Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
Введение 3
1. Множественность преступлений и ее признаки 5
1.1 Понятие множественности преступлений и признаки ее характеризующие 5
1.2 Соотношение множественности преступлений с единичным преступлением 9
2. Уголовно-правовое значение множественности преступлений 13
2.1 Общая характеристика уголовно-правовых последствий множественности преступлений 13
2.2 Множественность преступлений как обстоятельство, отягчающее ответственность 17
2.3 Влияние множественности преступлений на определение вида исправительного учреждения 21
Заключение 24
Список используемых источников и литературы 26
📖 Введение
Цель исследования – анализ понятия множественности преступлений в российском уголовном праве.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
определить соотношение множественности преступлений с единичным преступлением;
раскрыть понятие множественности преступлений и признаки, ее характеризующие;
дать общую характеристику уголовно-правовым последствиям множественности преступлений;
рассмотреть множественность преступлений как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность;
исследовать влияние множественности преступлений на определение вида исправительного учреждения.
Методологическая основа исследования. В процессе написания данной работы использовались формально-логический метод, сравнительный метод, метод анализа, синтеза и иные методы научного познания.
Эмпирическая база исследования включает в себя правовые позиции высших судов, а так же правоприменительную практику судов общей юрисдикции.
Структура работы определена, исходя из поставленных задач. Работа включает в себя введение, основную часть, разделенную на две главы, заключение и список используемых источников и литературы.
✅ Заключение
Множественность преступлений является фактором, который влияет в предусмотренных законом случаях на квалификацию деяния. Кроме того, установление множественности, вне зависимости от того, устанавливается ли совокупность преступлений или рецидив, предопределяет назначение наказания по специальным правилам. Проведенный анализ норм действующего законодательства позволяет утверждать, что рецидив, как разновидность множественности, представляет большую опасность для общества и государства, чем совокупность преступлений, что отражается на правилах назначения наказания по совокупности преступлений и при рецидиве. Кроме того, определенные особенности предусмотрены законодателем для случаев назначения наказания по совокупности приговоров.
Действующий Уголовный кодекс РФ предполагает возможность учета в качестве отягчающего вину обстоятельства только одну разновидность множественности – рецидив. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в судебной правоприменительной практике присутствуют определенные сложности с признанием рецидива в качестве отягчающего вину обстоятельства в том случае, когда наличие непогашенной и неснятой судимости является обязательным признаком соответствующего состава преступления. Суды порой приходят к выводу, что оснований для установления рецидива преступлений в этом случае нет, что представляется не совсем правильным. Следовательно, законодательство в данной части нуждается в совершенствовании за счет признания рецидива обязательным отягчающим вину обстоятельством вне зависимости от наличия указания на судимость как на обязательный признак состава преступления.
При выборе вида исправительного учреждения для направления осужденного в целях отбывания наказания в виде лишения свободы во внимание принимается такая разновидность множественности преступлений, как рецидив. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что для женщин, у которых установлен рецидив преступлений, не предусмотрена градация при выборе исправительного учреждения, так как во всех случаях речь идет об исправительных колониях общего режима. Для мужчин определен иной порядок, когда степень опасности рецидива напрямую влияет на выбор исправительного учреждения.