Введение 3
1. Теоретические основы моделирования бизнес-процессов 4
1.1. Моделирование бизнес-процессов на основе 1С 4
1.1.1. Теоретические основы 1С 4
1.2. Преимущества 1С 9
1.3. Теоретические основы реинжиниринга 13
1.3.1. Реинжиниринг бизнес-процессов 13
1.3.2. Инструментальные средства реинжиниринга 17
1.3.3. Бизнес-процессы 21
2. Предпроектный анализ деятельности АО «ТАТМЕДИА» Информационно-редакционный центр
«Мензеля» 23
2.1. Анализ функционирования предприятия 23
2.1.1. Общая характеристика 23
2.1.2. Анализ технико-экономических показателей предприятия 25
2.1.3. Состав и структура действующей ИС 27
2.2. Анализ бизнес-процесса «Кадровое обеспечение» 29
2.3. Основные проблемы бизнес-процесса «Кадровое обеспечение» 33
3. Проектирование ИС 35
3.1. Характеристика проекта 35
3.2. Модель усовершенствованного бизнес-процесса «Кадровое обеспечение» 36
3.3. Разработка и программная реализация задач бизнес-процесса «Кадровое обеспечение» 37
3.3.1. Алгоритм решения задач 37
3.3.2. Программная реализация задач бизнес-процесса «Кадровое обеспечение» 38
4. Экономическое обоснование разработки программного обеспечения 40
4.1. Бюджет затрат на разработку ПО 40
4.2. Бюджет решения задач 68
4.2.1. Бюджет решения задачи «Анализ эффективности сотрудников» 68
4.2.3. Бюджет решения задачи «Расчет зарплаты» 76
4.3. Расчет показателей экономической эффективности 80
Заключение 85
Список использованных источников 87
Приложение
На данный момент времени невозможно представить организацию производственного процесса без использования информационных систем. Они позволяют автоматизировать операции по анализу эффективности, передачи информации, а также увеличить общую степень контроля наличия и состояния объектов кадрового обеспечения любой компании. Это бы привело к получению материальных выгод по следующим направлениям:
а) снижение времени, необходимого на оформление документации;
б) уменьшение объема документооборота, что даст возможность сократить издержки на хранение и утилизацию промежуточных документов;
в) наглядность представления и скорость получения информации позволила бы ускорить и упростить процесс принятия управленческих решений, что могло бы благоприятно отразиться на деятельности компании в целом.
Актуальность выпускной квалификационной работы состоит в том, что современные компании вынуждены постоянно заниматься улучшением своей деятельности. Это требует разработки новых технологий и способов ведения бизнеса, повышения качества конечных и промежуточных результатов деятельности и, а также, внедрения новых, более эффективных методов управления и организации деятельности предприятий.
Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование информационной системы бизнес-процесса «Кадровое обеспечение» с учетом особенностей предприятия.
Решаемые задачи:
- изучить бизнес-процессы предприятия и выявить проблемы;
- изучить архитектуру разработки 1С;
- разработать информационную систему, выполняющую задачи «Расчет заработной платы» и «Анализ эффективности сотрудников» выбранного бизнес- процесса «Кадровое обеспечение»
АО «ТАТМЕДИА» информационно-редакционный центр «Мензеля» организация, работающая в сфере СМИ. У нее большой опыт работы, положительный баланс, но для увеличения прибыли было решено провести поиск возможностей для сокращения расходов на некоторые бизнес-задачи. Для уменьшения расходов было изучено само предприятие и его бизнес- процессы.
Были рассмотрены основы реинжиниринга, определены цели и структура информационной системы. Построены организационно-логические сущности задач подсистем ИС. Для описания организационно-логической сущности бизнес-процессов используется модель IDEF3. Определены информационные связи задач подсистем, построены таблица потоков и схемы IDEF0.
Целью выпускной квалификационной работы являлась разработка приложения 1С. Была выбрана именно эта система после изучения рынка корпоративных информационных систем РФ и была сделана статистика, из которой следовало что 1С лучше для данного приложения.
В ходе выполнения работы были улучшены навыки работы с 1С. В частности работа со справочниками, документами, создание отчетов. Работа с программой AllFusion (составление схем в нотациях IDEF0 и IDEF3).