ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Феномен табуирования 6
1.1. Понятие «табу» в концепциях отечественных и зарубежных ученых.. 7
1.2. Эвфемизм 13
1.3. Причины табуирования и мотивы эвфемизации 16
Выводы 19
Глава 2. Табуирование английской лексики и его историко-социальные аспекты 21
2.1. Табуирование в области религии 21
2.2. Табуирование в области личностных отношений 31
2.3. Табуирование в области политики 38
Выводы 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЯ
Причины, вызывающие появление новых слов и определяющие изменение значения старых, разнообразны, однако они поддаются научному изучению. У народов, находящихся на разных этапах экономического, политического и культурного развития, существуют субъективные условия, способствующие обогащению словарного состава языка. Поэтому в каждом отдельном случае приходится считаться с конкретной историей того или иного народа, с условиями его жизни[5, с. 115]. Табу как языковой феномен является одним из способов отражения культурной жизни народа. Явление табу наблюдается в различных сферах социальной жизни, у каждого из них своя история, свои черты. Изучение реалий, которые позволяют правильно понимать явления и факты повседневной действительности народов, говорящих на данном языке, дают возможность разобраться в развитии отдельных слов, в своеобразных заменах одних слов другими. В связи с этим явления табу представляют бесспорный интерес, как для исторического языкознания, так и для исторической лексикологии разных языков. На сегодняшний день перед современным языкознанием стоит такая актуальная проблема, как исследование соотношения языка и культуры. Язык не существует вне культуры и считается строителем менталитета его носителя [9, с. 346]. С.Г. Тер-Минасова отмечает, что язык является зеркалом культуры. В языке находит отражение не только реальный мир и условия жизни человека в нем, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира. В языке хранятся культурные ценности народа [29, с. 14]. Именно этим и определяется актуальность нашего исследования.
Объектом исследования данной работы является английская лексика в сфере религии, политики и личностных отношений. Предметом исследования - лексика, подвергающаяся табуированию, а также лексика,
выступающая в качестве эвфемизмов.
Целью работы является каталогизация табуированной лексики в сферах религии, политики и личностных отношений.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1) проанализировать, обобщить и систематизировать различные подходы отечественных и зарубежных ученых к понятию табу и эвфемизма;
2) выявить причины табуирования и мотивы эвфемизации;
3) найти примеры табуированной лексики в литературных источниках и сопоставить их с историческими событиями;
4) подтвердить использование табу в художественной литературе и публицистике.
Методы исследования: для решения поставленных задач в работе использовался анализ научно-популярной и американской художественной литературы; систематизация выделенных единиц; статистический и контекстный анализ.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что нами была сделана попытка определить принципы выбора эвфемизмов для табуированной лексики в исследуемых нами сферах человеческой деятельности, а также в том, что мы попытались связать феномен табуирования с понятием «идеология».
Теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что в работе объединены различные подходы к рассмотрению явления «табу».
Практическая значимость работы заключается в следующем: при обучении иностранному языку в школах мало внимания уделяется культурологическому аспекту. Вместе с тем, изучение языка невозможно в отрыве от его культуры. Таким образом, материалы и результаты нашего исследования послужат учителям в качестве основы для разработки образовательных программ, направленных на расширение знаний учащихся и их словарного запаса. Кроме того, результаты работы можно использовать при подготовке к элективным курсам в школе, а также при подготовке к воспитательным и внеклассным мероприятиям.
Апробация: о результатах работы и возможностях ее практического применения докладывалось на итоговой научно-практической конференции студентов КФУ (апрель 2013). По ее материалам подготовлена статья, рекомендованная к печати.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Во введении раскрывается актуальность темы, определены цель и основные задачи, предмет и объект исследования, указаны методы исследования, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость нашего исследования. В первой главе осуществлено теоретическое обоснование проблемы. Вторая посвящена практическому исследованию темы, организации и анализу результатов исследования. В заключении произведено обобщение работы, отмечена степень раскрытия темы. К работе прилагается библиографический список, включающий 51 наименование.
Данная работа посвящена изучению табуированной лексики на примере развития американского варианта английского языка. Табуирование используется в различных областях жизни людей, но наиболее часто его можно встретить в сферах религии, личностных отношений и политики. Исследование табу и эвфемизмов имеет большое значение, поскольку они отражают культуру народа, их менталитет и традиции. Особо важное значение исследование данного вопроса имеет для изучающих английский язык как иностранный. Его изучение позволяет студентам глубже понимать языковую культуру носителей и более осмысленно строить стратегию и тактику собственного речевого поведения при общении на английском языке.
Процесс табуирования играет важную роль, т.к. является важным источником обогащения словарного состава языка. При частом употреблении эвфемизмов в речи они быстрее входят в основной состав языка. При этом словарный состав обогащается в нескольких направлениях. Во-первых, благодаря эвфемистическому использованию многие слова развивают свою семантику, приобретая новые значения. Во-вторых, табуирование заставляет языковой коллектив активно заниматься словотворчеством, создавать новые лексические единицы взамен табуированных слов. При этом, как правило, вместо одного табуированного слова в языке появляются несколько синонимов, которые могут отличаться друг от друга своей образностью, стилистическим статусом, оценочным значением и т.д. Сегодня мы уже не задумываемся, что то или иное слово, словосочетание или фразеологический оборот изначально пришло в язык как эвфемизм. Мы просто употребляем эти единицы, порою удивляясь их образности, благозвучию, гибкости или остроумию. Наконец, феномен табуирования способен дисциплинировать речь носителей языка, освобождая ее от языкового мусора. К сожалению, последнее назначение табуирования способно действовать лишь в ограниченный период времени. Это становится очевидным при сопоставлении, например литературы прошлого и литературы современности. Если литература прошлого была свободна от вульгаризмов, цинизма и откровенного мата, то читая современных авторов, мы видим, что временем были сняты табу с очень многих языковых оборотов.
Впрочем, мы можем наблюдать и отрицательную сторону табуирования слов. Мы уже упоминали, что в отдельные периоды времени табуирование доходило до абсурда, поскольку по надуманным причинам запрет накладывался на употребление многих безобидных слов.
Если первые табу были связаны с религиозными обрядами и магией, то в настоящее время они соотносятся с социально-культурными установками. Существуют различные причины табуирования лексики, среди которых выделяют страх, желание защитить и нравственные соображения. Вместе с этим, подобная лексики может носить как положительные коннотации, так и отрицательные. Но в первую очередь она зависит от идеологии государства.
Итак, мы завершили изложение результатов нашего исследования. Отдаем себе отчет в том, что это исследование не является полным и всеобъемлющим. И не только потому, что мы ограничили себя лишь тремя сферами функционирования языка. Разумеется, многие факты остались вне нашего поля зрения. Вместе с тем, доступный для наших наблюдений материал оказался достаточным, чтобы глубже понять некоторые закономерности развития словарного состава. Дальнейшее исследование табуированной лексики может помочь глубже изучить причины запрета той или иной лексики и использования эвфемизмов, и тем самым выявить закономерности ее будущего употребления.
1. Арапова Н.С. Эвфемизмы // Лингвистический энциклопедический словарь / под ред. В.Н. Ярцевой. - М.: Сов. Энциклопедия, 1990. - 590 с.
2. Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. - 376 с.
3. Бабаева Е.В. Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой аксиологических картин мира: диссертация. - Волгоград, 2004. [Электронный ресурс]. URL:http://31f.ru/dissertation/page,37,11 -dissertaciya-lingvokulturologicheskie-xarakteristiki-russkoj-i-nemeckoj-aksiologicheskix-kartin-mira.html(дата обращения: 09.02.2013).
4. Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. - Нальчик: Эльбрус, 1978. - 159 с.
5. Будагов Р.А. Введение в науку о языке: учеб. пособие. - М.: Добросвет- 2000, 2003. - 544 с.
6. Веслер И. Womb и bosom (в русских переводах Шекспира) [Электрон-ный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. - URL: http: //www.dikenresearch.com/publications/targuma.pdf(дата обращения: 10.04.2013).
7. Вэньчжан М. Языковое табу: эвфемизм в современном русском языке // Гуманитарные исследования: научный журнал АГУ. - 2012. - № 3 (43) [Электронный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. - URL: http://www.aspu.ru/images/File/Izdatelstvo/GI%203%2843%292012/49-57.pdf(дата обращения: 26.01.2013).
8. Гируцкий А.А. Введение в языкознание: учеб. пособие. - 2-е изд., стер. - Мн.: ТетраСистемс, 2003. - 288 с.
9. Гумбольдт В. Об изучении языков, или план систематической энциклопедии всех языков // Язык и философия культуры / пер. с нем. - М.: Прогресс, 1985. - 452 с.
10. Дембска К. Языковое табу: эвфемизмы и вульгаризмы в современном русском языке [Электронный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. - URL:http://publib.upol.cz/~obd/fulltext/Rossica-38/Rossica-38 30.pdf(дата обращения: 06.02.2013).
11. Зеленин Д.К. Табу слов у народов Восточной Европы и Северной Азии // Сборник музея антропологии и этнографии. Ч. 1: Запреты на охоте и иных промыслах. Т. 8. - Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1929. - 151 с.
12. Кон И.С. Краткий словарь сексопатологических терминов // Группа профессиональных переводчиков Perfect. - 1999 [Электронный ресурс]. URL: http://www.perfekt.ru/dict/sex ru.html(дата обращения: 24.01.2013).
13. Кострова О.А. Дискурсивные табу в межкультурной научной коммуникации // Культурные табу и их влияние на результат коммуникации: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 2005. [Электронный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. - URL:http://ol gakostrova.narod.ru/articles/2006/tabu.pdf(дата обращения: 07.02.2013).
14. Кристофер М. Портрет США / М. Кристофер, Э. Кьюсак, М. Кьюсак. - 2003. - 23 мая [Электронный ресурс]. URL:
http: //www.infousa.ru/society/portrait/ch3 .htm(дата обращения: 18.02.2013).
15. Крысин Л.П. Табу и эвфемизмы // Энциклопедия для детей. Т. 10. Языкознание. Русский язык. / под ред. М.Д. Аксеновой. - 2-е изд, испр. - М.: Аванта+, 2001. - 704 с.: ил.
16. Крысин Л.П. Эвфемизмы в современной русской речи // Русистика. - Берлин, 1994. - № 1-2. [Электронный ресурс]. URL:
http: //www.philology.ru/linguistics2/krysin-94. htm(дата обращения: 05.02.2013).
17. Ларин Б.А. История русского языка и общее языкознание: учеб. посо¬бие для студентов пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1977. - 224 с.
18. Мелетинскнй Е.М. Предисловие // Голос ветра. Полинезийские мифы и песни / К. Луомала. - М.: Наука, 1976. - 240 с.
19. Мирская жизнь - игра и потеха // Сайт Ислам в Азербайджане: статья.
- 2012. - 13 октября [Электронный ресурс]. URL:http: //www.islam.az/article/a-413.html(дата обращения: 21.03.2013).
20. Немченко В.Н. Введение в языкознание: учебник для вузов. - М.: Дрофа, 2008. - 703 с.
21. Обвинцева О.В. Эвфемизм в политической коммуникации (на материале английского языка в сопоставлении с русским): диссертация // Refland. - 2011. [Электронный ресурс]. URL:http://www.refland.ru/page273-1.html(дата обращения: 08.02.2013).
22. Овсянников В.В. Модальность и перевод: монография. Под редакцией Е.В. Овсянниковой. - Запорожье: Просвгга, 2011. - 364 с.
23. Попова Я.В. Табу в сфере коммуникативно-языковой актуализации // Язык. Культура. Общество: сборник научных трудов. - 2010. - Выпуск 2 [Электронный ресурс]. URL:http://yazik.info/2010-14.php(дата обращения: 11.02.2013).
24. Райкен Л. Какими были настоящие пуритане? // Реформаторское баптистское богословие: статья. [Электронный ресурс]. URL: http://www.reformedbelarus.org/Statyi/Istoriya/Kakimi-byli-nastoyashchie-puritane/2(дата обращения: 18.02.2013).
25. Религиозная свобода в США и в бывшем Советском Союзе // Сайт о движении объединения. - 2012. - 19 января [Электронный ресурс]. URL: http: //www.mirboga.ru/blog/mirotvorec4/religioznaya-svoboda-v-ssha-i-v-byvshem-sovetskom-soyuze(дата обращения: 18.02.2013).
26. Религиозная ситуация в США // Сибирская католическая газета. - 2010.
- 1 ноября [Электронный ресурс]. URL: http://sibcatholic.ru/2010/11/01/religioznaya-situaciya-v-ssha/(дата обращения: 18.02.2013).
27. Реформаторский А.А. Введение в языкознание / Под ред. В.А. Виноградова. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 536 с.
28. Сайт Wickipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. URL: http://en.wikipedia.org/(дата обращения: 21.03.2013).
29. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация: учеб. пособие. - М.: Слово/Slovo, 2000. - 624 с.
30. Фрейд 3. Тотем и табу / пер. с нем. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - 256 с.
31. Фрэзер Дж. Золотая ветвь / пер. с англ. - М.: Политиздат, 1980. - 527 с.
32. Bryson, Bill. Made in America: an informal history of the English language in the United States. New York: Harper Perennial, 2001.
33. Flexner, Stuart Berg. I Hear America Talking: As Illustrated Treasury of American Words and Phrases. New York: Van Nostrand Reinhold, 1976.
34. Rawson, Hugh. A dictionary of euphemisms & other double talk. New York, 1981.
35. Smith, Page. A People’s History of the United States. 8 vols. New York: McGraw-Hill, 1984.
Словари и справочники
36. Энциклопедия для детей. Том 23. Универсальный энциклопедический словарь / ред. коллегия: М. Аксенова, Е. Журалева, Д. Люри и др. - М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007. - 688 с.: ил.
37. Online etymology dictionary [Электронный ресурс]. URL: http: //www. etymonline. com/(дата обращения: 08.04.2013).
Иллюстративные источники
38. A race prejudice mint for profits in realty // The New York Times. - 1906. -
27 October [Электронный ресурс]. URL:http://www.nytimes.com/(дата обращения: 25.02.2013).
39. Beecher Stowe, Harriet. Uncle Tom’s cabin. A key to Uncle Tom’s cabin. Moscow: Foreign languages publishing house, 1960.
40. Bush, Cheney signal support for Georgia // CNN Politics. - 2008. - 11 Auggust [Электронный ресурс]. URL:http://edition.cnn.com/(дата обращения: 17.03.2013).
41. Cooper, Fenimore. The Last of the Mohicans. San Diego: ICON Classics, 2005.
42. Full text of «Poems of American history» // Internet archive [Электронный ресурс]. URL: http://archive.org/stream/poemsofamericanh00steviala/poemsofamericanh00steviala djvu.txt(дата обращения: 03.03.2013).
43. Hahn, Steven. Political Racism in the Age of Obama // The New York Times. - 2012. - 10 November [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 25.02.2013).
44. Hawthorne, Nathaniel. The Scarlet letter. Boston, New York: Houghton Mif-flin company, 1900.
45. Laub, Karin, and Albert Aji. Syrian troops, rebels clash in northern Damas-cus; military pounds Homs // The Washington Post. - 2013. - 03 March [Электронный ресурс]. URL:http://www.washingtonpost.com/(дата обращения: 13.03.2013).
46. Lee, Harper. To kill a mocking bird.
47. Lowell J.R. The Biglow Papers // Afterhours Inspirational [Электронный ресурс]. URL:http://www.inspirationalstories.com/poems/the-biglow-papers-james-russell-lowell-poems/(дата обращения: 03.03.2013).
48. Persily, Nathaniel. Is the Voting Rights Act Doomed? // The New York Times. - 2012. - 14 November [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 25.02.2013).
49. Rosenthal, Andrew. Lee Atwater’s ‘Southern Strategy’ Interview // The New York Times. - 2012. - 14 November [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 25.02.2013).
50. Roston, Michael. Condemnation but Some Praise for Chavez From Wash-ington // The New York Times. - 2013. - 05 March [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 13.03.2013).
51. Twain, Mark. The adventures of Tom Sawyer and The adventures of Huck-leberry Finn. Moscow: Foreign languages publishing house, 1948.