Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Состояние и поддержка развития малого предпринимательства в муниципальном образовании (на примере г. Набережные Челны)

Работа №84137

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное право

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
108
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические и методологические аспекты малого предпринимательства . 7
1.1 Сущность и структура малого предпринимательства 7
1.2 Современное состояние малого предпринимательства в России 16
1.3 Методы поддержки малого предпринимательства в России и
Республике Татарстан 21
2 Анализ системы управления развитием малого предпринимательства в
муниципальном образовании г. Набережные Челны 36
2.1 Характеристика социально-экономического положения г. Набережные
Челны 36
2.2 Анализ состояния и развития малого предпринимательства в городе
Набережные Челны 43
2.3 Меры государственной поддержки малого предпринимательства в
г.Набережные Челны 52
2.4 Рекомендации по совершенствованию системы поддержки малого
бизнеса в г.Набережные Челны 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ

Актуальность выбранной темы состоит в том, что развитие малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений экономического развития страны, важнейшим источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами и повышения уровня жизни населения.
Учитывая социально-экономическую ситуацию, существующую структуру экономики муниципального образования «город Набережные Челны», приоритеты в развитии предпринимательской деятельности определены. Различными программами устанавливаются особенности поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в следующих социально-экономических сферах для тех хозяйствующих субъектов, которые способствуют решению первоочередных социально-экономических проблем.
В сфере предпринимательства в г. Набережные Челны несбалансированно высокой является доля организаций оптовой и розничной торговли. Одновременно с этим требуют развития сферы создания и организации производств, оказания услуг социальной направленности, создания и развития объектов в сфере платных услуг, создания и развития инновационных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере энергосбережения.
Сложившаяся в городе Набережные Челны традиционная структура экономики, опирающаяся в основном на предприятия машиностроения, должна быть изменена в сторону увеличения доли малого и среднего предпринимательства. Данный сектор экономики должен создать новые рабочие места и обслуживать значительную долю потребителей, производя комплекс товаров и услуг в соответствии с существующими требованиями рынка. Малое и среднее предпринимательство будет развиваться в сферах деятельности, непривлекательных для крупного бизнеса, способствовать
стабилизации налоговых поступлений, динамично осваивать новые виды продукции и экономические ниши.
Именно поэтому успешное существование малых предприятий и их рост очень важны для развития экономики.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы формирования и использования механизма государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в регионах с целью его эффективного развития относятся к числу малоразработанных. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, A.A. Абдугаффаров, А.Г. Аганбегян, Е.М. Бухвальд, A.B. Виленский, А.Г. Гранберг, Ш.М. Исмаилов, Н.К. Каюмов, JI.A. Колесникова, С.Д. Комилов, В.М. Лебедев, Г.И. Лазарев, A.B. Орлов, Ю.М. Осипов, В.В. Радаев, Р.К. Рахимов, Х.Н. Факеров, С.Х. Хабибов, А. Хоскинг, М.К. Хусаинов, A.B. Шестаков, А.Н. Шохин, В.А. Шульга и др.
Целью исследованияявляется изучение состояния и поддержки развития малого предпринимательства в муниципальном образовании г. Набережные Челны, а также разработка практических рекомендаций по их совершенствованию.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить сущность и роль малого предпринимательства в экономике;
- проанализировать особенности развития малого
предпринимательства в России;
- изучить систему государственной поддержки малого предпринимательства в России и Республике Татарстан;
- дать анализ состояния и развития малого предпринимательства в городе Набережные Челны;
- проанализировать меры государственной поддержки малого предпринимательства в городе Набережные Челны;
- выявить основные проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в городе Набережные Челны;
- дать рекомендации по развитию системы поддержки малого бизнеса в городе Набережные Челны.
Предметом исследованияявляется система поддержки малого предпринимательства в муниципальном образовании города Набережные Челны.
Объектом исследованиявыступает муниципальное образование город Набережные Челны.
Методической и теоретической основой исследованияпослужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации и Республики Татарстан.
При выполнении работы применялись: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования.
Информационную базусоставляют статистические данные
Федеральной службы государственной статистики; научные труды учёных научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, данные, опубликованные в монографиях и статьях по теме дипломного проекта, материалы, собранные и обработанные лично автором.
Структура работы.Дипломная работасостоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Вовведенииописывается актуальность темы исследования,
характеризуется состояние разработанности выбранной темы, определены цель, перечень поставленных задач, предмет и объект исследования, раскрыты теоретические и методологические основы исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты малого предпринимательства» раскрыта сущность малого предпринимательства и его роль в экономике, показана система государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и Республики Татарстан.
Втораяглава «Анализ системы управления развитием малого предпринимательства в муниципальном образовании г. Набережные Челны» посвящена изучению социально-экономического положения муниципального образования г. Набережные Челны, проанализировано состояние развития малого предпринимательства и определены меры государственной поддержки малого предпринимательства в городе Набережные Челны.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики.
В настоящее время в нашем городе работает около 30 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В них трудятся более 50 тысяч человек, или 28 % от общегородской численности работников.
Малый и средний бизнес формирует 33 % валового территориального продукта (более 56 млрд. рублей). Значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса в городе вносит Торгово-промышленная палата. Так, Торгово-промышленная палата города объединяет более 450 предприятий и 12 отраслевых ассоциаций. Проводится активная работа по обучению в рамках программы «Бережливое производство», подготовлено 25 лин- тренеров, обучено более 730 человек.
В нашем городе оказана серьёзная поддержка 54 предприятиям малого бизнеса на сумму около восьмидесяти миллионов рублей. В городе также активно работают и другие республиканские и городские структуры и общественные институты по поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Совместно с Уполномоченным при Президенте Республики Татарстан Тимуром Дмитриевичем Нагумановым успешно реализуется республиканский проект «Бизнес и власть: откровенный диалог».
Развитие и создание промышленных парков активизирует инвестиционную привлекательность города Набережные Челны. Созданный Камский индустриальный парк «Мастер» показал свою высокую эффективность. Успешно работает IT-парк, где есть все необходимые условия для компаний в сфере информационных технологий. Создано более 1300 рабочих мест, оборот парка составил более 3 миллиардов рублей.
За прошедшие 2 года на развитие малого бизнеса и предпринимательства было привлечено более 800 млн. рублей из различных программ государственной поддержки. В ближайшие годы основной точкой роста экономики нашей республики будет Камский инновационный территориально-производственный кластер. Наш город в рамках развития кластера должен стать центром развития пищевой и мебельной промышленности.
В Набережных Челнах разработана «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования г. Набережные Челны до 2021 года и на период до 2030 года», где главной стратегической целью развития города является обеспечение качества жизни нынешних и будущих поколений горожан на основе трансформации производств, предпринимательства и городского пространства.
В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития МО г. Набережные Челны в 2015 году было осуществлено исследование по анализу качества предпринимательского климата.
Проанализировав опрос, можно выделить следующие проблемы развития предпринимательства и качества предпринимательского климата в городе Набережные Челны:
- высокие процентные ставки по кредиту;
- высокое налогообложение;
- высокие страховые взносы с фонда оплаты труда;
- затрудненный доступ к внешнему финансированию;
- рост конкуренции, занятость производственных ниш;
- сложность сбыта продукции, связанная с низким уровнем платежеспособного спроса на рынке;
- сложность получения бюджетного финансирования;
- кадровое обеспечение.
С целью повышения качества реализации государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, по результатам проведённого исследования, были выделены ряд практических рекомендаций:
- развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
- развитие системы финансовой, имущественной, информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
- развитие системы поддержки молодежного предпринимательства.
- организовать возможность обмена опытом между регионами в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства
- повысить уровень информированности субъектов малого и среднего предпринимательства о реализуемых программах.
- повысить общественную значимость и имидж предпринимателя
- упрощение процедуры кредитования
- подготовка высококвалифицированных кадров (обучение кадров по современной литературе, проведение бизнес тренингов, участие в международных форумах);
В выпускной квалификационной работе было изучено малое предпринимательство и определена его роль в экономике. Кроме того была исследована система поддержки предпринимательства в России и Республике Татарстан, проведен анализ муниципального образование города Набережные Челны и выявлены его основные проблемы развития.
Отношение к предпринимательству в нашем городе имеет положительную тенденцию дальнейшего развития. У города имеются все условия, для поднятия малого предпринимательства на более высокий уровень, чем он и занимается.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51- ФЗ (ред. от 31.01.2016) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 19.03.2016)
2. Федеральный законот 24 июля 2007 г. №209-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.10.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». URL: https://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения 25.04.2016)
3. Закон Республики Татарстан от 21 января 2010 г. №7 « О
развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан».
4. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 октября 2013 года N 823 //Об утверждении государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014-2020 годы"
5. Стратегия социально-экономического развития муниципального
образования город Набережные Челны до 2030 года. [Электронный ресурс] // Официальный сайт города Набережные Челны. URL:
http://nabchelny.ru/page/287 (дата обращения 19.05.2016)
Монографии, учебники и учебные пособия
6. Алещенко В.В. Малый бизнес: пространственное развитие и приоритеты государственной политики / В.В. Алещенко // ЭКО. - 2014. - N 11. - С.132-141.
7. Архипов Ю.А. Государственная поддержка малых инновационных предприятий и перспективы их развития / Ю.А. Архипов // Микроэкономика. - 2010. - N 1. - С.56-60.
8. Басарева В.Г. Малый бизнес в новой экономике / В.Г. Басарева // Регион: экономика и социология. - 2012. - N 3. - C. 236 - 252.
9. Беспалов М.В. Особенности формирования и развития малого и среднего российского инновационного предпринимательства/ М. В. Беспалов. - Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 3. - С.14-19.
10. Беспалов М. В. Особенности развития предпринимательской деятельности в условиях современной России / М. В. Беспалов. - М.: Изд- воИНФРА-М, 2011. - С.41-47
11. Бокарева В.Б. Социальный потенциал российского малого бизнеса в условиях глобализации / В.Б. Бокарева // Вестник НГУ. Сер. Соц.- экон. науки. - 2011. - Т.11, вып.3. - С.196-204.
12. Бусек Ю. Малые и средние предприятия: политика и управление / Ю. Бусек // Пробл. теории и практики управления. - 2012. - N 2. - С.64-70.
13. Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: учебник/ Д.И. Валигурский. - 3-е изд. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К0», 2012. - 45с.
14. Григорян, Р. Совершенствование финансово-кредитного механизма муниципальной поддержки предпринимательства / Григорян Р.// Предпринимательство. - 2007. - № 4. - С. 128-13.
15. Дудин, М. Государственная политика в области малого предпринимательства в современных условиях развития России/ Дудин М. // Предпринимательство. - 2007. - № 4. - С. 203-205.
16. Косов М.Е. Формирование инфраструктуры малого предпринимательства как необходимое условие его развитие / М.Е. Косов // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - N 4. - С.67-71.
17. Краснов И. Роль малых и средних предприятий в мировой экономике / И. Краснов // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 1. - С.38-46.
18. Лапуста М. Г. Малое предпринимательство: Учебник / М. Г. Лапуста, Ю. Л. Старостин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 237с.
19. Манухина А.В. Особенности развития малого
предпринимательства в Российской Федерации / А.В. Манухина // Вестник университета - 2009 - №31 - С.135-137.
20. Мильнер Б. Малый бизнес: проблемы организации и управления / Б.Мильнер, Т.Орлова // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.18-30.
21. Ниязбекова Р. Новые формы организации управления малого и среднего бизнеса / Р.Ниязбекова, А.Тулеметова, И.Полежаева // Общество и экономика. - 2012. - N 2. - С.171-187.
22. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
23. Скибицкий О. М.Организация бизнеса: учебное пособие по дисциплине «Организация бизнеса Менеджмент предпринимательской деятельности»/ О. М.Скибицкий- М.: КОНДОР , 2012. - 184 с.
24. Файрушина, Р.А. Государственная поддержка формирования инфраструктуры инноваций / Файрушина Р.А.// Экономический вестник Республики Татарстан. - 2007.- № 4. - С. 36-41.
25. Филатова Е.В. Влияние инвестиций в человеческий капитал на малый бизнес/ Е.В. Филатова // Вопросы статистики. - 2009. - N 7. - С.43-53.
26. Предприниматели и власть: поиск взаимопонимания//Эксперт Татарстан. - 2015. - №13-15. - С.6
Интернет ресурсы
27. Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики
Татарстан [Электронный ресурс]: [web-сайт] /Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. - Режим доступа:
http://aspredrt.ru/about_us (дата обращения: 25.04.2016).
28. Закон о налоговых каникулах для начинающих индивидуальных
предпринимателей [Электронный ресурс]: [web-сайт] /Торгово-промышленная палата Республики Татарстан. - Режим доступа:
http://www.tpprt.ru/news/tpp/7957/ (дата обращения: 20.04.2016).
29. Камский центр кластерного развития субъектов малого и
среднего предпринимательства РТ [Электронный ресурс]: [web-сайт] /Камский ЦКР. - Режим доступа: www.kamaklaster.ru (дата обращения:
29.04.2016)
30. Качество предпринимательского климата в муниципальном образовании город Набережные Челны. Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Набережные Челны до 2030 года. [Электронный ресурс] // Официальный сайт города Набережные Челны [Офиц. сайт]. URL: http://nabchelny.ru/page/266 (дата обращения 15.04.2016)
31. Основные показатели деятельности малых предприятий [Электронный ресурс]: [web-сайт] /Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа: www.gsk.ru (дата обращения: 19.03.2016)
32. Программы поддержки малого и среднего предпринимательства.
[Электронный ресурс] // Министерство экономического развития Российской Федерации [Офиц. сайт]. URL:
http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/smallBusiness/support/ (дата
обращения 03.05.2016)
33. О городе [Электронный ресурс]: [web-сайт] /Официальный сайт
города Набережные Челны. - Режим доступа: http://nabchelny.ru/company
(дата обращения: 19.03.2016)
34. Управление экономического развития и поддержки предпринимательства. [Электронный ресурс] // Официальный сайт города Набережные Челны [Офиц. сайт]. URL: http://nabchelny.ru/company/38 (дата обращения 14.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ