Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Диагностика хозяйственной деятельности ООО «Роквул-Волга» и разработка мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств

Работа №85141

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
118
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Теоретические основы анализа и повышения эффективности использования оборотного капитала 6
1.1. Понятие, состав и структура оборотного капитала 6
1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах 14
1.3. Пути повышения эффективности использования оборотных фондов на
предприятии 25
Глава 2. Диагностика хозяйственной деятельности ООО «Роквул-Волга» и
оценка эффективности использования оборотного капитала 37
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 37
2.2. Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности
предприятия 39
2.3. Анализ динамики, структуры и эффективности использования
оборотного капитала 46
Глава 3. Мероприятия по повышению эффективности использования оборотного капитала в ООО «Роквул-Волга» 82
3.1. Разработка инвестиционного проекта по улучшению процессов снабжения производства оборотными средствами и его экономическое обоснование 82
3.2. Оценка влияния разработанных мероприятий по повышению
эффективности использования оборотного капитала на результаты
финансово-хозяйственной деятельности 88
Заключение 91
Список литературы 95
Приложения 97


Актуальность темы исследования. Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой суммой денежных средств. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение, поскольку они представляют собой часть производительного капитала, который переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.
К тому же главным фактором, определяющим финансовое состояние предприятия является состояние его оборотных средств, эффективность их использования, достаточное количество которых является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотным капиталом парализует его деятельность и ухудшает финансовое положение. Из этого следует, что тема дипломной работы актуальна и представляет для нас определенный практический интерес.
Теоретическая и методологическая основа.
Данной проблеме уделялось внимание многих отечественных авторов. Среди них такие, как Абрютина М.С., Бердникова Т.Б., Волкова О.Н., Горфинкель В.Я., Грузинов В.П., Грачев А.В., Кейлер В.А., Ковалев В.В., Мокий М.С., Райзберг Б.А., Савицкая Г.В., Сергеев И.В., Трубочкина М.И. Известны также работы и зарубежных исследователей, в частности Ф.К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайтцера.
Основными источниками для рассмотрения теоретических основ оборотных средств как экономической категории послужили учебники А.И. Волкова, В.В. Ковалёва, Г.З. Суши и А.П. Калинки, а также публикации в периодической печати В. Аносова и Г. Васильевой.
Методики анализа эффективности использования оборотных средств предложенные В.В. Акуличем, Л.Л. Ермолович, С.М. Пястолова, Г.В. Савицкой позволяют более полно раскрыть внутренние механизмы формирования показателей эффективности использования материальных оборотных активов, измерить влияние основных групп факторов и оценить дополнительные внутренние резервы и неиспользованные возможности для принятия правильных и обоснованных управленческих решений.
Цель дипломного исследования - проведение диагностики хозяйственной деятельности ООО «Роквул-Волга» и разработка предложений по повышению эффективности использования оборотного капитала.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы анализа и повышения эффективности использования оборотного капитала;
2. Проведение диагностики хозяйственной деятельности предприятия и оценка эффективности использования его оборотного капитала;
3. Разработка предложений по повышению эффективности использования оборотного капитала.
В работе были использованы как общенаучные методы исследования так и специальные, экономические: финансовый и инвестиционный анализ.
Данная дипломная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, использованной при написании работы, приложений.
Во введении показана актуальность темы исследования, теоретические и методологические основы, определены цели и задачи исследования.
В 1-й главе проработаны следующие теоретические вопросы: состав структура, кругооборот оборотных средств, важность экономии элементов оборотных средств и снижения материалоемкости продукции.
Во 2-й главе проведена диагностика хозяйственной деятельности предприятия и показан расчет показателей оборачиваемости и нормативов оборотных средств, изучена и проанализирована эффективность использования оборотных средств ООО «Роквул-Волга», рассчитаны показатели оборачиваемости.
В 3-ей главе разработаны направления и рекомендации по улучшению использования оборотного капитала.
В заключении сделаны выводы по данной работе и пути улучшения использования оборотного капитала.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Любая коммерческая организация не может функционировать без оборотного капитала. Их наличие является неотъемлемым атрибутом любого производственного процесса. Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Наличие у предприятий достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.
Оборотный капитал - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.
По итогам оценки эффективности использования оборотных средств ООО «Роквул-Волга» можно сделать следующие выводы:
Результаты расчета свидетельствуют о том, что наше предприятие имеет неблагоприятные для финансового состояния условия расчетов с поставщиками и покупателями: кредиторскую задолженность в 2015 году оно гасит каждые 38 дней, а покупатели оплачивают ему счета каждые 5 дней. Сопоставление оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности важно для оценки финансового состояния предприятия: если кредиторам нужно платить чаще, чем поступают деньги от дебиторов, у предприятия появляется недостаток средств в обороте.
Материально-производственные запасы оборачиваются медленнее кредиторской и даже дебиторской задолженности. Очень медленная оборачиваемость запасов свидетельствует о том, что предприятие имеет излишние запасы.
На предприятии не проводится политика по ресурсосбережению, т.к. материалоемкость продукции имеет тенденцию к снижению, но остается на достаточно высоком уровне. Поэтому рациональное и экономное использование оборотных фондов — первоочередная задача предприятия, так как материальные затраты составляют 3/4 себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.
Показатели использования оборотных средств имеют низкие значения. По итогам анализируемых 2 лет наиболее эффективно оборотные средства использовались в 2014 году. По всем показателям 2015 год был неблагоприятным. Коэффициент оборачиваемости активов хоть и повысился с 075 до 0,78, но остаеться низким, коэффициент оборачиваемости запасов снизился с 9,82 до 7,51, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолжности увеличился с 9 до 76, а коэффициент оборачиваемости кредиторской задолжности наоборот упал с 13 до 9. Следовательно, длительность операционного цикла тоже увеличилась с 27 дней до 39 дней.
Все это говорит о том, что ООО «Роквул-Волга» неэффективно использует свои оборотные средства. К тому же запасы и затраты растут и их сверхнормативные значения увеличиваются из года в год.
В дипломной работе была предпринята попытка снизить сверхнормативные запасы оборотных средств путем разработки инвестиционного проекта транспортно-логистического центра, проведения мероприятий по оптимизации оборотных средств. Было принято решение о покупке собственного транспорта для обеспечения более эффективного материально-технического снабжения предприятия и отказа от излишних складских помещений.
Выполнение выше перечисленных мер позволило бы заводу повысить эффективность использования своих оборотных средств и тем самым улучшить финансовое состояние, т.е. сократить издержки и увеличить прибыль.
Предложенные мероприятия направлены на снижение запасов, производственных потерь и дебиторской задолженности. Чистый дисконтированный доход от предложенных мероприятий равен
13542,2 тыс.руб.
После реализации предложенных мероприятий рентабельность оборотного капитала по валовой прибыли увеличивается с 212 % до 237%, оборачиваемость оборотного капитала увеличивается с 6,32 до 6,98. Срок оборота оборотного капитала уменьшается с 56 до 51 дня.
Считаем, что цель и задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе, выполнены.



1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - 2-е изд., испр. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012. - 256 с.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 3-е изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 288 с.
3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА - М, 2010. - 215 с.
4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. посо-бие. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 208 с..
5. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций . - М.: ИНФРА - М; Новосибирск: НГАЭиУ, «Сибирское согласие», 2011. - 132 с.
6. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиий. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 432 с.
7. Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: ПРОСПЕКТ, 2011. - 424с.
8. Ковалев В.В.Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 288 с.
9. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. - М. : Издательство «Дело и Сервис», 2012. - 304 с.
10. Производственный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Л. Горбовцов и др.; Под ред. С.Д Ильенковой. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 20114. - 583 с.
11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5¬е изд./ Г.В. Савицкая. - Минск: ООО «Новое знание», 2005. - 688 с.
12. Скамай Л.Г., Мокий М.С., Трубочкина М.И. Экономика предприятия: Учеб. Пособие / под ред. проф. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА - М, 2006. - 264 с.
13. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие - 2-е изд.; перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 304 с. ил.
14. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 672 с.
15. Экономика предприятия: Пер. с нем. / Под ред. Ф.К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайтцера. - М.: ИНФРА - М, 2013. - XVI, 928 с.
16. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. В.Я Горфинкеля. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2008. - 367 с.
17. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтера. - М.: ИНФРА-М, 2009, - 432 с.
18. Экономика предприятия / В.Я Хрипач, Г.З Суша, Г.К Оноприенко; Под ред. В.Я. Хрипача. - МН.: Экономпресс. 2010. - 464 с.
19. Экономика предприятия : Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Л. Горфинкеля, проф. В.Я. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 718 с.
20. Экономика предприятия : Учебник для вузов / Л.Л. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2012. - 742 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ