Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы обращения с отходами резинотехнических изделий на предприятии ООО «Менделеевсказот»

Работа №84024

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы123
Год сдачи2016
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10
1.1. Законодательная база обращения с твердыми отходами. Классификация
твердых отходов и методов их переработки 10
1.2 Классы опасности отходов 12
1.3 Комплексное управление отходами 15
1.4 Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО 2014) 17
1.5 Методы переработки резиновых отходов 18
1.5.1. Физические методы переработки резиновых отходов 19
1.5.2. Низкотемпературная технология утилизации шин 19
1.5.3. Описание технологической линии переработки шин 20
1.5.4. Бародеструкционная технология переработки покрышек 21
1.5.5. Механическая переработка шин 22
1.5.6. Новейшая технология переработки (утилизации) шин 23
1.5.7. Физико-химические методы переработки резиновых отходов 28
1.6 Патентные исследования 31
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «МЕНДЕЛЕЕВСКАЗОТ» КАК
ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 37
2.1 Общие сведения о предприятии 37
2.1.1 Природно-географические условия 38
2.1.2 Организационная структура предприятия 40
2.1.3 Характеристика производственных участков 41
2.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы 48
2.3 Характеристика предприятия как источника загрязнения гидросферы 49
2.4 Характеристика предприятия как источника образования отходов 53
3. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 61
3.1 Экологическая политика предприятия 61
3.2 Экоаналитический контроль и план природоохранных мероприятий 64
3.2.1. Экологический аналитический контроль 64
3.2.2 Разработка природоохранных мероприятий 65
3.3 План мероприятий, предлагаемых к внедрению 67
3.3.1 Роторные дробилки разновидности, особенности, принцип действия 67
3.3.2 Роторная дробилка И88-230С 70
3.4 Экономическое обоснование предложенных природоохранных
мероприятий 72
3.4.1 Расчет капитальных затрат 73
3.4.2 Расчет суммы годовых текущих затрат 73
3.4.3 Расчет экономического эффекта 74
3.4.4 Оценка экономической эффективности 75
3.5. Возможные направления использования резиновой крошки 77
4. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 80
4.1 Организация охраны труда и пожарной безопасности 80
4.1.1 Требования безопасности к объектам предприятия и рабочим местам 82
4.1.2 Требования безопасности к оборудованию 83
4.2 Правила электробезопасности 84
4.3 Требования к обеспечению взрывобезопасности 85
4.4 Требования при работе с отходами производства и потребления 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ 98


По оценке мировых экспертов в области охраны природы, проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. Говоря об озоновых дырах, атомных электростанциях и глобальном потеплении, мы не замечаем, как к нам незаметно подкрадывается ещё одна опасность - погибнуть под горами мусора, создаваемого человечеством.
Человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. За одну человеческую жизнь их скапливается очень много. В каждом доме образуется огромное количество ненужных материалов и изделий. Исследования показали, что состав городских твёрдых бытовых отходов примерно таков: бумага-41%, стекло-12%, платмассы-5%, резина и кожа-3%, пищевые отходы-21%, железо и его сплавы-10%, древесина-5% и др. [7].
Традиционно всё это выбрасывается. На протяжении многих лет количество ТБО неуклонно возрастает. Человек нарушает один из основных экологических законов - круговорот веществ в природе, вводя новые, чуждые природе вещества.
Проблема мусора была одной из важнейших экологических проблем больших городов. Но каждый день можно наблюдать что для нашего города эта проблема становится всё более острой.
Растущее количество отходов и нехватка средств их переработки характерны для многих городов. Проблема утилизации отходов усугубляется в основном потому, что большая часть товаров народного потребления обречена на кратковременную службу человеку.
Проблема утилизации резиновых отходов остается актуальной, несмотря на совершенствование технологии производства новых изделий. Складирование и захоронение отходов полимеров экономически неэффективно и экологически небезопасно, так как при длительном хранении они могут выделять в окружающую среду вещества, способные привести к нарушению экологического равновесия. Кроме того, к моменту утраты резиновыми изделиями их эксплуатационных качеств собственно полимерный материал претерпевает весьма незначительные структурные изменения, что обусловливает возможность и даже необходимость их вторичной переработки.
Наиболее перспективным представляются способы переработки отходов резиновых изделий, связанные с их измельчением, так как химические методы, такие как пиролиз и сжигание приводят к уничтожению полимерной основы материала. Различные методы измельчения можно, в зависимости от условий проведения процесса, подразделить на криогенное измельчение и измельчение при положительных температурах. Несмотря на возможность получения тонкодисперсных порошков резин и малые энергозатраты на собственно процесс измельчения застеклованной резины, криогенная технология обладает весьма существенным недостатком, связанным с высокой стоимостью хладагентов.
Помимо технологических факторов значительное влияние на характеристики процесса оказывает тип измельчителя и его конструктивные параметры. Результаты исследования кинетики измельчения эластомеров в различных аппаратах позволили разработать математические модели процессов измельчения в аппаратах периодического и непрерывного действия и инженерные методы расчета производительности соответствующих аппаратов, выбрать эффективные области применения измельчителей для получения из различных эластомеров и композиционных материалов на их основе продуктов различной степени дисперсности, создать научные основы процессов механического измельчения эластомеров различной природы и определить пути применения данного процесса в резиновой промышленности.[4]
В шинах содержатся сотни различных синтетических химических веществ, крайне вредных для окружающей среды. Шины разлагаются очень медленно, из- за этого негативное влияние шин на окружающую среду сохраняется в течение длительного времени - более 100 лет. Особой актуальностью является переработка старых шин, в результате которой могут быть получены продукты, полезные во многих отраслях промышленности.
Целью данной работы является разработка природоохранных мероприятий по совершенствованию системы обращения с резинотехническими отходами на предприятии ООО «Менделеевсказот».
Для достижения поставленной целей решались следующие задачи:
1) проведение анализа существующих методов и технологии переработки промышленных отходов.
2) анализ существующей системы обращения с отходами, в том числе с резинотехническими, на предприятии ООО «Менделеевсказот»
3) разработка природоохранных мероприятий по внедрению нового оборудования по переработке отходов резинотехнических изделий на предприятии ООО «Менделеевсказот».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены существующие методы и технологии переработки опасных промышленных отходов. При проведении анализа выявлено, что основная масса образующихся отходов идет на обезвреживание и утилизацию. Вопрос переработки отходов чрезвычайно актуален на сегодняшний день. Складирование мусора занимает огромные площади, которые надолго исключаются из хозяйственного оборота, ввиду высокой экологической опасности. Необходимо как можно больше использовать возможности для возвращения отходов в технологический оборот. К тому же, иногда использование вторичного сырья - менее трудоемкий и более дешевый процесс, чем использование природных ресурсов. Один из возможных вариантов по возвращению отходов в повторное использование являлся темой моей работы.
На предприятии ООО «Менделеевсказот» образуются отходы разных классов опасности. Основная масса из них идет на обезвреживание и захоронение, что является причиной загрязнения окружающей среды и больших затрат предприятия на оплату услуг специализированной организации, которая принимает отходы. Отходы РТИ относятся к 4 классу опасности и в соответствии проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение передавались на утилизацию и обезвреживание.
Для решения этого вопроса было предложено внедрить в технологическую цепочку ООО «Менделеевсказот» роторную дробилку HSS-230C для переработки своими силами резиновых покрышек, пневматических камер и других резиноотходов в резиновую крошку, которую предполагается продавать или использовать для благоустройства территорий на своем предприятии.
Расчет показал, что внедрение предложенного оборудования будет и экономически, и экологически выгодно. Уже к концу второго года реализации предложенных мероприятий экономический эффект составит 36132 руб.



1. Акимова Т.А., Хаскин Т.В. Экология: Учебник для вузов. - М.:ЮНИТИ. - 1999г.
2. Бобович Б.Б. и Девяткин В.В., «Переработка отходов производства и потребления», М 2000г. 496с. 381-383.
3. Бирюков В.В. Основы промышленной биотехнологии. - М.: КолосС, 2004. -296 с.: ил.- (Учебники и учебные пособия для студентов высш.
учеб.заведений).
4. Мазур И.И. и др., «Инженерная экология, Т1: Теоретические основы инженерной экологии», 1996г.,338 с 195-197сс.
5. Промышленная экология (Основы инженерных расчетов). Учебное пособие. Изд-во 2-е перераб. С.В. Фридланд, Н.Р.Стрельцова, Л.В.Ряписова, Р.Н.Зиятдинов, КГТУ, Казань, 2002, 156 с.
6. Розанов С.И. Общая экология/Учебник для технологических направлений и специальностей-СПб.:Изд.»Лань»,2001-288с.
7. Мухутдинов А.А. Основы и менеджмент промышленной экологии: Учебное пособие, Казань:Мариграф, 1998 -380 с.
8. Справочник «Основы конструирования и расчета технологического и
природоохранного оборудования»/А.С.Тимонин т1. - Калуга: Бочкарева,
2003.
9. Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Т2.-Калуга. Издательство Н.Бочкаревой 2003 — 917с.
10. «Утилизация твердых отходов», под ред. А.П. Цыганкова. - М.: Стройиздат, 1982г. 270с. 153-154.
11. Щеповских А.И. Словарь экологических терминов .-Казань. 2003. Изд. «Экополис».
12. Мазур И.И. и др., «Инженерная экология, Т1: Теоретические основы инженерной экологии», 2007 г.
13. Бобович Б.Б. и Девяткин В.В., «Переработка отходов производства и потребления», М. 2009.
14. Петров К. М. Общая экология. Взаимодействие общества и природы. - СПб, Химия, 2007.
15. Белов С. В., Барбинов А. Ф., Козьяков А. Ф. Охрана окружающей среды: Учеб. - М.: Высш. шк., 2008 г.
16. Утилизация ТБО / под ред. Д. Вилсона М.Стройиздат,1985г. 344с.
17. Фролов К.И., Шайдуров В.С. Химическая и технологическая защиты окружающей среды. Л., ГИПХ, 1980.
18. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - 2-е изд., перераб. -М.: Издательский центр «Академия», 2004.
19. Экология: учебник / В.Н. Большаков, В.В. Качак, В.Г. Коберниченко и др.; под ред. Г.В. Тягунова, Ю.Г. Ярошенко. - М.: Логос, 2005. - 504 с.
20. Воробьев А.Е. и др. Основы природопользования: экологические,
экономические и правовые аспекты: учеб.пособие / А.Е. Комаров; под ред. проф. В.В. Дьяченко. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 544 с.
21. Щеповских А.И. Словарь экологических терминов. - Издательство «Экополис» Казань 2003г.
22. Экономическая часть дипломных проектов. Методические указания для специальности 28020165 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»./ Составители И.А.Кошкина, Г.Ф.Юсупова. - Набережные Челны: ИНЭКА, 2009, 35 с.
23. http://msd.com.ua/pererabotka-otxodov-proizvodstva/izgotovlenie-i-primenenie- rezinovoj -kroshki/.
24. http: //bizool .ru/idea/pererabotka-shin/.
25. http://clean-future.ru/info-pererabotka-i-utilizaciya-othodov-reziny-i- iznoshennyh-avtomobilnyh-shin-pokryshek.html.
26. http://ztbo.ru/o-tbo/lit/pererabotka-promishlennix-otxodov/izgotovlenie-i- primenenie-rezinovoj -muki.
27. http://droblenie-pressovanie.ru/universalnaya-rotornaya-drobilka-hss-230a-dlya- izmelcheniya-polimerov/
28. http: //astronc.ru/crusher-hss-a. html.
29. http: //www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=4173.
30. freepatent.ru>patents/2081702.
31. freepatent.ru>patents/2223147.
32. freepatent.ru>patents/2273 520.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ