизм. Успех изменений, в частности, был предопределен числом участников католического вероисповедания.
Помимо этого, в исследовании применяются принцип историзма и историко-сравнительный метод. В основе принципа историзма лежит признание необратимости и преемственного характера изменения вещей. В работе указаны и изложены в хронологическом порядке, основные принципы конфессиональной политики в отношении католических общин на территории Российской империи, а также предпринята попытка изучить влияние социокультурных изменений на жизнь католиков. Историко-сравнительный метод позволил сопоставить положение католических общин с положением общин других конфессий, распространенных в Российской империи, например с исламом, так как он занимал второе место по численности представителей в стране.
Источниковая база. В процессе написания работы была применена значительная база источников. Прежде всего, это законы и нормативные акты, которые предоставили возможность проанализировать отношение властей к конфессиональной политике. Они имеют большое значение, поскольку помогают проследить пути трансформации взаимоотношений правительства и религиозных конфессий. Правовой статус западных христиан был закреплен в «Своде учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий христианских и иноверных» . Свод содержал уставы различных конфессиональных организаций, функционирующих в России, в частности, устав Римско-католической церкви. В нормативно-правовых актах представлена эволюция политики государства по отношению к религиозной сфере рассматриваемого периода. После известного польского восстания 1863-1864 гг. были изданы положения и указы, действие которых было направлено на усиление контроля и надзора над католическим духовенством и его деятельностью на территории Российской империи. Более того, в указах была отражена система надзора и над управлением епархии Римско- католической церкви. Указ 1905 года «Об укреплении начал веротерпимости» отменял юридическую ответственность за выход из православия и переход в другое исповедание.
Еще одним важным источником получения информации при написании данной работы выступили материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.. В ней отражен подробный численный состав католического населения рассматриваемых территорий Сибири и Западных регионов империи, их распределение по уездам и районам.
Новизна исследования. В работе систематизируется накопленный опыт в изучении влияния католичества на систему государственности Российской империи. Сравнительный анализ положения католических и мусульманских общин в системе государственно-конфессиональной политики, помог выявить то, что вероисповедная политика является одним из основополагающих инструментов регулирования отношений между властью и обществом. Рассмотрение методов реализации государственно-конфессиональной политики в кризисный период сможет помочь избежать ошибок в формировании религиозных отношений на современном этапе развития страны.
Практическая значимость работы. Изучение роли католичества в жизни Российской империи имеет практическое применение. Выводы и обобщения касательно методов имперской политики в отношении католической церкви могут быть полезны для дальнейших исследований в этой области. Работу можно использовать в учебном процессе для чтения на лекциях, подготовке студентов по профилю религиоведения, истории, регионоведения. Кроме того, данная работа может быть полезной для различных культурных учреждений, к которым относятся музеи и библиотеки.
Апробация работы. По теме данной работы были подготовлены и представлены доклады на VI Региональной молодежной конференции «Мой выбор-НАУКА!» которая проходила с 17 по 27 апреля 2019 года и на IX Региональной молодежной конференции «Мой выбор-НАУКА!» которая проходила с 20 по 30 апреля 2022 года.
Структура работы. Дипломная работа полностью соответствует поставленным цели и задачам исследования и состоит из: введения, основной части, состоящей из трех глав в каждой из которых есть параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы. В конце каждой главы представлен вывод.
Российское общество обречено на постоянное возвращение к своей истории. Данный факт обусловлен потребностями современной эпохи, диктующей необходимость найти истоки кризисов и потрясений. И именно церковно-государственные отношения и по сей день являются одной из таких причин. Она имеет актуальное значение и в современном мире. Взаимоотношения церкви и власти и их изучение является важным сложным процессом. От данных взаимоотношений зависит судьба общества и государства. Политическим силам у власти нужно учитывать особое значение церкви в обществе. С изменением форм государственного управления и церковной власти неизменно следует изменение их отношений.
Изучаемая тема является достаточно объемной и нет возможности рассмотреть все ее особенности в одной работе. Вопрос о положении католических общин в Российской империи в контексте государственной конфессиональной политики сложен в изучении. Важно рассматривать не только отношение государства к церкви, но и церкви, различных групп и слоев духовенства, прихожан к смене власти в государстве, к его новым структурам.
Тем не менее, на основании обзора источников, в том числе и сравнения с источниками о положении мусульман в Российской империи в изучаемый период, можно сделать некоторые выводы об условиях существования католических общин в Российской империи в ХХХ - начале ХХ века и о политике проводимой имперскими властями в отношении католиков.
Первая глава работы посвящена анализу влияния социокультурных изменений на положение католиков в Российской империи в период с начала XIX в. до 1917 г. В этой главе было рассмотрено нормативно-правовое положение католической церкви, влияние на это указа 1905 г. и становление русского католицизма в XIX в.
Имперская власть, применяя карательные меры в отношении католичества, сама того не желая способствовала еще большему укреплению западной веры на русской территории и созданию правового статуса католиков. Из этого следует, что католичество не только продолжало существовать, а развивалось в непростых условиях репрессивной имперской политики и образовывало новые локальные общины которые распространялись в глубь страны.
Высшие чины духовенства католической церкви были недовольны существующим положением дел. У них всегда были настроения изменить церковно-государственные отношения в свою пользу. Они хотели больше самостоятельности, больше самоуправления, без постороннего вмешательства. Но вплоть до начала прошлого века такой возможности не представлялось. И только революции XX века предоставили такую возможность.
Представители церкви не хотели открыто выступать против власти, поэтому проводили это непрямыми методами. Католицизм считался религией покоренных народов и из -за этого находился в довольно трудном положении. Церковная жизнь от Петра I до Николая II проходила в непрерывной борьбе. Борьба велась за независимость, за возможность без преград поддерживать связь с Ватиканом.
Более того, духовенство в лице представителей высшего церковного ранга в предреволюционные годы предпринимала всяческие попытки по уничижению роли правительства в жизни страны. Они стремились укоренить в сознании населения мысль о том, что царь - это обычный мирянин, а не духовный лидер. Наблюдалась некая «десакрализация» власти российского самодержца. Особой точки противостояние достигло в первые дни Февральской революции. Именно тогда духовенство показало свои реальные взгляды на монархический уклад, которые имели показной характер до революции.
Указ Николая II о веротерпимости от 1905 года стал первым законодательным актом который несколько улучшил положение католиков в России. Но все же и после его издания некоторые члены католического духовенства подвергались наказаниям и преследованию со стороны власти.
В Х!Х веке на территории империи начинает формироваться такое направление как русский католицизм. Его представителями в большей степени являлись русские мыслители и слои интеллигенции. Многие выдающиеся деятели Российской империи еще с начального периода формирования католицизма на территории страны тайно питали симпатию к этому направлению христианства. Путь русских католиков, впрочем как и всех католиков империи в целом, не был простым. Неприятие и преследование со стороны властей на первых этапах существования сменились официальным признанием, а также созданием и, пусть и недолгим, существованием общины русских католиков в начале ХХ века.
Во второй главе были рассмотрено положение католических общин, условия их возникновения и развития на территории Сибири и в европейской части империи.
Что касается поселений католических общин в Сибири, то этот процесс условно можно разделить на два этапа. На первом этапе происходит легализация крестьянских миграций на сибирские земли, строятся многочисленные приходы и молитвенные дома. На втором этапе наблюдается включение правительства в жизнь переселенцев и прежде всего в конфессиональную. Правительственные меры направлены на улучшение условий духовной сферы. Количество молитвенных домов и учреждений новых приходов капелланий увеличивается, власти способствуют активному развитию населения и их приобщению к церкви.
По составу как общины Сибири, так и общины европейской части империи делились на несколько групп: участники восстаний которые были направлены в ссылку и добровольные переселенцы. На первых этапах, конечно было больше ссыльных, но после ослабления репрессивных мер усилился приток добровольных переселенцев по государственной программе 60-х годов XIX века. Они занимались промышленно-ремесленной, предпринимательской деятельностью.
По национальной составляющей большинство принадлежало полякам, опять же потому что Сибирский регион был первостепенным местом для ссылки из-за своих климатических и географических условий. Резкий прирост числа католиков спровоцировал массовое строительство костелов и увеличение числа духовенства. Так, с 1850 г. по 1915 г. количество католиков увеличилось практически в 7 раз с 3086 до 20 тыс. чел, с 1 до 18 возросло количество костелов и стало в 2 раза больше священников с 4 до 8 человек. Католики в течение второй половины XIX века прочно укрепились на Сибирских землях и внесли существенный вклад в их освоение.
Несмотря на то, что и в Сибири и в губерниях европейской части России католики одинаково делились на категории и принадлежали в большинстве своем одним и тем же национальностям, условия их пребывания имели существенные различия. Регионы европейскои части империи, включающие в себя рассматриваемые в работе Казанскую, Оренбургскую, Самарскую, Вятскую губернии, отличались от Сибири тем, что были достаточно развиты, имели крупные городские центры и находились в иных территориальных условиях. Исходя из этих факторов они считались более легкими местами ссылки или вовсе были транзитными путями для участников восстаний. В этих губерниях власти создавали им более комфортные условия для существования, строили для них отдельные поселения, да и в целом у проживающих в этой части империи было больше возможностей для получения образования и карьерного роста.
В третьей главе политика в отношении католиков рассматривалась в сравнении с политикой в отношении мусульман, так как они вместе с католиками, после главенствующего православия составляли больший процент населения империи. В ходе сравнения были выделены как черты схожести так и черты различия политики имперской власти в отношении этих конфессий.
Основой имперской конфессиональной политики проводимой в XIX веке была русификация вошедших в состав страны земель и ассимиляция населения на этих землях проживающего. Для этого прежде всего осуществлялась активная миссионерская деятельность православной церкви. Различия были лишь в ее интенсивности: в отношении католиков проживающих на западе империи ее исполнение проходило достаточно напористым путем, в отношении мусульман она была более терпимой.
Можно предположить, что эти различия были связаны с обстановкой на территориях представляющих основное большинство этих конфессий, хотя и для католичества и для ислама выстраивалась определенная система интеграции в российское общество.
Политика властей была в существенной степени реакционной, но хоть и по отношению к католикам правительство применяло больше репрессивных мер, они не уступали место мусульманам с точки зрения выдающихся деятелей науки, успешных предпринимателей и пр.
Казалось, что с началом нового столетия положение конфессиональных меньшинств улучшилось и им будут дарованы те права и свободы которых они долгое время желали. Но революционные события 1917 г. изменили вс в корне. Отношение католической церкви к ним было неоднозначным. Свержение царской власти вызывало у них с одной стороны радость и надежду на начало новой свободной жизни, а с другой в некоторой степени сочувствие царизму. В Ватикане также выражали надежду на скорейшее восторжествование католической веры в империи, так как для нее после свержения монархии открывались многие возможности и пути развития. Но с приходом к власти большевиков положение католической церкви, да и всех конфессий в целом изменилось в корне и все надежды католиков на улучшение, укрепление своего положения были утрачены.
Изучаемая тема является достаточно объемной и нет возможности рассмотреть все ее особенности в одной работе. Вопрос о положении католических общин в Российской империи в контексте государственной конфессиональной политики сложен в изучении. Важно рассматривать не только отношение государства к церкви, но и церкви, различных групп и слоев духовенства, прихожан к смене власти в государстве, к его новым структурам.
Тем не менее, на основании обзора источников, в том числе и сравнения с источниками о положении мусульман в Российской империи в изучаемый период, можно сделать некоторые выводы об условиях существования католических общин в Российской империи в ХХХ - начале ХХ века и о политике проводимой имперскими властями в отношении католиков.
Первая глава работы посвящена анализу влияния социокультурных изменений на положение католиков в Российской империи в период с начала XIX в. до 1917 г. В этой главе было рассмотрено нормативно-правовое положение католической церкви, влияние на это указа 1905 г. и становление русского католицизма в XIX в.
Имперская власть, применяя карательные меры в отношении католичества, сама того не желая способствовала еще большему укреплению западной веры на русской территории и созданию правового статуса католиков. Из этого следует, что католичество не только продолжало существовать, а развивалось в непростых условиях репрессивной имперской политики и образовывало новые локальные общины которые распространялись в глубь страны.
Высшие чины духовенства католической церкви были недовольны существующим положением дел. У них всегда были настроения изменить церковно-государственные отношения в свою пользу. Они хотели больше самостоятельности, больше самоуправления, без постороннего вмешательства. Но вплоть до начала прошлого века такой возможности не представлялось. И только революции XX века предоставили такую возможность.
Представители церкви не хотели открыто выступать против власти, поэтому проводили это непрямыми методами. Католицизм считался религией покоренных народов и из -за этого находился в довольно трудном положении. Церковная жизнь от Петра I до Николая II проходила в непрерывной борьбе. Борьба велась за независимость, за возможность без преград поддерживать связь с Ватиканом.
Более того, духовенство в лице представителей высшего церковного ранга в предреволюционные годы предпринимала всяческие попытки по уничижению роли правительства в жизни страны. Они стремились укоренить в сознании населения мысль о том, что царь - это обычный мирянин, а не духовный лидер. Наблюдалась некая «десакрализация» власти российского самодержца. Особой точки противостояние достигло в первые дни Февральской революции. Именно тогда духовенство показало свои реальные взгляды на монархический уклад, которые имели показной характер до революции.
Указ Николая II о веротерпимости от 1905 года стал первым законодательным актом который несколько улучшил положение католиков в России. Но все же и после его издания некоторые члены католического духовенства подвергались наказаниям и преследованию со стороны власти.
В Х!Х веке на территории империи начинает формироваться такое направление как русский католицизм. Его представителями в большей степени являлись русские мыслители и слои интеллигенции. Многие выдающиеся деятели Российской империи еще с начального периода формирования католицизма на территории страны тайно питали симпатию к этому направлению христианства. Путь русских католиков, впрочем как и всех католиков империи в целом, не был простым. Неприятие и преследование со стороны властей на первых этапах существования сменились официальным признанием, а также созданием и, пусть и недолгим, существованием общины русских католиков в начале ХХ века.
Во второй главе были рассмотрено положение католических общин, условия их возникновения и развития на территории Сибири и в европейской части империи.
Что касается поселений католических общин в Сибири, то этот процесс условно можно разделить на два этапа. На первом этапе происходит легализация крестьянских миграций на сибирские земли, строятся многочисленные приходы и молитвенные дома. На втором этапе наблюдается включение правительства в жизнь переселенцев и прежде всего в конфессиональную. Правительственные меры направлены на улучшение условий духовной сферы. Количество молитвенных домов и учреждений новых приходов капелланий увеличивается, власти способствуют активному развитию населения и их приобщению к церкви.
По составу как общины Сибири, так и общины европейской части империи делились на несколько групп: участники восстаний которые были направлены в ссылку и добровольные переселенцы. На первых этапах, конечно было больше ссыльных, но после ослабления репрессивных мер усилился приток добровольных переселенцев по государственной программе 60-х годов XIX века. Они занимались промышленно-ремесленной, предпринимательской деятельностью.
По национальной составляющей большинство принадлежало полякам, опять же потому что Сибирский регион был первостепенным местом для ссылки из-за своих климатических и географических условий. Резкий прирост числа католиков спровоцировал массовое строительство костелов и увеличение числа духовенства. Так, с 1850 г. по 1915 г. количество католиков увеличилось практически в 7 раз с 3086 до 20 тыс. чел, с 1 до 18 возросло количество костелов и стало в 2 раза больше священников с 4 до 8 человек. Католики в течение второй половины XIX века прочно укрепились на Сибирских землях и внесли существенный вклад в их освоение.
Несмотря на то, что и в Сибири и в губерниях европейской части России католики одинаково делились на категории и принадлежали в большинстве своем одним и тем же национальностям, условия их пребывания имели существенные различия. Регионы европейскои части империи, включающие в себя рассматриваемые в работе Казанскую, Оренбургскую, Самарскую, Вятскую губернии, отличались от Сибири тем, что были достаточно развиты, имели крупные городские центры и находились в иных территориальных условиях. Исходя из этих факторов они считались более легкими местами ссылки или вовсе были транзитными путями для участников восстаний. В этих губерниях власти создавали им более комфортные условия для существования, строили для них отдельные поселения, да и в целом у проживающих в этой части империи было больше возможностей для получения образования и карьерного роста.
В третьей главе политика в отношении католиков рассматривалась в сравнении с политикой в отношении мусульман, так как они вместе с католиками, после главенствующего православия составляли больший процент населения империи. В ходе сравнения были выделены как черты схожести так и черты различия политики имперской власти в отношении этих конфессий.
Основой имперской конфессиональной политики проводимой в XIX веке была русификация вошедших в состав страны земель и ассимиляция населения на этих землях проживающего. Для этого прежде всего осуществлялась активная миссионерская деятельность православной церкви. Различия были лишь в ее интенсивности: в отношении католиков проживающих на западе империи ее исполнение проходило достаточно напористым путем, в отношении мусульман она была более терпимой.
Можно предположить, что эти различия были связаны с обстановкой на территориях представляющих основное большинство этих конфессий, хотя и для католичества и для ислама выстраивалась определенная система интеграции в российское общество.
Политика властей была в существенной степени реакционной, но хоть и по отношению к католикам правительство применяло больше репрессивных мер, они не уступали место мусульманам с точки зрения выдающихся деятелей науки, успешных предпринимателей и пр.
Казалось, что с началом нового столетия положение конфессиональных меньшинств улучшилось и им будут дарованы те права и свободы которых они долгое время желали. Но революционные события 1917 г. изменили вс в корне. Отношение католической церкви к ним было неоднозначным. Свержение царской власти вызывало у них с одной стороны радость и надежду на начало новой свободной жизни, а с другой в некоторой степени сочувствие царизму. В Ватикане также выражали надежду на скорейшее восторжествование католической веры в империи, так как для нее после свержения монархии открывались многие возможности и пути развития. Но с приходом к власти большевиков положение католической церкви, да и всех конфессий в целом изменилось в корне и все надежды католиков на улучшение, укрепление своего положения были утрачены.
Подобные работы
- РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВВ
Бакалаврская работа, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4200 р. Год сдачи: 2020 - ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОТНОШЕНИИ ЛЮТЕРАНСКИХ ОБЩИН ЗАПАДНОЙ СИБИРИ XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ
Бакалаврская работа, муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 4265 р. Год сдачи: 2022 - Религиозная ситуация в Амурской области в конце XIX - начале XX вв. (по материалам «Благовещенских епархиальных ведомостей»)
Бакалаврская работа, религиоведение. Язык работы: Русский. Цена: 3800 р. Год сдачи: 2018 - ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В. - НАЧАЛА ХХ В.) В РАБОТАХ СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
Магистерская диссертация, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4930 р. Год сдачи: 2018 - СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЕХБ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XX В.
Дипломные работы, ВКР, региональная экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2021 - ЕВАНГЕЛИЧЕСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ В АЛТАСКОМ КРАЕ
Дипломные работы, ВКР, региональная экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2021 - ЯНВАРСКОЕ ВОССТАНИЕ И РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ГУБЕРНИЯМ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 4340 р. Год сдачи: 2017 - ОСОБЕННОСТИ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ИСТОРИОПИСАНИЯ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 4260 р. Год сдачи: 2021 - СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОТЕСТАНТСКИХ И МУСУЛЬМАНСКИХ
НАПРАВЛЕНИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Дипломные работы, ВКР, религиоведение. Язык работы: Русский. Цена: 4800 р. Год сдачи: 2018



