Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «РИАТ»

Работа №84129

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы67
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
115
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Эффективность деятельности предприятия 7
1.1 Сущность и показатели эффективности 7
1.2 Оценка эффективности деятельности предприятия 13
1.3 Пути повышения эффективности деятельности предприятия 18
2 Анализ деятельности предприятия ОАО «РИАТ» 25
2.1 Характеристика деятельности ОАО «РИАТ» 25
2.2 Анализ финансово -хозяйственной деятельности ОАО «РИАТ» 33
3 Мероприятия по повышению эффективности деятельности ОАО «РИАТ» 44
3.1 Создание центра практического обучения 44
3.2 Управление дебиторской задолженностью 48
3.3 Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий ....51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ

В настоящее время в условиях рыночной экономики и экономической нестабильности, когда развитие сменяется кризисом, повышение эффективности деятельности предприятий особенно актуально.
Эффективность производства является одной из главных категорий рыночной экономики, непосредственно связанной с достижением целей общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности.
В общем виде экономическая эффективность производства представляет собой соотношение результата хозяйственной деятельности и производственных затрат. Эффективность - сложная экономическая категория, для ее измерения используют обширный перечень разнообразных показателей. В качестве результата для оценки деятельности предприятия лучше всего подходит прибыль, получение которой является главной целью функционирования коммерческих предприятий. При этом задача предприятия сводится к получению максимально возможной прибыли при минимально необходимых затратах.
Анализ общей эффективности хозяйственной деятельности предприятия является прерогативой высшего звена управленческих структур, он показывает финансовое состояние предприятия, имеющиеся проблемы функционирования, служит для дальнейшего принятия решений о направлениях и перспективах развития.
Большинство экономистов сходятся во мнении, что на основе систематического анализа хозяйственной деятельности предприятия можно добиться повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг. Анализ дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, сформировать производственную программу, выявить резервы повышения эффективности.
Проблема повышения эффективности занимает одно из центральных мест в хозяйственной жизни предприятия. Сущность данной проблемы состоит в увеличении экономических результатов на единицу затрат с использованием имеющихся у предприятия ресурсов.
В условиях нестабильности мировой экономики и, как следствие, растущих угроз для бизнеса возрастает потребность наличия адекватной системы управления ресурсами предприятия. Недостаточное внимание к проблемам повышения эффективности управления деятельностью и ресурсами организации может привести к тому, что даже при высокой рентабельности бизнеса предприятие может стать неплатежеспособным.
Важным звеном рыночного механизма является конкуренция. Это ключевое понятие, отражающее сущность рыночных отношений. Конкуренция между производителями - тип взаимоотношений по поводу установления цен и объемов производства на рынке. Опыт западных стран свидетельствует, что конкуренция выступает в качестве важного фактора стимулирования хозяйственной деятельности, увеличения ассортимента и повышения качества продукции, снижения издержек, стабилизации экономического роста.
Цель данной выпускной квалификационной работы - разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «РИАТ».
Объектом исследования является открытое акционерное общество «РИАТ».
Предприятие занимается разработкой и изготовлением автомобильной техники, основное направление деятельности - производство и доработки спецтехники КАМАЗ. ОАО «РИАТ» - динамично развивающаяся торгово - производственная компания с диверсифицированным ассортиментом продукции и услуг, входит в ТОП-100 крупнейших компаний Республики Татарстан.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная деятельность предприятия.
Актуальность работы заключается в возможности внедрения предлагаемых мероприятий на предприятие с целью повышения эффективности деятельности.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- Изучение теоретических аспектов эффективности деятельности предприятия: раскрытие понятия эффективности, описание используемых методик оценки, возможные пути повышения эффективности деятельности;
- Анализ деятельности ОАО «РИАТ»: характеристика деятельности предприятия, анализ финансово -хозяйственной деятельности;
- Разработка и обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «РИАТ».
При выполнении данной работы основными источниками информации о результатах деятельности предприятия послужили документы бухгалтерской отчетности. Изучались научные труды авторов: Яшина С.Н., Пузова Е.Н., Лапыгина Ю.Н., М. Мейера, Гончаренко С.Н. и других. Для обоснования предлагаемых мероприятий и оценки их эффективности использовался метод «потока наличности» с расчетом экономических показателей чистого дохода, чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости и срока окупаемости с учетом дисконтирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе исследования было выяснено, что экономическая эффективность - критерий результативности предприятия за определенный период времени, например, за год. В ней находят отражение все процессы, происходящие в различных сферах деятельности, и различные показатели.
Главный принцип эффективности функционирования предприятия заключается в предоставлении потребителям продукции и услуг надлежащего качества, рационально используя трудовые, материальные, финансовые ресурсы, повышая доходность предприятия и уровень благосостояния его работников, общества в целом, не причиняя вреда окружающей среде.
Целью оценки уровня и динамики экономической эффективности деятельности предприятия является обоснование рекомендаций по ее повышению. Эффективность оценивается с использованием системы показателей. Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия включает в себя предварительный анализ, анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса, финансовых коэффициентов и результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.
Проанализировано, что профессор Гончаренко С.Н. выделяет «три с половиной способа повышения эффективности предприятия»: снижение затрат, модернизация, изменение системы менеджмента, мозговой штурм. В качестве решения предлагается применение Теории ограничений. Сначала необходимо найти то, что ограничивает предприятие на сегодняшний день, только после этого разрабатывать мероприятия и принимать решения.
Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «РИАТ» (Разработка и изготовление автомобильной техники) было создано в 1992 году для оперативного выполнения заказов на специальные комплектации
автомобилей КАМАЗ. В 2001 году преобразовано в открытое акционерное общество « РИАТ».
Основные бизнес-направления ОАО «РИАТ»: серийные автомобили КАМАЗ, спецтехника производства ОАО «РИАТ», переоборудование автомобилей, капитальное строительство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, реализация запасных частей, автокомпоненты из пластика, производство сидений.
Основные потребители - предприятия топливно-энергетического комплекса, лесозаготовители, горно-обогатительные комбинаты, дорожно-коммунальные хозяйства, МЧС России. ОАО «РИАТ» имеет более 300 клиентов по всей стране.
Анализ динамики основных технико-экономических показателей выявил, что в 2014 году выручка возросла по сравнению с предыдущим периодом на 20%. А к концу 2015 сократилась на 164766 тысяч рублей. Себестоимость тоже сначала повышалась на 28% в 2014 году, а потом снизилась на 5,5% в 2015. Такие снижения в 2015 связаны с сокращением объема выпуска продукции, вызванным экономическим кризисом, который повлек за собой понижение спроса.
Прибыль от продаж была максимальной в первом году анализируемого периода - 123385 тысяч рублей. В 2014 году фирма получила убыток 30085 тысяч рублей. Это было связано с тем, что рост себестоимости продаж был почти на 10% выше роста выручки. В 2015 прибыль от продаж почти достигла показателя 2013 года.
Сумма активов предприятия выросла с 1615420 тысяч рублей в 2013 до 1986983 тысяч рублей в 2015, повышаясь на 18% и 4% за 2014 и 2015 годы соответственно.
Наибольший вес в структуре баланса приходится на оборотные активы - около 80%. Это говорит о формировании достаточно мобильной структуры активов, что способствует ускорению оборачиваемости средств на предприятии.
В качестве главных проблем были обозначены: высокая степень зависимости от главного партнера - предприятия КАМАЗ, снижение спроса на продукцию, рост цен на зарубежные комплектующие, рост дебиторской
задолженности.
Были предложены мероприятия по повышению эффективности деятельности ОАО «РИАТ»:
1. Создание центра практического обучения;
2. Управление дебиторской задолженностью.
Центр практического обучения сотрудников позволит повысить эффективность функционирования предприятия, решая следующие задачи:
- повышение практической квалификации сотрудников;
- обучение по разработанным стандартам выполнения операций;
- повышение личных показателей качества;
- сокращение адаптационного периода вновь принятого персонала;
- обеспечение свободного обмена опытом и знаниями в организации.
В качестве мер для эффективного управления задолженностью было предложено внедрение программного продукта «БИТ: Управление
задолженностью», а также привлечение к работе дополнительных специалистов.
Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта показала, что все его финансовые показатели удовлетворяют нормативным значениям. Чистый доход за три года функционирования составит 34890034 рубля, а чистый доход с учетом дисконтирования 22649654 рубля. Индекс доходности 5,71, что говорит о высокой рентабельности вложения инвестиций в проект. Внутренняя норма доходности 250,86%. Срок окупаемости проекта 4,83 месяца, срок окупаемости с учетом дисконтирования на месяц больше - 5,82. Можно сделать вывод, что проект экономически эффективен и рекомендован к внедрению.
Можем говорить о том, что цели, поставленные в данной выпускной квалификационной работе, были достигнуты.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.11.2011)
2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушкина. - М.: ЮНИТИ
- ДАНА, 2014. - 471 с.
3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 336 с.
4. Андреев В.Е. Учет формирования финансового результата и распределения прибыли организации: учебник / В.Е. Андреев. - Москва,
2013. - 213 с.
5. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебник / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир - М.: ДИС, 2012. - 343 с.
6. Белых, М.А. Финансовый анализ: учеб. пособие / М.А. Белых. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2014. - 365 с.
7. Бирюков В.Ю. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.Ю. Бирюков, А.Е. Каменский. - Волгоград, 2012 - 505 с.
8. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия. -М.: Стандарт, 2013. - 310 с.
9. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего объекта. -М.: Финансы и статистика, 2012. - 208с.
10. Ванилов С.В. Оценка предприятия: учеб. пособие / С.В. Ванилов. - Мурманск, 2014. - 301 с.
11. Вигдорчик М.А. Пути повышения конкурентоспособности предприятий. -М.: Экономика, 2012. - 231 с.
12. Волков О.О. Экономика предприятия: учеб. пособие / О.О. Волков.
- М.: ИНФРА-М, 2012. - 315 с.
13. Гаврилов А.М. Управление дебиторской задолженностью. -М.: ЮНИТИ, 2013. - 239 с.
14. Гончаренко С.Н. Три с половиной способа повышения эффективности предприятия/ Управление качеством, 2013. - 3с.
15. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия / Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 336 с.
16. Дзахмишева И.Ш., Яицкая Е.А. Оценка эффективности развития машиностроительного производства / Экономический анализ: теория и практика. -М.: Стандарт, 2015. -380 с.
17. Добрынская В.В. Дебиторская задолженность. Пути управления. - М.: Брандесс, 2014. - 143 с.
18. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Издательский дом «Дело и Сервис», 2011. - 397 с.
19. Казанцев А.К., Серова Л.С. Основы производственного менеджмента: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2012. - 234 с.
20. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014. - 521 с.
21. Кожинов В.Я. Оценка прибыльности хозяйственных операций: учебник / В.Я. Кожинов, - М.: Экзамен, 2013. - 643 с.
22. Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю., Лачинина Т.А. Стратегическое развитие организации: учебное пособие под ред. Ю.Н. Лапыгина. -М.: КНОРУС, 2013. 329 с.
23. Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Издательство ПРИОР, 2014. - 345 с.
24. Мейер М. Оценка эффективности бизнеса. -М.: Вершина, 2014. - 235 с.
25. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятии: Учеб. - метод. пособие. М.: Финансы и статистика, 2012. - 410 с.
26. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В.А. Козловского. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 574 с.
27. Производственный менеджмент: проблемы и решения / Под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2013. - 267 с.
28. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Новое знание, 2015. - 630 с.
29. Семенов А.К. Основы менеджмента. Учебное пособие / А.К. Семенов - М.: 2015. - 348с.
30. Яшин С.Н., Пузов Е.Н. Сравнительная оценка совокупного экономико-организационного эффекта функционирования предприятий. -М.: ЮНИТИ, 2014. - 185 с.
31. Бухгалтерский баланс ОАО «РИАТ» за 2013-2015 гг.
32. Отчет о финансовых результатах ОАО «РИАТ» за 2014-2015 гг.
33. Отчет о финансовых результатах ОАО «РИАТ» за 2013-2014 гг.
34. Устав ОАО «РИАТ».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ