Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «РИАТ» И ПУТИ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ

Работа №85331

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2017
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические и методические основы оценки финансового состояния предприятия 6
1.1 Значение, задачи и источники информационного обеспечения анализа финансового состояния предприятия 6
1.2 Методики оценки финансового состояния предприятия, их преимущества и недостатки 10
1.3 Анализ финансового состояния предприятия, его методы и методика 13
2. Анализ и оценка финансового состояния ОАО «РИАТ» 20
2.1 Характеристика предприятия, оценка структуры имущества и его
источников 20
2.2. Анализ источников финансирования и оценка чистых активов предприятия 31
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 37
2.4 Анализ показателей финансовой устойчивости и деловой активности 41
2.5 Анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия 43
2.6 Комплексная оценка финансового состояния предприятия 50
3. Основные направления укрепления финансового состояния 54
3.1 Механизмы финансового оздоровления предприятия на примере ОАО
«РИАТ» 54
3.2 Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния на
примере ОАО «РИАТ» 59
Заключение 75
Список использованных источников 79
Приложения 83


В настоящее время перед предпринимателями встают разного рода проблемы, решение которых возможно с помощью оценки финансового состояния предприятия. Актуальность данной работы заключается в том, что для благоприятного управления финансами предприятия необходима обязательная оценка его финансового состояния, что позволяет выявить не только положительные и отрицательные тенденции, но и показать перспективные направления его развития.
Оценка финансового состояния - это те способы, которые позволяют раскрывать финансовую обеспеченность и наблюдать за динамикой развития хозяйствующего субъекта. С помощью применения методов финансового анализа складывается полная картина о финансовом состоянии предприятия. Появляется возможность не только констатации улучшения или ухудшения предприятия, но и возможность измерения вероятности его банкротства. Ценная информация о финансовом состоянии предприятия достигается с помощью сравнения всех аналитических показателей. Финансовый анализ обязательно должен проводиться в динамике.
Из всего вышесказанного можно утверждать о том, что оценка финансового состояния предприятия имеет большую ценность. Для того, чтобы «удержаться на плаву» в условиях рыночной экономики и предотвратить ситуацию банкротства предприятия, необходимо знать какой должна быть структура капитала по источникам образования и по составу, как управлять всеми финансами предприятия, а так же какую долю в организации занимают заемные и собственные средства.
Цель выпускной квалификационной работы - Оценка финансового состояния предприятия ОАО "РИАТ" и пути его укрепления. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические и методические основы оценки финансового состояния предприятия
- рассмотреть методы и методики оценки и анализа финансового состояния предприятия, а так же выявить их преимущества и недостатки
- провести анализ и оценку финансового состояния ОАО «РИАТ»
- предложить основные направления по укреплению финансового состояния предприятия
Информационная база исследования - формы бухгалтерской отчетности ОАО «РИАТ» за 2014-2016 года, а именно «Бухгалтерский баланс» и «Отчёт о финансовых результатах».
Методологическая основа исследования - логический подход, анализ и синтез, сравнение полученных показателей и методы финансовых коэффициентов.
Объектом исследования является открытое акционерное общество «РИАТ». Предмет исследования - хозяйственная деятельность предприятия и его финансовое состояние.
Структура работы состоит из введения, трёх глав и заключения, которое включает в себя сформулированные выводы по всей работе, так же приведён список использованной литературы и предоставлена отчётность предприятия, включенная в приложения.
Первая глава раскрывает теоретические и методические основы оценки финансового состояния предприятия. Раскрываются значение, задачи и источники информационного обеспечения, методы и методики оценки и анализа финансового состояния.
На примере предприятия ОАО «РИАТ» во второй главе проводится комплексный детальный финансовый анализ.
В ходе проведения анализа и выявления слабых сторон предприятия, в третьей главе предлагаются мероприятия по укреплению финансового состояния ОАО «РИАТ».
Данная выпускная квалификационная работа имеет практическую значимость, которая заключается в разработке направлений по укреплению финансового состояния предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое состояние любой организации имеет прямую зависимость от результативности финансовой, коммерческой и производственной деятельности предприятия. Поэтому крайне важно иметь четкий финансовый и производственный план, выполнение которого будет влиять на положительную динамику организации.
Объект исследования дипломной работы - предприятие ОАО «РИАТ», занимающееся разработкой и изготовлением автомобильной техники. Предприятие является самым крупным официальным дилером ПАО «КамАЗ».
Проведя анализ и оценку финансового состояния ОАО «РИАТ» в 2014-2016 гг. Были сделаны следующие выводы:
1. Значительную долю в активе предприятия занимают оборотные средства, имеющие тенденцию к увеличению, что свидетельствует о повышении мобильности имущества.
2. Большая часть имущества предприятия формируется за счет привлеченных источников - краткосрочных заемных средств и кредитов, что является неблагоприятной тенденцией.
3. Значительную часть активов ОАО «РИАТ» формирует дебиторская задолженность, что говорит о плохой работе с дебиторами. Как следствие, значительная доля оборотных средств предприятия отвлекается из оборота и не участвует в процессе финансово-хозяйственной деятельности.
4. Наблюдается рост чистого оборотного капитала и собственного оборотного капитала, что свидетельствует о приемлемом уровне финансовой устойчивости и ликвидности предприятия.
5. Усиливается финансовая зависимость и неустойчивость положения предприятия в связи с недостаточной обеспеченности собственным и чистым оборотным капиталом.
6. За счет роста чистых активов предприятия наблюдается положительная тенденция, которая говорит о наращении собственного капитала.
7. Улучшаются показатели ликвидности ОАО «РИАТ», но часть показателей еще не дотягивает до нормативного уровня. Если коэффициент абсолютной ликвидности предприятия имеет оптимальное значение, что говорит о снижении его финансовой зависимости, то коэффициенты быстрой ликвидности и текущей ликвидности находятся ниже нормативного уровня, но с положительной тенденцией к росту.
8. Баланс предприятия не является абсолютно ликвидным, т.к. не выполняется первое условие ликвидности баланса - наиболее ликвидные активы не перекрывают наиболее срочные обязательства. Выполнение остальных трех неравенств является положительной тенденцией и свидетельствует о повышении платежеспособности и ликвидности предприятия в перспективе.
9. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия показал, что ОАО «РИАТ» относительно устойчиво, хотя в структуре источников формирования имущества преобладают заемные средства, наблюдается тенденция улучшения по всем показателям финансовой устойчивости.
10. Анализ деловой активности показал ухудшение показателей оборачиваемости активов и оборотных средств, дебиторской и кредиторской задолженности. Показатели оборачиваемости запасов имеют положительную динамику, что говорит о снижении запасов на складах предприятия.
11. В 2015 г. наблюдается улучшение финансовых результатов деятельности ОАО «РИАТ» и показателей рентабельности, однако 2016 г. характеризуется отрицательной динамикой по всем показателям, что говорит о снижении эффективности деятельности предприятия за последний отчетный год. Существенное влияние на показатели прибыли оказал рост коммерческих и управленческих расходов, что в конечном итоге повлекло ухудшение показателей рентабельности предприятия.
12. Комплексный показатель финансового состояния Z-score в период 2014-2016 гг. на протяжении анализируемого периода имеет значение > 0,3, что свидетельствует о низкой вероятности банкротства ОАО «РИАТ».
Следовательно, несмотря на низкую вероятность банкротства, ОАО «РИАТ» необходимо принимать меры по укреплению финансового состояния, которое ухудшилось вследствие роста коммерческих и управленческих расходов, роста дебиторской и кредиторской задолженности.
Исходя из этих выводов, были предложены такие пути улучшения и оздоровления финансового состояния предприятия:
1. Для того, чтобы оптимизировать управленческие и коммерческие расходы, необходимо составление бюджетов коммерческих и управленческих расходов. В настоящее время такое разделение бюджетов расходов в ОАО «РИАТ» не осуществляется. Основное назначение составления бюджетов - обеспечение выполнимости плана. В бюджете расходов определяется доля затрат в выручке предприятия на плановый период, далее эта сумма равномерно распределяется по месяцам планового года для каждого вида расходов. Такое планирование затрат предприятия позволит не отклоняться от планового показателя и корректировать его только в крайней ситуации и только руководителем предприятия.
2. Разработка финансовой стратегии предприятия по оптимизации структуры капитала, которая позволит предприятию привлекать как краткосрочные, так и долгосрочные заемные средства, при этом поддерживая оптимальные пропорции между собственным и заемным капиталом.
3. Внедрить управление дебиторской задолженностью, которое предполагает реализацию следующих мероприятий:
- тщательная проверка контрагентов по определенным параметрам и контроль дебиторской задолженности. Рекомендуется классифицировать клиентов по степени риска, используя АВС-анализ;
- разработка Положения об инвентаризации дебиторской задолженности, которое будет регламентировать процедуру сверки с дебиторами по факту наличия задолженности;
- разработка системы ответственности и мотивации персонала, ответственного за возникновение и погашение дебиторской задолженности. Это может быть как премирование за своевременное взыскание дебиторской задолженности, так и назначение штрафов за нарушение регламента и процедур управления дебиторской задолженностью;
- разработка системы мотивации клиентов на своевременный возврат денежных средств путем предоставления скидок;
- утверждение порядка взыскания дебиторской задолженности, который может содержать процедуры напоминания об оплате, отсрочки и рассрочки платежей.
После внедрения всех вышеперечисленных мероприятий на предприятии ОАО «РИАТ» предполагаются следующие результаты:
- повышение роста обеспеченности собственными оборотными средствами;
- обеспечение ритмичности поступления средств от дебиторов;
- большой «запас прочности» по показателям платежеспособности.



1. «Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 28.12.2016 г.№ 475 - ФЗ (вступил в силу с 01.01.2017).
2. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689).
3. Бухгалтерский баланс ОАО «РИАТ» на 31 декабря 2015 - 2016 гг.
4. Отчет о финансовых результатах ОАО «РИАТ» за январь-декабрь 2015 - 2016гг.
5. Аскеров, П. Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: учебное пособие / П.Ф.Аскеров, И.А.Цветков и др.; под общ. ред. П.Ф.Аскерова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
6. Агарков А. П. Экономика и управление на предприятии: учебник / А. П. Агарков, Р. С. Голов, В. Ю. Теплышев [и др.] ; под ред. д.э.н., проф. А. П. Агаркова. - Москва.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 400 с. - ISBN 978-5-394-02159-6.
7. Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие для вузов / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
8. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие для вузов / Т. Б. Бердникова. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 215 с.
9. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности : теория, практика и интерпретация / Л. А. Бернстайн ; пер. с англ. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 624 с.
10. Вахрушина, М. А. Анализ финансовой отчетности: учебник / М. А. Вахрушина. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 432 с.
11. Воронина, М. В. Финансовый менеджмент: учебник / М. В. Воронина. - М.: Дашков и К, 2016. - 400 с.
12. Губина, О. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум: учебное пособие / О. В. Губина, В. Е. Губин. - М.:ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА- М, 2013. - 192 с.
13. Еленевская, Е. А. Учет, анализ, аудит: учебное пособие / Е.А.Еленевская, Л.И.Ким и др.; под общ. ред. Т.Ю.Серебряковой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 345 с.
14. Каримова, Р. А. Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования и оценка финансовой устойчивости предприятия по функциональному признаку / Р. А. Каримова // Молодой ученый. - 2015. - № 9. - С. 625-628.
15. Кобелева, И. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / И.В. Кобелева, Н.С. Ивашина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
16. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Ковалев, В.Р. Привалов. -3-е изд., исправл., доп. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. - 216 с.
17. Любушин Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Н. П. Любушин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 448 с.
18. Никулина, Н. Н. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика: учебное пособие / Н. Н. Никулина, Д. В. Суходоев, Н. Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 511 с.
19. Пласкова, Н. С. Финансовый анализ деятельности организации: учебник / Н. С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
20. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л. В. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.:,2015. - 583 с.
21. Савицкая, Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 607 с.
22. Тюленева, Н. А. Современная методика анализа ликвидности бухгалтерского баланса / Н. А. Тюленева // Проблемы учет и финансов. - 2013.
- № 4(12). - С. 61-65.
23. Чараева, М. В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М. В. Чараева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 240 с.
24. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности : учебник для вузов / А. Д. Шеремет. - исправ. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 416 с.
Шеремет А. Д. Методика финансового анализа : учеб. пособие / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
25. Алексейчева Е. Ю. Экономика организации (предприятия) [Электронный
ресурс]: учебник / Е. Ю. Алексейчева, М. Д. Магомедов, И. Б. Костин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 292 с.- ISBN 978-5-394- 02129-9. - Режим доступа:
http://znanium.com/bookread.php?book=415188(дата обращения 07.03.17).
26. Бизнес-планирование [Электронный ресурс]: учебное пособие / под ред.
проф. Т.Г. Попадюк, В.Я. Горфинкеля. - Москва: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2013. - 296 с. - ISBN 978-5-9558-0270-1. - Режим доступа:
http://znanium.com/bookread.php?book=360225#none.(дата обращения 13.05.17).
27. Нешитой А. С. Финансы [Электронный ресурс]: учебник / А. С. Нешитой. - Москва: Дашков и К°, 2013. - 526 с. - ISBN 978-5-394-01601-1. - Режим доступа:ЬЬр://’№№№.Ь1Ь1югозз1са.сот/Ьоок.Ь1ш1?сштВоокШ=7765(дата обращения: 02.04.17).
28. Николаева И .П. Инвестиции [Электронный ресурс ]: учебник / И.П. Николаева. — Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013.
— 256 с. - ISBN 978-5- 394-01410-9. - Режим доступа:
http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=7796 (дата обращения
12.05.17).
29. Самохвалова Ю. Н. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: практикум: учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - 5-e изд., испр. и доп. - Москва: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 232 с.- (Профессиональное образование). - ISBN 978-5-91134-469-6. - Режим доступа:http://znanium.com/bookread.php?book=432375(дата обращения 06.04.17).
30. Шумак О.А. Статистика [Электронный ресурс]: учебное пособие / О.А. Шумак, А.В. Гераськин. - Москва: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2012. - 311 с.: ил. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-369-01048-8. - Режим доступа: 15 http://znanium.com/bookread.php?book=261152(дата обращения 15.05.17).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ