Тема: РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ТОПЛИВА ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ НА ОСНОВЕ НЕЧЁТКОЙ ЛОГИКИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
1 КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 7
1.1 УСТРОЙСТВО ДВИГАТЕЛЕЙ С ИСКРОВЫМ ЗАЖИГАНИЕМ 7
1.2 КОНСТРУКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ГАЗОВЫХ ДВС 12
1.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВС 14
1.4 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 18
1.5 СРЕДА МОДЕЛИРОВАНИЯ SIMULINK 20
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВС 24
2.1 ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ 25
2.2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА 26
2.3 ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОГО РАСХОДА 27
2.4 ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ГЕНЕРАЦИИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА 27
2.5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ УГЛОВОГО УСКОРЕНИЯ 28
3 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ДВС 29
3.1 КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ БЛОКА КОЛЛЕКТОРА 29
3.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТАКТОВ ВПУСКА И СЖАТИЯ 30
3.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ БЛОКА ГОРЕНИЯ 31
3.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ БЛОКА КОНТРОЛЛЕРА 32
3.5 МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЧЁТКОГО РЕГУЛЯТОРА 33
4 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ 36
4.1 ОЦЕНКА РАБОТЫ КОНТРОЛЛЕРА 36
4.2 СРАВНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
С появлением в конце прошлого века дизельных двигателей, весьма экономично работающих на тяжелом нефтяном топливе, и вслед за этим на бензиновых двигателях газ как топливо для двигателей был почти полностью вытеснен жидкими нефтяными продуктами. Лишь на отдельных крупных металлургических предприятиях продолжали применять стационарные типоходные газовые двигатели, главным образом с горизонтально расположенными цилиндрами. Эти двигатели работали на местном доменном, коксовом или угольном газах, их показатели были сравнительно невысокими.
Своим успехом жидкие нефтяные топлива обязаны транспортабельности, про-стоте хранения и высокой концентрации энергии в единице объема. Однако по важнейшим техническим показателям, характеризующим эффективность использования топлива в двигателе, жидкие нефтяные топлива уступают газам, поэтому, когда ко второй половине XX века добыча и производство горючих газов, особенно природного и сниженных бутано - пропановых смесей, достигли в некоторых странах большого объема, газовые двигатели начали применять значительно шире, но на новом более высоком техническом уровне.
Три основных фактора обусловили возрождение газовых двигателей: бурное развитие газовой промышленности в некоторых странах; технико - экономические и санитарно - гигиенические (меньшая токсичность и дымность ОГ) преимущества газа как моторного топлива перед жидкими и твердыми топливами; технический прогресс газовых двигателей, обеспечивающий полное использование выгодных свойств газа как топлива для двигателей.
Применение газа вместо жидкого и твердого топлива весьма эффективно в различных областях, однако выделим особую эффективность использования газа в поршневых двигателях, обусловленную следующими основными преимуществами газа:
• в 1,5 - 2 раза уменьшается износ основных деталей цилиндров поршневой группы;
• значительно снижается токсичность ОГ;
• увеличивается срок службы и уменьшается расход смазки;
• снижается стоимость топлива.
В настоящее время все большее распространение получает применение различных газов в качестве моторного топлива для транспортных средств и автономных энергетических установок.
Однако алгоритмы, используемые в настоящее время в управлении ДВС, не позволяют достигать требуемого качества переходных процессов (для электроагрегатов) и ездовых качеств (для автомобилей). В связи с этим задача исследования математических моделей двигателя с целью разработки новых, улучшенных алгоритмов, является актуальной.
Цели и задачи. Целью является разработка и создание модели газового ДВС грузового автомобиля на основе нечеткой логики для повышения эффективности работы двигателя. Исходя из цели, задачами будут являться следующие:
- изучение алгоритма подачи топлива в двигатель;
- исследование математических моделей процессов ДВС;
- реализация математической модели газового ДВС в среде Simulink;
- разработка нечёткого регулятора для управления подачей топлива при изме-нениях нагрузки на валу двигателя;
- анализ результатов работы системы управления подачей топлива ДВС.



