Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка приложения для реализации бизнес-процесса «Доставка»

Работа №86054

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы135
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
106
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 9
1.1. Основные термины и понятия 9
1.2. Методы проектирования 15
I.3 Зарубежный и отечественный опыт проектирования и разработки
корпоративных информационных систем 24
II. АНАЛИЗ ИС УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОМ «ДОСТАВКА» ООО
«ФИРМА ЛИСТ» 29
2.1. Краткая характеристика организации 29
2.2. Анализ ИС системы управления БП «Доставка» 35
2.2.1 Логико-структурная модель (IDEF0) 37
2.2.2 Хронологическая модель процесса (IDEF3) 46
2.3. Анализ ИС управления БП «Доставка» 50
III. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСУ БП «ДОСТАВКА» 59
3.1. Совершенствование информационной системы управления доставкой
ООО «Фирма ЛИСТ» 59
3.2. Разработка и программная реализация обеспечения бизнес-задач «Заявка
на машину» и «Отчет для водителя» 76
3.2.1 Постановка задачи 76
3.2.2 Разработка решения задачи «Заявка на машину» 77
3.2.3 Разработка решения задачи «Отчет для водителя» 79
3.2.4 Программная реализация задач 80
3.3 Оценка эффективности внедрения программного обеспечения бизнес-задач «Заявка на машину» и «Отчет для водителя» 90
3.3.1 Бюджет затрат на разработку программного обеспечения 90
3.3.2 Бюджет решения задачи «Заявка на машину» 99
3.3.3 Бюджет решения задачи «Отчет для водителя» 106
3.3.4 Расчёт показателей экономической эффективности 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 123
ПРИЛОЖЕНИЕ А 127
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Задачи современных компаний, занимающихся торговлей и обслуживанием, требуют мобильных решений для автоматизации деятельности. Развитие мобильной платформы является преимущественным направлением развития современных информационных систем, потому что вносит ощутимый вклад в автоматизацию бизнес-процессов.
Сотрудник, работающий на выезде и обладающий мобильным решением, будет более быстро справляться с поставленной задачей. Ему нет необходимости добираться до своего рабочего места для занесения данных в информационную базу и просмотра необходимой информации, например, остатки на складках и составление документов.
Конечно, мобильное решение не сможет полностью заменить функционал десктопной версии, но на фирмах существует множество сотрудников, не имеющих полного доступа ко всему функционалу информационной системы и которым большую часть времени приходится проводить на выезде, к таким можно отнести курьеров, сотрудников службы поддержки, водителей и т.д. Данные сотрудники могут тратить приличное количество времени и средств на то, чтобы добраться до своего рабочего места, в начале и конце каждого рабочего дня. Так же можно отметить, что своевременное внесение данных через мобильное устройство может повысить информативность фирмы, потому что в информационную базу будут постоянно поступать данные об отгруженных товарах, сформированных сделках и доставленных сотрудниках. Таким образом, у остальных сотрудников фирмы будет более точная информация об остатках на складе, проделанной работе и т.д. И это далеко не полные возможности мобильной платформы.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является организация ООО «Фирма ЛИСТ».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является эффективность реализации бизнес-процесса «Доставка», а также информационная система предприятия.
Цель работы - разработка приложения, позволяющего сотрудникам и водителю оставлять заявки на определенную дату, а также позволяющая водителю просматривать информацию о клиентах и отчет по необходимым доставкам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
• Рассмотреть теоретические основы реинжиниринга бизнес-процессов.
• Анализ отрасли в целом
• Привести краткую характеристику деятельности предприятия, в том числе: деятельность предприятия, описать техническое обеспечение предприятия, провести анализ грузоперевозок.
• Выделить методы и направления по совершенствованию системы управления грузоперевозками.
• Реализация проектных решений по разработке приложения. Определение организационно-логических связей системы. Составление алгоритмов решения задач, разработка программных продуктов и инструкцию пользователя для работы с ним.
• Провести оценку экономической и управленческой эффективности от внедрения программного продукта.
В качестве методов исследования деятельности предприятия были выделены: методы сравнительного анализа, процессно-задачный подход к реинжинирингу бизнес-процессов. Были реализованы методологии описания бизнес-процессов. Были реализованы методологии описания бизнес-процессов: IDEF0, IDEF3, и WFD.
В первой главе приведены теоретические основы реинжиниринга бизнес- процессов организаций. Описаны основные понятия и определения, принципы проектирования бизнес-процессов и приведен зарубежный и отечественный опыт реинжиниринга.
Второй раздел посвящен анализу информационной системы управления бизнес-процессом «Доставка» ООО «Фирма ЛИСТ».
В третьей главе приведены пути совершенствования предприятия, алгоритмы и описание разработки, работы мобильного приложения, руководство пользователя, а также экономическая эффективность от внедрения. Выбранные средства для разработки считаю целесообразными. Разработан интерфейс, доступные и понятные диалоговые окна.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Организация бизнеса в современном мире все чаще требует наличия удаленного доступа пользователей к данным и функционалу систем по управлению хозяйственной деятельностью предприятия.
Это могут быть руководители и различные управленцы, которым необходимо, не находясь в офисе, быстро просмотреть какие-то важные отчеты и документы, например, на смартфоне по дороге на совещание.
С другой стороны, все больше рядовых сотрудников работают на выезде у клиентов - курьеры интернет-магазинов, торговые агенты и т. д. Они должны иметь возможность оперативно внести в основную базу результаты своей деятельности (например, оформление новых заказов), чтобы в офисе не дожидались их возвращения. Из офиса они также могут получить какие-то данные (доку-менты, отчеты), необходимые им для работы.
При этом таким сотрудникам не нужен доступ к полнофункциональной версии «1С:Предприятия». Им нужно только иметь при себе мобильное устройство (смартфон или планшет), на котором будет реализован необходимый им ограниченный круг задач.
Мобильная платформа - это специальная технология, позволяющая создавать приложения, работающие на мобильных устройствах (смартфонах или планшетных ПК) под управлением операционных систем Android или iOS.
Мобильное приложение, установленное на устройстве, содержит мобильную платформу и информационную базу. В свою очередь, информационная база включает аналог файловой информационной базы, предназначенной для хранения данных пользователя, и мобильное приложение, то есть программный код, выполняющийся на мобильном устройстве.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является эффективность реализации бизнес-процесса «Доставка», а также информационная система предприятия.
Цель работы - разработка приложения, позволяющего сотрудникам и водителю оставлять заявки на определенную дату, а также позволяющая водителю просматривать информацию о клиентах и отчет по необходимым доставкам.
В результате дипломного проектирования осуществлены следующие работы:
1. Рассмотрены основные термины и понятия корпоративных информационных систем, методы проектирования, зарубежный и отечественный опыт проектирования и разработки корпоративных информационных систем.
2. В результате предпроектного обследования объекта исследования - ООО «Фирма ЛИСТ» определены основные виды деятельности, технико-экономические показатели деятельности организации. Выделены основные бизнес- процессы и задачи. Выявлены исполнители задач бизнес-процессов.
3. Осуществлена декомпозиция информационной системы, выявлен перечень подсистем и задач.
4. Описана работа доставки сотрудников до клиентов. Выполнено функциональное моделирование взаимосвязи комплексов задач отдела и взаимосвязи задач комплекса задач бизнес-процесса «Доставка» в нотации IDEF0.
5. Выполнено проектирование бизнес-процесса «Доставка». Определены решаемые задачи. Разработаны схемы в нотации IDEF0, отражающие информационные связи задач подсистемы.
6. Для разработки выбраны бизнес-задачи «Заявка на машину» и «Отчет для водителя».
7. Программная реализация данного модуля приведет к увеличению эффективности и скорости работы доставки на фирме. Сотрудники в любой момент времени смогут оставить заявку на доставку их до нужно клиента, а водитель своевременно сможет получать отчет о необходимых доставках, а также к детальной информации о клиентах. Из приложения он сможет звонить им, оставлять sms, а также узнать местоположение клиента на карте и построить маршрут.
8. Описана организационно-экономическая сущность решения задачи в нотации IDEF3. На основании входной и выходной информации и информационных связей составлена объектная модель и алгоритм решения за-дачи. Выполнена программная реализация задачи в среде 1С:Предприятие 8.3, учебная версия (8.3.4.408) и Мобильная платформа - 1С:Предприятие 8 (8.3.9.74) Рассчитаны показатели экономической эффективности проекта.
Разработанное приложение при внедрении может существенно облегчить работу сотрудников. Убирая лишние элементы в работе, оно существенно экономит время и средства компании.



1. 1С:Предприятия 8. http://v8.1c.ru/overview/Term 000000874.htm[Электронный ресурс] URL: (Дата обращения: 19.03.2017).
2. Абдикеев Н. М. Реинжиниринг бизнес-процессов. / Абдикеева Н.М., Данько Т.П. Полный курс MBA - М.: Эксмо, 2006. - 592 с
3. Автоматизация учета и управления на базе 1С внедрение, сопровождение, консалтинг [Электронный ресурс] URL: https://gkk.ru/company/(Дата об-ращения: 21.12.2016).
4. АНАЛИЗ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОРПОРАТИВ-НЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА [Электронный ресурс] URL: http://stepanovd.com/article 2015 2 erpthpr1.pdf(Дата обращения: 12.01.2016).
5. ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИ-СТЕМ [Электронный ресурс] URL:http ://citforum.ru/ database/oraclepr/ora¬clepr 02.shtml(Дата обращения: 12.01.2016).
6. ГОСТ 34.003-90 Автоматизированные системы. Термины и определения
7. ГОСТ 34.602-89. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированных систем.
8. ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.
9. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. - Н. Новгород: НИМБ, 2003, С. 247.
10. Заботина Н.Н. Проектирование информационных систем: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 330 с.
11. Калашян А.Н. Структурные модели бизнеса: DFD-технологии - М. Финансы и статмстика, 2003. - 256 с.
12. Каменнова М. Моделирование бизнеса. Методология ARIS / Громов А., Ферапонтов М., Шматалюк А. - Весть-Метатехнология, 2002. - 333 с
Книги:
13. Ковалев С. Секреты успешных предприятий: бизнес-процессы и организационная структура. / Ковалев В.- М.: БИТЕК, 2012. - 498 с.
14. КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ [Электронный ресурс] URL: http://iablov.narod.ru/igupit/kislec.htm(Дата обращения: 12.01.2016).
15. Международные стандарты планирования производственных процессов. MRP/ERP системы [Электронный ресурс] URL:http://www.bezogr.ru/kurs- lekcii-i-voprosi-dlya-samostoyatelenoi-raboti-studentov-s.html?page=16(Дата обращения: 12.01.2016).
16. Методики анализа и проектирования при построении корпоративных информационных систем (Часть 1) [Электронный ресурс] URL: http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/misc/metan 01.htm(Дата обращения: 12.01.2016).
Методические рекомендации и пособия:
17. Модели AS-IS и TO-BE bpwin [Электронный ресурс] URL: http://www.cool4student.ru/node/3377(Дата обращения: 21.12.2016).
Нормативно-методические материалы:
18. О мобильной платформе 1С: Предприятия [Электронный ресурс] URL: https://habrahabr.ru/company/1c/blog/283198/(Дата обращения: 19.03.2017).
19. Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений [Электронный ресурс] URL:http://v8.1c.ru/news/publication.jsp?id=193(Дата обращения: 19.03.2017).
20. Преимущество мобильных приложений для бизнеса [Электронный ресурс] URL: http://wnfx.ru/preimushhestva-mobilnyih-prilozheniy-dlya-biznesa/(Дата обращения: 21.12.2016).
21. Расчет экономической эффективности внедрения автоматизирован-ной информационной объявления системы [Электронный ресурс]
URL: http://www.studfiles.rU/preview/3177426/page:3/(дата обращения:02.04.2017)
22. Сергей Маклаков. BPwin и ERwin. CASE - средства разработки информационных систем - Диалог-МИФИ, 2013. - 256 с.
23. Система SAP ERP, комплекс решений SAP [Электронный ресурс] URL: http://www.norbit.ru/products/197.html(Дата обращения: 12.01.2016).
24. Система управления взаимоотношениями с клиентами Microsoft Dynamics CRM [Электронный ресурс] URL: http://www.icl.ru/pages/1277(Дата обращения: 12.01.2016).
25. Степанов Д.Ю. Проблемы внедрения корпоративных информационных систем: уровень приложений // Менеджмент сегодня. - 2015. - т.87, №3. - c.180-191
26. Управление производственным предприятием [Электронный ресурс] URL: http://v8.1c.ru/enterprise/(Дата обращения: 12.01.2016).
27. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
28. ФРЕГАТ-КОРПОРАЦИЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ [Электронный ресурс] URL: http://frigat.ru/(Дата обращения: 12.01.2016).
29. Хорев П.Б. Методы и средства защиты информации в компьютерных системах: учебное пособие / П.Б. Хорев. - М.: Академия, 2005. - 256 с.
30. Хрусталева Е. Ю. Знакомство с разработкой мобильных приложений на платформе «1С:Предприятие 8». - 1С-Паблишинг, 2015. - 376 с.
31. Черемных С.В. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии: практикум / Семенов И.О., Ручкин В.С. - Финансы и статистика, 2006. - 192 с.
32. Чистов, Д.В. Хозяйственные операции в «1С:Бухгалтерии 8». Задачи, решения, результаты: учебное пособие / Д.В. Чистов, С.А. Харитонов. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2009. - 336 с.
33. Шматалюк, А. Как описать и оптимизировать бизнес-процессы: Финансы компании / Финансовый директор. - 2003, №7-8. - С. 30-36.
Электронный ресурс удаленного доступа (Internet):
34. Яснев В.Н. Информационные системы и технологии в экономике: учебное пособие / В.Н. Яснев. - 3-е изд., прераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 560 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ