Тема: Разработка автоматизированной информационной системы по расчету учебной нагрузки кафедры
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Анализ предметной области 7
1.1 Описание объекта анализа 7
1.2 Формирование требований на проектирование 10
1.3 Методика оценки результатов 11
1.4 Описание средств разработки 12
1.4.1 C# 13
1.4.2 Microsoft Visual Studio 13
1.4.3 Microsoft SQL Server 2008 R2 15
1.4.4 .NET Framework 15
2 Разработка базы данных 17
2.1 Структура таблицы Groups 17
2.2 Структура таблицы Predmets 18
2.3 Структура таблицы Uch_Plan 18
2.4 Структура таблицы Nagruzka 19
2.5 ER-диаграмма таблиц базы данных 21
3 Разработка алгоритма программы 23
3.1 Проектирование общего алгоритма работы программы 23
3.2 Алгоритм выбора файла учебного плана 25
3.3 Алгоритм выбора номеров предметов из Excel-файла 28
3.4 Алгоритм перевода нагрузки предметов на таблицу БД 30
3.5 Алгоритм сохранения количества групп и потоков в БД 32
3.6 Алгоритм расчета нагрузки по всем выбранным предметам 34
3.7 Выгрузка нагрузки в Excel-документ 37
4 Пользовательский интерфейс АИС 39
4.1 Запуск программы 39
4.2 Выбор предметов из Учебного плана 39
4.3 Группы 42
4.4 Расчет нагрузки 43
4.5 Выгрузка документа 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ А 48
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 59
📖 Введение
Одной из актуальных проблем работы кафедр учебного заведения является распределение и учет выполнения учебной нагрузки преподавательского состава. Выполнение этой работы занимает много времени, неизбежны ошибки и многочисленные корректировки.
Для сокращения непродуктивного потери времени распределения и учета выполнения учебной нагрузки предлагается автоматизировать процесс средствами Microsoft Visual Studio. Это позволит существенно сократить время, затрачиваемое на распределение учебных часов преподавателям кафедры в сравнении с используемыми в настоящее время способами, даст возможность исключить ошибки.
Программа должна позволять рассчитывать и просматривать нагрузку кафедр по семестрам у разных специальностей по разным предметам. Набор групп для преподавателей не ограничен, как и предметов.
Существуют следующие виды нагрузок:
1) лекции;
2) практические занятия;
3) лабораторные работы;
4) контрольные работы;
5) консультации к лекциям;
6) консультации к экзамену;
7) зачеты;
8) экзамены;
9) курсовые работы и проекты;
10) практики (учебные, производственные, преддипломные);
11) госэкзамены;
12) выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР);
13) прочие виды нагрузки (организационно-методическая работа — посещение занятий заведующим кафедрой; планирование учебной нагрузки по кафедре и др.).
Таким образом, существует необходимость создания автоматизированной информационной системы по расчету учебной нагрузки кафедры.
Целью является повышение эффективности процесса расчета нагрузки кафедры путем создания автоматизированной информационной системы.
Задачи для проектирования автоматизированной информационной системы:
- анализ предметной области;
- проектирование схем бизнес-процесса;
- проектирование алгоритмов работы информационной системы;
- проектирование базы данных;
- разработка автоматизированной информационной системы.
✅ Заключение
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- проведен анализ предметной области;
- построены схемы бизнес-процесса;
- разработан алгоритм общего вида работы системы;
- разработан алгоритм конвертирования Excel-документа в базу данных SQL;
- разработан алгоритм выбора файла учебного плана;
- разработан алгоритм выбора номеров предметов из Excel-файла;
- разработан алгоритм перевода нагрузки предметов на таблицу БД;
- разработан алгоритм сохранения количества групп и потоков в БД;
- разработан алгоритм расчета нагрузки по всем выбранным предметам;
- разработан алгоритм выгрузки нагрузки в Excel-документ.
- осуществлена программная реализация спроектированных алгоритмов.
В дальнейшем после тестирования данной системы планируется её внедрение на кафедру «Информационные системы» Набережночелнинского института КФУ.



