ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ
|
Введение 3
ГЛАВА I. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК
ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА
ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ 8
§ 1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации 8
§ 2. Право на честь, достоинство и деловую репутацию 18
§ 3. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации . 26 ГЛАВА II. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ИНЫЕ СРЕДСТВА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 36
§ 1. Понятие и виды средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации 36
§ 2. Общие положения о компенсации морального вреда, причиненного посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию 45
§ 3. Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и право на публикацию ответа как способы защиты чести,
достоинства и деловой репутации 55
Заключение 63
Список использованной литературы 67
ГЛАВА I. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК
ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА
ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ 8
§ 1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации 8
§ 2. Право на честь, достоинство и деловую репутацию 18
§ 3. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации . 26 ГЛАВА II. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ИНЫЕ СРЕДСТВА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 36
§ 1. Понятие и виды средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации 36
§ 2. Общие положения о компенсации морального вреда, причиненного посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию 45
§ 3. Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и право на публикацию ответа как способы защиты чести,
достоинства и деловой репутации 55
Заключение 63
Список использованной литературы 67
Ст. 1 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) провозгласила Россию демократическим правовым государством, а в ст. 2 закрепила положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, к числу которых относятся доброе имя, честь, достоинство, деловая репутация и т.д. В условиях свободы слова и активной деятельности средств массовой информации, обширного распространения данных различного рода в Интернет-сетях, возрастает риск ущемления указанных выше нематериальных благ.
Конституционные основы регулирования отношений в сфере защиты чести и достоинства гражданина составляют и следующие правила: принцип охраны достоинства личности, состоящий в том, что достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления (п. 1 ст. 21); каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни,
личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (п. 1 ст. 23). Аналогичны положения и международного законодательства - Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. провозгласила в числе важнейших прав личности право на неприкосновенность от произвольных посягательств на его честь и репутацию.
Впрочем, нередко распространением недостоверных порочащих сведений нарушается деловая репутация и юридических лиц, что в условиях рыночной экономики неизбежно приводит к существенному снижению уровня конкурентоспособности организации. Это также требует адекватного гражданско-правового регулирования.
По своей правовой природе, названные нематериальные блага входят в состав объектов гражданских прав, как это прямо установлено в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) . Именно этот акт специальным образом обращает внимание на наличие характерных особенностей в защите указанных благ, ярко проявляющихся в особом содержании средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации согласно предписаниям ст. 152 ГК РФ, п. 2 которой устанавливает, что лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь или достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Причем, как и в иных правоотношениях, регулируемых гражданским правом, за последние несколько лет назрела необходимость реформирования положений ГК РФ. И относительно недавно, в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Закон от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ) ст. 152 ГК РФ была изложена в новой редакции.
Указанные изменения повлекли за собой и принятие нового ориетирообразующего документа высшей правоприменительной инстанции: Верховный Суд Российской Федерации проанализировал практику рассмотрения судами в 2010 - 2015 годах дел о защите чести, достоинства и деловой репутации и выпустили Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 марта 2016 г. (далее - Обзор от 16 марта 2016 г.) . Как декларирует этот документ, данные судебной статистики свидетельствуют о том, что количество таких дел, рассматриваемых ежегодно как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах, разрешающих споры о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, является стабильным. В среднем в год рассматривается 5000 дел в судах общей юрисдикции и 800 дел в арбитражных судах.
В целях восстановления нарушенных прав заявители используют как специальные способы защиты чести, достоинства и деловой репутации - опровержение распространенных порочащих сведений, опубликование своего ответа, удаление соответствующей информации, например, из сети «Интернет», так и общие гражданско-правовые способы защиты о компенсации морального вреда или возмещении убытков, которые причинены распространением порочащих сведений.
Вместе с тем, в Российской Федерации так еще и не отлажен механизм защиты чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц.
Во-первых, процесс реализации норм ст. 152 ГК РФ демонстрирует ряд проблем теоретического и практического характера, предопределённых недостаточной исследованностью объектов названной гражданско-правовой защиты.
Во-вторых, множество затруднений указанные положения вызывают при реализации их на практике правоприменительными органами.
В-третьих, большое количество нареканий вызывает и процесс исполнения решений, вынесенных по подобным делам.
Таким образом, детальное исследование теории и практики применения гражданско-правовых средств защиты чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав является в настоящее время в высшей степени актуальным.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защите чести, достоинства и деловой репутации гражданско-правовыми средствами.
Предметом исследования явились нормы гражданского и иных отраслей законодательства Российской Федерации, монографическая и специальная литература, посвященная регулированию и исследованию общих положений о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданско- правовыми средствами.
Цель исследования заключается в формировании комплексного представления о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданско- правовыми средствами.
При написании работы нами был поставлен и последовательно решен ряд следующих научно-практических задач:
- рассмотреть понятие чести, достоинства и деловой репутации;
- охарактеризовать право на честь, достоинство и деловую репутацию;
- осветить сущность гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации;
- рассмотреть понятие и виды средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации;
- дать общую характеристику компенсации морального вреда, причиненного посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию;
- раскрыть особенности порядка опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и права на публикацию ответа как способы защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданско-правовыми средствами, также как и изучение сущности указанных нематериальных благ, являлась предметом исследования значительного круга авторов. Среди них можно выделить таких доктриналистов, как: Андреев Ю.Н., Анисимов А.Л., Арсланов К.М., Бакаева И.В., Власов А.А., Володина С.И., Дашкина Э.Ш., Гаврилов Е.В., Герасимова Ю.А., Дюбко Е.Г., Киселев А.В., Ленковская Р.Р., Леонидов М.А., Лушников А.М., Лушникова М.В., Макарова Т.Н., Манько Е.А., Михайлова Е.В., Михайлова И.А., Пчелинцева Л.М., Михалевич Е.В., Певницкий С.Г., Рудый Н.К., Сахапов Ю.З., Седов В.М., Суржик А.Ф., Фроловский Н.Г., Шишенина А.В. и другие.
Поставленные нами выше задачи обусловили структуру исследования, которая состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава первая («Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации») посвящена изучению следующих аспектов: понятию чести, достоинства и деловой репутации; общей характеристике права на честь, достоинство и деловую репутацию, а также - гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации.
В главе второй («Компенсация морального вреда и иные средства гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц») исследованы понятие и виды средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, общие положения о компенсации морального вреда, причиненного посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию, а после - опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и право на публикацию ответа как способы защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Конституционные основы регулирования отношений в сфере защиты чести и достоинства гражданина составляют и следующие правила: принцип охраны достоинства личности, состоящий в том, что достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления (п. 1 ст. 21); каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни,
личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (п. 1 ст. 23). Аналогичны положения и международного законодательства - Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. провозгласила в числе важнейших прав личности право на неприкосновенность от произвольных посягательств на его честь и репутацию.
Впрочем, нередко распространением недостоверных порочащих сведений нарушается деловая репутация и юридических лиц, что в условиях рыночной экономики неизбежно приводит к существенному снижению уровня конкурентоспособности организации. Это также требует адекватного гражданско-правового регулирования.
По своей правовой природе, названные нематериальные блага входят в состав объектов гражданских прав, как это прямо установлено в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) . Именно этот акт специальным образом обращает внимание на наличие характерных особенностей в защите указанных благ, ярко проявляющихся в особом содержании средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации согласно предписаниям ст. 152 ГК РФ, п. 2 которой устанавливает, что лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь или достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Причем, как и в иных правоотношениях, регулируемых гражданским правом, за последние несколько лет назрела необходимость реформирования положений ГК РФ. И относительно недавно, в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Закон от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ) ст. 152 ГК РФ была изложена в новой редакции.
Указанные изменения повлекли за собой и принятие нового ориетирообразующего документа высшей правоприменительной инстанции: Верховный Суд Российской Федерации проанализировал практику рассмотрения судами в 2010 - 2015 годах дел о защите чести, достоинства и деловой репутации и выпустили Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 марта 2016 г. (далее - Обзор от 16 марта 2016 г.) . Как декларирует этот документ, данные судебной статистики свидетельствуют о том, что количество таких дел, рассматриваемых ежегодно как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах, разрешающих споры о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, является стабильным. В среднем в год рассматривается 5000 дел в судах общей юрисдикции и 800 дел в арбитражных судах.
В целях восстановления нарушенных прав заявители используют как специальные способы защиты чести, достоинства и деловой репутации - опровержение распространенных порочащих сведений, опубликование своего ответа, удаление соответствующей информации, например, из сети «Интернет», так и общие гражданско-правовые способы защиты о компенсации морального вреда или возмещении убытков, которые причинены распространением порочащих сведений.
Вместе с тем, в Российской Федерации так еще и не отлажен механизм защиты чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц.
Во-первых, процесс реализации норм ст. 152 ГК РФ демонстрирует ряд проблем теоретического и практического характера, предопределённых недостаточной исследованностью объектов названной гражданско-правовой защиты.
Во-вторых, множество затруднений указанные положения вызывают при реализации их на практике правоприменительными органами.
В-третьих, большое количество нареканий вызывает и процесс исполнения решений, вынесенных по подобным делам.
Таким образом, детальное исследование теории и практики применения гражданско-правовых средств защиты чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав является в настоящее время в высшей степени актуальным.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защите чести, достоинства и деловой репутации гражданско-правовыми средствами.
Предметом исследования явились нормы гражданского и иных отраслей законодательства Российской Федерации, монографическая и специальная литература, посвященная регулированию и исследованию общих положений о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданско- правовыми средствами.
Цель исследования заключается в формировании комплексного представления о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданско- правовыми средствами.
При написании работы нами был поставлен и последовательно решен ряд следующих научно-практических задач:
- рассмотреть понятие чести, достоинства и деловой репутации;
- охарактеризовать право на честь, достоинство и деловую репутацию;
- осветить сущность гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации;
- рассмотреть понятие и виды средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации;
- дать общую характеристику компенсации морального вреда, причиненного посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию;
- раскрыть особенности порядка опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и права на публикацию ответа как способы защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданско-правовыми средствами, также как и изучение сущности указанных нематериальных благ, являлась предметом исследования значительного круга авторов. Среди них можно выделить таких доктриналистов, как: Андреев Ю.Н., Анисимов А.Л., Арсланов К.М., Бакаева И.В., Власов А.А., Володина С.И., Дашкина Э.Ш., Гаврилов Е.В., Герасимова Ю.А., Дюбко Е.Г., Киселев А.В., Ленковская Р.Р., Леонидов М.А., Лушников А.М., Лушникова М.В., Макарова Т.Н., Манько Е.А., Михайлова Е.В., Михайлова И.А., Пчелинцева Л.М., Михалевич Е.В., Певницкий С.Г., Рудый Н.К., Сахапов Ю.З., Седов В.М., Суржик А.Ф., Фроловский Н.Г., Шишенина А.В. и другие.
Поставленные нами выше задачи обусловили структуру исследования, которая состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава первая («Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации») посвящена изучению следующих аспектов: понятию чести, достоинства и деловой репутации; общей характеристике права на честь, достоинство и деловую репутацию, а также - гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации.
В главе второй («Компенсация морального вреда и иные средства гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц») исследованы понятие и виды средств гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, общие положения о компенсации морального вреда, причиненного посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию, а после - опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и право на публикацию ответа как способы защиты чести, достоинства и деловой репутации.
В современном обществе в понятие «честь» вкладывают положительное общественное мнение о нравственных качествах конкретной личности, объективную оценку личности, определяющую отношение общества к гражданину; это социальная оценка моральных и иных качеств личности. Понятие «достоинство» рассматривают как внутреннюю самооценку личности, осознание ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения. Деловая репутация - это набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих клиентов, потребителей, контрагентов, поклонников (для шоу-бизнеса), коллег по работе и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности.
Однако эти определения весьма условны. Понятия «честь», «достоинство», «репутация» определяют близкие между собой нравственные категории. Различия между ними лишь в субъективном или объективном подходе при оценке этих качеств. На практике же, являются ли сведения порочащими честь и достоинство и что понимать под определениями «честь» и «достоинство», в каждом конкретном случае должен определять суд по своему усмотрению.
Несмотря на то, что словосочетание «деловая репутация» прочно вошло в деятельность юридических лиц, в отечественном законодательстве нет четкого определения данного понятия. Исходя из правовых норм, действующих в сфере использования и защиты деловой репутации, и, принимая во внимание сложившуюся правоприменительную практику, под деловой репутацией юридического лица следует понимать приобретаемую им общественную оценку, общее или широко распространенное мнение о качествах, достоинствах и недостатках юридического лица, относящихся к его предпринимательской или профессиональной деятельности.
Право юридического лица на защиту своей деловой репутации реализуется через норму ст. 152 ГК РФ. Данное право означает, что юридическое лицо имеет обеспеченную законом возможность требовать от других лиц, чтобы оценка его деятельности опиралась на реальные обстоятельства и не искажалась распространением порочащих сведений, не соответствующих действительности.
С точки зрения гражданского права деловая репутация рассматривается как один из объектов гражданских прав, а именно как нематериальное благо, которое порождает у его обладателя комплекс личных неимущественных и имущественных прав. Как экономическая категория деловая репутация представляет собой один из видов нематериальных активов (как правило, это связанный актив), который отражается в бухгалтерском учете, может иметь конкретную стоимостную оценку.
На законодательном уровне должен быть уточнен круг субъектов деловой репутации, отрегулированы механизмы обращения этого актива, возможность и способы отчуждения деловой репутации, внесения в уставный капитал, методы ее оценки, налогообложения. Кроме того, необходимы обобщение правоприменительной практики по делам о возмещении убытков, причиненных умалением деловой репутации, выработка механизма доказывания наличия убытков и определения их размеров.
Поскольку профессиональная и служебная репутация в законе специально не упоминаются, разумно на практике расширить понятие деловой репутации, включив в нее и профессиональную, и служебную, а также предусмотреть в ГК РФ возможность защиты профессиональной и служебной репутации граждан.
Анализ теории гражданского права, действующего законодательства и судебно-арбитражной практики позволил сделать вывод о том, что традиционные способы защиты гражданских прав, определяемые ст. 12 ГК РФ, свойственны защите и личных неимущественных прав, и нематериальных благ.
Действующий ГК РФ устанавливает особый гражданско-правовой способ защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц. Ст. 152 ГК РФ наделяет каждого гражданина правом требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
При этом под опровержением должно пониматься доведение до круга лиц, в среде которых сведения были распространены, информации о признании судом несоответствия их действительности. При удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации суд обязан указать в резолютивной части решения способ опровержения порочащих сведений, признанных не соответствующими действительности. При распространении порочащих сведений в средствах массовой информации опровержение должно быть опубликовано с том же СМИ. Если такие сведения распространены в печати, то они должны быть опровергнуты также в печати. Судебная практика понимает это так, что опровержение должно быть помещено в той же газете, журнале или другом периодическом издании, которые напечатали неверные сообщения.
К специальным способам защиты также относятся так называемое право на ответ (реплику), опровержение порочащих сведений, не соответствующих действительности, публикация решения суда о допущенном нарушении (ст. 1251 ГК РФ) и т.п. В данных случаях средства защиты будут соответствующими - опровержение, текст судебного решения и т.д.
На сегодняшний день в Российской Федерации сложился новый вид компенсации нематериального (репутационного) вреда - это новый способ судебной защиты деловой репутации. В соответствии со сложившейся судебной и судебно-арбитражной практикой данный способ защиты реализуется в абсолютном большинстве случаев лишь арбитражными судами, сугубо по делам о защите деловой репутации и фактически только в отношении юридических лиц путем применения конструкции «репутационный вред».
Среди проблем, связанных с механизмами распространения информации можно выделить проблему распространения порочащих сведений через компьютерные информационные системы (например, «Интернет»). Данные системы приобретают все большее значение на современном этапе.
В силу специфики распространения информации в Интернете уже на
стадии подготовки искового заявления истец сталкивается с проблемами оперативной фиксации факта распространения сведений на веб-сайте, определения надлежащих ответчиков по делу. К сожалению, один лишь Президиум Арбитражного суда Свердловской области в своем обзоре мельком затронул проблему дел о защите деловой репутации, опороченной сведениями, размещенными в сети Интернет. Анализ судебной практики по делам данной категории указывает на разрозненность судебных актов, различное толкование и применение судами правовых норм. Сложившаяся ситуация не в последнюю очередь связана с отсутствием нормативной базы.
Таким образом, все выше проанализированное приводит нас к выводу о том, что ГК РФ и Закон «О средствах массовой информации» содержат достаточно эффективный юридический механизм, с помощью которого любое лицо имеет возможность защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию. Этот механизм включает в себя право на опровержение не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений или опубликование ответа в том средстве массовой информации, которое распространило сведения, а также компенсации морального или «репутационного» вреда и убытков, причиненных подобным распространением. Вместе с тем, гражданин или юридическое лицо могут, не обращаясь в суд, потребовать непосредственно от редакции СМИ опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.
Однако правоприменение в этой сфере позволяет выявить ряд узких мест в правовом регулировании указанных отношений, что связано с двумя основными фактами: отсутствием четко проработанного и слаженного механизма защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию, а также не урегулированностью некоторых личных нематериальных отношений (в частности, по поводу «репутационного вреда» и размещении порочащих сведений в Интернет-пространстве).
Однако эти определения весьма условны. Понятия «честь», «достоинство», «репутация» определяют близкие между собой нравственные категории. Различия между ними лишь в субъективном или объективном подходе при оценке этих качеств. На практике же, являются ли сведения порочащими честь и достоинство и что понимать под определениями «честь» и «достоинство», в каждом конкретном случае должен определять суд по своему усмотрению.
Несмотря на то, что словосочетание «деловая репутация» прочно вошло в деятельность юридических лиц, в отечественном законодательстве нет четкого определения данного понятия. Исходя из правовых норм, действующих в сфере использования и защиты деловой репутации, и, принимая во внимание сложившуюся правоприменительную практику, под деловой репутацией юридического лица следует понимать приобретаемую им общественную оценку, общее или широко распространенное мнение о качествах, достоинствах и недостатках юридического лица, относящихся к его предпринимательской или профессиональной деятельности.
Право юридического лица на защиту своей деловой репутации реализуется через норму ст. 152 ГК РФ. Данное право означает, что юридическое лицо имеет обеспеченную законом возможность требовать от других лиц, чтобы оценка его деятельности опиралась на реальные обстоятельства и не искажалась распространением порочащих сведений, не соответствующих действительности.
С точки зрения гражданского права деловая репутация рассматривается как один из объектов гражданских прав, а именно как нематериальное благо, которое порождает у его обладателя комплекс личных неимущественных и имущественных прав. Как экономическая категория деловая репутация представляет собой один из видов нематериальных активов (как правило, это связанный актив), который отражается в бухгалтерском учете, может иметь конкретную стоимостную оценку.
На законодательном уровне должен быть уточнен круг субъектов деловой репутации, отрегулированы механизмы обращения этого актива, возможность и способы отчуждения деловой репутации, внесения в уставный капитал, методы ее оценки, налогообложения. Кроме того, необходимы обобщение правоприменительной практики по делам о возмещении убытков, причиненных умалением деловой репутации, выработка механизма доказывания наличия убытков и определения их размеров.
Поскольку профессиональная и служебная репутация в законе специально не упоминаются, разумно на практике расширить понятие деловой репутации, включив в нее и профессиональную, и служебную, а также предусмотреть в ГК РФ возможность защиты профессиональной и служебной репутации граждан.
Анализ теории гражданского права, действующего законодательства и судебно-арбитражной практики позволил сделать вывод о том, что традиционные способы защиты гражданских прав, определяемые ст. 12 ГК РФ, свойственны защите и личных неимущественных прав, и нематериальных благ.
Действующий ГК РФ устанавливает особый гражданско-правовой способ защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц. Ст. 152 ГК РФ наделяет каждого гражданина правом требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
При этом под опровержением должно пониматься доведение до круга лиц, в среде которых сведения были распространены, информации о признании судом несоответствия их действительности. При удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации суд обязан указать в резолютивной части решения способ опровержения порочащих сведений, признанных не соответствующими действительности. При распространении порочащих сведений в средствах массовой информации опровержение должно быть опубликовано с том же СМИ. Если такие сведения распространены в печати, то они должны быть опровергнуты также в печати. Судебная практика понимает это так, что опровержение должно быть помещено в той же газете, журнале или другом периодическом издании, которые напечатали неверные сообщения.
К специальным способам защиты также относятся так называемое право на ответ (реплику), опровержение порочащих сведений, не соответствующих действительности, публикация решения суда о допущенном нарушении (ст. 1251 ГК РФ) и т.п. В данных случаях средства защиты будут соответствующими - опровержение, текст судебного решения и т.д.
На сегодняшний день в Российской Федерации сложился новый вид компенсации нематериального (репутационного) вреда - это новый способ судебной защиты деловой репутации. В соответствии со сложившейся судебной и судебно-арбитражной практикой данный способ защиты реализуется в абсолютном большинстве случаев лишь арбитражными судами, сугубо по делам о защите деловой репутации и фактически только в отношении юридических лиц путем применения конструкции «репутационный вред».
Среди проблем, связанных с механизмами распространения информации можно выделить проблему распространения порочащих сведений через компьютерные информационные системы (например, «Интернет»). Данные системы приобретают все большее значение на современном этапе.
В силу специфики распространения информации в Интернете уже на
стадии подготовки искового заявления истец сталкивается с проблемами оперативной фиксации факта распространения сведений на веб-сайте, определения надлежащих ответчиков по делу. К сожалению, один лишь Президиум Арбитражного суда Свердловской области в своем обзоре мельком затронул проблему дел о защите деловой репутации, опороченной сведениями, размещенными в сети Интернет. Анализ судебной практики по делам данной категории указывает на разрозненность судебных актов, различное толкование и применение судами правовых норм. Сложившаяся ситуация не в последнюю очередь связана с отсутствием нормативной базы.
Таким образом, все выше проанализированное приводит нас к выводу о том, что ГК РФ и Закон «О средствах массовой информации» содержат достаточно эффективный юридический механизм, с помощью которого любое лицо имеет возможность защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию. Этот механизм включает в себя право на опровержение не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений или опубликование ответа в том средстве массовой информации, которое распространило сведения, а также компенсации морального или «репутационного» вреда и убытков, причиненных подобным распространением. Вместе с тем, гражданин или юридическое лицо могут, не обращаясь в суд, потребовать непосредственно от редакции СМИ опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.
Однако правоприменение в этой сфере позволяет выявить ряд узких мест в правовом регулировании указанных отношений, что связано с двумя основными фактами: отсутствием четко проработанного и слаженного механизма защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию, а также не урегулированностью некоторых личных нематериальных отношений (в частности, по поводу «репутационного вреда» и размещении порочащих сведений в Интернет-пространстве).



