Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Освобождение от уголовного наказания

Работа №86778

Тип работы

Прочее

Предмет

уголовное право

Объем работы73
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
206
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение …………………………………………………………………….….3

1. Освобождения от наказания как институт уголовного права……………………………………………………………………….…….6

1.1. Понятие и сущность освобождения от наказания…………………………………………………………………….…..6

1.2. Освобождение от наказания: сравнительно правовой анализ ……………………………………………………………………………….….11

2. Виды освобождения от наказания……………………………………….…28

2.1. Условные виды освобождения от наказания……………………………………………………………………….28

2.2. Безусловные виды освобождения от наказания……………………………………………………………………….52

Заключение…………………………………………………………………….68

Список использованной литературы…………………………………………71



Исследование уголовно-правовых отношений имеет особое значение, поскольку в современном мире в основе общественных наук, в том числе и в юридической главенствует идея приоритета общечеловеческих ценностей. В данный момент можно с уверенностью сказать, что взаимоотношения между преступником и государством строятся на основе закона.
Нет сомнения в том, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности за совершенное им преступление, подлежит осуждению, и ему в необходимых, предусмотренных законом случаях должно быть назначено наказание. Однако даже самому древнему уголовному законодательству был известен, а уголовные кодексы всех современных государств предусматривают ряд обстоятельств, устраняющих наказание. Подобное решение вопроса отнюдь не означает, что совершенное деяние утратило признаки, присущие преступлению, а лицо, его совершившее, перестало быть опасным для окружающих. В ряде случаев применение к осужденному даже самого незначительного по тяжести уголовного наказания оказывается из-за наличия каких-либо фактических или уголовно – правовых обстоятельств невозможным либо нецелесообразным.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что реализация задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств, предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний. Однако могут сложиться такие условия, при которых не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение мер уголовной ответственности.
Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно - правовой запрет и, руководствуясь принципом гуманизма, предусмотреть в Уголовном кодексе возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.
В правовом государстве уголовное наказание является не самоцелью, а средством исправления лиц, совершивших преступные действия, и предупреждения воздействия на других граждан. Наше общество заинтересовано в том, чтобы успешная защита правопорядка обеспечивалась при условии разумной, целесообразной экономии уголовной репрессии в тех случаях, когда достижение исправления и перевоспитания, возможно, иными законными путями и средствами.
Действительно, если очевидно, что цель исправления осужденного достигнута без полного отбывания назначенного ему наказания, то дальнейшее исполнение наказания становится нецелесообразным. Установленная законом возможность подвергнуться досрочному освобождению от реального отбывания наказания является, с одной стороны, средством поощрения осужденных, вставших на путь исправления, а с другой - стимулом для примерного поведения осужденных во время отбывания ими наказания и последующего освобождения от него. В этом виде освобождения от наказания наиболее ярко нашли отражение принципы гуманизма и справедливости.
Поскольку наказание может быть назначено только по приговору суда, то и освобождение от него производится только судом. Исключения из этого правила составляют случаи освобождения от наказания в силу актов амнистии и помилования.
Особое место занимает освобождение от наказания в случаях принятия нового закона, устраняющего уголовную ответственность или смягчающего наказание.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, подобный закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, осужденных до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
В соответствии с Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г., не могут быть освобождены от наказания лица, совершившие военные преступления и преступления против человечества. Никакие сроки давности, независимо от времени совершения преступления, к этим лицам не применяются.
Ряд авторов рассмотрение всех известных действующему отечественному законодательству видов освобождения от уголовного наказания строит по трем основным направлениям:
1)безусловное освобождение, при котором перед лицом не ставится никаких условий, что, в свою очередь, исключает возврат на «нулевой» вариант, т.е. вменение ему в обязанность отбыть (доотбыть) наказание, от которого он освобожден, даже в случае его откровенно отрицательного (но не преступного) поведения в последующий период;
2)освобождения условного характера, при которых перед освобождаемым официально ставятся условия, которые он обязан соблюдать в период так называемого испытательного срока, а в случае нарушения условий осужденный обязан полностью или частично отбыть оставшуюся (неотбытую) часть наказания;
3)рассматриваются «сквозные» (универсальные, общие) виды освобождения от наказания, которые при наличии соответствующих обстоятельств могут быть как безусловными, так и условными.
Целью данной работы является всестороннее изучение особенностей института освобождения от уголовного наказания в УК РФ.
Предметом данной работы является изучение доктрины, законодательства и судебной практики освобождения от уголовного наказания.
Объект работы – общественные отношения, определяющие сущность и значение института освобождения от уголовного наказания по уголовному законодательству РФ. В научно-исследовательской работе использовались: УК РФ, УПК РФ, монографии ученых в области юриспруденции, учебники для высших учебных заведений, комментарий к УК РФ (Бриллиантов А.В., Долженкова Г.Д. и Иванова Я.Е. и др.), постановления Пленума ВС, периодические статьи из журналов «Законность», «Уголовное право», «Адвокат», «Российский судья» и т.д. При изучении и изложении данной темы использовались следующие методы: исследование, сравнение, анализ, синтез. Делались выводы и обобщения. Работа имеет определенную структуру: введение, основная часть, отражающая основное содержание темы, заключение и список используемой литературы.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В послесловии к данной работе можно сказать следующее:
1) Новый УК РФ, который начал действовать с 01.01.97 г. последовательно проводит принципы демократизации и гуманизациии. Уголовный кодекс исходит из того, что преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно – правовые последствия определяются только уголовным законом.
2) В новом УК РФ все преступления подвергнуты категоризации, которая является основой дифференциации ответственности, а следовательно, и уголовно – правовых последствий, в том числе и освобождения от наказания.
Если рассмотреть постатейно, то принципиально новым в УК является положение, предоставляющее суду право при применении условно – досрочного освобождения возлагать на осужденного определенные обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания (ч. 2 ст. 79 УК РФ).
Новый УК предоставляет суду право применять отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как при вынесении приговора, так и во время отбывания назначенного наказания (ст. 82 УК РФ).
УК РФ в отличие от УК РСФСР вдвое сокращает сроки давности освобождения от уголовной ответственности или отбывания наказания лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте.
Новый УК указывает, что истечение указанных сроков исключает исполнение обвинительного приговора лишь при условии, что течение срока давности не было нарушено. Прежний УК предусматривал нарушение срока давности исполнения обвинительного приговора путем его прерывания, при котором время, истекшее с момента вступления приговора в законную силу до момента уклонения осужденного от отбывания наказания, не подлежало зачету в срок давности. По новому же законодательству течение срока давности обвинительного приговора не прерывается, а приостанавливается.
Продолжительность сроков давности обвинительного приговора находится в прямой зависимости от опасности совершенного преступления (ст. 83 УК РФ). Если в прежнем УК РСФСР показателем этой опасности служила мера наказания, назначенная за совершенное преступление, то новый УК таким показателем признает принадлежность совершенного деяния к одной из предусмотренных законодателем категорий.
Это далеко не полный перечень дополнений и изменений в новом УК РФ. Вместе с тем, в новом УК достаточно еще «пробелов» в нормах, предусматривающих освобождение от наказания. В работе мы попытались анализировать требующие совершенства нормы, касающиеся вопроса нашего исследования и высказали свою точку зрения на проблему.
Как видно из вышеизложенного, при общей социально – правовой направленности виды освобождения от уголовного наказания имеют различную законодательную трактовку и требуют для своей реализации различных оснований и условий.
В соответствующих ситуациях правоприменитель стоит перед выбором – применить норму о наказании за совершенное преступление до отбывания его по полному сроку или норму об освобождении от наказания.
Если общественная опасность лица, совершившего преступление, отпала, либо она уменьшилась, либо суд установил невысокую общественную опасность лица, то целесообразно применить освобождение или его смягчение от вынесенного судом наказания. Одновременно, судебные органы должны иметь в виду рост агрессивной преступности, на фоне которой освобождение от наказания должно носить законный, но и исключительный характер.
Таким образом, посредством института освобождения от наказания законодатель стремится решить и ряд задач уголовно – правовой борьбы с преступностью:
Во-первых, экономить уголовную репрессию и снизить удельный вес осужденных в обществе;
Во-вторых, сократить материальные затраты общества на содержание органов уголовной юстиции;
В-третьих, разгрузить переполняемые следственные изоляторы и места лишения свободы, ибо государство не в состоянии обеспечит их обитателям необходимые минимальные условия.
Это далеко не полный перечень целей и задач законодателя, которые он стремится достичь посредством анализируемого института, наглядно показывает, что предусмотренные в УК РФ нормы об освобождении от уголовного наказания продиктованы чувством гуманизма законодателя, его стремлением вооружить правоприменителя нетрадиционными уголовно – правовыми методами борьбы с преступностью.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022, с изм. от 08.04.2021) // Текст Кодекса опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954 (с изменениями от 08 апреля 2021 г.);
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
4. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года. Международное право. М. 1997
5. Уголовно – процессуальный кодекс РСФСР. М. 1999
6. Уголовный кодекс РСФСР М. 1961
7. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 19.10.71 № 9 «О судебной практике условно досрочного освобождения осужденных от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким». Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам.
8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.99 № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания».
9. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 09.07.82 № 5 «О выполнении судами законодательства и руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних».
10. Бжассо Д.Н. Освобождение от уголовного наказания// Аллея науки. 2019. Т. 1. № 7 (34). С. 486-488. Электрон. версия печат. публ. – Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».;
11. Гостев В.В. Институт освобождения от наказания в современном уголовном праве// Проблемы права: теория и практика. 2020. № 50. С. 64-
12. Электрон. версия печат. публ. – Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».;
13. История государства и права зарубежных стран : учебник для бакалавров / М. Н. Прудников. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2013. — 811 с. — Серия : Бакалавр.
14. Рысалдиева А.Е. Реализация профилактических функций уголовного наказания через институт освобождения от уголовного наказания// Эпомен. 2020. № 46. С. 302-313.;
15. Савочкина А. Г. Институт освобождения от наказания в связи с болезнью в зарубежном уголовном законодательстве // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. 2010.;
16. Уголовное право зарубежных стран (Особенная часть) : учебно-методическое пособие / Н. Е. Крылова, А. В. Малешина, А. В. Серебренникова; Моск. гос. ун-т имени М. В. Ломоносова, юрид. ф-т. - М. : Статут, 2019.;
17. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ", ИНФРА-М, 2008.
18. Астемпров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. М., 1970.
19. Вырастайкин В. Условно – досрочное освобождение – право, а не обязанность суда. Российская юстиция. 1999.
20. Гаухман Л.Д. Колодин М.М. Максимов С.В. Уголовное право. Общая часть. М., 1999. Головко Л.В. Освобождение от уголовного преследования: соотношение понятий. Государство и право. 2000 № 6.
21. Ефимов М.А. Шкурко В.А. Совершенствование уголовно – правовых мер борьбы с преступностью. Минск. 1980.
22. Зельцов С.И. Освобождение от наказания и от его отбывания. М. 1989.
23. Иногамова – Хегай Л.В. Конкуренция норм освобождения от наказания. Государство и право. 2000, № 2.
24. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 1999.
25. Комментарий к Уголовно – процессуальному кодексу РСФСР. М., 1977.
26. Комментарий к Уголовно – исполнительному кодексу Российской Федерации. М., 1998.
27. Новые законы и нормативные акты 2000 № 23 «О порядке применения постановления Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 55 – летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г.»» - от 26.05.2000 № 339-III-ТД.
28. Промляков Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Российская юстиция . 2000, № 9.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ