Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кадровое обеспечение муниципального управления

Работа №86166

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное право

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
121
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы кадрового обеспечения муниципального
управления 7
1.1 Понятия, функции и требования кадрового обеспечения
муниципального управления 7
1.2 Роль и значение кадрового обеспечения муниципального
управления 12
1.3 Правовые основы кадрового обеспечения местного
самоуправления 21
2 Анализ системы кадрового обеспечения муниципального управления в городе Набережные Челны 27
2.1 Общая характеристика Управления персоналом и муниципальной
службой Исполнительного комитета города Набережные Челны 27
2.2 Анализ эффективности кадрового обеспечения муниципального
управления на примере Исполнительного комитета города Набережные
Челны 33
2.3 Мероприятия по совершенствованию кадрового обеспечения
муниципального управления в городе Набережные Челны 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ


Актуальностью темы «Кадровое обеспечение муниципального управления» является зависимость качества условий жизни населения от принятых решений муниципалитета экономических, социальных и политических задач и тем более от эффективности деятельности муниципальных органов. Эффективность деятельности муниципального органа напрямую зависит от эффективности организации работы с кадрами муниципальных служащих. Структурная перестройка экономики муниципального образования невозможна без создания эффективного механизма управления развитием его кадрового потенциала, научной проработки методов кадрового обеспечения территориальных структур. В субъектах Российской Федерации формируются новейшие системы территориального управления и местного самоуправления, которые в наибольшей мере должны быть нацелены на реальный и устойчивый рост уровня жизни населения.
В современных условиях экономики перед руководителями, управленцами встает острый вопрос о необходимости вносить в работу конкретно новые механизмы и способы, чтобы овладеть новейшим типом экономического мышления, адаптировать свою деятельность к изменяющейся ситуации. При этом необходимо соответствовать всем законам и требованиям предприятия и рынка. Одной из основных задач для руководителя является эффективность управления сотрудниками. Для того чтобы достигнуть главной цели, повысить рациональное использование средств, достичь более высоких перспектив, управленец обязан стимулировать людей на профессиональное выполнение своих обязанностей. Ни для кого не секрет, что самым положительным источником мотивирования работников является заработная плата и руководитель, несомненно, должен это учитывать, однако, для результативности, эффективности и рациональности убеждений следует осуществлять множество других факторов. А сотрудники должны учитывать, что для профессионального качества нужны необходимые знания. Ясно, что качество условий жизни населения непосредственно зависит от выполнения работы сотрудниками муниципальных образований. Решения работников могут влиять либо негативно, постепенно катиться в пропасть и понижать уровень социальной культуры общества, либо положительно, стабильно поддерживать процветание практически каждого жителя муниципального образования.
Цель работы является совершенствование системы кадрового обеспечения и управления кадрами на примере Исполнительного комитета города Набережные Челны.
Для достижения поставленной цели необходимо определить следующие задачи:
- изучить теоретические основы кадрового обеспечения муниципального управления;
- раскрыть понятия, определить функции и требования кадрового обеспечения муниципального управления;
- оценить роль и значение кадрового обеспечения муниципального управления;
- провести анализ системы кадрового обеспечения муниципального управления в городе Набережные Челны;
- разработать мероприятия по совершенствованию обеспечения муниципального управления в городе Набережные Челны.
Объектом исследования выступает Исполнительный комитет города Набережные Челны.
Предмет исследования - кадровое обеспечение муниципального управления.
Теоретической основой при написании дипломной работы послужили научные и учебные издания, таких авторов, как В.Б. Зотов, А.А. Васильев, В.В. Иванов, материалы периодической печати, интернет-ресурсы. Исходной базой для анализа системы управления персоналом в небольших организациях послужила документация, а также совместный опыт работы в отделе с руководителем Управления персоналом и муниципальной службой Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны.
Существенный вклад в изучение вопроса кадрового обеспечения и деятельности управленцев, в том числе органов местного самоуправления, посвящены работы отечественных ученых и практиков: Л.С. Бляхмана, Д.О. Неверкевич,Ю.Г. Одегов, М.Г. Лабаджян, О.В. Козловой, И.Г. Ушачева, и др.
При проведении изучения были классифицированы разные трактовки понятия «кадровое обеспечение». Сравнение различных определений термина «кадровое обеспечение» позволяет сделать вывод: каждое из них обладает определенными превосходствами и недочетами, которые связанны с основным базовым подходом. Стоит отметить В.Б. Зотова, который дал системное представление о муниципальном управлении как научной дисциплине и области практической деятельности.
Методологической базой исследования стали методы научного познания, включающие методы теоретического и эмпирического исследования: наблюдений, сравнений, формализации, абстрактно-логический, методы опроса, статистические и другие методы.
Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, и заключения. Теоретические основы кадрового обеспечения муниципального управления представлены в первой главе исследования, тем самым включают в себя понятия, функции, роль и значение кадров, также рассматривается практический анализ системы кадрового обеспечения в городе Набережные Челны во второй главе. Анализ включает в себя эффективность кадрового обеспечения и мероприятия по совершенствованию системы кадрового обеспечения муниципального управления.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кадровая политика - рационально направленная деятельность на создание именно трудового коллектива, который наилучшим образом будет способствовать совмещению целей и приоритетов муниципального образования и его сотрудников. Работа с персоналом отражает совокупность методов, принципов, определенный набор правил и норм, которые должны быть осознаны и главным образом правильно сформулированы. Основным объектом кадровой политики является персонал, то есть кадры, а основу кадрового муниципального управления составляют муниципальные служащие, на которых держится все самоуправление.
Уровень жизни каждого жителя, тем самым благосостояние города зависит непосредственно от кадров муниципального образования - это и есть особенность кадрового обеспечения. В связи с этим, каждый сотрудник муниципального образования должен осознанно относиться к своей работе. Так как квалификация имеет огромный смысл в работе сотрудников, то имеются основные способы увеличивать работоспособность.
Законодательная база кадрового обеспечения не должна расходиться с современными социально-экономическими условиями и потребностям и муниципальной службы. Целью совершенствования правовых основ кадрового обеспечения муниципальной службы является повышение эффективности.
В течение всего существования государственных и муниципальных образований накопился собственный опыт кадровой работы. Кадровый персонал имеется на любых предприятиях, в организациях, в государственных и муниципальных образованиях. От кадрового обеспечения муниципального управления зависит качество условия жизни населения от принятых решений муниципалитета экономических, социальных и политических задач и тем более от эффективности деятельности муниципальных органов. Эффективность деятельности муниципального органа напрямую зависит от эффективности организации работы с кадрами муниципальных служащих. Структурная перестройка экономики муниципального образования невозможна без создания эффективного механизма управления развитием его кадрового потенциала, научной переработки методов кадрового обеспечения территориальных структур.
Кадровую политику в Исполнительном комитете в городе Набережные Челны осуществляет Управление персоналом и муниципальной службой, основной задачей которого является обеспечение кадровой политики и организация муниципальной службы, а также подбор, расстановки и повышение квалификации муниципальных служащих.
Анализ кадрового положения показал, что существуют некие проблемы, препятствующие эффективной работе. Низкий уровень финансовой обеспеченности, неупорядоченность местных полномочий и их частичное несовпадение с вопросами местного значения, сложности во взаимодействии с государственными контрольно-надзорными органами, объективно неудовлетворительные условия для оказания гражданам муниципальных услуг, все, что отталкивает молодежь от муниципальной службы. Предлагается добавить следующие мероприятия:
- формирование молодежного кадрового резерва муниципальной службы;
- создание курсов повышения квалификации внутри стен администрации Исполнительного комитета;
- внедрение кадрового маркетинга.
Таким образом, кадровое обеспечение муниципального управления может стать как основным фактором успеха, так и основной предпосылкой неудач. А это будет непосредственно зависеть от того, насколько действенно и хорошо сформирована и реализуется кадровая политика.



1. Конституция Российской Федерации: принята народным
голосованием 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. 2014.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Собрание законодательства
Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4026
3. Трудовой кодекс Российской Федерации (часть первая) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. ст. 3
4. Единый квалификационный справочник должностей
руководителей, специалистов и служащих: ФЗ РФ от 03.12.2012 №236-ФЗ // Собрание законодательства РФ 2004. №28. ст. 2898
5. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: ФЗ РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ // Собрание Законодательства РФ 2004. № 25. ст. 2484
6. О муниципальной службе в РФ: ФЗ РФ от 02.03.2007 №25-ФЗ (ред.от 03.06.2016) // Собрание Законодательства РФ 2007 №10. ст. 1152
7. О реестре должностей муниципальной службы в муниципальном образовании города Набережные Челны: Нормативно-правовой акт г. Набережные Челны от 13.12.2008 №36/9. pdf
8. О муниципальной службе в городе Набережные Челны: Нормативно-правовой акт г.Набережные Челны от 18.04.2008 №31/13 .pdf
9. О порядке формирования резерва управленческих кадров в муниципальном образовании города Набережные Челны: Нормативно-правовой акт г.Набережные Челны от 03.04.2013 №М210. Pdf
II Учебники и учебные пособия
10. Асессоров П.С. Формирование кадрового резерва как стратегическая задача // Социально-экономические явления и процессы: учебное пособие / Картушина Е.Н. 2013. 46 с.
11. Бабун Р.В. Организация муниципального управления: учебное пособие, 2-е изд. 2014. 35 с.
12. Васильев А.А. Муниципальное управление: учебное пособие, 2012. 58 с.
13. Гапоненко А.Л. Теория управления: учебное пособие, 2012. 56 с.
14. Зотов В.Б. Система муниципального управления: учебное пособие, 2012. 393 с.
15. Кайль Я.Я. Проблемы кадрового обеспечения органов местного самоуправления и пути их решения: учебное пособие / Епинина В.Е., Манякин А.А. 2013. 78 с.
16. Камаев В.Д. Экономическая теория: учебник для
студ.высш.учеб.заведений / 8-е изд., перераб и доп. М: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС. 2012. 112 с.
17. Кибанова А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: учебное пособие. 2016. 34 с.
18. Корабейников И.Н., Никитин С.А. Развитие кадрового обеспечения деятельности органов местного самоуправления // Статья № 3 (47).2013. 467 с.
19. Цветков А.Н. Менеджмент: учебное пособие. 2013. 90 с.
III Монографии и научные статьи
20. Должностная инструкция ведущего специалиста бюджетного отдела Муниципального казенного учреждения «Управления по финансам и бюджетной политике» администрации Исполнительного комитета города Набережные Челны.
1УЭлектронные материалы
21. Бюджет муниципального образования города Набережные Челны на 2016 г. [Электронный ресурс] // Офиц. Сайт г.Набережные Челны: URL: http: //nabchelny. ru/upload/files/user/ Аналитическая_записка_-2014. pcf (дата обращения: 20.05.2017)
22. Общие положения о кадровой политике [Электронный ресурс]. http://mydocx.ru/2-75390.html (дата обращения: 27.04.2017)
23. Официальный сайт Исполнительного комитета города Набережные Челны [Электронный ресурс]. http://nabchelny.ru/company/2(дaтa обращения: 23.03. 2017)
24. Сведения о Федеральных Законах [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/(дaтa обращения: 20.03.2017)
25. Словарь кадровика [Электронный ресурс].
www.inkaarh.com/glosariy/ (дата обращения: 24.02.2017)
26. Словарь кадровых терминов [Электронный ресурс]. https://hr-
agent.ru/kadrovye-voprosy-otvety/slovar-kad-termin/ (дата обращения: 24.02. 2017)
27. Социально-экономическое состояние муниципального образования города Набережные Челны [Электронный ресурс] // Официальный сайт г. Набережные Челны [Офиц.сайт].http://nabchelny.ru/page/261 (дата обращения: 25.03.2017)
28. Стратегия набережных Челнов 2030. Методические аспекты раскрытия потенциала города и управления факторами развития [Электронный ресурс] // Официальный сайт г. Набережные Челны [Офиц.сайт]. http://nabchelny.ru/page/268 (дата обращения: 23.04.2017)
29. Сведения о российском высшем учебном заведении [Электронный ресурс] // Официальный сайт КФУ [Офиц.сайт].http://kpfu.ru/hspa/programmy-povysheniya-kvalifikacii (дата обращения: 01.05.2017)
30. Управление персоналом и муниципальной службы [Электронный ресурс] // Официальный сайт г. Набережные Челны [Офиц.сайт]. http://nabchelny.ru/company/14 (дата обращения: 16.03.2017)
31. Сведения об актуальных вакансиях [Электронный ресурс]. https://www.avito.ru/ (дата обращения: 26.03.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ