Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Махалля» и разработка мероприятий по повышению ее эффективности

Работа №86676

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности 6
1.1 Понятие и значение финансово-хозяйственной деятельности 6
1.2 Основная цель, задачи, субъекты и объекты анализа финансово-хозяйственной деятельности 11
1.3 Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности 17
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Махалля» 32
2.1 Общая характеристика деятельности ООО УК «Махалля» 32
2.2 Оценка финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности
ООО УК «Махалля» 43
2.3 Анализ деловой активности и рентабельности ООО УК «Махалля» 48
2.4 Основные финансовые проблемы ООО УК «Махалля» 50
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Махалля» 55
3.1 Направления повышения эффективности финансово-хозяйственной
деятельности в ООО УК «Махалля» 55
3.2 Мероприятия по повышению эффективности финансово-хозяйственной
деятельности в ООО УК «Махалля» 59
3.3 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий по повышению
эффективности финансово-хозяйственной деятельности в ООО УК «Махалля» 67
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложение А. Бухгалтерский баланс 78
Приложение Б. Отчет о финансовых результатах

Основная финансовая цель предприятия — обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем периоде и на перспективу. Эта цель выражена в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что невозможно без эффективного использования финансовых ресурсов и построения оптимальных финансовых отношений как на самом предприятии, так и с контрагентами и государством.
Для реализации главной цели финансовой политики необходимо найти оптимальное соотношение между максимизацией прибыли и обеспечением финансовой устойчивости.
Погоня за прибылью обычно сопряжена с повышенным риском, а отказ от заемного капитала, хранение существенных остатков денежных средств и другие меры по обеспечению финансовой устойчивости снижают рентабельность производства. Таким образом, невозможно максимизировать одновременно и безопасность, и прибыль.
Один из основных принципов финансовой политики — она должна строиться не столько из фактически сложившейся ситуации, сколько из прогноза ее изменения. Только на основе предвидения финансовая политика приобретает устойчивость.
Существует оптимальный уровень интенсивности использования финансовых ресурсов, при котором отдача от его применения не превышает темпов его восстановления. Финансовые возможности любого предприятия ограничены темпами роста и накопления собственных финансовых ресурсов, в противном случае возможна потеря финансовой устойчивости.
В современных экономических условиях искусство управления все в большей мере сосредоточивается на использовании внутреннего потенциала предприятия, на экономическом обосновании принимаемых управленческих решений, что в свою очередь требует совершенствования приемов и методов финансового управления предприятием.
Управленческие решения в финансовой области представляет собой процесс, цель которого — улучшение финансового состояния предприятия и получение определенных, финансовых результатов.
Любое предприятие должно знать ответ на три ключевых вопроса:
- сколько активов необходимо привлечь и каков должен быть их оптимальный состав для достижения поставленной цели;
- где найти источники финансирования деятельности предприятия и каков их оптимальный состав;
- как организовать управление финансовой деятельностью, которая позволила бы обеспечить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.
Любое предприятие является элементом экономической системы и вступает в определенные взаимоотношения с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами. В процессе формирования и использования финансовых ресурсов у предприятия возникают финансовые отношения с другими субъектами рынка.
Именно для формирования нормальных отношений со всеми вышеназванными субъектами возникает потребность в управлении финансами предприятия, чем и определяется актуальность темы.
Существует оптимальный уровень интенсивности использования финансовых ресурсов, при котором отдача от его применения не превышает темпов его восстановления. Финансовые возможности любого предприятия ограничены темпами роста и накопления собственных финансовых ресурсов, в противном случае возможна потеря финансовой устойчивости.
Оптимальное же сочетание финансовых ресурсов устанавливается на основе равенства отношений их предельных продуктов и цен. Проблема ограниченности финансовых ресурсов определяет и проблему альтернативности их использования. Речь идет не только о закупках факторов производства, но и о возможных альтернативах производства, а следовательно, и о применимости финансовых ресурсов в экономике. Именно эта актуальная на сегодня проблема предопределяет, по нашему мнению, и темпы экономического роста в стране. Предприятие должно решить для себя дилемму: куда направлять финансовые потоки - в производственную сферу, и тогда производственная деятельность будет развиваться и совершенствоваться, или в непроизводственную.
Целью дипломной работы является разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Махалля».
Задачами дипломной работы являются:
1. Изучить теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности.
2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Махалля».
3. Разработать мероприятия по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Махалля».
Объект исследования - ООО УК «Махалля».
Предмет исследования - эффективность финансово-хозяйственной деятельности ООО УК «Махалля».
В дипломной работе были использованы следующие документы:
- бухгалтерская, управленческая отчетность;
- Устав ООО УК «Махалля», учетная политика ООО УК «Махалля»;
- бухгалтерская отчетность ООО УК «Махалля» за 2013-2015 гг.
При анализе данных бухгалтерской отчетности ООО УК «Махалля» были применены статистические методы, горизонтальный метод, сравнение, анализ, дедуктивный и индуктивный методы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление финансово-хозяйственной деятельностью заключается в умении рационально распоряжаться денежными средствами и другими ресурсами. Вместе с системой прогнозирования и планирования и методами принятия решений в области менеджмента понимание принципов и технологий финансового управления деятельностью предприятия является необходимым условием развития бизнеса.
Источниками информации для оценки финансово-хозяйственной деятельности являются бухгалтерский баланс и приложения к нему, статистическая и оперативная отчетность. Для анализа и планирования используются нормативы, действующие в хозяйствующем субъекте. Каждый хозяйствующий субъект разрабатывает свои плановые показатели, нормы, нормативы, тарифы и лимиты, систему их оценки и регулирования финансовой деятельности.
Задачами оценки финансово-хозяйственной деятельности являются:
- эффективно балансировать платежный оборот и устранять возможные внутренние причины кассовых разрывов;
- прогнозировать и нормировать вложения в оборотный капитал, что позволяет снизить потребность в его финансировании, не снижая эффективность бизнеса;
- повысить экономический эффект от использования кредитной политики как с покупателями, так и поставщиками;
- определять и формировать оптимальную и экономически обоснованную структуру пассивов (соотношение собственного и заемного капитала), в т.ч. структуру заемного капитала (объем и срочность кредитного портфеля и кредиторской задолженности).
В целом деятельность ООО УК «Махалля» и его экономическое развитие является успешным, также необходимо отметить, что коммуникационная система коллектива организации в целом весьма работоспособна, но ей нахватает той степени формализации и упорядочивания, которая бы способствовала наиболее эффективно выполнять свои функциональные обязанности трудовым коллективам.
Особо следует отметить, что предприятие имеет положительную динамику роста прибыли. В целом проведенный анализ финансовой деятельности предприятия свидетельствует об общей эффективности деятельности. Для снижения текущих финансовых потребностей необходимо уменьшить оборотные активы за счет обоснованного снижения уровня запасов.
В соответствии со структурными сдвигами, произошедшими в ООО УК «Махалля» за 2013-2015 года можно сделать следующие выводы, что за 2013¬2014 года на предприятии произошло увеличение удельного веса запасов, дебиторской задолженности и уменьшение основных средств и денежных средств. Изменения в структуре баланса за 2014-2015 года свидетельствуют об уменьшении удельного веса уставного капитала и кредиторской задолженности, увеличение удельного веса нераспределенной прибыли и прочих обязательств.
В соответствии со структурными сдвигами, произошедшими в ООО УК «Махалля» за 2013-2015 года можно сделать следующие выводы, что за 2013¬2014 года на предприятии произошло увеличение удельного веса запасов, дебиторской задолженности и уменьшение основных средств и денежных средств. Изменения в структуре баланса за 2014-2015 года свидетельствуют об уменьшении удельного веса уставного капитала и кредиторской задолженности, увеличение удельного веса нераспределенной прибыли и прочих обязательств.
Управление финансовыми ресурсами в ООО УК «Махалля» осуществляется эффективно. Одним из направлений повышения эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия является повышение эффективности управления дебиторской задолженностью как способ оптимизации использования оборотных средств предприятия.
Предлагается управление дебиторской задолженностью посредством внедрения кредитной политики должно способствовать расширению объема реализации услуг, финансовой устойчивости организации. Необходимо разбить дебиторов минимум на три группы: группа дебиторов со сроками погашения меньше среднего показателя; группа дебиторов со сроками погашения, примерно соответствующими среднему показателю; группа дебиторов со сроками погашения, превышающими средний показатель. Особое внимание, конечно, должно быть уделено третьей группе дебиторов: по отношению к ним будут проводиться дополнительные работы по ужесточению условий договоров, предоставлению высоколиквидных залогов, оформлению дел в арбитражных судах.
Для прогнозирования поступления платежей от покупателей необходимо использовать коэффициенты инкассации дебиторской задолженности. Коэффициент инкассации определяется как процент от общей суммы платежа в определенный интервал времени. Для успешного управления просроченной дебиторской задолженностью необходимо регламентировать процесс внутренними документами и создать для персонала компании условия, позволяющие следовать данному регламенту. Если предприятие на практике будет использовать активную работу с дебиторской задолженностью, систему скидок и штрафов за нарушение сроков оплаты, установленных графиком погашения задолженности, то сможет добиться снижения коэффициента инкассации, что заметно улучшит показатели дебиторской задолженности предприятия.



1. Авдеев В.В. Оценка финансового состояния организации // Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2016. - №8. - С. 54-57.
2. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: учебное пособие / под ред. В.Г. Артеменко, М.В. Белендира. - М.: Дело и Сервис, 2014. - 328 с.
3. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством / под ред. В.П. Астахова. - М.: Ось - 89, 2014. - 280 с.
4. Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия / под ред. А.В. Барсукова, Г.В. Малыгина. - М.: Юрайт, 2013. - 286 с.
5. Беспалов М.В. Комплексный анализ финансовой устойчивости компании: коэффициентный, экспертный, факторный и индикативный // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2015. - №5. - С. 10 - 18.
6. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. - М.: Омега-Л, 2013. - 768 с.
7. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент / под ред. И.В. Бланка. - Киев: Ника- Центр, 2013 - 306 с.
8. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. - М.: ОЛИМП- БИЗНЕС, 2015. - 582 с.
9. Дадашева О.Ю. Финансы хозяйственных структур: учебное пособие / под ред. О. Ю. Дадашевой. - М.: РЭА, 2014. - 261 с.
10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / под ред. Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой. - М.: ДИС, 2014 - 336 с.
11. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью / под ред. А.И. Дружинина, О.Н Дунаева. - М.: РЭА, 2014 - 312 с.
12. Киров А.В. Принципы интегрированной системы управления финансовой
устойчивостью фирмы // Финансовый вестник: финансы, налоги,
страхование, бухгалтерский учет. - 2015. - №3. - С. 14 - 19.
13. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент / под ред. В.В. Ковалева. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 514 с.
14. Ковалев В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия /
под ред. В.В. Ковалева, В.П. Привалова. - М.: Центр экономики и
маркетинга, 2013. - 192 с.
15. Кодраков Н.П. Основы финансового анализа / под ред. Н.П. Кодракова. - М.: Главбух, 2013. - 314 с.
16. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие / пер. с франц. под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 576с.
17. Крылов С.И. Методика анализа финансовой устойчивости коммерческой организации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2015. - №11. - С. 3 - 8.
18. Крылов С.И. Совершенствование методологии анализа в системе
управления финансовым состоянием коммерческой организации - М.:
Юнити-Дана, 2013. - 358 с.
19. Папехин Р.С. Факторы финансовой устойчивости и безопасности
предприятия. - М.: Вильямс, 2013. - 276 с.
20. Парушина Н.В., Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. - 2016. - №4. - С. 17-19.
21. Росс С, Вестрефилд Р., Джордан Б. Основы корпоративных финансов. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2014. - 428 с.
22. Русецкая Э.А., Никитенко Т.В. Обеспечение финансовой устойчивости страховщиков в системе экономической безопасности субъектов страхового рынка // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №8. - С. 52 - 56.
23. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: российская практика / под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 218 с.
24. Стоянова Е.С. Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков / под ред. Е.С. Стояновой, М.Г. Штерна. - М.: Перспектива, 2013. - 268 с.
25. Теплова Т.В. Финансовые решения: стратегия и тактика: учебное пособие. - М.: Министр, 2014. - 536 с.
26. Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании. - М.: Дело, 2014. - 482 с.
27. Управление предприятием и анализ его деятельности / под ред. В.Н. Титаева. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 420 с.
28. Усачев Г.Г. Финансовая устойчивость организации и критерии структуры пассивов // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №17. - С. 24-25.
29. Финансовое управление компанией / под ред. Е.В. Кузнецовой. - М.: Правовая культура, 2013. - 247 с.
30. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций.— М.: Дашков и К, 2014. - 323 с.
31. Шевчук Д.А. Корпоративные финансы. - М.: ГроссМедиа, 2014. - 282 с.
32. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учеб. для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 482 с.
33. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 562 с.
34. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа / под ред. А. Д. Шеремета, Р.С. Сайфуллина. - М.: Инфра-М, 2013. - 512 с.
35. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. - М.: ФБК-Пресс, 2013. - 386 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ