Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по Уголовному кодексу Российской Федерации
|
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 8
1.1. Историко-правовой аспект уголовной ответственности за нарушение
правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 8
1.2. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных
средств в системе преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта 19
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации 28
2.1. Объект и объективная сторона состава преступления, предусмотренного
частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации 28
2.2. Субъект и субъективная сторона состава преступления, предусмотренного
частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации 39
2.3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава
нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 50
Глава 3. Проблемы уголовно-правовой квалификации нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и вопросы их
предупреждения 59
Заключение 71
Список использованных источников и литературы
Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 8
1.1. Историко-правовой аспект уголовной ответственности за нарушение
правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 8
1.2. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных
средств в системе преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта 19
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации 28
2.1. Объект и объективная сторона состава преступления, предусмотренного
частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации 28
2.2. Субъект и субъективная сторона состава преступления, предусмотренного
частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации 39
2.3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава
нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 50
Глава 3. Проблемы уголовно-правовой квалификации нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и вопросы их
предупреждения 59
Заключение 71
Список использованных источников и литературы
На сегодняшний день изучение и анализ уголовно-правового регулирования безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств следует из истории развития как самого транспорта, так и правовой регламентации его безопасной эксплуатации и представляет собой необходимую реальность.
На протяжении всего исторического развития российского государства выделялись нормы, с помощью которых осуществлялось правовое регулирование различных транспортных механизмов. Правила дорожного движения носили исторически изменчивый характер и в целом соответствовали развитию общества и государства, они изменялись в соответствии с развитием техники, транспорта, сети дорог и других коммуникаций.
Уголовное законодательство в сфере охраны безопасности дорожного движения преодолело различные негативные этапы в своем развитии, оформилось в 1960 г. и в целом соответствует международным стандартам. Не допускается аналогия, уравнены все субъекты дорожного движения, созданы условия для осуществления более точной дифференциации ответственности на законодательном уровне.
Развитие законодательства в этой части, значимость соответствующих общественных отношений дали право законодателю выделить в УК РФ самостоятельную главу о преступлениях, посягающих на безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта1.
Установление уголовной ответственности за те или иные общественно опасные деяния должно быть обоснованным, отвечающим критериям криминализации деяний. В этом смысле мы подразумеваем криминологическую обоснованность того или иного преступления в
1 См.: Кузнецов М.П. Уголовная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности / Законность. 2016. №1. С. 67.
совокупности с возможностью его процессуального оформления и использования норм доказательственного права. Иначе говоря, деяние должно быть весьма распространенным, обладать высокой степенью общественной опасности, позволяющей отграничивать его от иных правонарушений.
Обеспечение транспортной безопасности в силу социальной значимости соответствующей инфраструктуры выступает одной из насущных задач современного общества. Право на свободное, беспрепятственное и безопасное передвижение по дорогам страны в соответствии и на основании предусмотренных государством общеобязательных правил является одним из основополагающих прав гражданина, успешная реализация которого во многом обеспечивает дальнейшее развитие и расширение социально-экономических и культурных связей как внутри страны, так и за ее пределами. Статья 2 Конституции РФ2 провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства. Поэтому обеспечение безопасности дорожного движения - должно выступать как средство охраны жизни и здоровья граждан, а также сохранения материальных ценностей, так как дорожно-транспортными происшествиями причиняется неизгладимый вред человеку, обществу и государству в целом.
Интенсивному росту интеграционных процессов в значительной степени способствует наблюдаемый в последние годы процесс автомобилизации страны. Однако это в целом положительное явление имеет и негативные последствия, к которым прежде всего относится дорожно-транспортный травматизм. Несмотря на некоторую стабилизацию аварийности в последние годы, ее уровень по-прежнему вызывает озабоченность государства, общества и граждан3.
Растущие темпы автомобилизации ведут к повышению интенсивности
2 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [в ред. от 21.07.2015] // Российская газета. 1993. 25 дек.
3 См.: Антонов С.Н. Правонарушения в области дорожного движения: Практический комментарий (выпуск 17) / С.Н. Антонов. М.: Библиотечка «Российской газеты». 2015. С. 4.
движения, влияют на количество и характер дорожно-транспортных происшествий. Однако инфраструктура городов (особенно крупных административных центров), не приспособленная к такому «автомобильному буму», в силу очевидных объективных причин не позволяет в достаточной степени эффективно обеспечить защищенность участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, а также «провоцирует» водителей на нарушения правил дорожного движения.
Официальная статистика Госавтоинспекции РФ свидетельствует о том, что с января - октябрь 2015 г. была выявлено 25460 тыс. преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Всего по данным за отчетный период зарегистрировано 17067 тыс. ДТП, погибло 2245 тыс, ранено 20771 тыс4.
Государство много делает для повышения эффективности мер безопасности в этой сфере, в частности, органы ГИБДД в последние годы предпринимают значительные шаги для улучшения законодательной основы в этой области и усиливают предупредительные меры, позволяющие постепенно снижать негативные показатели, характеризующие состояние общественной безопасности. Полным ходом идет реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах»5.
Актуальность выбранной темы также обусловлена тем, что реформирование уголовного законодательства в части обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств осуществляется не всегда последовательно, принимаемые законодательные решения порой ошибочны и труднообъяснимы с позиций логики и справедливости. Отсутствие надлежащей взаимосвязи уголовного и административного законодательства в области предупреждения дорожно-транспортных преступлений приводит к тому, что соответствующие правовые меры по предупреждению нарушений
4 Официальный сайт Госавтоинспекции РФ [официальный сайт] URL: http://www.gibdd.ru/stat/ (дата обращения:
11. 01.2016).
5 О федеральной целевой программе Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах : утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 03 октября 2013 г. №864 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. №41. Ст. 5183.
правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств действуют друг от друга обособленно. Более того, административное законодательство, регулирующее поведение водителей, не всегда обладает необходимым предупредительным потенциалом в данной области.
Уголовно-правовые меры6 в сфере противодействия нарушениям правил дорожного движения и транспортных средств, особенно принятые в последние годы в отрыве от иных отраслей законодательства, не учитывают современных тенденций развития рассматриваемого негативного явления.
Целью дипломной работы является исследование и анализ современного уголовного законодательства, практики его применения в части нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по уголовному кодексу Российской Федерации.
В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи:
1) Проанализировать историко-правовой аспект уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
2) Рассмотреть место состава преступления за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в системе преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
2) Исследовать объект и объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;
3) Охарактеризовать субъект и субъективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;
4) Выявить квалифицирующие о особо квалифицирующие признаки состава нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
6 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [в ред. от 01.05.2016] // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.
5) Рассмотреть проблемы уголовно-правовой квалификации нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и вопросы их предупреждения.
Объектом исследования является нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств как самостоятельная разновидность состава преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Предмет исследования - содержание уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.
Теоретической базой при написании работы послужили труды таких ученых в области уголовного права, криминологии и уголовного процесса как А.В. Авилов, Д.А. Гарбатович, Н.И. Исаев, Н.Ш. Козаев, А.И. Чучаев и др. Проанализированы журнальные статьи, научная и учебная литература по исследуемой тематике, материалы юридической практики.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, такие как: формально-логический, системный. Частно-научные методы познания - историко-правовой, сравнительно-правовой. В работе также использовался прием анализа полученной информации - систематизация статистических данных.
Практическая значимость заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при преподавании курсов уголовное право и криминология.
На протяжении всего исторического развития российского государства выделялись нормы, с помощью которых осуществлялось правовое регулирование различных транспортных механизмов. Правила дорожного движения носили исторически изменчивый характер и в целом соответствовали развитию общества и государства, они изменялись в соответствии с развитием техники, транспорта, сети дорог и других коммуникаций.
Уголовное законодательство в сфере охраны безопасности дорожного движения преодолело различные негативные этапы в своем развитии, оформилось в 1960 г. и в целом соответствует международным стандартам. Не допускается аналогия, уравнены все субъекты дорожного движения, созданы условия для осуществления более точной дифференциации ответственности на законодательном уровне.
Развитие законодательства в этой части, значимость соответствующих общественных отношений дали право законодателю выделить в УК РФ самостоятельную главу о преступлениях, посягающих на безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта1.
Установление уголовной ответственности за те или иные общественно опасные деяния должно быть обоснованным, отвечающим критериям криминализации деяний. В этом смысле мы подразумеваем криминологическую обоснованность того или иного преступления в
1 См.: Кузнецов М.П. Уголовная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности / Законность. 2016. №1. С. 67.
совокупности с возможностью его процессуального оформления и использования норм доказательственного права. Иначе говоря, деяние должно быть весьма распространенным, обладать высокой степенью общественной опасности, позволяющей отграничивать его от иных правонарушений.
Обеспечение транспортной безопасности в силу социальной значимости соответствующей инфраструктуры выступает одной из насущных задач современного общества. Право на свободное, беспрепятственное и безопасное передвижение по дорогам страны в соответствии и на основании предусмотренных государством общеобязательных правил является одним из основополагающих прав гражданина, успешная реализация которого во многом обеспечивает дальнейшее развитие и расширение социально-экономических и культурных связей как внутри страны, так и за ее пределами. Статья 2 Конституции РФ2 провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства. Поэтому обеспечение безопасности дорожного движения - должно выступать как средство охраны жизни и здоровья граждан, а также сохранения материальных ценностей, так как дорожно-транспортными происшествиями причиняется неизгладимый вред человеку, обществу и государству в целом.
Интенсивному росту интеграционных процессов в значительной степени способствует наблюдаемый в последние годы процесс автомобилизации страны. Однако это в целом положительное явление имеет и негативные последствия, к которым прежде всего относится дорожно-транспортный травматизм. Несмотря на некоторую стабилизацию аварийности в последние годы, ее уровень по-прежнему вызывает озабоченность государства, общества и граждан3.
Растущие темпы автомобилизации ведут к повышению интенсивности
2 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [в ред. от 21.07.2015] // Российская газета. 1993. 25 дек.
3 См.: Антонов С.Н. Правонарушения в области дорожного движения: Практический комментарий (выпуск 17) / С.Н. Антонов. М.: Библиотечка «Российской газеты». 2015. С. 4.
движения, влияют на количество и характер дорожно-транспортных происшествий. Однако инфраструктура городов (особенно крупных административных центров), не приспособленная к такому «автомобильному буму», в силу очевидных объективных причин не позволяет в достаточной степени эффективно обеспечить защищенность участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, а также «провоцирует» водителей на нарушения правил дорожного движения.
Официальная статистика Госавтоинспекции РФ свидетельствует о том, что с января - октябрь 2015 г. была выявлено 25460 тыс. преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Всего по данным за отчетный период зарегистрировано 17067 тыс. ДТП, погибло 2245 тыс, ранено 20771 тыс4.
Государство много делает для повышения эффективности мер безопасности в этой сфере, в частности, органы ГИБДД в последние годы предпринимают значительные шаги для улучшения законодательной основы в этой области и усиливают предупредительные меры, позволяющие постепенно снижать негативные показатели, характеризующие состояние общественной безопасности. Полным ходом идет реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах»5.
Актуальность выбранной темы также обусловлена тем, что реформирование уголовного законодательства в части обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств осуществляется не всегда последовательно, принимаемые законодательные решения порой ошибочны и труднообъяснимы с позиций логики и справедливости. Отсутствие надлежащей взаимосвязи уголовного и административного законодательства в области предупреждения дорожно-транспортных преступлений приводит к тому, что соответствующие правовые меры по предупреждению нарушений
4 Официальный сайт Госавтоинспекции РФ [официальный сайт] URL: http://www.gibdd.ru/stat/ (дата обращения:
11. 01.2016).
5 О федеральной целевой программе Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах : утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 03 октября 2013 г. №864 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. №41. Ст. 5183.
правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств действуют друг от друга обособленно. Более того, административное законодательство, регулирующее поведение водителей, не всегда обладает необходимым предупредительным потенциалом в данной области.
Уголовно-правовые меры6 в сфере противодействия нарушениям правил дорожного движения и транспортных средств, особенно принятые в последние годы в отрыве от иных отраслей законодательства, не учитывают современных тенденций развития рассматриваемого негативного явления.
Целью дипломной работы является исследование и анализ современного уголовного законодательства, практики его применения в части нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по уголовному кодексу Российской Федерации.
В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи:
1) Проанализировать историко-правовой аспект уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
2) Рассмотреть место состава преступления за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в системе преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
2) Исследовать объект и объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;
3) Охарактеризовать субъект и субъективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;
4) Выявить квалифицирующие о особо квалифицирующие признаки состава нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
6 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [в ред. от 01.05.2016] // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.
5) Рассмотреть проблемы уголовно-правовой квалификации нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и вопросы их предупреждения.
Объектом исследования является нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств как самостоятельная разновидность состава преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Предмет исследования - содержание уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.
Теоретической базой при написании работы послужили труды таких ученых в области уголовного права, криминологии и уголовного процесса как А.В. Авилов, Д.А. Гарбатович, Н.И. Исаев, Н.Ш. Козаев, А.И. Чучаев и др. Проанализированы журнальные статьи, научная и учебная литература по исследуемой тематике, материалы юридической практики.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, такие как: формально-логический, системный. Частно-научные методы познания - историко-правовой, сравнительно-правовой. В работе также использовался прием анализа полученной информации - систематизация статистических данных.
Практическая значимость заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при преподавании курсов уголовное право и криминология.
Объективная необходимость уголовно-правового регулирования безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств вытекает из истории развития, как самого транспорта, так и правовой регламентации его безопасной эксплуатации. В современную эпоху значительный рост автомобильного парка, увеличение грузо- и пассажирооборота, плохое состояние дорог, несовершенство в ряде случаев автомобильной техники, низкое эксплуатационное состояние транспорта, недисциплинированность, часто пьянство водителей, беспечное поведение пешеходов и ряд других обстоятельств зачастую приводит к возникновению аварийной обстановки на дороге и как следствие этого к нарушению лицами, управляющими транспортными средствами, правил безопасности движения. В силу указанных обстоятельств и становится необходимо использование уголовного закона для борьбы с аварийностью на дорогах.
Деяние, о котором говорится в статье 264 УК РФ, обладает большой распространенностью, повышенной опасностью, которая в соответствии со степенью предполагает различную противоправность, а с учетом причинения вреда важнейшим ценностям (жизнь и здоровье), охраняемым уголовным законом, мы можем сделать вывод об обоснованности данного уголовно-правового запрета. Содержание статьи в полной мере соответствует нормам Конституции РФ и федеральным законам в данной сфере. Наряду с этим, следует отметить то, что ст. 264 УК РФ в определенной степени оказывает предупредительное воздействие на потенциальных и действительных субъектов преступлений.
В выпускной квалификационной работе предпринята попытка всестороннего исследования уголовно- правовой нормы, касающейся правил дорожного движения, изучения иных актов, которые имеют непосредственное отношение данной проблеме, материалов судебной практики по ст. 264 УК РФ. Так же рассмотрена история развития уголовного законодательства в данной области и опыт зарубежных стран.
В результате рассмотрения поставленных задач настоящей выпускной квалификационной работы становится возможным сделать следующие выводы и умозаключения.
Понятие «безопасность дорожного движения» раскрывается в ФЗ от 10. 12. 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Под ним понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий1. Данный же закон раскрывает и другие важные понятия, например, «дорожное движение», «дорожно- транспортное происшествие», «дорога» и т.д.
Из истории необходимо отметить, что норма за преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств не всегда присутствовала в Уголовном кодексе. Это объясняется тем, что автомобильный транспорт не был настолько многочисленным, и следовательно таких преступлений совершалось гораздо меньше. В необходимых случаях применяли ту статью уголовного закона, которая больше подходила по смыслу к совершенному преступному деянию.
Сравнение данной статьи с нормами других, зарубежных стран показывает, что там за нарушение правил дорожного движения устанавливается более строгая ответственность, нежели в нашей стране. Уголовное законодательство многих зарубежных стран использует конструкцию формального состава для установления уголовно-правового запрета в сфере безопасности дорожного движения. То есть, там криминализируется уже сам факт создания опасности для жизни или здоровья в результате управления транспортным средством. Нормы стран СНГ во многом схожи с нормами законодательства РФ, это можно объяснить тем, что уголовные кодексы стран- членов СНГ основаны на модельном уголовном кодексе.
В качестве особенности исследуемого состава преступления можно указать то, что содержание противоправности предполагает отношение лица, управлявшего механическим транспортным средством, к наступившим опасным последствиям в форме неосторожности. Это вытекает из смысла ст. 26 УК РФ (лицо легкомысленно или небрежно относится к опасным последствиям). В то же время отношение к последствиям нужно устанавливать с особой тщательностью, необходимы полные доказательства того, что именно водитель транспортного средства допустил по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человеку. По отношению к вредным последствиям неосторожная форма вины водителя, совершившего дорожно-транспортное преступление, сомнения не вызывает, так как умышленное причинение смерти, вреда здоровью, влечет за собой уголовную ответственность за преступления против жизни и здоровья.
Бланкетный характер диспозиции рассматриваемой статьи требует тщательного изучения не только Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, но ФЗ «О безопасности дорожного движения», иных специальных нормативно - правовых актов. По нашему мнению, необходимо сократить число нормативных актов в данной сфере и сосредоточить основные правовые положения в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Правилах дорожного движения.
Основным непосредственным объектом этого преступного деяния являются отношения, которые складываются между участниками дорожного движения и обеспечивают соблюдение ими правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие здоровье и жизнь человека, как участника дорожного движения.
Особенность данного состава преступления состоит в том, что оно относится к деяниям с реальным причинением вреда, то есть главным криминализирующим фактором здесь является предусмотренный законодателем ущерб, причиняемый по неосторожности и находящийся в причинной связи с допущенным нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Причинная связь является одним из самых главных признаков объективной стороны, ее нужно устанавливать с учетом заключения автотехнической и судебно-медицинской экспертиз. Так же для привлечения к уголовной ответственности водителей за совершение дорожно- транспортного происшествия необходимо установить, какие именно пункты Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств были им нарушены.
Делая выводы, необходимо отметить, что на сегодняшний день законодатель идет по пути ужесточения уголовного наказания за данное преступление. Этот факт следует признать своевременным и отвечающим принципу справедливости.
Так же, сегодня необходимо провести комплекс мероприятий, связанных с непосредственной профилактикой преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Здесь речь идет о сочетании уголовно-правового, административно-правого предупреждения
(совершенствования законов и практики их применения) и иных профилактических мер (повышение эффективности деятельности органов, осуществляющих контроль за безопасностью дорожного движения, изучение и распространение передового опыта зарубежных стран по снижению уровня аварийности, пропаганду безаварийности в СМИ).
Деяние, о котором говорится в статье 264 УК РФ, обладает большой распространенностью, повышенной опасностью, которая в соответствии со степенью предполагает различную противоправность, а с учетом причинения вреда важнейшим ценностям (жизнь и здоровье), охраняемым уголовным законом, мы можем сделать вывод об обоснованности данного уголовно-правового запрета. Содержание статьи в полной мере соответствует нормам Конституции РФ и федеральным законам в данной сфере. Наряду с этим, следует отметить то, что ст. 264 УК РФ в определенной степени оказывает предупредительное воздействие на потенциальных и действительных субъектов преступлений.
В выпускной квалификационной работе предпринята попытка всестороннего исследования уголовно- правовой нормы, касающейся правил дорожного движения, изучения иных актов, которые имеют непосредственное отношение данной проблеме, материалов судебной практики по ст. 264 УК РФ. Так же рассмотрена история развития уголовного законодательства в данной области и опыт зарубежных стран.
В результате рассмотрения поставленных задач настоящей выпускной квалификационной работы становится возможным сделать следующие выводы и умозаключения.
Понятие «безопасность дорожного движения» раскрывается в ФЗ от 10. 12. 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Под ним понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий1. Данный же закон раскрывает и другие важные понятия, например, «дорожное движение», «дорожно- транспортное происшествие», «дорога» и т.д.
Из истории необходимо отметить, что норма за преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств не всегда присутствовала в Уголовном кодексе. Это объясняется тем, что автомобильный транспорт не был настолько многочисленным, и следовательно таких преступлений совершалось гораздо меньше. В необходимых случаях применяли ту статью уголовного закона, которая больше подходила по смыслу к совершенному преступному деянию.
Сравнение данной статьи с нормами других, зарубежных стран показывает, что там за нарушение правил дорожного движения устанавливается более строгая ответственность, нежели в нашей стране. Уголовное законодательство многих зарубежных стран использует конструкцию формального состава для установления уголовно-правового запрета в сфере безопасности дорожного движения. То есть, там криминализируется уже сам факт создания опасности для жизни или здоровья в результате управления транспортным средством. Нормы стран СНГ во многом схожи с нормами законодательства РФ, это можно объяснить тем, что уголовные кодексы стран- членов СНГ основаны на модельном уголовном кодексе.
В качестве особенности исследуемого состава преступления можно указать то, что содержание противоправности предполагает отношение лица, управлявшего механическим транспортным средством, к наступившим опасным последствиям в форме неосторожности. Это вытекает из смысла ст. 26 УК РФ (лицо легкомысленно или небрежно относится к опасным последствиям). В то же время отношение к последствиям нужно устанавливать с особой тщательностью, необходимы полные доказательства того, что именно водитель транспортного средства допустил по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человеку. По отношению к вредным последствиям неосторожная форма вины водителя, совершившего дорожно-транспортное преступление, сомнения не вызывает, так как умышленное причинение смерти, вреда здоровью, влечет за собой уголовную ответственность за преступления против жизни и здоровья.
Бланкетный характер диспозиции рассматриваемой статьи требует тщательного изучения не только Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, но ФЗ «О безопасности дорожного движения», иных специальных нормативно - правовых актов. По нашему мнению, необходимо сократить число нормативных актов в данной сфере и сосредоточить основные правовые положения в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Правилах дорожного движения.
Основным непосредственным объектом этого преступного деяния являются отношения, которые складываются между участниками дорожного движения и обеспечивают соблюдение ими правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие здоровье и жизнь человека, как участника дорожного движения.
Особенность данного состава преступления состоит в том, что оно относится к деяниям с реальным причинением вреда, то есть главным криминализирующим фактором здесь является предусмотренный законодателем ущерб, причиняемый по неосторожности и находящийся в причинной связи с допущенным нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Причинная связь является одним из самых главных признаков объективной стороны, ее нужно устанавливать с учетом заключения автотехнической и судебно-медицинской экспертиз. Так же для привлечения к уголовной ответственности водителей за совершение дорожно- транспортного происшествия необходимо установить, какие именно пункты Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств были им нарушены.
Делая выводы, необходимо отметить, что на сегодняшний день законодатель идет по пути ужесточения уголовного наказания за данное преступление. Этот факт следует признать своевременным и отвечающим принципу справедливости.
Так же, сегодня необходимо провести комплекс мероприятий, связанных с непосредственной профилактикой преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Здесь речь идет о сочетании уголовно-правового, административно-правого предупреждения
(совершенствования законов и практики их применения) и иных профилактических мер (повышение эффективности деятельности органов, осуществляющих контроль за безопасностью дорожного движения, изучение и распространение передового опыта зарубежных стран по снижению уровня аварийности, пропаганду безаварийности в СМИ).
Подобные работы
- Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по УК РФ
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по УК РФ
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4220 р. Год сдачи: 2016 - Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2015 - Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Курсовые работы, уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 350 р. Год сдачи: 2023 - Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (Алтайский Государственный Университет)
Дипломные работы, ВКР, уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 1800 р. Год сдачи: 2024 - Уголовно-правовая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатаций транспортных средств (ст.264 УК РФ) (Восточно-Сибирский Государственный Университет Технологий и Управления)
Курсовые работы, уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 600 р. Год сдачи: 2023 - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Дипломные работы, ВКР, уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 1800 р. Год сдачи: 2024 - УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Магистерская диссертация, уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2019



