ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН ВКР 9
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ РОДИТЕЛЬСКИХ СТРАТЕГИЙ ВОСПИТАНИЯ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ЗАВИСИМОСТЕЙ 12
(обзор литературы) 12
2.1. Характеристика феномена зависимого поведения 12
2.2. Особенности семейного воспитания лиц с разными формами зависимостей 22
2.3. Личностно-психологические особенности подростков с различными формами зависимостей 25
3. ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ПИЛОТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 30
3.1. Цель и задачи эмпирического исследования 30
3.2. Организация исследования 30
3.3. Методы исследования 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
Актуальность исследования. Подростковый возраст в контексте личностного развития, это – психологический переход от детства к взрослости, который принято характеризовать как трудный, переломный, критический. Подростки не всегда в состоянии самостоятельно справиться с новыми задачами, требованиями и проблемами, вследствие чего они зачастую предпочитают уйти от их решения и отстраниться от нестабильной и непонятной действительности. Стремление уйти от негативных переживаний реальности может принимать патологические, аддиктивные формы: игромания, распитие спиртного, наркомания и др. В этой связи проблема профилактики возникновения аддиктивного поведения у подростков представляется чрезвычайно актуальной (Куприянова Е.Р., 2017).
О масштабах проблемы аддиктивного поведения подростков свидетельствуют статистические данные. Мировая статистика говорит, что каждый двадцатый человек пробовал наркотические препараты. Это примерно 250 миллионов человек. Из них 78% — это действующие наркоманы. При этом 20% среди наркозависимых — это школьники от 9 до 14 лет. Среди них всё чаще появляются и дети более раннего возраста; 60% молодежи от 16 до 24 лет («Здравница»). В целом в мире, отмечают авторы исследования, почти трое из пяти подростков в возрасте 15 лет пробовали алкоголь, а один из четверых хоть раз курил сигареты (РБК, 2020).
Все большую актуальность в последние годы приобретает интернет-зависимость подростков. Так, в период с 2006 по 2010 год число российских подростков, проводящих за компьютером не менее трех часов каждый день, увеличилось в четыре раза (с 5,7% до 21,7%). К 2018 году уже 56% детей постоянно находятся в Сети (Безопасность в интернете). Постоянно растет число подростков, зависимых от компьютерных игр. Более того, по мнению специалистов, геймерство – одна из самых распространённых среди подростков форм интернет-зависимости (Октагон).
Сложившаяся ситуация диктует необходимость усиления работы по профилактике формирования аддиктивного поведения у детей и подростков. Ее основой должны стать научные сведения о факторах, предрасполагающих, либо вносящих важный вклад в формирование зависимостей у детей подросткового возраста. В частности, известно, что в процессе формирования аддикций определенная роль принадлежит практически всем существующим общественным институтам, но в большей степени появлению аддиктивного поведения у подростков способствует конфликтная обстановка в семье, отсутствие должного внимания, жестокость по отношению к самому подростку или к одному из членов семьи в которой он воспитывается, а также отсутствие нормальных условий их полноценного развития и воспитания (Семёнова Н. В., 2018). С другой стороны, предрасположенность к аддиктивному поведению – это личностное новообразование, определяющее готовность к его формированию. В доступной литературе имеется немало публикаций, посвященных обсуждению личностных особенностей подростков с зависимостями (Васина Ю.М., Мороз Т.С., 2017).
Однако, данные разных авторов нередко противоречат друг другу, либо трудносопоставимы ввиду различий в используемых методах и методиках. Кроме того, в доступной литературе мы практически не обнаружили исследований взаимосвязи между особенностями воспитания в семье и личностными особенностями подростков с зависимостями. Между тем, подобные сведения могли бы стать основной комплексных профилактических и реабилитационных программ, направленных на данный контингент. Это и определило актуальность проведенного исследования.
Проблема исследования заключается в высокой потребности в разработке новых высокоэффективных комплексных программ профилактики и реабилитации для подростков с разными формами зависимостей, а с другой – дефицитом информации для их обоснования.