Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности хозяйственной деятельности на примере ПАО «Нижнекамскшина»

Работа №84130

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы116
Год сдачи2016
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
106
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты бережливого производства 7
1.1 Сущность концепции бережливого производства 7
1.2 Принципы и инструменты бережливого производства 12
1.3 Алгоритм внедрения бережливого производства на предприятии 21
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 33
2.1 Общая характеристика предприятия 33
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО
«Нижнекамскшина» 40
2.3 Анализ системы управления качеством на предприятии как важнейший
инструмент концепции бережливого производства 56
3. Проект внедрения бережливого производства в ПАО «Нижнекамскшина»
3.1 Мероприятия по внедрению бережливого производства 65
3.2 Оценка эффективности рекомендаций по совершенствованию
производственной системы ПАО «Нижнекамскшина» 76
Заключение 106
Список использованных источников и литературы

В современных быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях перед промышленными предприятиями встает задача обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, наращивания своего производственного потенциала. Это обуславливает необходимость развития производственной базы в соответствии с требованиями потребителей, достижениями научно-технического прогресса и стратегическими целями предприятия. Применение традиционных подходов к управлению производством оказывается недостаточным для его модернизации.
В целях адаптации производственной системы предприятия к изменениям внешней среды и обеспечения устойчивого развития производства требуется стратегический подход.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что в условиях не совершенной экономической ситуации с большим количеством проблем предприятиям необходимо не только сохранять стабильное положение, но и приобретать производственный потенциал с помощью эффективных мер стратегического развития.
Многие организации в производстве используют концепцию Lean Production или по - другому систему бережливого производства. Из зарубежных компаний, в качестве примера, можно привести большинство автомобилестроительных фирм (например, Toyota, Honda, Nissan, Mazda, Ford, Iveco, BMW, Volvo), крупнейшую алюминиевую компанию в США - Alcoa, компанию Caterpillar (США).
По статистическим данным в результате применения концепции Lean Production в производстве достигаются такие результаты как: 234% рост прибыли предприятия за 5 лет; 70% сокращение незавершенного производства; 98.87% время работы оборудования в исправном состоянии; 64% увеличение производства деталей за человеко-день; 95% сокращение объема партии за последние 5 лет; 43% снижение материальных издержек производства.
В России много предприятий, у которых одни и те же проблемы, связанные с упадком производства по стране в целом. Сейчас уже не вызывают сомнения не только преимущества и эффективность применения концепции Lean Production в производстве, но и возможность его применения в отечественной экономике. Большое количество предприятий находятся в процессе внедрения системы или уже внедрили, это «ВСМПО», «РУСАЛ», ОАО «ГАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «Урал», ОАО «УАЗ», ОАО «Брянский Арсенал» и другие. Каждое предприятие выбирает свой, индивидуальный маршрут движения к производству без потерь.
Цель дипломной работы - на основе анализа деятельности ПАО «Нижнекамскшина» разработать рекомендации по её совершенствованию путем внедрения концепции Lean Production для повышения качества и эффективности управления производством.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность стратегического управления предприятием;
- дать понятие производственной системы;
- изучить инструменты Lean Production;
- провести анализ производственной деятельности ПАО «Нижнекамскшина»;
- рассмотреть основные характеристики элементов производственной системы ПАО «Нижнекамскшина»;
- разработать рекомендации по внедрению бережливого производства ПАО «Нижнекамскшина»;
- оценить эффективность рекомендаций по совершенствованию производственной системы ПАО «Нижнекамскшина».
Перечисленные задачи представляют научную проблему, имеющую важное значение для повышения эффективности стратегического развития организации в целом. 

производственной системы на основе концепции Lean Production.
Объект исследования - производственное предприятие ПАО «Нижнекамскшина».
В исследовании использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды таких отечественных и зарубежных авторов, как И. Ансофф, А. Чандлер, Г. Клейнер, Д. Хасси, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, С.А. Попов, Л.И. Евенко и других.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические основы стратегического управления предприятием, понятие производственной системы, инструменты Lean Production, взаимосвязь стратегии развития предприятия и производственной системы.
Во второй главе работы рассматриваются основные характеристики элементов производственной системы ПАО «Нижнекамскшина», проводится анализ производственной деятельности предприятия, анализируется стратегическое управление производственной системой.
В третьей главе разрабатываются рекомендации по внедрению бережливого производства в ПАО «Нижнекамскшина», оценивается эффективность рекомендаций по совершенствованию производственной системы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения работы, обоснована необходимость стратегического управления производством в системе стратегического менеджмента предприятия для повышения его конкурентоспособности. Под стратегическим управлением производством предлагается понимать процесс воздействия управляющей подсистемы предприятия на производственную подсистему с целью обеспечения поддержания динамического равновесия между требованиями внешней среды, стратегическими целями предприятия и производственным потенциалом предприятия в долгосрочном периоде.
Раскрыта роль производственной стратегии как ключевого элемента стратегического управления производством. Производственная стратегия рассматривается как совокупность программ и планов развития
производственной подсистемы предприятия в долгосрочном периоде, в соответствии с бизнес - стратегией предприятия с целью обеспечения конкурентоспособности производства. Подход основан на синтезе производственных, экономических, управленческих и социальных аспектов, т.е. обосновании системного характера производственной стратегии,
обеспечивающей достижения стратегических целей производства.
Производственная система представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем, способствующих производственному процессу и направленных на создание конечного продукта. Основной и определяющей частью производственной системы являются производственные процессы, для организации которых необходимы орудия труда, предметы труда и рабочая сила.
В зависимости от уровня технологического развития, организации и методов снижения издержек выделяют три типа производственных систем: мягкая донаучная производственная система (военно-анархическая система); жесткая научная производственная система (фордизм); мягкая научная система, основанная на гибких производственных технологиях. Исследование производственных систем может осуществляться на основе структурного и функционального подходов.
Структурный или объектный подход характеризуется разделением производственной системы на составляющие ее элементы (объекты) по определенным признакам и сложившимся связям между ними. Функциональный подход предлагает выделение функциональных подсистем, в основе которых лежит их роль в реализации целей системы или определенный вид деятельности.
В результате анализа производственной систем предприятия были разработаны мероприятия по совершенствованию производственной системы.
Как показало исследование - наиболее приоритетные управленческие решения:
-совершенствование системы премиальных выплат;
-внедрение стимулирующих выплат за рацпредложения.
Как показывают данные исследования, при анализе показателей работы цеха, после внедрения предложенной системы премирования руководителей цехов и участков, отмечено положительное отклонение от среднемесячных значений объема производства и прибыли цеха. При этом заработная плата руководителя цеха несколько снизилась за счет того, что комплекс трудовых показателей начальника не достиг требуемых в соответствии с новой системой премирования критериальных значений. Следует отметить, что за счет аналогичного снижения заработной платы начальников участков цеха в целом по цеху фонд оплаты труда (ФОТ) снизился.
Укажем, что при достижении работниками необходимых показателей трудовой деятельности, будет увеличиваться как базовый размер премирования, рассчитанный в соответствии с финансовым результатов предприятия (за счет роста объемов производства и реализации), так и коэффициент премирования (за счет увеличения составляющих комплекса бальных показателей расчета премии).
отношений с поставщиками, а также методика оценки поставщиков.
Разработанная методика оценки поставщика содержит 34 новых показателя, позволяет сравнивать результаты с целевыми значениями и предполагает непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации. Очевидно, что при более детальном и профессиональном подходе к планированию договорных отношений с поставщиками, предприятие может получить и более значительный экономический эффект в будущем. Решение о внедрении разработанных рекомендаций, может принять руководитель по истечении текущего года, сравнив результаты деятельности предприятия при традиционном и профессиональном подходе к планированию договорных отношений с поставщиками.
Предпосылки использования стратегии для ПАО «Нижнекамскшина»: большая доля рынка, наличие конкурентных преимуществ (доступ к дешевому сырью, низкие расходы на доставку и продажу товаров и др.), строгий контроль расходов, возможность экономии расходов на исследования, рекламу, сервис.
С целью выявления потенциала развития собственниками было принято решение о необходимости разработки и внедрения производственной стратегии предприятия. На первом этапе, было принято решение разработать трехлетний план. В дальнейшем будет оценена необходимость более долгосрочного планирования. Предварительно был проведен управленческий и стратегический анализ предприятия, результаты которого изложены во втором разделе настоящей работы.



1. Абрасимов И.Д. Менеджмент как система управления: учебник / И.Д. Абрасимов. - М.: ЮНИТИ, 2011. -127 с.
2. Абчук В.А. Менеджмент: учебное пособие / В.А. Абчук. - 2-е издание.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2012. - 463 с.
3. Аглицкий И. Многоконтурное управление в социально-экономических системах / И.Аглицкий, В. Кузьмин // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 6.- С. 27.
4. Ансофф И. Стратегическое управление / сокр., пер. с англ., ред. Л.И. Евенко. М.: Экономика, - 2014. - 519 с.
5. Баканов М. И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 340с.
6. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка / под ред. Л.Е. Басовский. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 258 с.
7. Брейли Р. Принципы корпоративных финансов / Р.Брейли, С. Майерс. - М.: Олимп- бизнес, 2011. - 132 с.
8. Вигман С.Л. Стратегическое управление в вопросах и ответах/ С.Л. Вигман - М.: Велби, - 2014. - 324 с.
9. Виханский О.С. Стратегическое управление: учебник для вузов / О.С. Виханский. - М.: Гардарика, 2014. - 570с.
10. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Издательство МГУ, 2011. - 309с.
11. Вумек Джеймс П. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джеймс П. Вумек, Даниел Т. Джонс - М.: Альпина Бизнес Букс, 2013. - 453с.
12. Вумек Джеймс П. Машина, которая изменила мир/ Джеймс П. Вумек, Даниел Т. Джонс - М.: -М.: Попурри, 2013.
13. Глудкин О.П. Всеобщее управление качеством: Учебник для вузов/ Глудкин О.П., Горбунов Н.М., Гуров А.И, Зорин Ю.В.; Под ред. Глудкина О.П.
- М.: Радио и связь, 2013. - 600с.
14. Глущенко В.В. Разработка управленческих решений. Прогнозирование - планирование, теория проектирования экспериментов/ В.В.Глущенко, И.И. Глущенко. - М.: Крылья, - 2014. - 438с.
15. Голоктеев К. Управление производством: инструменты, которые работают/ Голоктеев К., Матвеев И., — Санкт-Петербург: Питер, 2013. - 432с.
16. Гусаров А. В. Определение миссии организации / А.В. Гусаров // Менеджмент в России и за рубежом - 2011. - №3 - С. 130-134.
17. Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений / Л.Г. Евланов. - М.: Экономика, 2012. - 175 с.
18. Ефремова Л. Совершенствование стратегического управления предприятием / Л. Ефремова// Проблемы теории и практики управления. -2012.
- № 9. - С. 105.
19. Ефремов В. С. Классические модели стратегического анализа и планирования: модель «роста доли» / В.С. Ефремов // Менеджмент в России и за рубежом - 2014. - №7 - С. 80-86.
20. Иллюстрированный глоссарий по бережливому производству/Под ред. Ч. Марчвински, Д. Шука. М.: Альпина Бизнес Букс. - 2012. - 211с.
21. Идрисов А.Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций / А.Б. Идрисов, С.В. Картышев, А.В. Постников. - М.: «Филинъ», 2012. - 351с.
22. Ириков В.А. Технология стратегического планирования и формирование финансово-экономической стратегии фирмы / В.А. Ириков. - М.: МФТИ, 2014. - 359 с.
23. Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения: Учебник для вузов/ Н.Л. Карданская. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 407 с.
24. Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле / М.Н. Крейнина. - М.: АО ДИС, МВ-Центр, 2014. - 378с.
25. Каплан Роберт С. Организация, ориентированная на стратегию /Роберт С. Каплан. - М.: Олимп-Бизнес, 2014. - 392 с.
26. Карданская, Н.Л. Основы принятия управленческих решений / Н.Л. Карданская. - М.: Русская Деловая Литература, 2014. - 288с.
27. Карпов А. Стратегия: от разработки до реализации / А. Карпов // Управление компанией. - 2012. - № 3. - С.30 - 39.
28. Кокорева Т.А. Системный анализ процедур принятия управленческих решений/ Т.А. Кокорева. - СПб: Издательство СПбГУ, 2011. - 197 с.
29. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения / Б.Г. Литвак. - М.: «Дело», 2012. - 392с.
30. Менеджмент: Учебник для вузов /Под ред. М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. - 351 с.
31. Монахова Е. Определение миссии. Определение целей /
Е.Монахова // «Ведомости». - 2012. - 20 февраля. - С.7.
32. Нестеров В. Стратегический анализ и решения собственника /
В.Нестеров// Экономика и жизнь. - 2012. - №9. - С. 22.
33. Паркинсон С. Искусство управления / С. Паркинсон. - СПб.:
Книжный Дом, 2011. - 329 с.
34. Питерс Т. В поисках эффективного управления/ Пер. с англ./ Т.Питерс, Р. В Уотерман - М.: Прогресс, 2011. - 457 с.
35. Попов С. А. Стратегическое управление: 17 - модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 4 / С.А. Попов. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 304 с.
36. Федеральная служба Российской Статистики [Электронный ресурс] / Росстат. - Режим доступа: http://www.gks.ru/, свободный.
37. Аганбегян, А. Кризис: беда и шанс для России, [Электронный ресурс]
/ А. Аганбегян. - Режим доступа: http://www.i-
u.ru/biblio/archive/aganbegan kak/03 .aspx
38. Баркан, Д.И. Управление сбытом / Д.И. Баркан. - СПб: Изд-во С.- Петерб. ун-та, 2013. - 344 с.
39. Грибов, B. Экономика предприятия [Электронный ресурс] / B. Грибов, B. Грузинов - Режим доступа: http://www.inventech.ru/lib/predpr/
40. Коптяева, О.Н. Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование: автореф. дис. канд. экон. наук / О.Н. Коптяева. - Санкт - Петербург, 2014. - 23 с.
41. Ребрин, Ю.И. Управление качеством [Электронный ресурс] / Ю.И. Ребрин. - Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m93/1 2.htm
42. Сальников, О.В. Эффективное управление дистрибуцией (каналами сбыта) [Электронный ресурс] / О.В. Сальников. - Режим доступа: http: //nbene.narod.ru/comm/fcomm3 0 .htm
43. Тамарова, Р.И. Управление сбытовым потенциалом промышленного предприятия: автореф. дис. канд. экон. наук / Р.И. Тамрова. - Казань, 2012. - 25 с.
44. В период экономического кризиса шины КАМА по-прежнему пользуются спросом: обзоры [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.prom-garant.ru/? f=article&id=3 4
45. Камские узоры: публикации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.td-kama. com/media.aspx?topnew=115
46. Коня подковать - что выбирать: Гость [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.avtozebra.ru/index.php?pg=guestman&do=view&id=3
47. Michelin планирует расширение в России - газета: новости, ноябрь,
2015 г [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://slon.ru/news/193209/
48. «Нижнекамскшина» модернизируется: статья, ноябрь, 2015 г.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.autokazan.ru/mfo/publication/?a=ShowBody&id=107
49. О компании: Мишлен в России и СНГ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.michelin.ru/ru/front/affich.j sp?codeRubrique=28102004110959 9&lang=RU
50. Проблемы и перспективы российской шинной отрасли (пресс релиз),
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://koleso.topof.ru/forum news.php?pID=5297
51. «Подушки безопасности» для шинного производства: статьи и интервью, ноябрь 2012 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.shina-kama.ru/press/?tp=view&year=2013
52. Притащили сети шины: статьи и обзоры [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://shma.allforauto.ru/press.php?id=146&cid=1
53. Представительство «СИБУР - РУССКИЕ ШИНЫ» в Германии: новости, июль, 2014 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.sibrustyre.ru/news/2007/07/231733 15578.shtml
54. Российский рынок шин на кануне китайской экспансии: обзоры
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.prom-
garant.ru/?f=article&id=64
55. Российский рынок автомобильных шин январь - сентябрь 2015 года:
новости [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://news.colesa.ru/news/4567.html
56. Российский рынок шин: I полугодие 2015 года: мнения, оценки
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http: //www.newchemistry.ru/letter.php?n id=3706&cat id= 10&page id= 129.
57. Российский рынок автомобильных шин в 2014 году: новости, апрель,
2014 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://news.colesa.ru/news/4981.html
58. Торговый дом «Кама»: новости и пресс релизы с выставки
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://archives.autoshow.az/archive/autoshow/ru/2015/news items/
59. Экономика предприятия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //ekonomika.eltreit.ru/index p 29.html
60. Экономика и рынок. Основные закономерности рынка, маркетинговые
стратегии и продвижение нового товара. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://best-on-trade.ru/sbyt-i-raspredelenie/sbytovaya-politika-v-sisteme-
marketinga
61. Экономическая библиотека koefficienta.ru, [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.koefficienta.ru/enduratexter-material27modered-497- index.html]
62. Экспансия продолжается: публикации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.td-kama.com/media.aspx?topnew= 144


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ