Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОМАНА БЕРНХАРДА ШЛИНКА «ЧТЕЦ»

Работа №87523

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

филология

Объем работы54
Год сдачи2013
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
23
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Композиция как художественная подсистема
1.1. Понятие композиции 5
1.2. Композиционные приемы 8
Выводы по I главе 17
Глава II. Композиционные особенности романа
2.1. Творческое становление автора 18
2.2. Особенности романа «Чтец» 20
Выводы по II главе 32
Глава III. Монолог и диалог как элементы композиции романа Бернхарда Шлинка «Чтец»
3.1. Монолог и диалог как часть композиции 34
3.2. Монолог и диалог как элементы композиции романа 40
Выводы по III главе 48
Заключение 49
Список использованной литературы

Одной из главных тем в немецкой литературе послевоенного периода является тема фашистского прошлого Германии. В бесчисленном множестве книг поднимается вопрос о виновности нацистского режима в преступлениях и возможности анализа этих событий. В начале восьмидесятых годов послевоенное поколение начинает разбираться в вопросе вины другого поколения. Давно известные темы освещаются с точки зрения послевоенного поколения, представленного в романе Бернхарда Шлинка «Чтец». Книга этого писателя не перестает привлекать к себе внимание читателей, критиков и исследователей в течение более чем пятнадцати лет, то есть с момента ее издания и по настоящий день. «Der Vorleser» - самый успешный роман писателя, изданный в Цюрихе в 1995 году, принес ему мировую известность. В литературе просто не возникало ничего подобного - этим, скорее всего, и объясняется неослабевающий интерес в читательской среде, давно вышедший за рамки модного увлечения и, что для нас более важно, интерес к данному произведению как объекту филологического исследования. Большая часть работ, посвященных творчеству Бернхарда Шлинка и, в частности, роману «Der Vorleser», носит литературоведческий характер. В них освещается, прежде всего, философско-мировоззренческая позиция писателя. Данное произведение рассматривалось с точки зрения его проблематики, жанровой принадлежности, психологии. Однако нами не обнаружено работ, затрагивающих композиционный анализ всего произведения. Но прежде чем приступить к анализу структуры произведения, надо разобраться, исходя из суждений ряда литературоведов, что же такое композиция, ведь существует множество определений этого термина.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется:
- значительностью художественного произведения Бернхарда Шлинка «Чтец» в немецкой литературе и отсутствием исследований композиционной структуры данного произведения;
- необходимостью дать четкое определение понятию «композиция»;
- особой ролью элементов, выполняющих композиционную функцию.
Исходя из актуальности, выбрана тема выпускной квалификационной работы: «Композиционные особенности романа».
Цель данного исследования заключается в выявлении композиционных особенностей романа Бернхарда Шлинка «Чтец».
Объект исследования - композиционные особенности романа Б. Шлинка «Чтец».
Предмет - монологическая и диалогическая речь как элементы композиции.
В соответствии с целью, нами были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть исходные теоретические положения, необходимые для определения понятия «композиция»;
2. определить, что относится к композиционным приемам;
3. рассмотреть особенности и функции монологической и диалогической речи как композиционных приемов на примере романа «Чтец».
Практическая значимость нашей работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и студентов. Кроме того, работа может быть полезна для людей, интересующихся теоретической стороной данной проблемы.
Структура данной дипломной работы состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, выводов, заключения, списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


На основе анализа научной литературы по проблеме определения понятия «композиция» мы пришли к выводу о достаточной ее разработанности.
Разные авторы, определяя композицию, подчеркивают ее различные стороны. Мы же при работе над анализом произведения определили для себя и взяли за основу определение Хализева: «композиция литературных произведений включает "расстановку" персонажей (т.е. систему образов), событий и поступков (композиция сюжета, иногда называемая фабулой), способов повествования, подробностей обстановки, поведения, переживаний (композиция деталей), стилистических приемов (речевая композиция), вставных рассказов и лирических отступлений (композиция внесюжетных элементов), а существенными приемами композиции являются многозначительное соседство внешне не связанных эпизодов, высказываний, деталей». По нашему мнению, оно наиболее полно отражает суть этого понятия. Таким образом, композиция произведения, т.е. его художественное построение, организация его образов, играет решающую роль для выражения творческого замысла писателя, его идейных позиций.
В ходе работы нами также были изучены композиционные приемы, которые составляют своего рода систему, к «слагаемым» (элементам) которой мы и обратились, анализируя произведение.
В рамках поставленных задач проведя анализ композиции романа Бернхарда Шлинка «Чтец», мы смогли прийти к следующим выводам:
1. Данный роман, который состоит из трех частей, имеет
классическое построение и включает: экспозицию, завязку,
развитие действия, кульминацию, развязку.
2. Стиль повествования в романе «Чтец» преимущественно прост и точен. Бернхарду Шлинку удалось написать роман, который понятен каждому читателю, он не производит впечатления скучного и простого, так как Шлинку удалось установить тесную связь между темой и языком романа, которая помогла раскрыть суть романа.
3. В романе идет речь о жизненном пути, рассказанном в перспективе от первого лица, от лица Михаэля Берга.
4. Особенностью построения романа является наличие риторических вопросов, которые представляют собой в основном переживания и размышления главного героя. При звучании таких вопросов используется анафора, которая является элементом художественного произведения. Они образуют основу книги Шлинка, ускоряют ее, составляют ее суть. Эти вопросы служат читателю как помощь или дают повод для размышления.
5. Основным композиционным приемом и стержневым элементом романа являются повторы, лейтмотивы романа. Они помогают читателю заострить свое внимание на наиболее значимых сценах романа.
6. Использование в романе большого числа простых предложений для создания динамики и напряженности произведения.
7. Автор часто работает с символами, каждый из которых выполняет определенную смысловую нагрузку и является неотъемлемой частью композиции романа.
8. Данное литературное произведение представляет собой монолог Михаэля Берга, обращенный к читателям, который находит свое выражение в несобственно - прямой речи, то есть во внутреннем монологе. Она передает размышления героя.
9. Прямая речь встречается достаточно редко в романе. Автор использует ее для выделения и описания ключевых сцен, чтобы подчеркнуть важность этих событий.



Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики / М. М. Бахтин. - М.: Художественная литература, 1975. - 504 с.
2. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М. М. Бахтин. - 2-е изд. —
М.: Искусство, 1986. — 445 с.
3. Бенвенист Э. Общая лингвистика / Э. Бенвенист. - М.: Прогресс, 1974. -
448 с.
4. Брандес М. П. Стилистика текста. Теоретический курс: Учебник / М.
П. Брандес. — 3-е изд., перераб, и доп.— М: Прогресс-Традиция; ИНФРА-М, 2004. - 416 с.
б.Веселовский А. Н. Поэтика сюжетов / А. Н. Веселовский. - М.: Высшая школа, 1989. -507 с.
б.Веселовский А. Н. Историческая поэтика / Н. А. Веселовский. - М.: Высшая школа, 1989. - 406 с.
7. Выготский Л.С. Мышление и речь / Выготский Л.С. - 5-е изд, испр. - М.: Лабиринт, 1999. — 352 с.
8. Девкин В.Д. Диалог. Немецкая разговорная речь в сопоставлении с русской / В. Д. Девкин. - М.: Высш. школа, 1981. - 160 с.
9. Домашнев А. И., Шишкина И. П., Гончарова Е. А. Интерпретация художественного текста / А. И. Домашнев, И. П. Шишкина, Е. А. Г ончарова.
- М.: Просвещение, 1989. - 208 с.
10. Кожинов В. В. Композиция / Краткая литературная энциклопедия: В 7 т. / Под ред. Суркова А. А. - М.: Советская энциклопедия, 1964. - 694 с.
11. Леонов Л. М. Литературные выступления. Писатели о творчестве / Л. М. Леонов. - М.: Сов. Россия, 1966. - 664 с.
12. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы / Д. С. Лихачев. - М.: Наука, 1979. - 376 с.
13. Лотман Ю. М. Структура художественного текста / Ю. М. Лотман. - СПб.: Искусство - СПБ, 1998. - 285 с.
14. Палиевский П. В. Литература и теория / П. В. Палиевский. - М.: Советская Россия, 1979. - 288 с.
15. Поспелов Г. Н. Введение в литературоведение / Г. Н. Поспелов. - М.: Высшая школа, 1976. - 422 с.
16. Поспелов Г. Н. Введение в литературоведение / Г. Н. Поспелов. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа, 1988. - 528 с.
17. Путилов Б. Н. Проблемы фольклорного мотива / Б. Н. Путилов. - СПб.: Наука, 1994. - 239 с.
18. Тамарченко Н. Д. Теория литературы в 2-х томах / Н. Д. Тамарченко. - М.: Академия, 2004. - 882с.
19. Толстой Л. Н. Полн. собр. соч.: В 90 т. / Л. Н. Толстой. - М.: Академия, 1953. -Т. 62. 569с.
20. Томашевский Б. В. Теория литературы / Б. В. Томашевский. - М.: Аспект Пресс, 1996. -334с.
21. Успенский Б. А. Поэтика композиции / Б. А. Успенский. - М.: Искусство, 1970. -225с.
22. Ухтомский А. А. Интуиция совести: Письма. Записные книжки. Заметки на полях / А. А. Ухтомский. - СПб.: Петербургский писатель, 1996. - 528 с.
23. Федин К. А. Писатель, искусство, время / К. А. Федин. - М.: Советский писатель, 1956. - 623 с.
24. Фесенко Э. Я. Теория литературы / Э. Я Фесенко. - М.: Академический Проект, Фонд "Мир", 2008. -784 с.
25. Хабибулина Г. Н. Введение в литературоведение и теория литературы / Г. Н. Хабибулина. - Методическое пособие. — Елабуга: ЕГПУ, 2008. — 68с.
26. Хализев В. Е. Теория литературы / Е. В. Хализев. - М.: Высшая школа,
2002. - 438 с.
27. Хализев В. Е. Драма как род литературы / В. Е. Хализев. - М.: Издательство Московского Университета, 1986. - 135 с.
28. Холопова В. А. Музыкальный тематизм / В. А. Холопова. - М.: Лань, 1983. -368 с.
29. Чернец Л. В., Хализев В. Е. и др. Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины / Л. В. Чернец, В.Е. Хализев - М.: Высшая школа, 1999. - 556с.
30. Шкловский В. Б. Заметки о прозе русских классиков / В. Б. Шкловский. - М.: Художественная литература, 1955. - 257 с.
31. Щепилова Л.В. Введение в литературоведение /Л.В. Щепилова. - М.: Высшая школа, 1968. - 376 с.
32. Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность / Л. В. Щерба. - СПб.: Едиториал УРСС, 2004. - 432 с.
33. Якобсон Р. О. Работы по поэтике / Р .О. Якобсон. - М.: Советский писатель, 1987. - 202с.
34. Becker P. Mein Erfolg bleibt ein Traum / P. Becker // Bernhard Schlink uber sein Doppelleben als Jurist und Bestseller-Autor, uber die Spannung vor dem Erscheinen seines Buches «Liebesfluchten» // Der Tagesspiegel, 2000. - №5 S.18
35. Die Welt, 6. 10. 2001, Berlin [Электронный ресурс]: / Eckhard Fuhr: Das
Ende der Geschichte. - электрон. дан. - 2012. - Режим доступа:
http://www.welt.de/printwelt/article479727/Das_Ende_der_Geschichte.htm/,свободный
36. Kahlweit C. Die neue Gegenwart hat so was Gelecktes / C. Kahlweit // Bernhard Schlink, Autor des Romans «Der Vorleser», uber Verfassungen, Odysseen und die Lust am Schreiben //Suddeutsche Zeitung, 1997. - №2 S. 3¬7
37. Koster J.Inpretation zu Bernhard Schlinks «Der Vorleser» / J. Koster. -
Munchen: Oldenbourg Schulbuchverlag, 2000.- 159 S.
38. Krause T. Bernhard Schlink: Ein Schriftsteller, der nicht im Elfenbeinturm haust / T. Krause // Die Welt,1999. - №3 S. 15-17
39. Kubler G. Als Deutscher im Ausland wird man gestellt / G. Kubler // Weltwoche,2000. - №4 S. 9-12
40. Kuhner C. Ein Buch geht um die Welt. Bernhard Schlinks «Der Vorleser» / С. Kuhner // Weltwoche,1999. - №12 S.21-26
41. Lohndorfer M. Die Banalitat des Bosen. Bernhard Schlinks Roman «Der Vorleser» / M. Lohndorfer // Neue Zurcher Zeitung, 1995. - №28 S. 21-24
42. Mockel M. Erlauterungen zu Bernhard Schlinks «Der Vorleser» / М. Mockel.
- Hollfeld: Bange Verlag, 2001. - 111 S.
43. Schlink B. Der Vorleser /B. Schlink. -Zurich: Diogenes Verlag, 1995. - 207
S.
44. Urban C. Bernhard Schlink. Der Vorleser. Kommentare, Diskussionsaspekte und Anregungen / C. Urban. - Joachim Beyer: Verlag Hollfeld, 2000. - 121 S.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ