Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы учета и контроля посещений Центра детского развития «УМ-КА» ООО «Бизнес-Решение» с использованием платформы 1С

Работа №86069

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы243
Год сдачи2017
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
91
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС -ПРОЦЕССОВ. 9
1.1 Основные понятия и определения 9
1.2 Основы для формализации бизнес -процессов 12
1.3 Опыт реинжиниринга бизнес-процессов (успешное внедрение) 16
2 АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «УЧЕТ» НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО
«БИЗНЕС РЕШЕНИЕ» 18
2.1 Краткая характеристика 18
2.2 Продукты (услуги) предприятия 20
2.3 Производственные и экономические показатели деятельности
2.4 Анализ организации управления учетом 25
2.5 Методы и направления совершенствования организации учета
3 СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ООО «БИЗНЕС
РЕШЕНИЕ» 30
3.1 Проектирование информационной системы учета 30
3.1.1 Назначение и цели информационной системы 30
3.1.2 Структура информационной системы предприятия 31
3.1.3 Состав задач подсистем ИС 31
3.1.4 Организационно-логическая сущность решения задач подсистем ИС 32
3.1.5 Информационные связи задач ИС 34
3.2 Разработка и программная реализация обеспечения подпроцесса
«Управление учетом» 40
3.2.1 Постановка задачи 40
3.2.2 Организационно-логическая сущность подсистемы «Управление учетом» 41
3.2.3 Разработка решения задачи «Заключение договоров на реализацию
товарной продукции и услуг» 43
3.2.4 Разработка решения задачи «Формирование документа «Явка»» 47
3.2.5 Программная реализация задач бизнес -процесса «Учет» 51
3.3 Экономическое обоснование разработки программного обеспечения ... 73
3.3.1 Бюджет затрат на разработку программного обеспечения 73
3.3.2 Бюджет решения задачи «Формирование документа «Явка»» .... 100
3.3.3 Бюджет решения задачи «Формирование документа «Оплата» » 105
3.3.4 Расчет показателей экономической эффективности 110
3.3.5 Апробация и внедрение системы 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Платформа 1С и разработанные на её основе решения в настоящее время получили широкое распространение в среде используемых для бухгалтерского, налогового и управленческого учета программ, предлагая широкий спектр решаемых задач учёта за разумную цену как для малого, так и среднего и крупного бизнеса. Типовые решения - решения, разработанные на вышеуказанной платформе самой компанией 1С и пользующиеся на рынке наибольшим спросом - получают постоянные обновления, что, в свою очередь, позволяет предприятию своевременно и без особых проблем подстраиваться под текущее законодательство. Открытый код типовых решений позволяет создавать как расширения исходной конфигурации решения, так и механизмы для стороннего взаимодействия с ними без какого-либо искажения начального кода и проблем с получением обновлений.
При принятии решений (в частности, принятии управляющим неким предприятием решений о движениях денежных средств) ключевую роль играют:
а) Актуальность имеющихся у принимающего решение человека данных, а как следствие - необходимость максимально быстро получить выборку информации по нужным критериям, и, при возможности, выполнить по ним необходимый для принятия решения анализ.
б) Количество этапов и затраты по времени на каждый из них, необходимые для реализации принятого решения.
В наш век поголовной компьютеризации нет средства для получения информации более быстрого и удобного чем интернет. 1С позволяет публиковать базы на веб-сервере, позволяя пользователю получать доступ к базе, а соответственно и ко всем имеющихся в них данным через сеть.
Таким образом, при наличии у пользователя ПК с доступом в интернет, он может в любой момент получить доступ к любой интересующей его информации в базе и отразить в ней принятые решения.
Бизнес задачи учета и контроля в центре детского развития компании ООО «Бизнес-Решение» выступило объектом данной выпускной квалификационной работы.
Бизнес-процесс «Учет», а также разработка и внедрение системы управления бизнес-процессом на базе 1С является предметом исследования выпускной квалификационной работы.
Цель настоящей работы - разработать и внедрить конфигурацию 1С которая позволит автоматизировать и усовершенствовать процесс управления учетом организации.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы требуется решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы реинжиниринга и инжиниринга бизнес процессов.
2. Провести описание деятельности предприятия.
3. Провести анализ под-процесса «Управление учетом».
4. Определить способы по совершенствованию информационной системы.
5. Обозначить состав и основу будущей информационной системы предприятия, т.е. выделить основные подсистемы информационной системы организации, их задачи, а также обозначить связи задач в виде структурной таблицы.
6. Спроектировать подсистему «Управление учетом». Определить задачи, выполняемые в подсистеме, выявить внутренние и внешние связи подсистемы. Составить последовательность в которой решаются задачи, создать конфигурацию 1С и инструкцию которая позволит работать с ней .
7. Оценить эффективность внедрения и экономический результат.
Информационной основой послужили такие документы предприятия, как: устав ООО «Бизнес решение», отчет посещаемости в разрезе месяца, расчет выручки от реализации инфо -продукции.
В качестве методов исследования деятельности предприятия были выделены: методы сравнительного анализа, процессно-задачный подход к реинжинирингу бизнес -процессов. Были реализованы методологии описания бизнес -процессов: IDEF0, IDEF3 и WFD.
В первой главе приведены теоретические основы реинжиниринга бизнес - процессов центров детского развития. Описаны основные понятия и определения, принципы перепроектирования бизнес -процессов и приведен опыт компаний по внедрению инновационных технологий реинжиниринга.
Вторая глава описывает анализ организации управления учетом на предприятии ООО «Бизнес решение». Приводится краткая характеристика предприятия, анализируются экономические показатели, рассматривается организация подпроцесса управлением учета и указываются методы и направления улучшения.
Третья глава описывает создание конфигурации и совершенствование разработанной конфигурации для системы «1С: Предприятие», то есть разработка и программная реализация бизнес - задач «Формирование документа «Оплата», «Формирование документа «Явка». Оценивается эффективность внедрения программного обеспечения.
В заключении приводятся научные и практические результаты выполнения ВКР.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Центру детского развития ООО «Бизнес решение» требовалась срочная оптимизация учетной деятельности для структурирования процесса учета и контроля движения денежных средств, а также посещаемости, для увеличения эффективности работы администратора, и как следствие снижения издержек и увеличения прибыли. Для разрешения данного вопроса было исследовано само предприятие и его бизнес -процессы. Для усовершенствования образовательного учреждения были изучены основы моделирования бизнес - процессов, создание и разработка учетной дисциплины для организации на основе платформы 1С.
1. При анализе ООО «Бизнес решение» были всесторонне рассмотрены экономические показатели, выявлены проблемы, которые следует разрешить в обозримом будущем.
2. Разработана конфигурация на базе платформы 1С: Предприятие. Конфигурация является информационной системой и включает в себя основной бизнес процесс организации.
3. В работе более подробно рассмотрен проект подсистемы «Управление учетом», в котором представлены организационно-логические связи решения входящих в нее задач, внутренние и внешние информационные связи.
4. Проведена разработка задач «Формирование документа «Оплата» », «Формирование документа «Явка» ». Для выбранных задач спроектировано информационное обеспечение, дано описание алгоритмов решения задач и объектная модель. Для реализации разработано программное обеспечение в среде 1C Предприятие 8.3 на основе новой конфигурации.
5. Произведена оценка экономической эффективности внедрения задач. Результаты внедрения можно назвать весьма эффективными, так как интегральные показатели экономической эффективности проекта при горизонте расчета 12 месяцев равны:
1) срок окупаемости (простой) - 8 месяцев, при ставке дисконтирования 12% срок окупаемости составляет - 8,4 месяцев.
3) внутренняя норма доходности - 79,84%
Выработаны следующие рекомендации компании:
1. Внедрить разработанную ИС для оптимизации бизнес -процессов предприятия.
2. Использовать для описания бизнес -процессов повсеместно технологию процессно -заданного подхода.
3. Использовать показатели, полученные непосредственно в процессе эксплуатации новой ИС.



1. Анжеронок В.А. Разработка управляемого интерфейса / В.А. Ажеронок, Е.Ю. Хрусталева. - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2010. - 723 с.
2. Хрусталева Е.Ю. Решение специальных прикладных задач в «1С: Предприятии 8.2». - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2012. - 300 с.
3. Загоруйко Н.Г. Прикладные методы анализа данных и знаний. - Новосибирск: ИМ СО РАН, 209.- 270 с.
4. Габец А.П. Профессиональная разработка в системе «1С: Предприятие 8» /А.П. Габец, Д.И. Гончаров, М.Г. Радченко. - М: Совместное издание ООО «1С: Паблишинг» и «Питер», 2009. - 808
5. Гончаров Д.И. Конфигурирование в системе «1С: Предприятие 8». Основные объекты. - М.: ООО «1С: Паблишинг», 2009. - 147 с.
6. Хрусталева Е.Ю. Разработка сложных отчетов в 1С: Предприятии 8. Система компоновки данных (+CD). - М.: ООО «1С: Паблишинг», 2008. - 513 с.
7. Материалы 51-й международной научно студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Информационные технологии / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2013.- 272 с.
8. Экономика предприятия: учебник под ред.проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара -2-е издание, М.: Общая экономика, ЮНИТИ, 2001г. - 535с
9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО "Новое знание",2009. - 688с.
10. Экономика предприятия. Под ред. О.И. Волкова, М., Юнити, 2006. - 243c.
11. Балобанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: финансы и статистика 1998.- 130c.
12. Кузин А. В., Левоносова С. В. Базы данных. М.: .Академия., 2005.
13. Куликов Г. Г.,Набатов А. А., Речкалов А. В. Автоматизированное
проектирование информационно -управляющих систем. Системное
моделирование предметной области: Учеб. пособие / УГАТУ Уфа, 1998. 104с.
14. Малых В.Л., Пименов С.П., Хаткевич М.И. Объектно - ориентированный подход к созданию больших информационных систем. Программные системы. М.: НаукаФизматлит, 1999, 177 с.
15. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем. - ИНТУИТ, 2005. - 240с.
16. Хрусталева Е.Ю. Знакомство с разработкой мобильных приложений на платформе «1С:Предприятие 8». 2-е издание.-М.: ООО «1С-Паблишинг», 2015.-376с.
17. Добрынина А.В., Сахарова Е.В. Управленческое обеспечение построения единого информационного пространства: учеб. пособие. М.: Информатика, 2012. — 352 с.
18. Овечкина О.М. Основы маркетинга: Учеб. пособие. - М.:
Издательство деловой и учебной литературы, 2009. - 320с.
19. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы Учебно -
методическое пособие. —М.: Финансы и статистика, 1997.- 123с.
20. Болт,Гордон Дж. Практическое руководство по управлению сбытом: Пер. с англ. М.: Экономика, 2007-270 с.
21. Канивец Д., Безбородов А. Как создать удобное и понятное приложение в 1С - Предприятии 8.2 - 1С, 2010. - 180с.;
22. Габец А.П., Козырев Д.В., Кухлевский Д.С., Хрусталева Е.Ю. Реализация прикладных задач в системе «1СПредприятие 8.2» - Москва, 2010. - 714с.;
23. . Бахарёв, В.О. Производственно - заготовительная и сбытовая логистика фирмы. - СПб., 2000.-224с.
24. Виноградова, С. Н. Организация и технологии торговли. - М.,2007.- 224с.
25. Гольдштейн, Г.Я., Катаев, А.В. Маркетинговые решения по распределению товаров и услуг. - Екатеринбург, 2000.-123с.
26. Диксон, П. Управление маркетингом. - М., 2005. - 556 с.
27. Дубровский, В.Ж., Чайкин, Б.И. Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. - Екатеринбург, 2004.-101с.
28. Кеворков В.В., Кеворков Д.В. Практикум по маркетингу: учебное пособие. - М., 2007.-100с.
29. Моисеева, А.К., Аниськин, Ю.П. Современное предприятие, конкурентоспособность, маркетинг, обновление. - М., 2003.-125с.
30. Экономика предприятия: Учебник для вузов. Под ред.проф. Н.А.Сафронова.- М., 2003.-234с.
31. Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. — М.: Дело, 2008.-145с.
32. Е.Г. Непомнящий, Инвестиционное проектирование, Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.-267с.
33. Староверова Г.С., Экономическая оценка инвестиций, М. «Кнорус», 2006.-187с.
34. Иванов В.В., Кусакин С.П. Использование инструментов финансовой логистики для управления ресурсопотоками предприятия // Экономика и коммерция. Электронная промышленность. 2000. -№1. - С. 71-83.
35. Смирнов Ю.Н. Основные бизнес -задачи предприятия //Научно - практический журнал «Интеграл» - 2007. - №3.
36. Смирнов Ю.Н. О показателях эффективности решения бизнес -задач и их агрегирование для бизнес -процессов //Научно-практический журнал «Интеграл» - 2008. - №5.
37. Уткин, Э.А. Бизнес - реинжиниринг / Э.А. Уткин. - М.: Экмос, 2013. - 224 с.
38. Информационно-технологическое сопровождение пользователей 1С: Предприятие [Электронный ресурс] -http://its.1c.ru/
39. Официальный сайт компании 1С -РАРУС [Электронный ресурс] -http://rarus.ru
40. Официальный сайт компании 1С-БИТ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.1cbit.ru/
41. Официальный сайт компании 1С [Электронный ресурс] -
http://www.1c.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ