Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эконометрический анализ стоимости земельных участков и прогнозирование стоимости земельных участков на будущий год в городе Набережные Челны

Работа №84577

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы114
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 9
1.1 Теоретические основы прогнозирования 9
1.2 Множественный регрессионный анализ 20
1.2.1 Отбор факторов при построении уравнения множественной 21
регрессии 21
1.2.2 Расчет параметров уравнения линейной множественной 23
регрессии 23
1.2.3 Проверка существенности факторов и показатели качества 26
регрессии 26
1.2.4 Оценка значимости полученного уравнения множественной 28
регрессии 28
1.3 Основные понятия метода экспоненциального сглаживания временных
рядов 30
1.3.1 Простое экспоненциальное сглаживание 31
1.3.2 Метод Хольта 34
1.3.3 Метод Уинтерса 35
1.4 Нейросетевое моделирование 37
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 46
3 ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРЕДНЕЙ
СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 51
3.1 Обзор программного продукта STATISTICA 51
3.2 Построение модели множественной регрессии 51
3.3 Прогнозирование методом экспоненциального сглаживания 67
3.4 Построение прогноза с помощью нейронных сетей 75
3.5 Сравнение результатов исследований 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прогнозирование - это исследование ситуации и ожидаемого хода её изменения в перспективе на основе накопленного опыта. На сегодняшний день ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как способа познания будущего.
Прогнозирование является сложной процедурой, в процессе которой нужно решать большое количество различных вопросов. Оно представляет собой необходимую часть планирования в экономике с целью обеспечения стабильности объемов продаж, производства и эффективности производства в целом.
Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время в условиях рыночной экономики с учётом высокой изменчивости факторов внешней среды необходим качественно составленный прогноз, который является основополагающей исходной информацией, позволяющей принимать обоснованные управленческие решения, которые, в свою очередь, дают возможность контроля и оптимизации расходов, а так же минимизации рисков. В связи с появлением автономного инженерного оборудования, совершенствованием телекоммуникационных технологий, ростом
автомобилизации, а так же с появлением новых строительных материалов, комфорт в частном доме на порядок выше, чем в квартире, и дополняется собственным участком, независимостью от коммунальных служб, экологичным окружением. Поэтому на сегодняшний день возникает значимая
необходимость в объективной и компетентной оценки стоимости земельных участков индивидуального жилого строительства.
Объектом исследования дипломной работы являются земельные участки индивидуального жилищного строительства города Набережные Челны Республики Татарстан.
Предметом исследования является эконометрический анализ средней стоимости земельных участков и прогнозирование цен на будущий год .
Целью выполнения данной работы является изучение, анализ и прогнозирование средней стоимости земельного участка индивидуально жилищного строительства за одну сотку на будущий год.
Исходными данными для проведения эконометрического анализа и прогнозирования средней стоимости земельного участка индивидуального жилищного строительства на будущий год, являются сведения статистической отчётности предприятия МУП “УК Центральный” и данные Федеральной Службы Государственной Статистики (Росстат).
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• Ознакомиться с теоретическими основами прогнозирования;
• Рассмотреть основные методы статистического прогнозирования;
• Произвести сбор и проанализировать данные средней стоимости
земельных участков индивидуального жилищного строительства за
предыдущие годы;
• Сделать прогноз средней стоимости земельных участков индивидуального жилищного строительства города Набережные Челны тремя методами;
• Провести анализ полученных результатов.
В качестве информационной базы были использованы статистические источники, учебники отечественных и зарубежных специалистов в области эконометрики, нормативные документы.
Теоретико-методологическую базу составили труды следующих ученых: Елисеевой И.И., Айвазяна С.А., Мхитаряна В.С., Громыко Г.Л., Федосеева В.В., Орлова А.И., Лукашина Ю.П., Бережной Е.В., Грешилова А.А, Половникова В. А., Боровикова В.П.
Для нахождения параметров, оценок моделей, а также для прогнозирования использовались пакеты прикладных программ «STATISTICA 10.0».
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В введении рассмотрены актуальность темы исследования, цель дипломной работы и непосредственно объект и предмет исследования, а также задачи, раскрытые в главах работы.
В первой главе дипломной работы приведены теоретические основы анализа и прогнозирования, необходимые для написания данной дипломной работы. Изучены методики проведения анализа с помощью множественной регрессии и прогнозирования.
Во второй главе проводится регрессионный анализ, который выявляет критерии, влияющие на среднюю стоимость земельного участка индивидуального жилищного строительства за одну сотку. Также составляется прогноз средней стоимости земельного участка за одну сотку рассмотренными методами.
Заключение содержит в себе подведение итогов по всей проделанной работе, анализ полученных результатов.
В приложениях приведены таблицы исходных данных для эконометрического анализа и прогнозирования средней стоимости земельного участка, также статьи, представленные в научно-практической конференции и опубликованные в научном журнале.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения данной работы были решены следующие задачи:
1) Рассмотрены теоретические основы прогнозирования, а также теория прогнозирования на основе анализа временных рядов;
2) Рассмотрены методы множественного регрессионного анализа, экспоненциального сглаживания и нейронных сетей;
3) Проанализированы данные средней стоимости земельных участков индивидуального жилищного строительства за одну сотку в городе Набережные Челны за 2011-2015 года;
4) Построена модель множественной регрессии и сделан прогноз средней стоимости земельных участков индивидуального жилищного строительства на 2016 год методами экспоненциального сглаживания и нейронных сетей;
5) Проведен анализ полученных результатов.
В заключение работы следует отметить, что полученные прогнозные значения имеют достаточно высокий уровень точности, что позволит использовать их в дальнейшем.
В результате проведенных исследований было выявлено, что средняя стоимость земельных участков индивидуального жилищного строительства за одну сотку в 2016 году увеличится примерно на 1976,3 рубля или на 4,2%.
Из рассмотренных методов прогнозирования выбрали наиболее подходящий метод для нашего случая - нейронные сети.
Главным достоинством нейронных сетей является то, что нейросетевые модели достаточно гибкие и могут описывать широкий спектр характеристик временных рядов, которые встречаются в практике. Однако использование нейронных сетей имеет и свой недостаток, который заключается в том, что все модели независимо от применяемых методов вычисления используют исторические данные. И если условия на рынке резко меняется, то эти



1. Доугерти К. Введение в эконометрику: пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2010. — 402 с.
2. Айвазян С. А. Прикладная статистика и основы эконометрики: учеб. пособие для вузов / С. А. Айвазян, В. С. Мхитарян — М.: ЮНИТИ, 2001.
— 432 с.
3. Кендэлл М. Временные ряды. учеб. пособие для вузов / М. Кендэлл
— М.: Финансы и статистика, 2009 — 199 с.
4. Громыко Г.Л. Теория статистики: учебник / Г. Л. Громыко — М.: ИНФРА-М, 2011. — 476 с.
5. Магнус Я. Р. Эконометрика. Начальный курс: учебник / Я. Р. Магнус, П. К. Катышев, А. А. Пересецкий — М.: Дело, 2004. - 576с.
6. Леванова Л.Н. Учебно-методическое пособие по курсу «Основы эконометрики» / Н. Н. Леванова — Саратов, 2008. — 35 с.
7. Федосеев В. В. Экономико-математические методы и прикладные модели: учеб. пособие для вузов / В.В. Федосеев, А.Н. Гармаш, Д.М. Дайитбегов, И.В. Орлова, В.А. Половников и др.; Под ред. В.В. Федосеева. — М.: ЮНИТИ, 2011. — 391 с.
8. Кремер Н. Ш. Эконометрика: учебник для вузов / Н.Ш.Кремер, Б.А. Путко; Под ред. проф. Н.Ш. Кремера. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 311 с.
9. Бородич С.А. Эконометрика: учеб. пособие для вузов / С.А. Бородич — Мн.: Новое знание, 2004. - 416 с.
10. Мардас А.Н. Эконометрика: учеб. пособие для вузов / А. Н. Мардас
— СПб: Питер, 2001. - 144 с.
11. Сак А. В.. Прогнозирование и планирование экономики: учебно-методический комплекс для студентов / А. В. Сак — Минск: БГУИР, 2006. — 209 с.
12. Бабешко Л.О. Основы эконометрического моделироваия: учебное пособие / Л. О. Бабенко — М.: КомКнига, 2006. — 432 с.
13. Федосеев В. В. Экономико-математические методы и прикладные модели: учеб. пособие для вузов / В. В. Федосеев — М.: ЮНИТИ, 2000. — 391 с.
14. Бокс Дж. Анализ временных рядов. Прогноз и управление: учеб. пособие для вузов / Дж. Бокс, Г. Дженкинс - М.: Мир, 1994. — 604 с.
15. Афанасьев В. Н. Эконометрика в пакете STATISTICA: учеб. пособие по выполнению лабораторных работ / В. Н. Афанасьев, А. Г. Цыпин — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - 204 с.
16. Карп Д. Б. Эконометрика: основные формулы с комментариями: учебно-методическое пособие — Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2004. — 50 с.
17. Шанченко Н. И. Лекции по эконометрике : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Прикладная информатика (в экономике) / Н. И. Шанченко. — Ульяновск : УлГТУ, 2008. — 139 с.
18. Салин В. Н. Социально-экономическая статистика: учебник / В. Н. Салин, Е. П. Шпаковская — М.: Юристь, 2001. — 461 с.
19. Басовский Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учеб. пособие для вузов / Л. Е. Басовский — М.: ИНФРА-М, 2001. — 260с.
20. Гусаров В. М. Эконометрика: учеб. пособие для вузов / В. М. Гусаров — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 463 с.
21. Орлов А.И. Эконометрика: учебное пособие для вузов / А.И. Орлов
— М.: Издательство «Экзамен», 2002. — 576 с.
22. Ханк Дж. Бизнес-прогнозирование: пер. с англ. / Дж. Ханк, А. Райтс
— М.: "Вильямс", 2003. — 656с.
23. Бессалов А. В. Эконометрика: учебное пособие для студентов экономических специальностей вузов / А. В. Бессалов — К.: Кондор, 2007. — 196 с.
24. Кулинич Е.И. Эконометрия: учеб. пособие для вузов / Е. И. Кулинич — М.: Финансы и статистика, 2011. — 304 с.
25. Елисеева И.И. Практикум по эконометрике: учеб. пособие для вузов / И. И. Елисеева — М.: Финансы и статистика, 2004. — 192 с.
26. Елисеева И.И.. Эконометрика: учебник / И. И. Елисеева — М.: Финансы и статистика, 2003. — 344 с.
27. Мардас А.Н. Эконометрика: учебник / А. Н. Мардас — СПб: Питер, 2001. — 144 с.
28. Гранберг А.Г. Статистическое моделирование и прогнозирование: учеб. пособие для вузов / А. Г. Гранберг — М.: Финансы и статистика, 1990. — 382 с.
29. Тихонов Э. Е. Методы прогнозирования в условиях рынка: учеб. пособие / Э. Е. Тихонов — Невинномысск, 2006. — 221 с.
30. Цыплаков А. А. Методология эконометрического моделирования: учебник / А. А. Цыплаков. — Новосибирск: СО РАН, 2005. — 245с.
31. Лукашин Ю. П. Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов: учеб. пособие / Ю. П. Лукашин — М.: Финансы и статистика, 2003. — 416 с.
32. Вулков Э. А. Основы статистического анализа: учебное пособие / Э.А. Вулков. — М.: ФОРУМ, 2008. — 464 с.
33. Бережная Е. В. Математические методы моделирования экономических систем: учеб. пособие / Е. В. Бережная, В. И. Бережной — М.: Финансы и статистика, 2006. 432 с.
34. Половников В. А. Экономико-математические методы и прикладные модели: метод. пособие / В. А. Половников, И. В. Орлова, А. Н. Гармаш — Всероссийский заочный финансовый институт, 2006. — 118 с.
35. Бестужев-Лада И. В. Социальное прогнозирование: курс лекций / И. В. Бестужев-Лада — М.: Педагогическое общество России, 2002. — 392 с.
36. Антонохова И. В. Методы прогнозирования социально-экономических процессов: учеб. пособие / И. В. Антонохова — Улан-Удэ: Изд- во ВСГТУ, 2009 — 212с.
37. Грешилов А. А. Математические методы принятия решений: учеб. пособие / А. А. Грешилов, В. А. Стакун, А. А. Стакун — М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2014 — 647 с.
38. Боровиков В.П. Популярное введение в программу STATISTICA учеб. пособие / В. П. Боровиков — М.: КомпьютерПресс, 1998. — 267с.
39. Боровиков В. П. STATISTICA. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows: учеб. пособие / В. П. Боровиков, И. П. Боровиков — М.:Финансы и статистика, 1998. — 608 с.
40. Хахлавян А. А. Statistica 6 Статистический анализ данных: учебник / А. А. Хахлавян — М.: Бином, 2007. — 435 с.
41. Тюрин Ю. Н. Статистический анализ данных на компьютере: учеб. пособие / Ю. Н. Тюрин, А. А. Макаров — М.:ИНФРА-М, 1998 — 528 с.
42. Портал Статосфера. Одномерная АРПСС (ARIMA). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://statosphere.ru/blog/128-one-arima.html (дата обращения: 22.04.2015).
43. Боровиков В.П. Нейронные сети. STATISTICA Neural Networks: Методология и технологии современного анализа данных: учеб. пособие / В. П. Боровиков — М.: Горячая линия - Телеком, 2008. — 392 с.
44. StatSoft [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.statsoft.ru/solutions/ExamplesBase/tasks/detail.php?ELEMENT_ID=694 (дата обращения: 19.04.2015).
45. List-Org. Каталог организаций. [Электронный ресурс] - Режим
доступа: www.url:http://www.list-org.com/company/4057452 (дата обращения:
27.04.2015).
46. Профессионалы.ru. Деловая социальная сеть. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://professionali.ru/Soobschestva/statistica/ (дата обращения: 26.04.2015).
47. Академик. Большой Энциклопедический словарь. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1274058 (дата обращения: 27.04.2015).
48. Predictive Solutions. Официальный сайт. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.predictivesolutions.ru/software/statistics.htm/ (дата обращения: 24.04.2015).
49. Webresearch. Официальный сайт. [Электронный ресурс] - Режим
доступа: http://www.datuapstrade.lV/rus/spss/section_16/2/ (дата обращения:
22.04.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ